• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция в Северную Тайгу

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Почти месяц назад вернулся из очередной поездки по интересным местам и решил, что есть фотографии, и некоторые моменты из охотничьей практики которые могут быть интересны народу на форуме. Ну, проще говоря, как и все мы, хочу похвастаться поездкой )))).



Цели.

Целью поездки на этот раз была экологическая экспертиза в местах работ геологоразведчиков. Проще говоря, надо было поглядеть и зафиксировать на фото насколько их деятельность в тайге совпадает с правилами пользования угодьями и не набедокурили ли они там сверх допустимого.







Места довольно глухие – добираться пришлось 400 км по таёжной реке от самого Полярного Круга. Потом с главной Реки на её приток и ещё километров 50 в верховья. Только на одну лишь заброску ушло около недели.




30 августа – Сборы

На этот раз ехать мне пришлось в одиночку, поэтому постарался ответственно подойти к сборам и весу снаряжения.То есть не совсем в одиночку. У меня была собачка, а на месте работ Проводник.

Большой этап, конечно, заняли сборы, как всегда, но он мало интересен большинству, поэтому напишу кратко. Взял только самое необходимое. Из оружия – самое лёгонькое своё ружьишко МЦ 20-01, патронов минимум -30 штук из которых 5 пуль и 2 сигнальных. Котелки, спирт, лёгкий топорик Фискарс. Спальник тёпленький – всёж таки осень в приполярье наступает, можно и снега дождаться. Палатку решил не брать – уже тяжело. Обойдусь куском п/э плёнки- у костра даже теплее чем в палатке. Даже сеть не взял, но так как без рыбы жить не могу, взял всё таки спиннинг. В результате получилось всё равно много - 2 рюкзака! Большой примерно на 20 кг и маленький примерно на 5 кг, ну а собака своим ходом, вестимо))).



С 1 сентября по 9 сентября – Дорога.

В поезде ехал пару суток, всё было нормально. И в купе соседи попались мужики понимающие и собаку восприняли как должное… закинул её наверх, что бы и нам не мешала и её не потоптали.



Расслабился я… на остановках поезда уже собачку с поводка спускать начал….Всё было хорошо короче… пока эта сволочь на короткой станции среди Уральских гор не извалялась в тухлом песце! И где она его найти то умудрилась!?







Матерясь сквозь зубы, я её оттирал мокрой травой, но только сам стал вонять вместе с ней…

Вонища на всё купе. Зато сразу просторнее вокруг меня стало и назойливые гости с детьми, почему то резко перестали спрашивать «..а можно Вашу собачку погладить?»

В общем, доехали с горем пополам.

В гостиницу конечно с таким грузом и ароматной собачкой даже мысли не возникло устраиваться. Но есть на свете добрые люди биологи, к тому же свои коллеги, и пустили меня на время в шикарный балок, где я и мог отдохнуть с дороги, и жить в ожидании оказии заброски к месту работ.







Всё барахло можно разложить как тебе удобно, и никто не будет против.







Есть прекрасная кухня с плиткой, где можно наварить бульона из оленины, нажарить крупной сибирской ряпушки







…и конечно же тут же в магазин за местным деликатесом – малосольным муксуном! Ну что ещё нужно изголодавшемуся командированному москвичу?!!







Дня три ушло на то что бы договориться о заброске, ну и на всякие организационные дела – закупку продуктов в частности. (Как потом выяснилось, продукты я покупал зря. Кроме хлеба, приправ, любимого сливочного масла почти ничего не понадобилось. Можно было жить охотой и рыбалкой, но закон есть закон. Без продуктов в лес не суйся. Поэтому мой груз увеличился ещё килограмм на 10).



Пока бегал и организовывал все дела поснимал местные достопримечательности, переправу через Обь на пароме, знаменитого мамонта и вездеходы ТРЭКОЛ, которые чаще всего таскают друг дружку… зато при этом «ходят действительно везде».










 
Последнее редактирование:
Продолжения!!!!!
 
Виктор, а что у Вас за собачка?
 
