• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу совета, по охоте в Узбекистане

Автор темы

Цесис

Завсегдатай
Регистрация
27/11/07
Сообщения
605
Реакции
919
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр
Оружие
меркель 201 12/70, МР 153, Blaser BBF 97 (12/76,30-06)
Собака(ки)
Английский сёттер "Риана"Есть
Уважаемые Питерхантовцы. Нужен ваш совет. Я живу в Екатеринбурге коллега по работе родом из Узбекистана приглашает в гости. Я его спросил возможна ли организация охоты на Джейрана во время визита в Узбекистан, сам коллега не охотник, но говорит, что родственники у него живут в г. Шурчи Сурхандарьинская обл. и якобы они занимаются охотой и могут организовать охоту. В связи с этим обстоятельством прошу вас поделиться знаниями обстановки в этой экзотической стране и по возможности ответить на следующие вопросы. 1. Возможна ли в принципе организация охоты на джейрана. 2. Сколько может стоить лицензия для иностранного охотника? (хотя бы примерно) 3. Насколько эта охота безопасна (близость к границы с сопредельными государствами, отношение местного населения и т.д.)? 4. Возможные сложности с применением законодательства об охоте к иностранным гражданам? (в вопросе имеется ввиду, возможные варианты поведения должностных лиц). 5. Возможность и правила вывоза трофея? (я собираюсь ехать без оружия и если повезёт подойти к животному на выстрел, использовать оружие принимающей стороны).
Для понимания я нашёл несколько сайтов Москвы на которых охота на джейрана предлагается в варианте Сафари, цена там мягко говоря меня не сильно устраивает вот по чему ищу канал для более дешевого варианта охоты (простите за наглость). За ранние благодарен за любой ответ.
P.S. Разместил подобный вопрос на форуме охотников Узбекистана, но там так глухо, последний пост 4.09.09 живенький такой форум. http://bsuz.ucoz.ru/forum/
 
я бы на ганзу сходил , в раздел трофейной охоты
 
На сколько я знаю охота на джейрана в Узбекистане очень строго лимитирована. Проводится на водопоях. Особой трудности не представляет. Но трофей безусловно заслуживает внимания. Думаю дешево съездить не удастся. Если конечно у вашего друга есть хорошие знакомые в одном из закакзников... Но тогда Вы и вопросы бы здесь не задавали. Вобщем если готовы потратить что-то около 3000 у.е. то вопрос решите легко. В плане безопасности - можно расслабиться. Страна спокойная, местное население относится к русским отлично. Если охота будет проходить "за дорого" и официально - получите документы на ввоз (ситес, отстрелочный лист). Если договоритесь "за дёшево" думаю тоже с вывозом проблем не будет. Только не с собой повезёте, а позже в России получите.
Удачи!
З.Ы. Вдруг интересный вариант нароете чиркните в личку, а? Тоже этой страной в плане охоты интересуюсь... Но очень закрытая там эта тема.
З.Ы.Ы. В тамошних горах чудо - козёл водится. Мархуром зовут. Будете с узбеками общаться, может и о нём поинтересуетесь?
 
Последнее редактирование:
Там все закрытое, даже оружия не купить нормального. Но за деньги, вас даже на вертолете отвезут на место. Надо поузнавать чего да как, тем более у вас там приятель!
 
То что тема закрытая, я что называется уже понял. представление об охоте весьма странные. Приведу пример всего этого азиацкого гламура, вот что я получил в личку (форум узбекский) и даже не знаю что с этим делать.
Самая простая охота на джейрана, которую я знаю, это ночью с машины с фарой. Очень увлекательна и азартна. Не знаеш кто выскочит! Для этой охоты подходит любое оружие.
Для того что бы найти на дневке, скрасть и взять его, нужны лосинные ноги и чугунная задница.Тут карабин с нужен.
Можно, если найдеш тропу по которой он на водопой ходит, в засидку сесть с любым оружием, но может не скоро пройти.
В самолет из Ходжента с трофеем посадить не проблема. Вам бумаги на трофей в России объязательны?
Я ни сколько ни смеюсь, и не дай бог не хочу обидеть просто сижу и думаю что это.
 
Александр, если интерес еще актуален, напишите мне в аську, пообщаемся, я постараюсь все узнать для вас здесь. 11711283
 
Не знаю как в Узбекистане, но в Казахстане мы взяли два джейрана в солончаках ,такая пустыня гладкая как ледовое покрытие. Так вот с нами был охотинспектор и начальник гаи области (это я к тому , что не последние люди в области).Выбив из стада двоих , я глазом моргнуть не успел как аксакалы их освежевали и шкуры в солончак закопали. На мой вопрос а сфотаться,они "ты охирел они в Красной книге,ввалят мало не покажется"Тема была закрыта.Охотились два дня в степи в пустыне и саксаульниках по ходу попадались Куланы(лощади),элики(козы)сайгаки,фазаны,зайцы очень мелкие и прочее.Охота оч. королевская.Так я собственно к тому Джейран в Кр. книге.Как это официально охотиться непонятно, либо сильно дорого.
 
Нет вроде не в книге, я там его не нашёл
 
Цесис пишет по поводу "азиатского гламура" - Я ни сколько ни смеюсь, и не дай бог не хочу обидеть просто сижу и думаю что это.
Имхо
Думать нечего! Галимое браконерство! Но для "азиацца" гость много значит, чего только не зделаеш ))! Вот и Pavlentiy убедился в Казахстане.
Лосинные ноги - выносливость, а чугунная задница хладнокровие и умение ждать!

Охота лимитированная есть, в принципе она возможна.
Охотится прилетают (ещще и на дудука (дрофу)) в основном арбы, а на упомянутого Славой морхура (на персидском это означает змееед), винторогого козла прилетают в основном европейцы.
Действительно чудо козел!
Для охоты на него нужна хорошая горная подготовка и навыки стрельбы на большие растояния. Весьма дорого. В 1994г. принимал участие в охоте на него в Таджикистане, так 2 немца заплатили 70 штук (!)зелени. Дешевле и доступнее в Пакистане.
 
красная книга не повод для запрета на охоту....еще раз повторюсь - вся африканская пятерка в красной книге...)))))))))
 
Сверху Снизу