• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для 20 калибра

Автор темы

UftKhaQ

Участник
Регистрация
01/10/08
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Федор
Охочусь с
2003
Оружие
Пользовался ТоЗ БМ, Иж-12 Иж-27 сейчас Иж-58М
Собака(ки)
Нет
Доброе время суток.
Хочу задать вопрос уважаемым гуру.
Сначала краткая предыстория.
Первый свой ствол я купил для добывания пропитания в экспедициях и защиты от многочисленных на Северо-востоке России медведей.
По причине широкого распространения боеприпасов для 12 калибра, я остановился на 58 ижаке и до сих пор им доволен.
Последние 6 лет оно непрерывно оттягивает мне плечо.
Поскольку возможностей попрактиковаться в стрельбе было преизрядно, начал ощущать избыточность 12 калибра, особенно при дробовой стрельбе, да и нарезной ствол брать пора.
Поскольку хочется максимально универсальное и легкое полевое ружье, из узкого спектра доступных комбиков, выбор пал на "Север" (20 гладкий и 5,6*39 нарезной стволы) с тайной мечтой добыть переходник под мелкашечный патрон, НО есть несколько сомнений.
Медведей в наших краях временами больше чем людей а пуля 20 калибра для миши маловата.
Я слышал, что если гладкий ствол не ЧОК, то можно самостоятельно заряжать подкалиберные пули более крупных (чем 20) калибров, и тем самым доводить вес пули до 28-30 граммов, чего должно быть достаточно для любого медведя.
Хотел спросить есть ли у кого нибудь опыт подобного самозаряда или опыт эксплуатации подобных патронов. И вообще что вы можете сказать по поводу этой идеи.

Заранее спасибо.
 
Если ствол "магнум" - и масса его 3кг и более - то точи из латуни и заливай свинцом - типа БУбия, королева, пасечного - там масса для 20 получается = 28-34 г
пули вполне нормальны конструктивно, а качество тока от тебя!
В продаже подходящего не найдешь!
С уважением, Павел
 
Я слышал, что если гладкий ствол не ЧОК, то можно самостоятельно заряжать подкалиберные пули более крупных (чем 20) калибров,
Более крупные чем 20 калибры - это 16, 12 и т.д. Даже из 16-го не только подкалиберную, но и калиберную не сделаешь (если конечно она для 16-го не подкалиберная).
 
Я слышал такое, что в патронах феттер 12 калибр пуля весом 28 грамм, это как раз пуля 20-го калибра(по диаметру) с хвостовиком от 12 и заложена в пластиковый контейнер.
Может и правда, если так, то Ваша затея не лишена смысла.
Но подождем, что скажут бывалые охотники
 
Я слышал такое, что в патронах феттер 12 калибр пуля весом 28 грамм, это как раз пуля 20-го калибра(по диаметру) с хвостовиком от 12 и заложена в пластиковый контейнер.
Ага Гуалбо называется, тольк она по моему 24 грамма то а не 28. На сайет феттера была инфа по ней.
 
Приветствую.Никаких трудностей.Бренеке 20го калибра.Конечно без клейм ДРГМ но всеж похожа на оригинал(литье,шрифт).Масса пули 28 гр.(калиберная,но не надо бояться через д\с 0,5 без проблем)Собрана может не совсем удачно-на итальянской гильзе и видимо на Сунаре.Есть смысл переснаряга на отеч. гильзу с Соколом,подобрав навеску.Как владелец МЦ20-01"Ш"могу сказать что при попадании по месту у зверя нет шансов.А бой пулей у "двадцаток"то что надо.Да забыл,цена патрона 60-70 р.
 
Спасибо всем ораторам, за инфу по МЦ и пулям, отдельное спасибо.
 
ИМХО, проще всего заказать пулелейку под длинную и, следовательно, более тяжёлую пулю, например, под колпачковую.
 
Мощный и надежный патрон 20 К. Рекомендую.

Уважаемые коллеги!
Так сложилось, что сайга 20 С живет у меня дольше других ружей, очень ею доволен как универсальным оружием. В свое время я изрядно постарался, подбирая боеприпасы для нее. Своего первого лосика я взял с ее помощью на 70 метров таким патроном:
Лучше пулевых патронов я не нашел: Пуля бренеке 28,4 гр.
При стрельбе по деревяшке пули, пущенные в торец березовой чурки с одного метра, прошли в глубь по 27 см .
Очень рекомендую!
Сайт:
http://www.brenneke.com/

Таблица энергии и скорости с сайта:
Super Magnum 20/76 (28,4 g / 440 grs)

Entfernung (m) Geschw. (m/s) Energie (J) Flugbahn (cm*)

0 450 2874 -2,0

25 399 2261 +3,6

50 357 1810 +5,3

75 326 1509 -2,2

100 304 1312 -6,7
 

Вложения

  • Изображение 714.jpg
    Изображение 714.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 2 104
  • Изображение 716.jpg
    Изображение 716.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 1 197
  • Like
Реакции: kedr
Хорошие пули БРЕНЕКЕ для 20 калибра

Вот, кстати, нашел эти пули Бренеке.
Левая пролетела 70 метров, попала в переднюю лопатку и так сплющилась! Вторая - выстрел в грудь метров с 40 - пробила легкие и застряла в диафрагме.
 

