• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на рябчика!!!

Автор темы

Hirurg

Завсегдатай
Регистрация
26/03/04
Сообщения
406
Реакции
81
Адрес
СПБ
Для знакомых
Олег
Охочусь с
79
Оружие
ТОЗ-34P,Меркель,Барс-4-1;5,6х39
Собака(ки)
у отца Лайка,привезённая с Вепских высот, живёт в вольере
Прикупил не так давно,в магазине на Нейшлотском 23 всего за 50,тоже металический,но не Свидский,зато провереный,мой Батька с таким манком,ой как много рябцов навалял;)
Мой тебе совет,не гонись за импортом,ведь не усё Россейское говно:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGN
Re: манок на рябчика.

Большинство дешёвых манков, по-моему, вполне приемлемы. Тем более их нужно некоторое количество (теряются, ломаются, засоряются) в некотором ассортименте (веселее, когда присутствует определённое разнообразие). Да их и собственноручно делать не проблема.
 
Re: манок на рябчика.

Да,я и не гонюсь.Я зря попробовал эту импортную "дрянь"

после той "дряни" наши показались просто г....
Если будет время зайдите в"Левшу" и попробуйте сначала отечественные,а
потом импортные.Я думаю что поробовав сотню вы даже близко не подберете.
 
Re: манок на рябчика.

Привет Сергей!

Это голс самца, а желательно подражать самке.
 
Re: манок на рябчика.

Часто попадается в печати и переодике о манках на рябчика самодельных сделаных из заячьей косточки ? А как сделать самому , вопрос ? Может кто делал , и стоит ли делать если есть покупные ?
 
Re: манок на рябчика.

да действительно - лучше по записи :rotfl:
но лучше через . :beerchug:
 
Re: манок на рябчика.

Пластмассовым сложней подражать второе колено. Он больше подходит имитировать голос молодого рябчика, который имеет одно колено. Но на него ответит только самка, которая будет наоборот звать его к себе, типа собрать разлетевшийся молодой выводок.
А чтоб получить удовольствие, т.е результат ( не обязательно убийство, а только взять на прицел и понять, что переиграл) возьми шведский и дополнительно наш пластмассовый. На месте разберёшься.

С уважением
Дима
 
Re: манок на рябчика.

Ой он делается элементарно из алюминиевого провода в оплетке ПВХ. Я манки делаю только сам, хотя и покупные валяются. Эта самая классная охота на рябца.............уууууууууууть ууууууууууууууть утю тю тю тю что то такое если в него дуть должно получитья. Берется провод D=6мм и отрезается сантиметров 18, это с запасом, чтобы можно было петельку потом для веревочки сделать. Сам манок получится сантиметров 7-10.
Затем срезаешь оплетку 2 см и держа плоскогубцами за оголенный алюминий стягиваешь всю оставшуюся оплетку. Длина цельной оплетки должна быть 7-10 см. Затем откусывешь 1,5 см провода и стачиваешь его напильником на 1/3. В общем если смотреть разрез. то это получится цилиндр без 1/3. Затем вставляешь его в оплетку. На оставшейся проволоке делается петелька и откусывается на длину 5 см.
Теперь где заканчивается полуцилиндр делается V-образный надрез (маленький для выхода воздуха) и с другой стороны вставляется проволока с петелькой. Дальше процесс регулировки. Чем ближе проволока c петелькой будет к V-образонму вырезу, тем тоньше буде писк. В общем надеюсь объяснения понятны. Ну если не получится, то покажу у меня их просто оч. много. После регулировки целесообразно стык между оплеткой и проволокой перемотать изолентой для надежной фиксации и в бой. И все рябчики Ваши.
P.S. V-образный надрез делается отступив 2 мм от вставленного полуцилиндра, что в дальнейшем упрощает регулировку манка
 
Re: манок на рябчика.

