• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бубенцы для соколиной охоты

Автор темы

Баха

Завсегдатай
Регистрация
21/08/08
Сообщения
416
Реакции
142
Адрес
Казахстан,Тараз(Джамбул)
Для знакомых
Бахыт
Охочусь с
1993
Оружие
ИЖ-54, МР153, ИЖ-18, GAMO
Собака(ки)
2 тазы,1 тайган, 1 уиппет
Кто хочет изготовить бубенцы самостоятельно, надо изготовить инструмент простейший. нужно набрать старых шариков из подшипников еще советского производства разного диаметра. К такому шарику нужно приварить сваркой небольшой металлический стержень, длиной за который можно ухватить пальцами и для постукивания по стержню молотком. Нужны небольшие тиски куда можно зажимать эти оправочные шарики за стержень. Желательно еще и найти кусок металла с вмятиной под такие же диаметры шариков, но если нет то и не надо. Латунную гильзу отрезаешь и разрезаешь ножовкой по металлу после латунь нужно отпустить- на газу нагреть или какой нибудь небольшой горелкой, тогда латунь станет мягкой и податливой к ковке, без отпуска будет крошиться или рваться!!!!
Хороший материал, готовил сокольник Махмуд из Ташкента, из барабанных тарелок - он белый и дает тоже хорошее звучание. Материал для бубенцов выстукиваешь шариком на толстой коже и дереве, потом шарик зажимаешь в тиски и полусферы медленно и методично выстукиваешь на этом шарике потихоньку ударяя молотком, я пользуюсь старым бронзовым, а не стальным молоточком. Когда полусферы будут готовы в одной из них делаешь прорезь, но не для легкости, а для того чтобы звук шел через эту резонансную щель наружу(опытным путем пробуешь разную толщину щели , чтобы звук был громким и звонким). В другой полусфере пробиваешь две щелки через которые продеваешь петлю тоже из полоски латуни и запаиваешь мощным паяльником и оловом в качестве флюса используют травленую соляную кислоту( в бутылек из под пенициллина кислоты бросают несколько кусочков цинка) если нет кислоты то можно пользоваться обыкновенным растолченым аспирином он тоже хорошо очищает поверхность пайки. Ботало или шарик стальной, который ложится внутрь бубенца, стачиваешь до 4-х гранника, потом у 4-гранника стачиваешь острые грани и.т.д чтобы получился многогранник, желательно нержавеющий материал , чтоб со временем звук не притупился от ржавчины.
После этого сферы вставляешь одну в другую, залудив предварительно соприкасаемые поверхности, при помощи той же кислоты и припоя, положив внутрь многогранный шарик, и аккуратно тонко запаиваешь. Если слой олова будет толстым то звук будет глухой. Промываешь бубенец в кислоте или содержащим кислоты моющем веществе или протерев нашатырем, короче очищаешь и полируешь можно пастой ГОИ или зубным порошком. Можно современем на бубенцы нарезать узоры и т.д. Все бубенец готов! Фотки выложить не удалось
 
Баха (Бахыт) ,

Надо попробовать!... :af:
 
Хорошие бубенцы

akgol 75 (Акжол) ,
Привет! Вот мои бубенцы. Купил сигнализатор поклевки за 15 рублей. Легкий и звонкий материал.
 

Вложения

  • DSCN1277.JPG
    DSCN1277.JPG
    65,5 KB · Просмотры: 1 031
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
сигнализатор поклевки за 15 рублей. Легкий и звонкий материал
В принципе использовать то их можно, но только, как говорится, на безрыбье.
Во первых они тяжелые, материал довольно толстый, а во вторых они малочувствительные и звенеть (точнее греметь) будут только при довольно резких движениях птицы (естественно полет, опчесывания лапой, потряхивание хвостом, рывки при ощипывании добычи и отрывании от нее кусков).
Не редко шарик западает в прорезь или отвесите в конце прорези и бубенец вообще может молчать до следующего серьезного встряхивания.
Все же звонкий бубенец получается из тонкой латуни, прорезь должна быть узкой (толщина - не толще полотна ножовки по металлу), а шарик делают не круглым, а многогранным (приближающимся к шару по форме) в таком исполнении при малейшем шевелении он перекатывается с грани на грань и звенит. (железный шарик желательно закалить.)
 
Vlad Hawk (Влад) , Да нет, не тяжелые. Материал - нержавейка, по толщине не превышает 0,09 - 0,1 мм. Прорезь - как раз по толщине полотна ножовки по металлу. Вместо шарика - цилиндр из каленой проволоки, на отказ работы проверял - все ОК! Завтра скину видео, только пока без птицы.
 
Дмитрий, многие из нас проходили через эти глухие бубенчики и никто не пожелает к ним вернуться. Вообще лучше всего испытывать качество бубенцов в естественных условиях. В поле (лесу) помошник звенит поочередно каждым из бубенцов, по командо отходя все дальше и дальше. Тогда вы увидите, на сколько метров реально хватает этого звука. Пятьдесят метров или сто - уже существеная разница.

Вот два метода крепления бубенцов на лапы птице (есть еще крепление на хвост и на шею). Первый метод - стационарный, а последние три картинки показывают съемный бубенец на "пуговке".