Вложения

  • Безымянный.gif
    Безымянный.gif
    49,7 KB · Просмотры: 1 350
Поищи на "Ганзе".Была тема,про снаряжение пули Полева,большего калибра в 20.Там ещё рисунок приспособы,для изготовления обкладок для пули(типа контейнера) из п/э гильзы.
 
освежу темку. сегодня из севера отстрелял патроны с пулей Гуаланди калиберной (вес пули 25 грамм). с помощью насадки четверть чока, на 50 метров разброс 5 см.(сам был силтьно удивлен), правда вомзовскую оптику сбил выстрел сразу же. деревянный щит толщиной 5 см на вылет после чего прошила два средних дерева и улетела чирканув по снегу, практически без изменения траектории куда то в лес (одна из отстрелянных). бреннеке очень хороша и тяжела. из каких сужений можно стрелять?
 
Lans (Владимир) написал(а):
бреннеке очень хороша и тяжела. из каких сужений можно стрелять?
идеал цилиндр, нормально цилиндр с напором(0,25 этим Вы и стреляли) так как пуля Бреннеке для 20кал калиберная, во всяком случае у нас других у нас в продаже не видел, но летит Бреннеке и из получека(0,5). Обычно из своего ИЖ-27 20 калибра нижний цилиндр с напором, верхний получок.

Полетит и с полного чока, но это ну на самый крайний случай - для точной стрельбы безтолку, так как сминаются "лопасти", пуля деформируется, да и раз на раз не приходится, можно без ружья остаться.
 
Для описываемых условий Бреннеке хороша...
Я пользовал Рубейкина в контейнере, благо на Севере в названном калибре сменные дульные сужения от 0.25. до 1.0 и патронник под магнум...То же очень хорошо...до 50 м., далее - чуть хуже...Прекрасное шокирующее воздействие, зверь ложиться, пуля многоразовая...можно раздербанить накрайняк дробовой и зарядить по новой...
 
отстрелял пачки 3 главпатрона гуаланди из 20ки...
все летели очень кучно...стрелял и на 50 и на 100 метров...
на 100 метров пользовал оптику, т.к. с открытого канистру по которой стрелял было не выцелить

пробовал техкримовские гуаланди... они что то летели куда угодно...только не в мишень

по бреннике - техкримовских отстрелял с десяток по мишени... результат примерно такой же как главпатроновские гуаланди
 
Gonish (Георгий) , расскажите, оЧЧень:ad: интересно с каких пор сужение 0,5(получок) для 20-ки (да и любого иного) стало полным чоком?:cc:

Мы говорим о дульном сужении и геометрических размерах, так как речь о пуле, имеющей определенный геометрический размер - диаметр, а не об эффекте от применения того или иного сужения в 20-ке, который Вы вероятно сравниваете с более крупным калибром на равной дистанции.
 
bigfoot (Сергей) написал(а):
Более крупные чем 20 калибры - это 16, 12 и т.д. Даже из 16-го не только подкалиберную, но и калиберную не сделаешь (если конечно она для 16-го не подкалиберная).
В журнале охота была статья одного охотника, именно так он делает с пулей Полева, т.е. пуля 16 кал. без контейнера с тонкой п/эт. обкладкой и обтюратор от 20 калибра. Так что все реально, но гиморно.
Помоему лучшее решение это персональная пулелейка, как например у меня. Весит такая пуля от 30 до 33 гр. в зависимости от компоновки.
 

Вложения

  • Пуля.jpg
    Пуля.jpg
    49,5 KB · Просмотры: 3 213
  • Пробивная способность.jpg
    Пробивная способность.jpg
    85 KB · Просмотры: 2 892
  • Доски.jpg
    Доски.jpg
    79,7 KB · Просмотры: 1 014
  • Доски1.jpg
    Доски1.jpg
    71,2 KB · Просмотры: 1 086
Gonish (Георгий) написал(а):
0.5 для 20к это чок, а не получок
Не греши :ah:
Хотел-бы я,чтоб твои слова были истиной...
 

Вложения

  • IMGP0943-0.JPG
    IMGP0943-0.JPG
    82,6 KB · Просмотры: 2 095
Сверху Снизу