• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дробь в дичи

Автор темы

Oleg Sizon

Участник
Регистрация
21/12/06
Сообщения
89
Реакции
6
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Оружие
МР-27М, Сайга 12-030, CZ-550 standart 308
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, как следует поступать с дробью в дичи. Читал тут паспорт на ружье, там говорится, мол, при чистке ружья должна быть хорошая вентиляция, иначе пары свинца приводят к импотенции и многим другим вещам. То есть, если свинец настолько опасен даже в виде паров, как тогда устраняется опасность отравиться им при потреблении утки на охоте? Вытаскиванием всех дробин из тушки? Легко ли их всех найти?
 
На тушке будут кровавые подтеки и заметны ранения ...внимательно осматривай эти места и найдешь все дробины,если не стрелять в упор,то их может быть и не очень много!
А пары свинца очень вредно влияют на здоровье!
Кушать будешь когда дичь,жуй лучше и ты обязательно почувствуешь вкус свинца,который не нашел!:9:
 
Съединая дробина не вреднее воздуха каким дышите в славной северной столице.Вреда здоровью непринесёт, кроме поломки зуба :bm:
 
Думаю, что если бы весь свинец, попадавшийся на зуб в приготовленной и съеденной дичи, убивал, то наш форум был гораздо меньше по численности.
 
Кстати есть рекомендации для беременных и кормящих женщин не употреблять в пищу дичь добытую свинцовой дробью.
 
Мне всего раз дробина попалась на зуб! Да и у знакомых охотников спрашивал, часто ли дробь в тушке попадается, но все репу чешут, говорят что это вспоминать надо, значит тоже не часто такое бывает!
 
Первое правило - вынимая СВИНЦОВЫЕ дробины из битой дичи необходимо в радиусе 2-3 см. от места попадания вырезать мясо ножом,который не будете использовать в других целях.Нож промыть с марганцовкой и убрать в плотно закрывающийся контейнер.Вырезанное мясо сжечь,не ближе 200 м. от населенного пункта.Места вырезов на тушке обработать слабым раствором марганцовки и протереть спиртом.Все операции проделывать в перчатках,которые нужно потом сжечь вместе с мясом.

Правило второе - вытащенные дробины нужно зарядить в другой патрон.Некоторые непутевые и не опытные охотники считают,что это принесет удачу при следующем выстреле.На самом деле никакой удачи здесь нет.Просто СВИНЦОВАЯ дробина при контакте с кровью выделяет оксид дигидрометафторуоза,который является сильнейшим ядом и надолго сохраняется на поверхности.При попадании такой дробиной даже "по перу" дичь умирает мгновенно,даже раньше чем от болевого или нервного шока.

По этой причине в странах Северной Америки в последнее время становиться популярной стальная дробь.Она не окисляется и охота считается более спортивной ;).
 
Антон, ты хоть смайлик воткни, а то я чуть записывать не начал)))))))))))))))))))
 
А ты записывай,Паша,записывай....;)
 
А вот этот охотник готов к разделке тушки!
 

Вложения

  • rzk.jpg
    rzk.jpg
    12,7 KB · Просмотры: 261
У меня один знакомый года 3-4 в обоих ногах таскает 15 дробин№7,которые другой знакомый туда всадил по запаре.Доктора их не стали вытаскивать.
 
Дробь "добытая" из дичи - "Счастливой" является! И надо её в дробовой заряд добавлять, тогда весь заряд будет счастливым.. Не помню где такое и я слышал..
icon7.gif
 
А ведь правда; Очень редко дробь на зуб попадает. часто на дне кастрюли находим.
 
Доктора их не стали вытаскивать.
не всегда рацинально мелочь выковыривать:)).
А пары свинца и свинец разные вещи. Вот дробь лить не совсем здорово, а кушать можно...выдет в неизменённом виде:)).
 
Ну я бы не сказал,что редко!
Просто тушку всегда осматриваешь и извлекаешь дробь,может если не осматривать,то в супе можно найти на дне!
Вот в зайчике почему то дробь задерживается не плохо,в утке хоть и редко,но тоже бывает!
 
А пары свинца и свинец разные вещи
так же как пары ртути и ртуть жидкая

жидкой ртутью раньше даже лечили заворот кишок))))))) тока щас не надо это делать
 
Спасибо! Понял!
 
Надо перенести в раздел юмора :bj:
 
есть рекомендации для беременных и кормящих женщин не употреблять в пищу дичь добытую свинцовой дробью.
..подсталом:)))))))))))).
 
У меня один знакомый года 3-4 в обоих ногах таскает 15 дробин№7
А ведь верно, Герман напомнил, у мово другана в правом плече со спины тоже жменя сидит! Один урод пьяный засадил, болезный!:dh:
И ничего, сын у него растет!
 
Сверху Снизу