• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Время охоты осенью.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Часто читаю, что люди с моей точки зрения, рано начинают ходить по боровой. Есть разделение в охоте по времени года, в зависимости от состояния леса у. Вот как у нас на Южном Урале.

Когда растительность буйствует еще, пытается поймать остатки летней силы - надо отдать этой время ей. Она еще скрывает своих обитателей и они пользуются предоставленной возможность набирать сил перед зимой. На Урале это примерно до середины сентября.

Но трава начинает ложиться, листву ночные холода тянут к земле. В это время днем часто хорошая погода. Но охота в это время ограниченна утром до обеда максимум и поздним вечером. Слетевший с дерева листок высушен еще пока летним солнцем. И сорвавшись с дерева, этот лист, когда то мягкий и тихий, а сейчас сухой и хрустящий, помогает лесным обитателям заранее услышать приближающегося охотника. В это время более продуктивна охота по дорогам. Листвы еще мало налетело на дороги и меньше шума. У нас это время второй половины сентября.

Постепенно осень набирает силу и зайдя в лес вы сразу это понимаете. Ветер чаще шумит деревьями, трава легла облегчая нам путь, гонимая ветром и притяжением листва активно устилает лесной ковер. В это время часты небольшие дождички. И вот это время - самое продуктивное в охоте на боровую. Да и лес сам по себе прекрасен буйством осенних красок. Погода хоть и переменчива, но рябок и глухарь моментально реагируют на смену погоды. И как только дождичек закончился - они тут как тут. Активно отзываются, выходят на дороги. Eсли погода напоминает об осени - тут же замирают. Но они знают, что нужно по максимуму использовать часы уютного солнышка и снова и снова просыпаются вместе с ним. После дождичка лесной ковер не выдает шагов охотника. А лесные обитатели кроме того еще и часто беспечны в это время. Это время октября. Но до момента, когда осень полностью вступает в свои права.

Потом погода окончательно портится. Осень начинается отдавать права зиме. Если в это время выдается хорошая погода - надо бежать в лес на птицу. Но всеж с каждым днем птица замирает. И вот он первый снег. Это начало другой охоты - охоты на зверя. И если до этого охота на зверя была попутной, то с этого момента попутной становится охота на боровую. Теперь надо вспоминать сохачьи и зайчьи предпочтения и идти туда. А свежий след на сырой земле подскажет, кто и где может быть. Кстати, в это время сохатый мне чаще всего попадается на дороге. Он еще много ходит, ищет, пытается почувствовать будущую зиму. Он еще ищет место, где он будет зимовать. И конечно активно кормится, пока снег не закрыл землю и кора не стала твердой под силой морозов. Но охотнику небольшое кол-во снега затрудняет тропление. Оптимально в это время не тратить время на поиск часто пропадающих следов, а сразу идти и проверять его любимые места. У нас это время – ноябрь.

И вот зима взяла свои права. Снег сплошным покровом, но он еще мал. И уже полностью выдает своих обитателей. Самое время походить за сохатым и зайцем. Самое то! Зима еще ласковая. Лес еще свеж и не замер. Он еще помнит, что совсем недавно было лето. Но тишина в лесу напоминает - впереди нас ждет зима. Для нас – время ближе к концу ноября и до середины декабря.

А дальше - январь. Суровое время для всех. И только в конце февраля солнышко опять начнет играть по весеннему. И лес согреваемый этим, уже ласковым солнцем, начинает оживать вместе со своими жителями. Впереди весна. Впереди лето. Впереди новая жизнь.
 
Паустовский отдыхает!!!! Если ты так про охоты писать будешь, то можно читать лежа на диване и никуда не ходить!!!
 
Замечательно все описано!а главное-правильно,логично,верно!
 
На Урале это примерно до середины сентября.
да как бы не позже в этом году... трава по я...ца, лист зелёный, черёмухи полно, калина красная висит, в лесу тишина...хоть бы один взлетел - это я про рябка.
 
ТОлько что, букально из леса. Ходил на рябчика, попутно сученке своей прогулку устроил. Откликались хорошо, но не подлетали близко. Раза 3-4 откликнутся, а потом может я сфальшивлю, может еще что - замолкали. Обратно шел - рябок дорожку перелетел низко и пропал где то. А так в лесу - благодать. Грибов красноголовиков насобирал малехо. Завтра на утку думаю поехать, там поудачливее получается. А на рябчика рановато чтоли? Наверно как Виктор пишет не пришла еще пора.
 
Даа!
Красиво. Спасибо, Виктор.
Все как-то не хотелось из лета выбираться,а прочитав вспомнил, что и в осени своя тихая прелесть есть.
Соблазнил! В выходные рванем в лес. Хоть грибы пособираем да Валдая выгуляем.
 
можно читать лежа на диване и никуда не ходить
Да уж.
Хороший текст выдал, Виктор. Чувствуется вдохновение. :)
 
Текст то текстом. А в других регионах лес чуток другой. Зима раньше/позже приходит. На сколько?
 
На следующей неделе у нас ожидается резкое ухудшение погоды. Ляжет трава, лист массово начнет опадать. Обычно после ненастья возвращается тепло. Но уже осеннее тепло. Это начало боровой охоты на Южном Урале в сезоне 2009-2010. Как только проглянет солнце после ненастья - надо бросать все и идти в лес. Если солнце будет перемежаться дождичками - охота будет продолжительна и удачна. Если установится сушь - охота будет менее удачна конечно.

Если с дождичками - я пойду по лесу. Если сушь - буду держаться старых дорог.

Кстати перед резкой сменой погоды и в само ненастье надо срочно выдвигаться на озеро за утками. Они в это время летают более активно судя по моим наблюдениям. А вот в солнце что то не шипко. Видимо они загорают на воде.
 
Витя, ты так красиво и живо описал грядущие времена года, что душа сразу же заныла по золотой осени и по первому снегу. Пусть же скорее пролетает не самый толковый для охотника месяц сентябрь и побыстрее вступает в свои пора Осень, а вместе с ней и долгожданные охоты на перелётных гусей и уток, зайцев, рябчиков и прочую дичь. Спасибо за толковое и красочное описание!
 
Хорошо и правильно написано - от души и с пониманием. спасибо. могу добавить лишь одно - в каждом регионе нашей страны осенняя охота приходит в разные сроки и эти особенности являются важными. с уважением.
 
Сверху Снизу