• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лещ, пойманный на спиннинг !!!

Автор темы

Malik

Завсегдатай
Регистрация
09/04/05
Сообщения
2 470
Реакции
658
Адрес
деревня Новое Девяткино
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2000
Оружие
Browning-525L 12k, Benelli Vinci, Blaser-R93 308win, блочный лук
Собака(ки)
бабруйский пудель
Тут звони мне дядька с родины(Тульская обл) и расскзывает прикольный случай:
Пошел недавно за счукой на р. Дон. Ходил по средней воде и на перекатах, взял пару неболших. Затем решил поптать счастье на глубине.
В одном омутке глубина 3м. Он почувствовал удар, подсечка, что-та сидить. Каково было его изумление, когда на тяжелой колебалке он увидел висящего за жабры Леща, весом около полутора кг.??? Случайность или поклевка, трудно сказать. Но когда через несколько минут последовал второй лещ забагркеный за брюшной плавник все сомнения рассеялись, рыба прячется от жары на глубине и ее там много. Но борзеть он не стал( по его словам) забагрил еше одного и довольный поехал домой....
 
Далеко не первый случай

Еще более интересный произошел с членами нашего клуба в Шхерах.
Дорожили на веслах. Я греб, Олег с Олеськой (Extrim) сидели со спинами и дорожили. У Олеськи стояла меппсовская вертушка №4 (черная с желтыми точками). Ехали до места ловли по глубине около 9-11 метров. Значит, вертушка болталась почти на самой поверхности (1,5 м от силы). Слабо выраженныя поклевка! Леська тащит и ворчит:"Водорослей набрала". Откуда на такой глубине водоросли, думаю. Но идет практически без рывков. Лещик! Грамм на 700! Взял вертуху в пасть!
icon10.gif
Через несколько минут - такая же поклевка, но сход у самой лодки - губы не выдержали. Во как!
 
Когда я жил на Волге, то случаи багрения лещей на спиннинговые приманки были не редкостью (браконьеры там даже снасть для багрения разработали, сволочи). Но при ловле на твистеры неоднократно ловил лещей 1,5-3 кг, которые были пойманы за губу, а иногда и в заглот. Так что, я думаю, практически любую рыбу можно поймать на спиннинг, а не только явных хищников. Например сам ловил и видел у других поимку на спиннинг таких рыб как: лещ, плотва, красноперка, сазан, карп.
 
Подуст!!!

Вспомнил случай, на Дону.
Я ловил щуку, значит, стою в гк по пояс в воде. Вода прозрачная, водоросли на дне. Над ними играет мелкая уклейка и елец. Смотрю течением несет подустика гр. на 400. Дохлый свиду. Когда его поднесло к стайке мелочи - резкий рывок, как жерех прямо, мелоч врассыпную. Не знал я что подуст охотник, да еще такой каварный!!!
 
Недалее как в прошлую субботу выудил язёнка 400грамм на "вертушку" от "Balzer".
 
На Вуоксе краснопёрка на течении на вращалку взяла в прошлом году, по взрослому за губу.
 
Лично у меня был случай на Нарвском водохранилище на блесну вертушку зацепился лещ но я в катере был один и после нескольких попыток поднять его сачком он ушёл.На чудском озере видел как на блесну зимой попадались лещи.
 
На Вуоксе в районе Каменогорска часто слышал такие истории от месных рыбаков
и верю что это не байки.
 
Лично на Ладоге в прошлом году поймал плотву грамм на 300 на "вращалку"
 
На Волге постоянно ловим лещей, красноперку(крупную), язей на мелкую вертушку, так сказать как "попутный" улов к окуням и жерешкам. Кстати язи попадаются покрупнее чем окуни.
 
У моего знакомого был случай, взял леща на воблер Yo-Zuri, был очень удивлен.
 
Смотрю течением несет подустика гр. на 400. Дохлый свиду. Когда его поднесло к стайке мелочи - резкий рывок, как жерех прямо, мелоч врассыпную. Не знал я что подуст охотник, да еще такой каварный!!!
Подуст.....:aj: Рыба моего детства. Как азартно он брал на "перетяжку" с оводами и кузнечиками в качестве наживки! :)
У нас на Верхневолжье, где я вырос, их раньше было что комаров....
Потом построили гидроузел, и рыба пропала. Оно и не удивительно- подуст по весне поднимался в один из крупных притоков Волги, реку Вазузу, на нерест. А когда поставили плотину- народ по весне, после окончания водосброса, вывозил из рыбу из ям и грязных луж сотнями килограмм, если не тоннами. На этом все и закончилось. В довершение ко всему этим летом опрокинули в Вазузу и Волгу ж/д состав с мазутом - местные говорят, что цапли и бобры аж до самой Твери чумазыми ходили. :ak:
сорри за оффтоп, что-то навеяло... :3:
 
Сверху Снизу