• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где и как приобрести ловчую птицу (соколиный питомник)

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Одним и главных вопросов задаваемых начинающими сокольниками является вопрос – где приобрести ловчую птицу.

Все же сначала стоит определиться с видом будущего охотника, это может быть и ястреб – тетеревятник или перепелятник (самые распространенные у нас ловчие птицы), применяют так же и мелких соколов: пустельгу, дербника. Можно научить приемам охоты и ворона, но для серьезной охоты использовать его мало реально. У современных охотников России есть опыт общения с такими птицами как канюк, болотный лунь, орел-карлик, сокол-чеглок и некоторые другие "экзотические" для соколиной охоты виды. Надо заметить, что далеко не все из тех, кто заводит себе пернатого охотника, планируют серьезно охотится. Зачастую владельцам птиц достаточно выходить с пернатыми охотниками на улицу и отпускать в свободный полет пернатого хищника, наслаждаясь воздушными пируэтами своего питомца. Часто такие люди появляются случайно, в результате находки ослабленной или раненой птицы, подбора птенца из разрушенного или разоренного гнезда, в дальнейшем они привыкают к уже прописавшемуся у них хищнику и ради интереса ищут информацию о ловчих птицах, их "дрессировке", применяемому инвентарю, кормовому рациону и пр.

Тем не менее, есть и такие, кто спит и видит себя на охоте с ловчей птицей. В таком случае, дабы получить реального охотника, не стоит уповать, на то что из подобранного птенца, неизвестного вида вырастет ловчий беркут и завалит Вас лисьими шкурками. Как не приобретают охотники собак неизвестных пород, а зачастую стараются узнать происхождение, от рабочих ли родителей, так и пернатого хищника надо выбирать не только по наличию загнутого клюва и когтей. Повторюсь, для наших условий (северо-запад) больше всего подходит ястреб-тетеревятник, эта, местами еще не редкая птица является прекрасным ловцом. Можно использовать перепелятника, но мелкий ястреб очень нежен и как первую птицу его не рекомендуют. Из соколов наиболее подходят мелкий сокол-дербник (кречет в миниатюре) и в последние годы, разводимые в питомниках крупные сокола, основным и наиболее доступным из которых является балобан. Однако следует заметить, что брать в качестве первой птицы крупного сокола большой риск, как минимум нужен навык общения или хороший наставник, имеющий время и возможность для того, что бы помочь в обучении, как ловчей птицы, так и самого начинающего сокольника. Впрочем, помощь наставника не будет лишней в обучении любой первой птицы. Сам я сталкивался в свое время с проблемой неразрешимых вопросов, а сейчас мучаюсь, пытаясь натаскать двух легавых собак (своего опыта фактически нет, посему приходится выкраивать время и обращаться к опытным натасчикам).

Вот тут, как раз с помощью в обучении может помочь клуб сокольников (их в Питере ЕСТЬ), так и питомник, занимающийся разведением хищных птиц, поможет в определении вида хищной птицы, пригодной к охоте в Ваших условиях и её приобретении.

Пара сюжетов о питомнике под Питером и птицах его населяющих
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2005/news_detail.asp?id=6440
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_news/news_detail.asp?id=197
 
Мммм.... Влад, с прибытием! ;)
Все же сначала стоит определиться с видом будущего охотника, это может быть и ястреб – тетеревятник или перепелятник (самые распространенные у нас ловчие птицы), применяют так же и мелких соколов: пустельгу, дербника.
А для того, чтобы опредилиться в подобном выборе, надо поднять кучу литературы и перечитать массу форумов, дабы уяснить некоторые моменты. Многие охотники предпочитают "туповатых" или простоватых по мозгам собак, дабы собака была более предсказуема и без всякой там самодеятельности, однако есть и такие, которые предпочитают всё обратное... Так и здесь. С одной стороны некоторые птицы более сложны для новичка, но они более "верные" и надёжные на охоте, а есть напротив, тот же тетеря более прост в обучении, однако потерять эту птицу проще, чем того же балобана или кречета к примеру...
Так может быть, ссылаясь на каку-то литературу, если таковая имеется, что-то рассказать своими словами о птицах, вернее об их особенностях?
З.Ы. Просто у Влада имеется опыт и не малый ;) Не надо делиться сокровенными секретами, наработанными годами и работой с птицами, однако немного разложить по полочкам не мешало б :)
 
Есть такое мнение, что тетеря быстрее обучается (это на самом деле так), но и быстрее чем сокол дичает при отлете. Используя современные отслеживающие средства (трансмиттеры) мона найти потерявшуюся птицу в пределах до 10 км. Вопрос в другом, мой ястреб Наташка терялась несколько раз, и всегда возвращалась домой при условии занятий - охоты в знакомых ей угодьях (рядом с домом)
По стилю охоты все ястреба спринтеры, резко стартовав и догнав (или не догнав) добычу они остаются в пределах видимости. Сокола же долго разгоняясь преследуют дичь на больших пространствах и потерять их очень легко без использования телеметрии, тем более извесны случаи когда после успешной атаки на одну птицу из стаи сокол продолжает выбивать ее товарок, увлекщись он может улететь очень далеко и если ястреба можно отыскать по звуку бубенцов, то в данном случае они бесполезны.
Пожалуй из крупных соколов только балобан по манере своей охоты может приближаться к ястребу и охотится в угон, но и тут не все так просто.
 
