• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение для соколиной охоты

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Хочу только добавить, что для начала можно использовать в качестве рабочих перчаток сварочные перчатки, изготовленные из спилка кожи, обычно серого цвета, и продающиеся во многих строительных магазинах, а так же в магазинах "все для сварки". Долго они не живут, но зато дешевые и их не жалко...Качественная , настоящая амуниция для сокольников довольно дорогая, и ее можно заказывать. У меня есть связь с чешской мастерской, с продукцией которой можно ознакомиться на сайте www.stanislavsfalconry.com . Там все не очень дорого, и можно заказать им, и пришлют по почте посылкой, правда будет это не быстро, как показала практика... Кто заинтересовался - пишите в личку.
 
Не настолько уж это и дорого. Перчатка служит по многу лет и отдать за неё 2-3 тыс рублей думаю вполне приемлимо.
 
А если заказать с шить перчатку в каком то атылье с хорошой толстой кожи, она будет удобная и нормальная для соколинной охоты? Напишите в личку пожалуста ответ.
 
А можноли обойтись без перчатки?
и че это черевато?
 
Без перчаток нельзя, так как птица своими когтями порежет или будет царапать руку.
 
Еще нужно смотреть что за птица: если самец пустельги, то вполне можно обойтись без перчатки, но всё же иногда будут маленькие царапены. Ну, а птица большего размера(перепелятник, балобан и другие) уже должна носиться на перчатке - иначе, для Вашей руки это чревато.
 
А можноли обойтись без перчатки?
и че это черевато?
самка тетеревятника во время кормления, прижимая мясо способна пробить когтями незащищенную ладонь.
Конечно самец пустельги значительно уступает охотничьей птице, и в крайнем случае может нанести несколько царапин. Но ловчие птицы (крупные сокола и ястреб - тетеревятник) весьма серьезно вооружены.
 
Конечно самец пустельги значительно уступает охотничьей птице, и в крайнем случае может нанести несколько царапин.
Я б с пусем без перчатки не пошла! Так на руку взять еще можно, а куда-нить идти - нет уж... процарапывает на счет "раз"!
 
Ну, а птица большего размера(перепелятник, балобан и другие) уже должна носиться на перчатке - иначе, для Вашей руки это чревато.
Перепелятник не больше пустельги размером :) Не стоит ставить его на одну ступеньку с балобаном.

Перчатка нужна в любом случае, если идет сереьезная тренировка птицы, а не "раз в неделю переставить ее с места на место".
Для пустелег, перепелятников, дербников,ч еглоков достаточно обычной галантерейной кожаной перчатки.
Для остальных нужна уже серьезная "профильная" перчатка.

Бегание птицы по голой коже череповато не столько царапинами,сколько возможностью получить нехилое воспаление от попавших в царапины грязи и разлагающихся мяса и крови с когтей птицы. А ак же попадания в ранки птичьего помета. Не нужно забывать об элементарной гигиене.

А при тренировке птиц, которых подзывают на руку, а не вабило, наличие перчатки служит сигналом (как сигнальный флажок) о том, что нужно лететь к хозяину, если он вдруг поднимает "обутую" в перчатку руку (именно для сигнала, а не только как украшение, привешивают к раструбу перчатки кисточку из кожаных шнурков).

У меня обычно используются две перчатки - коричневая рабочая, в которой я хожу в поле и занимаюсь с птицей, и зеленая, в которой я птицу вожу по городу (т.к. рабочая перчатка сильно воняет от всяких мясов-кровей). Мои птицы очень характерно реагируют на эти перчатки - уже по цвету оперделяют, идем мы летать или же куда-то долго путешествовать. И настаривают себя на определенный поход соответственно цвету перчатки :)
 
Для остальных нужна уже серьезная "профильная" перчатка.
в принципе можно и сварочной крагой обойтись. птице без разницы к какой перчатке приучаться.
разлагающихся мяса и крови с когтей птицы.
а с чего мясо на когтях должно гнить, извините? вообще то лапы птицы нужно поддерживать в чистоте и гниение мяса на них недопустимо
 
Vlad Hawk vbmenu_register("postmenu_335458", true);
Наконец то его можно заказать и в России http://vse-svoi.org/~cat/18/index.html


Обратил внимание на цены присад :)
Цена: 6000.00 руб.​
Обрезок "кованины" чер. мета. со строительного рынка + лобзиком выпиленный плохо обработанный круг из сосновой доски + астротурф = 150 рублей материалы и некудышное исполнение .​
Ещё декор у основания может цеплять кольцо крепления должика. Вот он за огромные деньги 58 рублей:) http://www.capitansilver.ru/?id=285&st=show

Цена: 4500.00 руб.