8a4c8856cbae.jpg
 
Я тоже такие бубенцы нашёл, как у Dim_Alex (Дмитрий), вместо шарика поместил кусочек нержавеющего электрода(многогранный шарик). Звучит примерно также как у Дмитрия. Испытывать пока ненаком. Понимаю,что это баловство. Сейчас нашёл латунь(стерженёк), попробую из него, просверлю отверстие и вдавлю туда шарик(подшипник).Поидее должна получиться чашечка, потом её можно простучать до нужной толщины. Наверно это тоже глупо.? Но время терпит, можно и побаловаться. А можно ли прослушать настоящие бубенцы(если нетрудно) в мп3, и сравнить с Димиными.???
 
Пересмотрите фильмы и видеоролики по соколиной охоте, там есть хорошие примеры звучания бубенцов.
 
OK. Спасибо. Я до них ещё недошёл наверно.
 
Нагрев латунной пластины

Баха (Бахыт) ,
на газу нагреть или какой нибудь небольшой горелкой, тогда латунь станет мягкой и податливой к ковке
Доброе время суток! Бахыт, а до какой степени нагревать? А то может получиться, что пластина в руках раскрошется или звуковые свойства потеряет. Мне принесли несколько гильз - не хотелось бы все испортить.
 
С позволения Бахи, постараюсь ответить...необходимо нагреть до момента когда метал начнёт слегка краснеть...после чего необходимо дать металлу остыть...на камне ,я использую наждак...
 

Вложения

  • Фото124.jpg
    Фото124.jpg
    39,5 KB · Просмотры: 949
  • Фото143.jpg
    Фото143.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 894
KVN-II (Владимир) , Все понятно, спасибо большое. А кубы с формами из какого металла? Мы раньше с отцом делали блесна на баббитовом подшипнике от электровоза. Он тоже может подойти наверное.
 
Куб с формами называется "анка кубическая" , а шары с ручками "пунзеля" .
Этот инструмент можно найти в магазинах для ювелиров,достаточно дорогой инструмент.
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Спасибо за консультацию по накаливанию - все ОК! Полусферы в норме. БУДЕМ ПАЯТЬ.
Если есть еще время, то потерпите, я на днях постараюсь выложить методику изготовления бубенцов по Данилову (конец XIX века) в принципе ничего не изменилось и Баха отписался уже, но есть некоторые тонкости, которые могут быть нами упущены. Например Данилов перед окончательной спайкой полусфер рекомендовал их надеть на полушария (которыми они выбивались) и простучать молотком (наковать) так как отпущенный метал (нагрев перед вытяжкой) делает будущий бубенец более глухим (металл мягче).
Есть тонкости и при спайке полусфер, важно не отпустить (перегреть) накованные полусферы.
Оцифрую главу и выложу в эту тему. Не помешает.
Впрочем пока, что бы не томить ожиданием, выложу текст отснятый камерой, надеюсь он читаем.
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    62,2 KB · Просмотры: 721
  • 02.JPG
    02.JPG
    88,7 KB · Просмотры: 662
С той же целью некоторые мастера используют бубенец только после определенного срока "отзвона". Бубенчик, к примеру, вешается под капот автомобиля и вынимается через несколько дней.
 
Vlad,а хгде обещанная методика? :ad:
Ramka,Ушки должны быть не широкими?Я правильно вразумив?
Dim_Alex,Пакаж ,что вышло...
 

Вложения

  • Фото052.jpg
    Фото052.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 852
Володя, ушки должны быть низкими, с не слишком широко разнесенными ножками - в профиль на бубенце они должны выглядеть скорее как половинка эллипса. Чем уже щель, тем лучше сидит в ней полоска кожи, бубенец стоит торчком на лапе, не свисает и не бьет птицу по цевке. А вот толщина самой полоски металла должна быть основательнее, и края ее должны быть зашлифованы чтобы не допустить перетирания крепежа.
Я как-то раз повесила бубенец на хвост птице, так он отлетел во время прогулки меньше чем через неделю, и я его так и не нашла. Ушко перетерло кожаную полоску. Это был самодельный бубенец.
 
ОК, я так и понял...просто уточнил...Спасибо Наташ :cy:
 
Dim_Alex,Пакаж ,что вышло...
Владимир, получилось немного жестковато, паял с каким-то ужасным флюсом, одну полусферу (на последней "охоте") мы уже промохали, потом перепаял с мощной кислотой, мне ее намешали в нашей цеховой лаборатории. В принципе, довольно звонкие - метров 100-120 слышно, причем на летящей птице (не на взлетающей), при боковом ветре. Для ударной штуки (не наю как зовется) использовал кусочки мм4-5 от шестигранной отвертки фирмы Sandvik. Звук получился разный, но и так нормально слышно. Хочу заметить, что лучше, все-таки, делать две полусферы с разным диаметром, чтобы паять не в торец а в накладку - получится тоньше пайка и можно аккуратно зачистить. Видео, в принципе размещу, спецАльно засниму бубенцы. Гильзы, к сожалению закончились :ag: , пока эту пару то спаял...
 
Мой инструмент

Ну вот, мое основной инструмент для изготовления полусфер. Далее вмятины убираю на пунзеле, закрепленном в тисках и при помощи молотка. Ну пилку по металлу и остальные "навороты" не показываю.

К сожалению, микрофон фотокамеры не записывает в широкополосном диапазоне, поэтому качество звучания немного пострадало
Видеотэг не подключает ролик, почему-то...
Бубенцы
 

Вложения

  • бубенцы02.JPG
    бубенцы02.JPG
    55,1 KB · Просмотры: 915
  • бубенцы03.JPG
    бубенцы03.JPG
    53 KB · Просмотры: 660
Сверху Снизу