• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сплав по таёжной речке..

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Вот мы и вернулись.. Впечатлений, эмоций и приключений через край! Но чтоб не отнимать ваше время , по делу и Самое
icon7.gif
...

Сплав планировался на 2 недели и серьёзный. Бывалые промысловики и то дивились "мужеству отчаеных парней" , во всяком случае себе они такой "доли" не желали!

Нужных вешей надо было много , а лодка хоть и резиновая. Но не растягивается, как другие резиновые предметы. И что "без потерь, дожить до тёплых дней", тобищь добраться до " зимних квартир" взято было Следуешее:

Сапоги болотние, бахилы зимние, Чулки меховые и запасные. Бушлат и плащ, накомарник. Погода не предсказуемая, заморозки до -8 . то снег то дождь..Днём и солнце пригреть не слабо может.. За день можно все " наряды" перемерить ,а то и весь гардероб на себя напялить. Поэтому прикупил плащ ОЗК, Который побольше
icon7.gif
!

Из продуктов: Соль 3 кг, сахар 2 кг, Крупы 2 кг, Бутылку масла рас., Сала сол. 2 кг, Жир(топлёный) нутряной свинной 2 литра, Водки 2 литра (палку колбасы и сырка, эт в дороге на закусь) Хлеба 13 булок ( "французких" там мука да вода , дольше хранится) Приправу ( Две упаковки перца болгарского сух, и две лук с морковью. В одну "посудину" ссыпал. И по 5 банок : тушёнки, каши, сгущёнки.Но эт НЗ на случай временной нетрудоспособности, иль утери орудий промысла..Всё могёт случиться..

Спальник и палатку . Два спининга , две катушки и блесёнок ( как дурак махры набрал).. Взял МЦ2112 ,там гусики ожидались. К ней сотню патронов.. И вот с этим скарбом , и собрался..


50 км по федералке, и сворот и мы уже по всем законам и понятием в охотугодьях. 80 км по лесовозке ,по пути оказали помощь на трассе лесовозчику, и запозднились с прибытием на реку. Утром в лёгком похмелье начали путь.. Первым делом поймали рыбки , 4 ленка и сварили уху . Это убило напрочь похмельный синдром, и в добром здравие мы "отдались", Всему Тому к чему стремились весь год..

Воизбежание "беспредела" компа и нашей ненадёжной инет-связи. Я "забью" тему а том продолжу..


Это мой старый напарник, Вдвоём мы уж не раз сплавлялись.. УАЗик "Наша" машина.. Чтоб не говорили он супер ,после газ 66 конечно. Других машин нам и не надо!



Первая Уха, Бутылка для полноты "натюрморта" , Мы её при встречи с местным населением добили.. Тут живут люди с семьями , живут с тайги.. На этом сплаве мы познакомились уже со всеми "Аборигенами".. Первая ладка с Сергеем и Ваней , выходила с промысла . Утро было до - 8.. Мы поздоровались , и они причалили познакомиься и погреться .. Я поделился табачком (у ним закончился) плеснули в кружки водки для сугреву.. Потравили байки, познакомились .. И Сергей сказал что до вечера мы будем у их зимухи, и расказал как её найти..

Вот так живут, там и банька и лет . кухня..И ДРОВА!


Это первый мол улов дневной, и самый богатый.. Потом было хуже..Рыба решила подзадержаться в боковых речках..Охотили мы только ленка, он стоит обычно парами.. И не в каждой ямке. Там где есть что поесть.. Первые кушали мышек , потом ниже по течению ручейником закусывали.. Бывает и скапливается в одной ямке, но на этом сплаве не было такого.. Сам 10 ленков как то брал с одной..

Раздел об охоте ,а я чтот увлёкся
icon10.gif
.Первая утка ,крохаль жирный! Двум бродягам с не растянутыми желудками хватит.. Дичь охотили только для пропитания. Утка как потвердил главный охотовод района, сменила маршрут . Теперь у нас её меньше стало. Но нам хватило , Гена даж одним выстрелом умудрился трёх чирков взять. Это у него первый раз случилось , давольный был !