Гранёный пруток чер.мета. за 70руб. и 2 касания сварочником:)


И какие же они нам свои после этого ? :):):)


PS.Кузнечной работы в её понимании нет.Все эти элементы можно и чаще всего делаются "на холодную" :)
 
Цена: 6000.00 руб.​
Обрезок "кованины" чер. мета. со строительного рынка + лобзиком выпиленный плохо обработанный круг из сосновой доски + астротурф = 150 рублей материалы и некудышное исполнение .​
Ещё декор у основания может цеплять кольцо крепления должика. Вот он за огромные деньги 58 рублей:) http://www.capitansilver.ru/?id=285&st=show
falcone, отчасти согласен с таким подходом, цены действительно вызывают "уважение"! :az:
С другой сороны можно рассматривать сию присаду не как функциональную вещь, но как произведение искусства!!! :9:
Леонардо да Винчи
Мона Лиза
(Джоконда)

Mona Lisa (La Gioconda)
1514 - 1515
Масло на тополиной панеле.
77 x 53 см (30.31 x 20.87 дюймов)
Луврский музей. Париж, Франция

Спецификация
Холст- ... руб.
Краски - ... руб.
Пиломатериалы (на раму) - ... руб.
(Веревка - 1 шт. и Гвоздик - 1 шт. в комплекте)
 
в принципе можно и сварочной крагой обойтись. птице без разницы к какой перчатке приучаться.
Ну собаке своей тоже можно ошейник с поводком не покупать, а обойтись обрезками веревки. Собаке же без разницы, за что ее водят и привязывают.

а с чего мясо на когтях должно гнить, извините? вообще то лапы птицы нужно поддерживать в чистоте и гниение мяса на них недопустимо
Такое впечатление, что ты летом в поле с птицей не работал. Ясен пень, что лапы надо содержать в чистоте, но ты что, после того как птиц добычу закогтит, сразу бежишь ей мыть лапы щеткой с мылом? На летней жаре все тухнет очень быстро - не успеешь даже лужу банальную найти иногда.
Даже если не тухнет, а птица ловит млекопитающих животных, то контакт с ихней кровью очень нежелателен - у грызунов множество серьезных болезней передается человеку через кровь. Про риск подхватить бешенство от какого-нибудь ежика можно даже не вспоминать.
Я уж не говорю про то,что птица может наступить в свою какашку, а потом прыгнет с вымазанной лапой на руку.
 
Ну собаке своей тоже можно ошейник с поводком не покупать, а обойтись обрезками веревки. Собаке же без разницы, за что ее водят и привязывают.
Естественно каждый выбирает снаряжение для птицы исходя из различных соображений, доступность, стоимость и т.д. многие мастерят все сами. К тому же четко различаются рабочее снаряжение (для занятий и охоты) и парадное для выхода в люди (хоть бы та же поездка в общественном транспорте)
после того как птиц добычу закогтит, сразу бежишь ей мыть лапы щеткой с мылом? На летней жаре все тухнет очень быстро - не успеешь даже лужу банальную найти иногда.
Общепринятая практика охотиться с ловчей птицей либо с утра по росе, лучше работают легавые, но чаще ближе к вечеру. В жару же и сама птица неохотно летает, к тому же часто взыгрывает. После охоты птице желательно дать искупаться, да и не так уж она пачкает лапы кровью как, возможно, некоторое себе представляют. В любом случае, по приходу домой имеет смылл сполоснуть лапы птицы под душем, в случае сильных загрзнений можно воспользоваться не нужной зубной щеткой.
Даже если не тухнет, а птица ловит млекопитающих животных, то контакт с ихней кровью очень нежелателен - у грызунов множество серьезных болезней передается человеку через кровь. Про риск подхватить бешенство от какого-нибудь ежика можно даже не вспоминать.
Хм, если мне не изменяет память еж - ночное животное:au:, к тому же в списках охотничьих животных он не значится.
Бешенные же зайцы и белки меня не на шутку встревожили:cs:, теперь я их стороной обходить буду! :9:
Я уж не говорю про то,что птица может наступить в свою какашку, а потом прыгнет с вымазанной лапой на руку.
странная тенденция у ловчих птиц обделываться после залова не наблюдалась мной ранее ни разу! Да и представить себе стольбольшую кучу птичьего ..... помета на траве, что бы она же могла в нем столь серьезно извазюкаться я не в силах.
 
Общепринятая практика охотиться с ловчей птицей либо с утра по росе, лучше работают легавые, но чаще ближе к вечеру. В жару же и сама птица неохотно летает, к тому же часто взыгрывает. После охоты птице желательно дать искупаться, да и не так уж она пачкает лапы кровью как, возможно, некоторое себе представляют.
Охотится утром, а возвращаться домой как раз по жаре. Дать искупаться не всегдя есть возможность.
у меня балобан так вообще грязнуля - он категорически отказывается мыться. Соглашается только на душ из пульвелизатора.
В любом случае, по приходу домой имеет смылл сполоснуть лапы птицы под душем, в случае сильных загрзнений можно воспользоваться не нужной зубной щеткой.
Несомненно. Только вот автор выше предлагал носить небольшую птицу на голой руке. Это ж до душа ее еще донести надо, а потом мыть.