Виктор, а что у Вас за собачка?
О! Собачка у меня - это лайка в квадрате))) Плоды любви карело-финской лайки и русско-европейского кобеля.
Неплохая получилась помесь. Главное плавать любит в отличие от матери карелки. Назвать её мастером охоты не могу. Но мне хватает.
 
Но вот, наконец то найден отчаянный парень)) с лодкой «Прогресс» под четырёхтактной Хондой-40. Погружено всё барахло и более 200 (!) литров бензина. Тронулись Слава тебе Господи, на 7-й день командировки…













Шли по Реке до ночи. Потом ещё и ещё….











По пути ничего особо интересного не случалось. Ну, разок, влетели на меляк – дело обычное. Из-за моей любви к барахлу, лодка тяжеловата была, да ещё топливо… пришлось разгружать лодку и тащить по песку метров пять-шесть, что бы столкнуть на глубину. Скорость была у Хонды неплохая, километров 45 в час, поэтому залетели далековато на песок. Вот тут я почувствовал, что занятия тяжёлой атлетикой в детстве всё же были бы мне полезны))).







Что ещё интересного было? Ну, лося видели лежащего в воде по уши и спасающегося от гнуса. Посвистели ему в след…



А вот, специально для форумчан снимки сделал:

Встретили геологов, которые в лесу жить не были подготовлены (собственно просто в их задачу это не входило). И вот какую снасть они изобрели из подручных материалов, для ловли щук.

-Кусок бельевой верёвки

-Гайка в качестве грузила

- Крючок-тройник из какой то кордовой проволоки согнули и напильником заточили.















Ловили себе щук потихоньку, и нас накормили жареной рыбой. Чай у них кончился давно, и они заваривали компот из шиповника с листьями смородины.

В общем, передохнули мы у них, поделились из моих запасов чаем и сахаром и отправились дальше. Всё выше и выше по реке.


По пути, конечно, взлетало множество пролётной утки, в основном северной свиязи, чернети, гоголь, но мы старались не отвлекаться и упрямо поднимались в верховья. Один раз, правда, всё же не выдержали, увидев совсем рядом взлетающих свиязей, схватили ружья и в результате мой капитан двумя выстрелами уронил трех, а я успел хоть одну приводнить из своей двадцатки, из которой уже лет 5 не стрелял. (Кажется даже паутина из ствола вылетела)))).

Десять секунд и вся охота ((( К моим 10 кг продуктов добавилось ещё 4 жирные тушки… Пришлось убирать ружья, от греха подальше, а то ведь трудно удержаться..



Ну естественно, как это всегда бывает, стоило нам свернуть с русла Реки в устье Речки, куда мне нужно было добраться поработать, тут же слетел с берега одинокий гусь белолобик! Долго «тянул» перед носом лодки метрах в 15-20 от нас, а мы, в панике и азарте, то лезли обратно за ружьями, то бросали их, вспоминая, что у нас и так уже гора еды…

И только когда гусь свернул в сторону и скрылся, стали с чистой совестью себя корить за растяпистость и вспоминать, что один гусь стоит всех этих свиязей , ну и так далее)))) Хотя конечно надо было шмальнуть я думаю, ведь наверняка подранок был одинокий.
 
Последнее редактирование модератором:
а лося-купальщика почему не сфотографировал?????))))))))))))
 
Да и почему спинку не потёрли ? Пост 3 , фото 2-- А мамонт куда пошёл ?
 
Последнее редактирование:
В маленькой Речке воды было уже поменее и скорость нам пришлось скинуть, а через некоторое время и вовсе остановиться. Нашим взорам предстала весьма удручающая картина…




Это что же получается? Я отмахал 2000 км от Москвы и вот за 50 км до цели, «на пути Великого комбинатора» ))встала такая вот преграда!

С тоской взглянув на свой килограммовый топорик Фискарик, вздохнув, я стал привязывать верёвочный темляк к рукоятке… А что делать то? Не возвращаться же несолоно хлебавши? Мой капитан разгадал мои глупые намерения и в глазах его тоже мелькнула тоска. Посоветовав мне не заниматься глупостями, он сказал, что времени у него разбирать завал конечно же нет. Да и не договаривались мы на такие развлечения. Да и завал, скорее всего от поверхности воды до самого дна заклинило.