Манок из косточки звучит очень чисто и правильно ( конечно если он правильно сделан). Я, в своё время сделал пару таких и два сезона весьма успешно дурил головы рябкам. Манки у меня , как правило, всегда прекреплены к одной из лямок рюкзака. Но вот однажды, когда рюкзак лежал дома, мои собачки попробовали эти "косточки" на зубок, и я лишился своих манков.
Сейчас пользуюсь как пластмассовыми (маленькими и тоненькими) с очень хорошим звуком, так и железными "пушечками", которых приходится долго и муторно выбирать. Иметь же при себе всегда лучше не один манок, а несколько чуть различных по тональности . Использование различных манков облегчает задачу , если по какой либо причине рябок раскусил манящего и отлетел в сторону.
Так же, в походных условиях, несложно сделать манок из жести от консервной банки.
 
В Левше лежит не шведский, (+)

они это придумали по врожденной малограмотности, а немецкий Губертус и стоит он не 600 р, а 6,6 Евро в Мировых Охотничьих Технологиях . Манок действительно отличный, купил, пользуюсь теперь только им, хотя рябчиных манков у меня целая коллекция.

С уважением,
Ярослав
 
Re: Блин, не вешается ссылка(+)

http://www.wht.ru/index.php - можно зайти с "главной".
Левая колонка, третья окно с низу.
 
про манки(+)

Пробовал француза, то же нормальный манок, но как-то не лег в душу. А в Левше, если мне не изменило зрение лежит именно Губертус, только по цене в вшестеро завышенной, тода как в ВХТ всего вдвое;-) Кстати он очень странным образом вообще не заслюнявливается, первый раз такое вижу. А еще он очень похож на один из манков, который я сам делал - из колена телескопической антенны. Купите, поезжайте в лес с манком и фотоаппаратом, манить научитесь, они по весне очень хорошо и кричат и на манок идут и кадры хорошие сделаете, немногим хуже чем добыть.

С уважением,
Ярослав
 
Re: манок на рябчика.

В прошлом году я охотился в Суоярвском районе (Карелия). Добыл за ходовой день 2-х рябчиков. Вечером у костра местные охотники подняли меня на смех: стрелять рябчиков двенадцатым калибром расточительно! Я представляю как бы они отреагировали на манок, стоимостью 700 рублей. Здороваться перестали бы - это точно :9:

Я пользуюсь металлическим пищиком стоимостью 27 рублей и не жалею. Каждый осенний сезон добываю не менее десятка птиц. Манки часто теряются - это расходный материал, как блесна для спинигиста. Поэтому 700 рублей - ИМХО перебор. Медиамагнатство какое-то...:cool:
 
Re: манок на рябчика.

"Повелся" я на рекламу Wht. Купил манок на рябчика Hubertus. Еще в магазине не понравилось, что все манки звучат по - разному, то есть одни вроде и ничего, а другие сипят, хрипят, некоторые вообще еле слышно... Я считаю, что 6,6 Евро за манок на рябчика - немало, и хотя - бы нормально звучать они просто обязаны. Но взял. В лесу попробовал - молчат птички, не "ведется" наш рябчик на заграничную дурь. Сразу предупрежу высказывания типа "манить не умеешь" - умею, и потом с собой было еще два манка (наши, отеческие, один деревянный, другой металлический) брал их года три назад рублей по 30. Сравнил - наши РАБОТАЮТ!
 
Манок на рябчика

Охотники! Хочу купить манок на рябчика. В магазинах видел только металлический( тоненькая свистулька).Если кто пользовался подскажите рябчики на него реагируют или нет.
 
Реагируют точно.Потом подкрутишь,по звуку рябчика в лесу,если он подстраиваемый,и все рябчики твои. :9:
 
Металический как раз то что надо. У меня есть три манка, два пластиковых и металлический. Металлический мне (да рябчикам тоже, а это главное) нравится больше. Бери.
 
О-дааа!!!

Охочусь только с такими манками! Очень интересная охота, но манки необходимо выбирать в магазине по звуку и лучше со "специалистом"
 
Сверху Снизу