Хм, если мне не изменяет память еж - ночное животное
Значит, вся та толпа ежиков,что я притаскивала домой с полей в деревне, были дневными мутантами (особенно вспоминается бодрый рык этих мутантов в маленькой рощице по весне, где они затеяли дневные брачные игры. Извращенцы). И вообще, ночное - не ночное, разбудить то его ничего не мешает :D
к тому же в списках охотничьих животных он не значится.
Ну я помню, как один из балобанов на слете заловил ежа. Конечно, там хозяин больше отжег, пустив на ежа птицу. Но факт имеет место быть.
Необязательно ежик, может быть любой другой зверек. Я просто привожу примеры, что бы была понятна причина, по которой не стоит носить птицу на голой руке.

Бешенные же зайцы и белки меня не на шутку встревожили:cs:, теперь я их стороной обходить буду!
Я бы стала обходить стороной ту пустельгу,что словит бешеного зайца :) На самом деле, я имела в виду мышей, которые могут переносить опасные для человека болячки.
странная тенденция у ловчих птиц обделываться после залова не наблюдалась мной ранее ни разу!
Блин, Влад, при чем тут поле, трава и куча? А ситуация, когда всю ночь птичка гадила вокруг присады, утром проснулась и решила погулять по полу и помесить какашки не может иметь места быть? :)
Я понимаю,у некоторых супер-пупер присады, ширмы и т.д. а у меня пенек стоит на газетках. И вокруг пенька балобан путешествует кругами. Под ноги он не смотрит. Даже если все убирать сверхбыстро, все равно в какую-нибудь какашку он да вляпается.
 
Любят у нас воду в ступе толочь:)
Запоминайте:)
лошадь-седло-уздечка
ловчая птичка-перчатка-опутенки-колпачёк
собака-ошейник-поводок-намордник
:)

Что только не придумали мучители животных:)
можно конечно всё это не одевать и пусть себе бегает-ползает-летает на свободе;)

А у меня....а у меня....птичка колпачка в глаза не видела,,а я ..а я на лошади без седла рассекаю по степи.....а я своей собаке намордник ни когда не одеваю......и т.д.:):)
 
собака-ошейник-поводок-намордник
аптека, улица, фонарь...
Только вот автор выше предлагал носить небольшую птицу на голой руке.
Ну это если тока потусить в компании, но для охоты, как отметил falcone комплект снаряжения необходим.
что бы была понятна причина, по которой не стоит носить птицу на голой руке.
Возможно гигиена тут стоит и не на первом месте, но отказываться от использования перчатки для ловчей птицы вряд ли уместно.
Впрочем, не с потолка же взялся весь комплект снаряжения сокольника, 3 000 летняя история позволила отобрать необходимое и отбросить лишнее.
P.S. да и гигиену всеж огульно отвергать не след, как говорится - мойте руки перед ....... и зад.
 
Любят у нас воду в ступе толочь:)
Запоминайте:)
лошадь-седло-уздечка
ловчая птичка-перчатка-опутенки-колпачёк
собака-ошейник-поводок-намордник
Любим! :)
У лошади не только уздечка и седло. но куча еще всяких прибамбасов, не говоря уже об средствах ухода за ней :)))
ловчая птичка и собака так же имеют кучу всякой всячины, хотя бы взять место в доме/квартир/дворе :)))
Что только не придумали мучители животных:)
можно конечно всё это не одевать и пусть себе бегает-ползает-летает на свободе;)

А у меня....а у меня....птичка колпачка в глаза не видела,,а я ..а я на лошади без седла рассекаю по степи.....а я своей собаке намордник ни когда не одеваю......и т.д.:):)
Между прочим, без седла и без узды - это не понты "зелени" и "невзоровцев", но тут можно понтоваться о наличии доверия ;) Такое вытворяю с 9 лет и до сих пор жива, запомнив золотое правило старого конника, сказавшего мне однажды:"Все отношения с лошадью строятья только на доверии, тогда можешь ей доверить свою жизнь, как ни кому другому!" - что оказалось правдой жизни ;)
 
Между прочим, без седла и без узды - это не понты "зелени" и "невзоровцев", но тут можно понтоваться о наличии доверия ;) Такое вытворяю с 9 лет и до сих пор жива, запомнив золотое правило старого конника, сказавшего мне однажды:"Все отношения с лошадью строятья только на доверии, тогда можешь ей доверить свою жизнь, как ни кому другому!" - что оказалось правдой жизни
То же самое можно сказать про любую животину, живущую рядом с нами без амуниции.
Сокол без опутенок, бубенцов, клобучка и перчатки.
Собака без ошейника и поводка.
С одной стороны - доверие и понимание, а с другой непростительная "понтовая" глупость, ибо в городе наиручнейший сокол без привязи - 100% потеря или смертник, как и собака, становящаяся априори бездомной и имеющей права на отлов и усыпление санэпидемстанцией и т.д. и т.п.

Всему свое место и время. Не думаю, что уместно кататься на самой понимающей лошади по населенному пункту без седла и уздечки. Так и с птицами и с собаками.
А если провести аналог с перчаткой - то птице сидеть на руке без перчатки так же неудобно и неполезно, как лошади гулять по твердому грунту без подков.
 
Сверху Снизу