В общем, покумекав, решили, что без бензопилы здесь делать, конечно, нечего и он возвращаясь попробует кого нибудь прислать мне с бензопилой если встретит людей на большой Реке. Хоть какая то да надежда, потому что пешком мне не дойти до назначенной точки.

На моё счастье, недалеко от завала, было охотничье зимовье (прямо буквально «рояль в кустах»!!!) и мне ничего не оставалось, как вернуться туда и забазироваться, ожидая очередной счастливой случайности.




Так и сделали. Попрощался я с капитаном и остался один обдумывать создавшееся положение. Но Главное всё же, что до цели своей почти добрался! Оставалось только ждать очередной милости судьбы.



Первым делом конечно же осмотреться!!! Наконец то один!

На первый взгляд зимовушка конечно шикарная, что и говорить – спасибо добрым людям. Просторно, чисто, светло. Элементы местного декора опять же! Просто мечта на пути одинокого путника!




Но так как сама изба стоит пойме и заливается водой каждую весну, то «немного» сыровата.. а точнее ощущение погреба.

На фото видно, что у печки двойные стенки для засыпки песком, и они полны воды. Топить её я долго не мог решиться, сами понимаете, в хорошо натопленной бане спать тяжеловато. Справа от печки, кстати, можно увидеть уровень весенней воды. Потолок здорово погнил.




Но ведь не в моём положении привередничать и я, конечно же, плясал от восторга!!

Быстренько перетащил все свои вещи на нары, я схватил спиннинг и побежал ловить щук. Уж больно соблазнительно и «клёво» выглядело устье ручейка около избушки.




К сожалению, с рыбалкой вышло то же самое, что и с охотой на уток…. Через десяток забросов я понял, что жадность это плохое качество, и «одинокий путник» просто лопнет и забрызгает хозяину всю избушку, если вознамерится слопать всё, что добыто.




 
Последнее редактирование:
вот так коттедж))))))))))))
 
Виктор,отчёт хорош на 5+ ,фотки клёвые,так держать!!! Молодец!!
 
Чем дело то закончилось?
 
Погоди, Герыч... Я же только начал))) Кончилось всё конечно, как всегда - ужасно и душераздирающе...
 
да едрить колотить!!!!!!! Витя, я в следующею твою экспедицию записываюсь!!!!!)))))))))))))))
 
Я уже интересовался, у них деньгов на помочьников нема..Так что Виктору ещё и приплачивать надо будет , и рюгзак за им носить. Чтоб взял!
icon12.gif
 
Что наш брат только не сделает, чтобы командировочное удостоверение отметить!!!!:bj:
Виктор давай дальше, а то выходной заканчивается, целый день жду продолжение! Имей совесть
 
Виктор нельзя так дразнится!:)
Нет сил больше пиши дальше!
 
Мужики, простите, но я честно спешу и пишу)))
Только боюсь, что это сегодня не кончиться(( Сам не любитель "сериалов", но что поделать...
 
8 сентября Примитивная, но увлекательная полевая гастрономия

Так как дело было к вечеру, решил я разведку местности оставить на завтра, а сейчас заняться гастрономическими изысками.

( Заранее извиняюсь, за слишком скрупулёзное повествование того, что надо бы разместить в разделе охотничья кухня, но «из песни слова не выкинешь», да и увлёкся я не на шутку. Одному другу своему обещал привезти фоток кулинарных, так что потерпите уж господа охотники, не судите строго).



Зная на многолетнем опыте, что добытую дичь нужно решительно и быстро готовить, иначе её накопиться целая тухлая куча, я пересилив себя принялся за дело.

Экономя время, свиязок я варварски ободрал, вместо ощипывания, и весь нежный жирок выпал из рациона. Из щук выбрал самых крупных для хороших фоток.

С остальных просто срезал филешки и присолил, а субпродукты отдал кукшам и сойкам.



