• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утиные профиля на воде.

Автор темы

артемохот

Участник
Регистрация
10/09/09
Сообщения
387
Реакции
44
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Артем
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
Нет
У кого есть опыт использования таких приспособ на утку?
 
Артем, а что за 5 дней тему "Снаряжение" не просмотреть было ?
 
Может просто нет такой темы? Если есть, укажите где она, для особо одаренных
 
Спасибо дружище. Меня не так поняли. Профиль это не чучало. Как на гуся продают профиля,для охоты на полях,
Только сделать самому профиля уток и сделать им основание для устойчивости на воде, тоесть наделать их штук 40- 50 и выставить такую стаю на северную. Как мысля? Вот,что примерно я имел виду под своей темой.
 
это явный перебор,но а если время есть, то и самому попробовать можно,хотя купил готовых стайку (5-6 шт.) выставил и жди
 
Я с отцом по утке с 13 охотился в краснодарских плавнях. У нас ещё советского производства было около 40 штук,плюс 3 работницы. Честно впечатления оставались только хорошие.
 
Про использавание у нас профилей на утку - не слышал :)
в основном используют объёмные чучела.
А на мерикосовских сайтах есть в продаже профили вертикальные-стоячие(сидячие) и горизонтальные-лежащие (кормящиеся).
 
впечатления оставались только хорошие.
Так и есть ли смысл "огород городить" с профилями уток...... Если новый бзик "торкнул", есть смысл набрать в поисковике на форуме "...профили уток".. в Яндексе (Гугле и т.д.) набрать и посмотреть, чем мир дышит... А потом удивить нас, форумчан.... Мы с удовольствием послушаем Вас и новые идеи..... В интернет-магазинах продаются профили кряковых уток, но высаживаются они на плесах (берегу). Как вспомогательный "материал" к классическим объемным чучелам (резиновым, пластиковым, надувным), высаженным на воду, может и помогут, но опять, же не в решающей степени (..."огород")..... На кормовых полях с лужами, профили могут сыграть свою роль, но опять же цена вопроса- имея хорошие объемные чучела, есть ли смысл заморачиваться и на профили... Если охота только на полях и идти до них очень далеко- тогда другое дело. Но это сугубо индивидуально.... Определитесь для начала, для чего это Вам нужно...... ИМХО
___________________
С уважением, Камчадал
 
Может, кому будет интересно по профилям. Сам не делал. Плюсы вижу такие: кучу можно под мышкой унести, цена. Взято тут: http://talks.guns.ru/forummessage/14/518721-4.html
Автор, под ником Туман, размеры брал из головы, а пропорции из книжки, с картинки.
 

Вложения

  • 2513804.jpg
    2513804.jpg
    30,3 KB · Просмотры: 532
Автор, под ником Туман
присутствует у нас на форуме под тем же самым ником :)
Зовут его Дмитрий. Если интересно задайте все вопросы непосредственно ему.
 
Вот мои "пингвины". Подсмотрел в Ганзе. Делал из белой пенки. По поводу успеха в охоте с ними ничего пока сказать не могу . Использовал лишь один вечер. Но говорят похоже; а как утки реагировать будут покажет время. Сделал 12 штук, в эти выхи опять поеду на охоту , обязательно сфоткою поближе и общий план. :by:
 

Вложения

  • DSCN7390.JPG
    DSCN7390.JPG
    46,5 KB · Просмотры: 703
Здорово Артем. Что и требовалось доказать. Ведь есть они самодельные утиные профиля на воде. Если не затруднит,расскажи технику изготовления и как работают.
 
Честно сделал ради любопытства, на болота тоскать самое то думаю. А по счёт работы я же написал выше, что отохотил с ними один вечер. Пока и сам не знаю как они может вообще от них все утки шарахаться будут. В тот вечер,только четыре кряквы сзади над башкой пролетели. Съезжу в эти выхи отпишусь и фотки выложу . Да там техники то особой никакой. Нарисовал на листе (два формата А 4-склеенных)гоголя в профиль по правдоподобней -это шаблон. Взял пенку где то примерно в 1 см толщиной и обвёл по контуру, вырезал,+подставку на которой плавает ,разукрасил и вперёд............ :da:

P.S. Вот взял за основу
 

Вложения

  • 037-big.jpg
    037-big.jpg
    16,9 KB · Просмотры: 412
Интересно, а как поведут себя такие профиля если ветерок подует. Даже чучалки по ветру выстраиваются.
 
Всё хорошо, Артём, но расчитывать сейчас на их особую эффективность, тем более в условиях хорошего освещения, я бы не стал: у тебя профили раскрашены под весених гоголей-селезней, а ведь осенью они выглядят не столь нарядно. То есть подсадки будут, но чаще в стороне от высаженной группы. Не исключено, что твоя стайка станет лишь сигналом для других уток - здесь спокойное место, а вот садиться или нет будет зависить от настроений и целей налетевшего табунка...
Наверное, есть смысл докрасить часть профилей, замазав белое тёмными тонами: серой, коричневой, ну, в крайнем случае всё-той же чёрной краской. Оставь только небольшую горизонтальную белую полоску в задней части профиля, она будет изображать зеркальце...
 
Да по счёт весенних гоголей ты прав.:er: Я знал об этом. Но мне показалось что их легче всего сделать. Подумывал сначала о чернете. Да, и если красить какой-либо другой краской сразу пропадёт "нужный эффект" , а так игра на контрасте(чёрный и белый). Посмотрим,может прокатит. А на таких уродцев:bj: можно и не рассчитывать ,что кто-нибудь к ним подсядет. Рассчитываю хотя бы на поворот стайки в мою сторону и снижение на выстрел........
 
чернеть и не к таким садится, так-что ложной скромности не нужно, болле даже к пластиковым бутылкам подсаживается, чем некоторые и пользуются- ибо дешевле чучалок то и нет. Да и что говорить про уток если даже гусь подсаживается к профилям из руберойда и пластиковым мешкам. Так-что Артём дерзай дальше!
 
Извините за офтоп но сегодня я рассматривал эту тему, и у меня на коленях сидела кресница, ей год и десять, так вот она увидев миниатюру с профилями на воде сказала - Дядя кря-кря! Она так уток называет. Устами ребенка глаголит истина! Так-что, Артем, дерзай!
 
Вчера приехал с охоты. :dg: Северной утки много...Но профиля показали себя не с лучшей стороны.:ct: При сильном ветре они просто переворачивались на бок ;цеплял я их по типу "паравоза".
Вывод такой каждому профилю нужен груз или один длинный киль (а не два мелких). Как реагировала утка? Хорошо,но не так как бы хотелось( пока пришли на место уже световой день в разгаре) . Но тем не менее чернеть всё же поворачивала на профиля , раза три стрелял по стае.Но результат лишь один подранок и то тот удрал в камыши. Единственная живность которая подсела в метрах 30 от профилей оказалась стайка лысух.(стрелять не стал)

P.S. Думаю всё же гоголь с такой окраской не лучший вариант днём,слишком белый( на вечер пойдёт) :bf:
Да ,и ещё краска облупляется . Так что хватит такого "чуда" на один сезон.
 

Вложения

  • DSCN7464.JPG
    DSCN7464.JPG
    40,5 KB · Просмотры: 673
  • DSCN7467.JPG
    DSCN7467.JPG
    36,6 KB · Просмотры: 413
  • DSCN7469.JPG
    DSCN7469.JPG
    40,2 KB · Просмотры: 441
Сверху Снизу