А можно как то поподробнее, об условиях содержания и пр...
 
Подробнее в чём именно? О какой-либо конкретной птице, или разведении?
 
Воланд Задавайте вопросы, что Вас конкретно интересует? Какая птица, для охоты на какую дичь? По мере равития раздела будет выложено много информации, но та, которая Вам необходима сейчас появится быстрее по Вашей просьбе.
 
Подскажите pls. что лучше обучать сокола самостоятельно, под руководством, опытных коллег из питомника или же купить уже обученную птицу......

....и порядок цен интересен
 
Для новичка лучше всего обучать птицу под руководством опытных коллег, не будете наступать на грабли, а если будете, но не так больно, птицу не запорете, нервы тоже будут сэкономлены. Птицу надо брать обязательно молодую(так называют птицу в возрасте до года). Поставить на охоту старую(больше года, после первой линьки) очень трудно, тем более если такая птица в первый год жизни не охотилась и не летала. В Москве много людей занимающихся серьёзно охотой с птицей, я вам в личку кину координаты как с ними можно связаться.
Ценник на соколов начинается от 300 долларов за самца, за меньшее продают только хорошо знакомым людям. За эту цену можно купить достойную птицу. Тем, более, что три крупнейших в России питомника(в Москве, Липецкой области и Барнауле) выводят отличных птиц. А дальше уж пока не надоест, в разумных пределах ессесна.
 
Наверное для новичков лучше в питомниках. И перед приобретением поездить и посмотреть,как и что делает персонал питомника,позадавать вопросы и т.д.
 
Вы не знаете есть питомники в донбассе?
 
Вы не знаете есть питомники в донбассе?
У мну такой информации нет, впрочем долгое время считал что есть питомник в Одессе, а тут знающие люди сказали что нет такового. На всякий случай попробую узнать.
Попробуйте обратиЦа к Ростислав
 
Спасибо. Как вы относитесь к ястреба тетеряснику? Может ли самец ловить фазана? Как это птица подходит для меня как начинающего сокольника? Зарание спасибо.
 
Возле Донецка полно сокольников, особая концентрация их в Макеевке :) . Где-то в сети я выкладывал телефон клуба "Холзан", может и на этом форуме есть, попробую позже поискать, так как у меня не сохранился.
А официальных питомников в Украине нет. Сокола можно купить только в России.
 
Спасибо. Как вы относитесь к ястреба тетеряснику? Может ли самец ловить фазана? Как это птица подходит для меня как начинающего сокольника? Зарание спасибо.
Тетеревятник идеальная птица для начинающего сокольник ИМХО, только самца тетери на фазана по моему утопия! Однозначно самка!
Естественно я имею в виду петуха фазана.
 
Самец тетеревятника на мой взгляд гораздо более добычлив и справляется с самцом кряквы и петухами фазана и тетерева.У меня тетеревятник самец весом чуть более 700 гр. ловил косачей на току;)
 
Самец тетеревятника на мой взгляд гораздо более добычлив и справляется с самцом кряквы и петухами фазана и тетерева.У меня тетеревятник самец весом чуть более 700 гр. ловил косачей на току
Спорить не буду, но поскольку столкнулся с фазанами вплотную, развожу я их, замечу, что в отличие от крякв, тетеревей и др фазан обременен шпорами, и если ястреб не возьмет петуха сразу за голову то исход борьбы неизвестно в чью сторону обернеЦа, самка же тетеревятника как правило берет фазана уверено.
 
У нас на юге и востоке Украины много сокольников, охотящихся почти исключительно на фазана. Почти все используют самцов тетеревятника. Охота проходит с августа по ноябрь, ловят в первую очередь молодых. Взрослые старые самцы иногда отделывают и самок ястреба, вплоть до отказа последней вообще идти на фазана, а иногда их ловят самцы или соколы. Тут уж на какого петуха попадёт, среди них есть и трусы, и ещё те гладиаторы, которые сами в кустах атакуют хищника.
 
Ростислав
я смотрел по форуму, здесь нету номера клуба "холзан" не сможете узнать в своих товарищей может они знают? А если есть возможность пожалуста ответьте в личную почту мне, если узнайте пожалуста и сайт их. Зарание благодарю.
 
Сайта у клуба нет, они себя в Интернете не рекламируют. Телефон моего знакомого, представителя клуба: 8(050) 236-64-12 Зовут его Кирилл.
 
Спасибо большое. А какая у вас ловцаю птица? Где вы ее держите ?
 
Сверху Снизу