Ну и конечно рябчики ,"бич ланч" каждого бродяги .. Их было много. Они жируют на боярышнике ,и прочей прибрежной ягоде . Там они не пуганые , и охотно откликаются .. Любой начинающий охотник, при достаточной внимательности, и небольшом навыке стрельбы по консервным банкам . Может добыть на пропитание! Генаха при 53 годах ,не утратил юнышеского азарта. И на каждай свист карабкался ,на обрывистый берег.. Я как бывалый бродяга ,съевший "не один пуд " рябков. Стрелял с лодки , и сходил на берег только чтоб поднять. Один раз умудрился, там ещё трёх добрать как раз на полный кателок..



Глухари тож переодически , слетали.. Но обычно, когда сытый и довольный "колупаещься в носу", а в "трюмах" на два дня дичи упаковано. Тут начинается раздвоение личности: молодой горячий Женька весь в досаде(сам себя пяткой в зад). А Съевший "не один пуд" , успокаивает ( а на хрен он тебе нужен)
icon7.gif


Одного уже на "выходе" взял домой..Как то не пристало с "пустой рожей" домой являться.. "Трудовой": Вылетел прям от солнца по утру. Солнце яркое в глаза ,от воды блики. Глаз больно, И с растоянием я оплошал. Три патрона спалил , но "зацепил" слегка. Он пролетел метров 150 и подсел на дерево, куда не видел. Но по полёту понял что сел. "Десант пошёл" причалить на перекате, штурмануть обрыв и взять . Пока бежал из под ног вылетали рябки. Но я по делу уж. Крадусь высматриваю , а Генаха позади плыл ,он там ямку прокидывал. Поднял его и два раза ,тож на солнце стрелил. И тут над вехушками подлеска вылетает бедолага, мне в лоб ..Мы зашли в бор , рябков подсобрали ..Поазортавали разогрелись.. А так охотились понемногу каждый день , пополняли запасы продовольствия..Консервы домой почти все привёз, окромя сгущёнки..Сами понимаете . очень она скусная!



Ночевали то на пожоге ,то в зимухах ..По обстоятельствам , вот идеальное место для "пожога" .. Раз так собрались , мимо лодка . Позвали чай пить. Сергей Мотыль , был с семьёй жена Наташа и сын Илья. Он 30 лет тут охотит, сыну лет 18 уже с мишкой бился . Говорит давно пришлых не встречал, чтоб на чай пригласили. Повечеряли. допили литру . Много баек послушали . У них зимуха в тайге рядом, нас звали да мы уж атабарились. Хлеба предлагал, картошки , рыбы. Да мы смеёмся у нас всё есть.. Они всё дивились нашей "безбашеностью", но с глубоким понимание и уважением отнеслись к нашему желанию пообщаться с природой. Наказал , в следующий раз проплывёте мимо огорчите!!



А на этой ,Младший брат тигра жирует на черёмухе, скоро в спячку!
icon12.gif

Слышали Рёв, и даже видели изюбрей..Фотик слыбый фото не очень.На этой самец двух самок через реку гонит, далеко было до них..Да они нам и не нужны были.
 
Последнее редактирование:
А мы уж тебя потеряли))) Дима последнее время переживал за тебя, нервничал.
Фотки то где??
 
С возвращением, Лексеич! Фото будут?
 
Ждём дальнейших подробностей, и приключений.
 
  • Like
Реакции: kedr
УАЗик "Наша" машина.. Чтоб не говорили он супер ,после газ 66 конечно.