58505ae3819e.jpg



b9d5c2356722.jpg



033517628a00.jpg



1a539c8d07fd.jpg



dd719d9ea0bf.jpg



750a466ed9d9.jpg



b873c6ee3a77.jpg




Итак в активе у нас на вечер черыре уточки-свиязи с потрошками, и щучье филе со вкуснейшей щучьей печенью, которое я пожарю на щучьем жире снятым с кишок.​
56b610cfa2cc.jpg






Для хорошего ХЕ нужно, что бы в рыбе не осталось ни одной косточки!

К своему стыду, я тогда ещё не наловчился разделывать щуку так, что бы использовать и костлявые спинки, поэтому снял только тешу, а мясистые спинки пошли на корм прожорливым кукшам и синицам. (С гордостью могу сообщить, что в конце поездки, я уже умел так пластать рыбу, что использовал и спинки, и птицы были этим очень возмущены)

35997408ce9c.jpg


Без единой косточки, филе режется на кусочки

6431f0075996.jpg


Тем временем, утки благоухают в бульоне сваренном «на печке», то есть на газовой горелке поставленной на печку)))

106da5dac772.jpg


Кусочки филе, чеснок, лимон, приправы и всё такое должны настояться полчасика и помариноваться.

dd397fe6fd8e.jpg


Тем временем, дрожа от нетерпения жарим «щучий язык» - печенку с потрошками

e071cfab5ad1.jpg


Пока маринуется ХЕ, употребляем наконец то благодать, для поддержания сил и боевого поварского настроя!

3cf15af3c95f.jpg


Смело раскаляем масло и щучий жир до самого появления дымка

16733b5ec487.jpg


Решительно вливаем эту раскаленную субстанцию в маринованную рыбу и быстро-быстро перемешиваем!

9a4ce1752c27.jpg


В результате, получаем чудесное и ароматное ХЕ. Снаружи каждый кусочек сурово обварен жиром и мягок, а в серединке сыроватая и упругая рыбка!

Употреблять лучше конечно под водку, для дезинфекции.

ace186a4bb63.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну после всех трудов и дегустаций, можно позволить себе завалиться на нары в спальничке с кружкой чая под рукой, сигареткой на сон грядущий и мечтами о завтрашнем маршруте.


 
Конечно меня не оставляла мысль добраться до места работы пешком, но произведя разведку и поглядев что из себя представляет пойменная тайга, я оставил эти намерения. Это сплошной чертоломник с буреломом, вперемешку с длинными старичными озерами с топкими берегами. Так что моя запланированная 5 километровая прогулка обернулась 12 километровым переходом с постоянным риском переломать себе ноги.

c4aa6b5b036a.jpg

.



1ec6b6c67a50.jpg

.



44a877d6119c.jpg

.



1ca9c1e0e546.jpg




Зато на этих самых старичных озерах сидела масса чирков пролётных и по убедительной просьбе собачки, я уронил одного на взлёте. Я же всё таки ОХОТНИК! Хотя воспоминания о количестве оставленной дома еды отбивали всякую охоту на охоту.

4b5809f48916.jpg



cae56dce123d.jpg



4e57c48fa921.jpg


Собачка конечно этим не удовлетворилась и побежала разыскивать белок и распугивать рябчиков, а я занялся собиранием шиповника и смородины к чаю, и конечно фотоохотой, благо птица ещё молода и неопытна и подпускает на расстояние снимка из «подкрученной» мыльницы.


e03cb75e0d34.jpg



54b00d319737.jpg



a4a0961d4abc.jpg



Следы пребывания человека всё же встречались время от времени. Вот например старая петля на медведя установленная когда то местными кочующими хантами.​
Самолов был спущен и расстрожен когда я его обнаружил. Это я для снимка его якобы насторожил.​

9b59516497ed.jpg



Принцип действия прост - построен "дворик" из жердей, в середине мешок с тухлятиной (ондатра, щуки) и на входе настораживалась петля.​
После фотосессии, петлю я конечно опять распустил от греха подальше​

3289bb08fb5f.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу