• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проктит у собак.

Автор темы

Artemida

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
1 614
Реакции
774
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Светлана
Охочусь с
1991
Оружие
Simson
Собака(ки)
Курцхаар Лель(навсегда в моем сердце) его внучка Леди Охона, курцхаар Гримм и РПГ Добыч
Никогда не сталкивалась с таким заболеванием собак. Стандартные причины заболевания никак не подходят к случаю воспаления анальных желез у собаки. Обычно причиной явл. недостаточность движений, жидкие корма, кости в рационе в большом кол-ве, плохая гигиена... Это ни в коем случае не о моей собаке. Не знаю, что и думать. Он много охотился последнее врем - может наоборот, как говорят, ж... надорвал?))) Может кто подскажет, какие еще могут быть причины.
 
Светлана, я не понимаю что у Вашей собаки ?Проктит, воспаление анальных желёз или (не знаю как это правильно называется) образование в нижнем отделе прямой кишки неких резервуаров? И ещё немаловажно знать сколько лет собаке?
 
Собака молодая 5,5 лет. Никогда таким заболеванием не страдал. К ветврачам не обращалась, хотя наверное придется. Начала лечение свечами с ихтиолом и с красавкой. Эффект есть. Но хотелось бы больше не сталкиваться с такими неприятностями, поэтому интересуюсь возможными причинами. А по всем признакам - это проктит.
 
Вот, что пишут о проктите.

Проктит

Воспаление кожи вокруг анальной области часто вызы¬вается фекалиями, прилипающими к волосам вокруг ану¬са. Раздражение аноректального канала происходит в ре¬зультате прохождения обломков непереваренных остатков костей и других острых предметов в фекалиях или твердого сухого стула при регулярной задержке дефекации. Проктит (особенно у щенков) может вызвать профузная диарея при энтерите. К другим причинам относятся: укусы насекомых и гельминты.

Признаки проктита: вылизывание и покусывание задней части, в тяжелых случаях раздражение и воспаление.

Лечение. Раздражение ануса устраняют применением мази на вазелиновой основе с антибиотиками или гормональными средствами (Лоринден С) или антигеморроидальными препаратами для людей (Бетиол, Анузол, Проктогливенол и др). Соблюдают щадящую диету, причем еда дается часто, но малыми порциями.
 
Я слышала про похожую болячку от приятельницы, у её относительно тогда еще пожилого добермана (лет 9-10),такое приключилось лет несколько назад. Ничего в принципе не предвещало. Пес содержался в квартире. Московские ветеринары назначали кучу лекарств и даже хирургически вмешивались. Подробностей не скажу. В итоге болячка частично прошла, но у псяки появилось недержание... Так и живет теперь.
 
посмотрите на причины возникновения проктита у человека, может быть поможет установить причину и у Вашей собы?
http://www.medmoon.ru/bolezni/bgk30.html

У моего добермана были проблемы в старости, прим. в 8 лет.Выглядело это как припухлости вокруг ануса, врач сказал, что у возрастных кобелей это бывает, это образование мешков/карманов, из-за запоров.Рекомендовал давать пищу, которая не приводит к запорам(убрать кости в первую очередь), иначе может дойти до операции(зашивают эти карманы).Я следила за рационом и прогресса этой неприятности не было, а сначала думала, что это воспалились анальные железы...
Может быть применить народные средства? Например, мумиё(свечи, мази) или прополис.
 
Спасибо за советы. Буду наблюдать... Хотя есть у меня одно подозрение нехорошее. Во время охоты было несколько опасных выстрелов - почти встворе с собакой. Может это дробинка... Сделаю-ка я рентген.
 
Да сделай рентген, я регулярно чищу железы у собак..
 
Одной рукой держите хвост собаки вертикально вверх.
Двумя пальцами другой нащупываете по обеим сторонам ануса две небольшие (или уже досточно ощутимые) железы, и надавливаливаете на них как бы снизу-вверх-наружу. Выделяется жидкая или сметанообразная масса серо-желто-мерзкого цвета с еще более мерзким запахом. Часто выделяется сильной струей.
Главное при этом убрать лицо подальше. Лучше это делать в ванной, предварительно убрав все с ее стен. Как правило, и хозяин и все в округе бывает забрызгано секретом желез )))
С опытом уже не будете пачкаться )))
 
Один раз нужно увидеть, сходив в клинику и повторять.
 
Профилактическая чистка уменьшает риск возникновения болезненного воспаления или даже абсцесса .
 
зачем чистить эти железы?
хз.
Но, видимо, у некоторых собачек мелких пород, или вообще собак, которых кормят всякой ерундой со стола, иногда происходит воспаление обеих желез, или одной. Это очень болезненно, особенно во время испражнения.
Но железы есть у всех - у больных и у здоровых. И во всех железах есть очень пахучий секрет. Главное, что б не было воспаления.

а!, я зря написала "хз". Мои собы, сидя на руках во время, например, поездки в лес\поле, очень нервничают в предвкушении удовольствия. И случается, из собственной попы выдавят каплю этого секрета. Вот тут и начинается ужас самый настоящий - надо открывать окна, потом стирать меченную вещь, потому как запах сам по себе не удаляется.
Можно было бы держать соб в ногах, но это зверство - они тоже хотят в окно глазеть.
Говорят, что хищники в природе метят этим секретом территорию.
 
Ясно. Значит моему собакену я думаю это не грозит.

Про секрецию я знаю ... она выделяется при испорожнении.

…а на руки мой собакен сам не залазит, и смотрит в окно сидя на полу :))
 
То Pigas: показатель того, что собаке надо почистить перианальные железы - это "езда на салазках" - собачка садится на попу, задние лапы вытягивает и подтягиваясь на передних лапах "едет" по полу вперед - пытается устранить зуд. Вот тогда хватайте ее - и в ванную, как было описано выше. Если этого нет, тогда и не мучайтесь, это не у всех собак бывает, многие без чистки всю жизнь живут и ничего их не беспокоит.
 
Сверху Снизу