вот это машина!!!))) колеса от беларуськи фрезы передние)))
 

Вложения

  • norm_DSC00849.jpg
    norm_DSC00849.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 483
Туда что-то не лезе, тут продолжу.. В одном зимовье обнаружили простую вешь..Из пучки деланую трубу . Для имитации рёва изюбра!Мы опробывали, звук натуральный!





Вот само растение!


А тут два взрослых дяди (детство в попе) , дразнили мишку ! Тут жирует медведь ,лося обьел, тот и "запахнуть" не успел..Но ещё есть что погрызть.. Река рядом ,тропу на водопой вытоптал. Только вот какает прям на "столе"..
icon7.gif
А у Гены мандраж однако был, фото "смазал"
icon12.gif


Ещё мы видели НЛО, но эт уж на "привале" ..А вообщем , поездка удалась.. Горя мы не видели , всё в достатке было.. А значит было время полюбоваться на природу, поговорить о жизни..
Фото много , пейзажей... Старых зимух ... Слишком много..На этом закругляюсь..Отвечу на все вопросы, кому что интересно
icon7.gif


Кедр в "походном положение"
 
Эх красотища!!!
 
Супер!
Выкладывай фотки ещё!
Как бальзам на душу!
 
Молодцы, здорово, отчет супер!!!
 
  • Like
Реакции: kedr
[/URL "Встал я утром в 7 часов"

[URL=http://www.radikal.ru]


Гдето на этом месте,стоял последний чум ,на этой реке.. Жила тут старушка тунгуска.. Я был пацаном ,и слышал что тут чум и живёт бабушка...



День опять пролетел не заметно ,пора ночлег бродягам искать
icon7.gif




Я не понял ,мы сюда спать приехали!!
icon7.gif
Солнце встало!


"амереканский речной кролик" На скус похож, однако!

День кончается, добыл одного и то "хлеб"!



Оно бывает иногда, голубым!
 
Гдето на этом месте,стоял последний чум ,на этой реке.. Жила тут старушка тунгуска.. Я был пацаном ,и слышал что тут чум и живёт бабушка...

А вот с этого места можно поподробнее?
Про старушку,
и что такое чум?
 
  • Like
Реакции: kedr
Женя, с благополучным возвращением! Хороший отчет, душу бередит! Я смотрю фото - река чистая, не узкая. Там топляков и завалов не бывает?
Сколько прошли по расстоянию и как с конечной точки домой возвращались?
 
  • Like
Реакции: kedr
Алексеич, как всегда, прочитал на одном дыхании! Спасибо, классный отчёт, а фото просто великолепные!
 
  • Like
Реакции: kedr
С Полем !!!! Молодцы!!! Река то как называется?
 
  • Like
Реакции: kedr
Позавидовал белой завистью. Слов немеряно. :ay: Хотелось бы ещё изображений. Да и на конкурс не стыдно выставить.
 
  • Like
Реакции: kedr
С полем! Отличное путешествие! Кстати, ондатр едят?
 
  • Like
Реакции: kedr
Ну Алексеич! С полем и супер путешевствием тебя! Не забываемо! Зорово!
 
  • Like
Реакции: kedr
Там блёсен ,оставлено не мало
icon7.gif
! Завалы ,и пороги есть.Какой категории сложности не скажу, но фотать не когда. Там сначало Приглядываещься как "и от дедушки и от бабушки", а потом вёслами как бабачка крылышками.. В вершине, деревья на головой висят .. Как раз через речку хватает..Но местные , пропиливают под лодку...На катамаранах не пройдёщь..Бывает речка разбивается на несколько проток, и задницей скрибёщь.. Есть там великое стояние, Несколько дней на вёслах надо..Типа естественное водохранилище... Да Андатр едят, от них мужская сила силится
icon7.gif


Там растояние никто не мерил, по разному говорят..По самому скромному 370

Это ровный без выкрутасов и камней порог!


А возвращались уж с первого посёлка ,где сотовая связь есть Ручей называется..Там и сворачивали с федеральной трассы!
 
Сверху Снизу