• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поделитесь наблюдениями

Автор темы

Натали

Завсегдатай
Регистрация
21/08/07
Сообщения
1 102
Реакции
510
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Наталия
Охочусь с
1992
Оружие
Иж27М
Собака(ки)
Русские гончие:Потешка-малявка, Будишка. Была Забавка, ушла к Дольке с Дунаем..
Уважаемые форумчане.
В этом году обратила внимание на то, что в нашем р-не бобер почти не заготавливает провиант.Обошла шесть верных мест, а погрызов,повалов нет. Следы-выползы есть,а мест "жировок" не видать или очень скромненькие. Это что? "Еще не сезон"? или воды много?(а её действительно много).
В прошлом году в это время уже и осину и березу валил-заготавливал.
 
Бобр зверёк со старнностями. Любит он осинку-берёзку и ту что помоложе, так сказать понежнее, а молодая осинка она тонкая, перекусывается за два прикуса. Видимо в вашем месте семья молодая и им хватает молодый осины, которую он (зверёк) быстро перегрызает на порционные палочки и в дом, а старую они пока не трогают.
Это чисто моё мнение, оно может не совпадать с действиями бобра.
 
Наталья, подтверждаю наблюдение! Про себя этот факт давно приметил, только на обсуждение не выставил. С собакой каждый день гуляю по бобриным угодьям. Свежих погрызов очень мало.
 
ЮГ и ЮЗ Л.О. все нормально. Стабильные бобровые заготовки начались с конца сентября и продолжаются вовсю. Воды очень много. В прошлом году основной лесоповал только начинался.
Одного бобра уже перевернул.
 
Поздравляю. А у меня пока тишина. Попробую попозже. Пока после работы с гончими сил остается маловато. Одно местечко вроде нашла,посмотрю как дальше будет.
Бобр есть, но погрызов все равно мало.
Спасибо.
 
подозреваю, что, каким то образом, они предвидят мягкую, для себя, зиму. не считают нужным тратиь силы. Колличество воды им по барабану. охочусь на них давно и. тоже, обратил внимание на их "не предзимнее" поведение. Кстати, в прошлом году они также были не очень активны в заготовке корма у нас. Как оказалось потом: они всю зиму были очень активны, и , с удовольствием кормились на свежем воздухе. В этом году взял уже троих.
 
на бобра

Есть такие наблюдения в эту осень и в моих облюбованных угодиях, свежих мощных погрызов практически нет, зато разобранные плотины востанавливают моментально.
 
на бобра

Сергей,как правило в каких именно местах бобры зимой активны?Около своих хаток или где есть промоины, лично я ещё ни разу зимой такой картины не наблюдал, а хотелось бы очень или может у нас зима по суровее.
 
Жень. этой змой на канавах ,было такое ощущение., что ему зима по- фонарю. У нас она была мягкая. Вылазы у него сделаны по всей канаве. Из любопытства приходил понаблюдать за ними. Выходили ежедневно в разных местах всей оравой. Сидел от вылаза в пяти шагах - ему пофигу. Вылез, оглядел меня и принялся спокойно хрустеть. правда была лунная ночь. И так, вообщем то . во всех местах. похоже в этом году будет такая же картина. Запас лицензий. Тоже очень люблю на них охотиться. Думаю, что такое их поведение связано с климатом.Канавы не замерзают полностью, ему привольно. Зимой от вылазов они уходили в кустарник метров за 40. Ходил к ним, примерно. через день , плюс- минус, выходили каждый раз. Удачи
 
Наталия, у было такое просто бобер оказался маленький и двух осин д. 26-32см ему хватило до февраля
 
Продолжаю тему. Сезон осень 2012. Все в точности до наоборот! В эту субботу пошла после 18-00 в лес. По большей части погулять, отдохнуть. Ну и на рябчика\грибы. Какое там. Гроза такая началась. Я в машине ливень переждала, рыбацкую куртку накинула и пошла под дождем по лесной дороге к ручью с разливами. Может утку повстречаю. На том ручье хата бобровая, старая. в 10 метрах от дороги!!!! Допрыгнуть, не допрыгнишь:ag:,но при желании добратся можно. Дорога грибниками вся истоптпна! В грибной сезон покоя нет! Люди идут рядами и колоннами.ну и орут прилично. С утра до вечера. Так, что покоя бобрам нет. Так вот!!!! Вдоль той дороги все сострижено!!! Круче садовой команды. Я издалека думала дорогу расчищают( ну может к загонам готовят:af:). Бобры это все постригли. Дошла до хаты! А там такая стройка\заготовка!!! Плотинок вокруг нагородил, старые уплотнил, везде свеже погрызанные чурбаки воткнуты!!! И последней каплей -звук из хатки! Как будто в бочке дрова пилят.Может какой эффект воздушный из-за грозы, только я таких звуков в хатке отродясь не слышала! Ужинает или скорее завтракает! Может приплод в этом году большой, только явно заготовками занялся!!! Такие заготовки обычно перед морозами начинаются!
К чему бы это? Воды-то в этом году много!
Я на реку заехала, там тоже заготовки начались! До города бобрового не дошла-темнело, но на реке тоже оживление! Свежие прутья проплывают.
Странно! Рановато!
 
считаю, что это несколько не точно сказано, поскольку наблюдаю за бобрами во время поисков грибов, но в разных районах. где погрызов нет, но есть вылазы, причем многочисленные, и есть такие погрызы, что сердце заходится от счастия безмерного...
опять таки поразмышляв, прихожу к выводу, что, может, вы и правы, поскольку все таки больше не погрызанных районов обитания т.е. там, где Оно обходится веточками и листиками.
значит зима буде мягкая, противная и грязная...

--- Добор поста---

а что для бобров является морозом?? и как они себя ведут при этом? не вылазят вааще??
 
В морозы как правило бобра на льду не видно, либо начинает лазить когда с припасми туго. Любит мягкую зиму. У нас река зимой из-за близости плотины редко замерзает так зимой еслив ечером покараулить бобры плавают, но на лед практическе не выходят, но как только потеплеет так весь снег истопта, гругом погзы начинаются, иной раз удается и самого вживую увидеть, а если повезет то и добыть.
 
Сверху Снизу