• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А есть куропатка в Ленобласти, и можно ли?

Автор темы

greenwaldos

Участник
Регистрация
18/09/09
Сообщения
53
Реакции
17
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Павел Гринвальд
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
Один дядя сказал что видел ,может кто в курсе?
 
Серая куропатка в Лен обл есть, но она в красной книге.
 
Есть! Но нельзя.
 
Куропатка у нас в ЛО есть. Не везде, но есть еще места, где её ни кто не стреляет. Так что есть она ,но есть нельзя))) Разве что фоторужьем её пострелять, когда выводок поднимается.
 
Южнее Невы есть серая - ммного в районе Ропши, севернее НЕвы есть белая - видел сам!!! Серую не знаю, а белую стрелять категорически запрещено - НЕЗЯ!!! А ввот я на Кольском полуострове более 10 лет прожил - вот там белая куропатка - первая охотничья дичь, стрелять одно удовльстьвие и ммного ее и близко подпускает!
 
Да--аа!

А Я прочтал что ещё Петр наш первый приказал завозить
из Астрахани и ещё от куда -то, под Пертербург Куропатку ,
для охоты ,строились птичьи дворы для них(питомники)
 
На востоке начиная примерно от Лодейного поля есть белая куропатка, но и она в КК
 
Видел и серых и белых.
 
для информации
серая куропатка-полевая дичь
белая - боровая
 
Последнее редактирование:
Видел Серую рядом с КАД (с внешней стороны) в районе Кудрово :) . Ну как минимум она есть.
А что правда Серая куропатка в красной книге? :(
Вот например в Псковской облости её полно(особенно там где сельское хозяйство ещё осталось.. и пищи для них много).., правда её там мало кто стреляет из местных.., партронов на неё жалко говрят :)
 
Куропатка есть, но бить нельзя, лучше просто понаблюдать.
Летом видел много выводка, очень часто прям рядом с деревнями на гравийных дорожках.
 
Самое ближайшее место - это район аэропорта Пулково (ближайшее для меня). Но в Лен области нельзя.
 
Знаю где белой куропатки много, стрелять нельзя, но полюбоваться вслать можно :) манком подразнить... посмотреть как петушки за курочкой ухаживают, а вечером к костру выбигают.... эх... красота.....
это примерно... 256км от Питера :)
bird_kuropatka_winter.jpg

14486_.jpg

P.S. фотки не мои
 
Есть и та и другая. Обеих нельзя.
Белая - действительно далековато, восток, северо-восток области.
Что до серой - много даже совсем рядом с городом, особенно часто видел в тех районах, где рядом пригородные совхозы, которые хоть как-то ведут сельское хозяйство. Очень радуют глаз табунки этой симпатичной курицы, которые иногда пасутся недалеко от дорог. Самый большой видел в прошлом году - под два десятка птиц, рывшихся в неглубоком снега.
 
Видел в полях между Киевским и Красносельским шоссе.
 
тогда подскажите!

А чё остаётся, кроме лицензионных и рябчика по боровой птичке?
 
А чё остаётся, кроме лицензионных и рябчика по боровой птичке?
как че - один из самых главных птиц для легашатников - вальдшнеп , но для этого собачка нужна .
 
1/2офф

смотри какая жирная дичь!
да какая-то она слишком живая......
мочить надо было а не фотать
 
Вот в прошлом году в у жд/ст Лигово куропатки и моя Сайда

DSC06654-web.jpg


там же
DSC06658-web.jpg
 
Сверху Снизу