• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об охоте, рыбаках и духах...

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16
Какой долгожданной была для меня эта поездка. Сколько надежд и радужных предвкушений перекрутились в моей головушке за время томительного межсезонья. Любимая супруга уже принялась всерьёз ревновать меня к тщательно раскрашиваемым чучалкам, разложенным по всем углам квартиры...

Охота несколько дней как открыта, а между тем, досадные несуразицы всё никак не позволяли вырваться из суеты города: то неожиданно отменят первую электричку, то перед самым выходом из дома, вдруг выяснится, что прежде безупречно работавшие, "командирские" наручные часы, необъяснимым образом отстали на 20 минут от реального времени, и на запланированный рейс электропоезда я никак не попаду. Просто чертовщина какая-то...

С третьей попытки мой отъезд, наконец, удался. Еду далеко за-полдень, все свободные посадочные места заняты активными дачницами ранне-пенсионного возраста. Наплевать, мой плотно набитый рюкзачище, положенный на бок, пожалуй, даже удобнее, комфортней, этих жёстких деревянных скамей-сидений. За окном пролетают платформы станций, что-то копают, ломают или ремонтируют вдоль железнодорожного полотна бригады загорелых гастарбайтеров, мелькает густая зелень летнего леса...

В вагон заходит очередной путейный торговец и начинает зычным голосом расхваливать свой товар: игрушечный вертолётик, чудо-мочалку, лейкопластырь. Сам не понимаю, что меня дёрнуло, но когда он проходит мимо меня, торможу его и интересуюсь ценой лейкопластыря. Зачем он мне? Дома лежит недавно купленный фирменный, спортивный, дышащий. По плану нынешней поездки дальних пеших переходов не значится, мозолей набить не успею. Зачем купил?

Дорога до озера действительно оказалась непривычно легкой и скорой. Спустился с трассы под насыпь, преодолел небольшую и относительно-сухую болотину, узкую полосу прибрежного кустарника - и вот оно, озеро! Красотища! Погода прекрасна, солнышко сияет, вода блестит...


i-134.jpg



Где-то там, на противоположном берегу, чуть левее мыса - место моей прежней охоты. А сейчас я в разведке, и в этом озере осталось ещё многое покамест мной непознанного, нового и интересного. Оглядевшись и перекурив, рассупонил рюкзачок и сразу вытащил из его недр чучалки и чудо-лодочку. Задумка была такова - расположить чучела так, чтобы при взгляде с центра озера между ними и берегом оставалась как можно более широкая полоса чистой воды. Загубинка, небольшой заливчик справа от моей стоянки как нельзя лучше отвечала означенной задаче, обеспечивая таковую полосу...


i-130.jpg



К сожалению, вскорости заметно усилился ветер, и чучела стало нещадно болтать на волнах. Впрочем, к этому я был готов, заранее изучив прогноз на ближайшие дни. Пусть пока покачаются, зато завтра с утра будет штиль, а уже к вечеру ветер переменится, причём, самым наилучшим для меня образом, станет дуть от берега, со спины...


i-126.jpg



Обошёл вокруг выставленных уточек, посмотрел с разных ракурсов. Красиво стоят. Душа радуется. Залез в один узкий прогал между прибрежных кустов, прихватив с собой и надувную сидушку. Пристроился там, перекурил, на чучалки полюбовался. Солнышко играет в волнах, разбрасывая яркие блики. Чудненько...


i-125.jpg



Тут надо сказать, что незадолго перед поездкой я приобрёл в спортивном магазине дешёвый китайский свисток, типа судейского, на зелёном капроновом шнурочке. Дома я выковырял из его ракушки пенопластовый шарик, и хотел потренироваться в извлечении из этой игрушки определённых звуков, должных привлечь некоторых уток.
Так вот, достал я эту свистульку, и начал свои эксперименты. В то, что потом произошло, наверное, и сам бы не поверил, услышав, но это чистая правда! После нескольких моих свистов где-то неподалёку отозвалась неведомая пичуга. Без всякого злого умысла я скопировал этот звук. Вышло удивительно похоже по-тону: "ФЮЮ-ить..., ФЮЮ-ить..."
Означенная перекличка повторилась 2 или 3 раза. И тут...

