• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с самокрутом.

Автор темы

a-nd-rey

Завсегдатай
Регистрация
30/10/07
Сообщения
968
Реакции
122
Адрес
СПб
Для знакомых
Андрей
Оружие
ИЖ-27, МР-153
Собака(ки)
Нет
Дважды за осень имел неприятность с собственными патронами. Первый раз заряд из ствола выплюнуло, второй хуже, пыжи и контейнер застряли в стволе. Хорошо почуствовал, что дело неладно и разобрал ружье, пыжи еле выбил. Если бы выстрелил с этой затычкой в стволе, о последствиях можно только догадываться.
Порох Сунар-магнум, отвешен точно по таблице на банке. Ошибка в навеске исключена, порох, да и дробь, для каждого патрона отвешиваю индивидуально, никаких мерок.
Патронам не более двух лет, хранились в деревенском, зимой не отапливаемом доме, но ведь для бездымного пороха это неважно.
Еще патронов 20 с тем же порохом отстрелялись без проблем.
Второй выстрел засыпал несгоревшим порохом весь ствол и коробку, по всему видно что порох сгорел частично, или не сгорел вообще.
Один капсуль может протолкнуть заряд до половины ствола?
Каковы могут быть причины? Мне пока на ум приходит только то,что осаленный пыж пропитал прокладку и порох.
Ваше мнение коллеги?
 
Проблема именно в осаленном пыже..я бы сказал в слишком осаленном.....у меня такое было....порох Сокол страдал.....энергии капсюля -жевело(или КВ)хватает что бы вытолкнуть п/
контейнер с дробью ,картечью .......
 
Все таки в неотапливаемом доме зимой влажность большая ( по своему дому сужу), что не айс для патронов.Может быть за 2 зимы и отсырели, имхо.
 
Один капсуль может протолкнуть заряд до половины ствола?
Каковы могут быть причины? Мне пока на ум приходит только то,что осаленный пыж пропитал прокладку и порох.
Ваше мнение коллеги?
Энергии капсюля хватит чтоб выбить потроха патрона.....
скорее всего дело в осалке, точнее в её избытке.
 
Андрей, а какими пыжами пользовался? Случайно не Борской войлочной фабрики? Симптомы флегматизации пороха осалкой пыжей явные. У самого в этом году было два аналогичных случая в результате использования таких пыжей. Обычно на пороховую прокладку досылаю вырубку из молочных пакетов, а в тот раз видимо забыл...
Капсюль не всегда выталкивает содержимое патрона. Бывает что пыжи застревают в стволе. А вот отсыреть патроны вряд ли могли если только в воде не лежали:) Порох в патроне закрыт практически герметично, без доступа воздуха, поэтому конденсата там быть не может. Не из чего влаге там конденсироваться.
 
Порох в патроне закрыт практически герметично, без доступа воздуха, поэтому конденсата там быть не может. Не из чего влаге там конденсироваться.
Дело даже не в герметичности. Чтоб образовался конденсат нужна соответствующая влажность и резкий перепад темперануры. Чего не может быть в доме (пусть даже и не отапливаемом).
 
Страшное дело!!! Вот бахнешь из самозарядки!
А так дядя Вова все уже написал, кажись осалка!
 
На счет производителя пыжей ничего не скажу, не обратил внимания. Но вот часть старых патронов я перезаряжал, сунар меня не устраивал. Теперь вроде понимаю что дело не в порохе, а в пыжах. Так вот прокладка на порохе была полностью пропитана. На порохе следов осалки вроде незаметно было, но может ее и не должно быть видно. Теперь тоже молочные пакеты начну резать.
 
Андрей, обрати все же внимание на производителя. Ну или хоть пыж сожми между пальцами посильней. Если с него не потечет, то производитель - не Борская фабрика. Прокладки из молочных пакетов помогают, но риск все же остается:) А вообще, считаю лучше пользоваться пыжами производства Серпуховского ЗАО "Прогресс". Или рубить самому. Только не из валенок, а из рулонного войлока:)
 
Очень хорошие пыжи получаются из пробки. В строймагах продаётся разной толщины в листах и рулонах.
 
Вот бахнешь из самозарядки!
Уже бабахнул, получился затяжной выстрел, заряд выплюнула, а вот гильзу разорвало при откате затвора в коробке, в итоге снесло извлекатель и выбрасыватель. Только затяжной произошел не от осаленного пыжа, а от попавшей влаги, два дня под проливным дождем промокло все, в том числе и патроны.
 
Провел ривизию пыжей, нашел этикетку, точно борская фабрика. Провел эксперимент под пыж положил прокладку, сверху груз килограмма 3. За двое суток прокладка пропиталась полностью. Что говорить про патроны которым месяцы и годы . Вся осалка в порохе.
 
От перепада температур могло произойти отслоение капсюльного состава от стенки самого капсюля.
Хороший капсюль должен без пороха выталкивать снаряд дроби весом 32 гр. на 10-12 метров от дульного среза.
 
Комрады, подскажите! Отстрелял 40 пулевых патронов из них: 3 разрыва гильзы с выбросом газов в окно выбрасывателя (Пк с пулей застряли в стволе), и 2 плевка..
Снаряжал так:
Пуля Лиман -33гр
Сокол- 2гр
ПК-17
Гильза феттер бу однострел (звезда)
Капсюль не помню, но врде бы Кв-209
Нажимаю на спусковой крючок, одномоментно энергично оттягиваю цевье назад, как и сотни другой раз, и в этот момент происходит разрыв и выброс пороховых газов через выбрасыватель.
При этом, снаряженные абсолютно таким же образом для приятеля патроны, но с другим капсюлем (весь светложелтого цвета?) - у него все нормально!
Ваши предположения?
ЗЫ : банка пороха лежала в машине около недели при температурах от -7 до +3
капсюли дома
 
Вполне может быть сокол бракованный, надо партию смотреть и на ганзе глянуть. И маловата навеска вроде 2 грамма!
Пули лучше собирать на медленных порохах, например сунар-магнум, не так уж сложно найти и недорого, относительно.

--- Добор поста---

Не совсем понял про одновременный выстрел и движение цевьем? Уверенны, что так правильно делать?
Может сначала выстрел, а потом перезарядка и не будет проблем?
 
Нажимаю на спусковой крючок, одномоментно энергично оттягиваю цевье назад
.
Этим Вы открываете затвор... Цевьё должно перемещаться после выстрела!
Дело не в снаряжении патрона, а в неправильном обращении с оружием.
Инструкция стр.2
http://www.khanarms.ru/manuals/
 
Не совсем понял про одновременный выстрел и движение цевьем? Уверенны, что так правильно делать?
Если речь о помпе, то затвор открыть в ней можно только после нажатия на спуск, сиречь после выстрела. Так что все он делает правильно. Просто произошел затяжной выстрел, причина скорее всего в бракованном капсюле.

Если капсюль отечественный. то недоложить гремучей смеси запросто могли.
 
Да, как бы туго спрессовать порох, как бы не возможно . Данная сборка патрона является "классической" для пулевого патрона....
У меня есть только такие догадки:
-Порох отсырел в машине, лежал около недели +3 -7
-небольшая навеска (причины)
- испорченный капсюль (1-1.5 года покупался в магазине)

У приятеля точно такие же снаряженные патроны , но с другим капсюлем не дали ни одной осечки, те порох не причем, навеска не причем, а дело в капсюле...
Хотя я снаряжал таким же капсюлем другие патроны и все было Ок, но правда с навеской 2.1-2.2
 
Сверху Снизу