• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по хранению резиновой лодки?

  • Автор темы GK
  • Дата начала
Автор темы

GK

Старейшина
Регистрация
26/01/04
Сообщения
2 818
Реакции
859
Адрес
Питер
Для знакомых
Геннадий Куликов (Геныч)
Оружие
Российское
Собака(ки)
Дуська
Досталась в наследство резиновая лодка. Вот собственно вопрос, стоит ее хранить в гараже (железный) или лучше затащить в тепло?????
 
Если отрицательные температуры в гараже зимой будут, то не следует хранить. Вообще ее лучше в развернутом виде хранить, если пространство позволяет.Вымытую и высушенную естесственно.
 
Гена, я храню зимой дома на антресоли. Так у меня первая уфимка прожила 18 лет, сейчас вторая уже живет 10-й год. Лучше конечно перед зимовкой тальком пересыпать, но я ни чего не делаю. Главное что бы сухая была.
 
Ген! У меня Омега-21 уже 8 лет, пользуюсь редко,храню дома в свёрнутом состоянии, но периодически накачиваю и пересыпаю детской присыпкой.
 
У меня тоже уфимка, хранится на даче (уже 8-й год) Зимой там никто не живет. Соответственно не отапливается. И ничего с ней не случается. Просушу после использования и в рюкзак до следующего раза.
 
Зимой можно спокойно хранить резиновую лодку в гараже в полунакаченном состоянии если позволяет место. Дело в том, что во время мороза резина становится жесткой и начинает трескается на местах излома за счет сильного растяжения верхнего слоя. Можно, к примеру, накачать и за нос подвесить к потолку. Если в гараже температура не минусовая, тогда можно как угодно хранить. Главное, чтобы была сухая и желательно пересыпана тальком или детской присыпкой.
 
  • Like
Реакции: GK
Лудше в тепле, у меня нырку лет 10 мелкие трещины появились, но думаю еще не один год прослужит, а по молодости угробил лодку за одну зиму, оставил на зиму в деревне.
 
Понятно, придется на работу, на склад везти;) В гараже зимой минус.
 
у меня в холодном гараже 2 хранятся,нырку уже около 10 лет,уфимке 6,и ничего им не стало,храню в свернутом состоянии единственное обязательное условие,надо хорошо высушить перед зимовкой.
 
У меня Омега 21 три зимы пережила в неотапливаемой кладовке, и никаких нареканий.Интересно что никто про мышей не обмолвился.Я перед хранением мою очень тщательно с моющими средствами, сушу и подвешиваю(обязательно!) мешок с лодкой. Ни один самый крепкий мороз не нанесёт столько вреда сколько может самая маленькая мышка!
 
  • Like
Реакции: mara
С момента покупки(1999г) храню Уфимку в холодном гараже.Последние года четыре,после завершения навигации,сушу и храню не сворачивая,благо место позволяет.Сейчас,по советам, накачаю.И все будет ОК!
 
Главное хорошо вымыть лодку перед хранением, а то мыши погрызут.
 
на склад везти;)
Главное внутренние швы, протереть и просушить, можно и в гараже сильно не сворачивая, не ломая, если более минус -10, брось в погреб (если есть... :))
 
у меня у приятеля крысы в гараже сожрали лодку. получилась как решито!
 
А больше еды в гараже не было? Не ропщите! Видимо остатки в швах какие-то были,может чешуя рыбья,может еще что-то.
 
У меня "Нырок" 1992 г.в., все время хранится в неотапливаемом гараже, состояние удовлетворительное, ходить на нём, как ни странно, можно до сих пор.
 
В идеальном варианте лодку надо высушить, пересыпать тальком и т.д. Но если место позволяет, то можно просто надуть и подвесить. Так она и высохнет и не спреет, и прослужит долгие годы.
 
Сверху Снизу