• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка 30-06. На сколько метров?

Автор темы

Kirill-

Участник
Регистрация
08/08/08
Сообщения
36
Реакции
4
Адрес
SPb
Для знакомых
Kirill
Оружие
Fabarm, Benelli, ИЖ27, Blaser R93
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте!



Имеется Blaser R93 30-06, стовол 550, оптика ШиБ 1.5-6х42, пули RWS evo 11.9грамм.



Был пристрелян на 160метров. Вот собираюсь сделать контрольный отстрел и думаю может перестрелять на 200метров. Вот и думаю а на сколько нужно вообще пристреливать 30-06? Раньше пристреливал в тире 50метров с поправками, а насколько пуля должна превышать место прицеливания?

Может кто-нибудь подскажет в Питере тир с инструктором! более 50 метров.



заранее СПАСИБО!

 
Львовская 8, "инструктора" зовут Сергеем Капустниковым, галерея 100м.
Мы в Приву собираемся с 30-06 пострелять на выхах.
 
160-180 м в зависимости от характеристик патрона самое оптимальное, дистанция прямого выстрела или по аглицки GEE, попадание идет max 5-6 см вверх или вниз в зависимости от расстояния, обычно где-то на сотке максимальное превышение получается,
если пристрелять на 200+ м, то слишком высоко идет на дистанциях около 100м
 
160-180 м в зависимости от характеристик патрона самое оптимальное
...для охоты на дистанциях до 300 метров. Там конечно не +-5 см., но в зону попадания уложится без особых поправок.
 
Дистанция для пристрелки карабина

Мое почтение!
Кирилл, на коробке внутри названных вами патронов есть табличка, где рекомендована "наиболее подходящая дистанция" пристрелки. По немецки сокращенно называется GEE, выражается в метрах, по английски - MRD (Most Recommended Distance), выраженная в ярдах. Ориентируйтесь на GEE. Дистанция пристрелки 160 метров по моему опыту - оптимальна всегда, если вы охотитесь с разными патронами.
В таблицах на фото патроны DN RWS ID end KS 9,7 и 13.0 гр..
Для охоты рекомендую патроны того же RWS, но под брендом BLASER. Там GEE 174 метра.
Удачи!
 

Вложения

  • Изображение 749.jpg
    Изображение 749.jpg
    18,6 KB · Просмотры: 1 353
  • Изображение 748.jpg
    Изображение 748.jpg
    35,4 KB · Просмотры: 1 448
С 30-06 по нынешним законам можно охотить только копыта (кабан, лось) и медведя.. я свой пристрелял на 100 метров и то считаю много... трудно найти дистанции свыше 150 метров для подобных охот.
 
Я раньше писал про это. Поясню еще раз. Пуля летит по траектории, оказывается сначала ниже линии прицеливания, потом - выше, а потом опять ниже.
В посте №6 ветки советовал попробовать патроны блейзер. Останавливающая сила - лучшего не желаю. Но самое забавное, что легкая пуля 10,7 гр. при начальной скорости полета 850 м/сек. имеет отличную траекторию. При GEE 174 м. она летит + 4 см на 100м, + 2.4 см на 150 м, - 4 см на 200 м., - 15,7 - на 250 м., - 33 см. на 300 м! На 300 метров я не стрелял в лося, но на 118 - получилось непринужденно.
Т.е. при такой пристьрелке вы на любой дистанции до 200 метров имеете не более 4-х сантиметров выше/ниже. Удобно. Об этом можно не думать на охоте.
 
С 30-06 по нынешним законам можно охотить только копыта (кабан, лось) и медведя
В ПП № 171 волка добавили. Так что, вписываем серого в путёвку на пушнину и легально охотимся с любым карабином до 12 мм.;)
 
Так что, вписываем серого в путёвку на пушнину и легально охотимся с любым карабином до 12 мм.
Ещё бы найти кто его туда впишет... как бы лицензию на волка покупать не заставили. :)
 
Почему кабан, лось, медведь и волк, а ещё по козликам(косуля) можно охотить сей калибром.
Думаю на сколько пристреливать, зависит от мест охоты, рад пристрелять и на200, да за 50 ничерта не видно.
 
да за 50 ничерта не видно.
конечно - у тебя там травы выше крыши!!!!!
кого там увидишь???
погодь, вот снегом всё присыпет - будешь говорить ой какой у меня полезный прицел и как удачно пристрелян на 37 метров.
 
pejsa.asp

вот тут подставте значения своих патронов , дальше пробуйте .
скорость написанная на коробке скорее всего завышены ! ненамного
\
патрончеги и их ТТХ и сравнения тут , которые не написаны ( типа 3006 ) есть в сравнениях с рядом стоящими калибрами
 
Не нужно заниматься лишними расчетами, а просто пристреливайте 30-06 на 150 метров, это самый оптимальный вариант при стрельбе от 0 до 300 метров.
 
Я свой Blaser R-93 в 30-06 пристрелял на 160 метров. Да и то потому, что на 150м была лужа. Вообще, рекомендуемая дальность пристрелки 155метров. Для легких пуль (до 10г) можно чуть больше.
 
рекомендуемая дальность пристрелки 155метров
Кем рекомендуемая?

На мой взгляд пристрелка 30-06 на 250 метров более опрадана, если судить по информации с ада.ру. Превышение на 10 см на дистанции 100 метров, это ни чего для охоты, впрочем как и -13см на 300.
Дистанции в 100-150 метров гораздо легче определяются на глаз чем 250-300. Таким образом увеличивается шанс попадания на те же 300.

У самого все оружие пристреляно на 200 метров. Знаю людей, которые пристреливают оружие в 54-м калибре на 300 метров и это не мешает им результативно стрелять

С уважением.
 
Посмотрел по баллистическому калькулятору NORMA, для Орикса 13г и 11.7г, при пристрелке на 172 метра на 100м превышение 51мм на 200м опускание 51мм. То есть до 200 метров можно стрелять не внося поправки. А дальше стрелять приходится не так часто.
При пристрелке на 210 м превышение идет на 90мм, опускание на туже величину на 246м. Выбирайте сами, что для Вас больше подходит. Мне проше взять поправку вверх при дальней стрельбе, чем целится ниже на 100м.
 
Тут дело привычки, наверное...
 
Превышение на 10 см на дистанции 100 метров, это ни чего для охоты, впрочем как и -13см на 300.
для охоты +-13см может быть даже очень много, например у нас многие стреляют из 30-06 и бобра, лису, косулю, дистанции самые разные от 10м до 200м,
это дистанция прамого выстрела имеет какое-то точное определение, для себя определяю так: на всей дистанции стрельбы +- должны вместится в 10 сантиметров

P.S. а таких снайперов кто на 300м гуся или лису стреляют я занаю лично только пару человек, там уже нужна другая винтовка и прицел не охотничии а что-то типа mil-dot
 
Пристреливают как правило на 150 метров, так как это продиктовано балистическими качествами патрона.
Например Мобил динамит 11,7 гр. прямой полёт пули составляет 167 метров, а на 200 метров падение пули на 2,5 см., на 250м уже см 12. так что нужно максимально использовать возможность оружия.
 
Сверху Снизу