В первый момент мне показалось, что я просто зацепился, стукнулся капюшоном о низко-провисшую ветку, но когда перед моим лицом мелькнул раскрытый веером птичий хвост и захлопали, судорожно молотя воздух крылья, до моего сознания добежала мысль - только что на мою голову села птица размером с голубя, и судя по типичной для многих хищных птиц расцветке пера, из перемежающихся светлых и тёмных полос, это был кто-то из мелких соколов. Уж не знаю, чей именно голос я имитировал, самого хищника или его добычи, но за все долгие годы шатаний по лесам ничего подобного прежде не приключалось...


i-128.jpg



Между тем, время неумолимо скатывалось к вечеру, солнце опускалось всё ниже, облака начинали подсвечиваться желтоватыми оттенками. Уток вблизи не наблюдалось, нашёл в бинокль лишь три штучки, в разных местах и непременно на значительном удалении от берегов. Даже чаек, обычно весьма многочисленных для этого озера было на удивление мало. Впрочем, последнее обстоятельство меня абсолютно не беспокоило. Один шум от них и бестолковое приникание к окулярам с вопросом – а что это там беленькое чернеется, не утя случайно? По воде вдоль берега заскользил узкий клин волн, тянущийся за головой плывущей ондатры, поравнявшись с засидкой, она нырнула, показав на мгновенье свой изогнутый и приплюснутый с боков хвост. Ну, а вот уже и закат, последние лучики заходящего за кромку леса светила готовы подать сигнал об окончании этого чудного дня...


i-133.jpg



Через 15-20 минут после захода солнца в пламенеющем небе появились силуэты пролетающей пары крякв. Идут далековато от берега - расстояние не менее чем втрое превышает дистанцию до последнего из моих чучал. Стрелять почти бесполезно, на искусственных уточек они не среагировали, на запоздалые надрывы моего манка - тоже. Провожаю их досадливым взглядом - пошли на снижение, и пропали, слились с тёмной полосой далёкого берега. Ну, вот наверное и всё на сегодня, отдыхайте, чучалки...


i-131.jpg



Пора бы мне поужинать, да и готовиться к завтрашнему дню. С дровами здесь, конечно - беда. Давненько не приходилось разводить такой смешной костёр - из веточек, палочек, сучков и прочей мелкой дребедени. Впрочем, греться или сушить одежду мне не надо, а вскипятить котелок воды можно и на "смешном", игрушечном костерке. Десять минут - и у меня уже будет завариваться китайский бомж-пакет, а там глядишь и очередь растворимого кофе с любимым мятным пряничком подоспеет...


i-147.jpg



Сон был поверхностным, беспокойным, неглубоким - скорее дремал, чем спал, а уже в пять утра был на ногах. Озеро встретило густым туманом, тишиной и безветрием. Постепенно светлело. Берег обрывался в воду, словно в пропасть, а чучалки неподвижно висели в белёсом мареве между небом и землёй. Через час ожиданий, сбоку, из-за куста, в направлении чучалок плавно выскользнул размытый силуэт плывущей птицы. Рука потянулась к ружью, кисть цепко обхватила шейку приклада... и через мгновенье расслабила хватку. Это не дичь, подросший почти до размера взрослой птицы, но ещё совсем глупый птенец чайки. А я так надеялся...
Чаёныш крутился среди расставленных мною уток, не добившись их внимания уплывал, а через какое-то время возвращался снова. Не стал его прогонять - пусть себе плавает, хоть какое-то оживление придаёт этой застывшей в белом молоке картинке...


i-152.jpg



Сначала я услышал человеческий голос, потом - очень слабенькое потрескивание мотора. Мимо группы чучалок проскользнула надувная лодка с пассажиром-мальчишкой на носу и его папашей-капитаном - на корме. Плавсредство скрылось за густым кустом на берегу, но к моему удивлению так и не показалось с другой его стороны. Крайне заинтригованный этим обстоятельством, я поднялся из засидки и заглянул за край зарослей. Моему удивлению не было предела - "капитан" одной рукой раскидывал прикормку вокруг лодки, а второй - протягивал удочку своему сынуле. Только наличие на борту рыбацкой шхуны несовершеннолетнего удержало меня от употребления подобающих в данной ситуации выражений, и я сжав зубы выцедил из себя что-то типа:

- Уважаемый! Вы всерьёз полагаете, что эти резиновые уточки здесь высажены исключительно для красоты?

Ответа я не дождался. Мужик молча завёл мотор и свалил в туман...
К месту будет сказать, что накануне состоялась ещё одна подобная встреча, но там рыбак шёл вдоль берега, пролез со своим удилищем в прогал между кустами к полянке, где стояла моя палатка, встал напротив чучалок и принялся купать в этой загубинке червячка. Пару раз перезабросив удочку, он сделал ещё один шаг к засидке, и наконец заметил там меня. Увидев в руках незнакомца в камуфляже ружьё, рыболов поскрипел мозгами и изрёк:

- Да вот же они, утки! Или Вы не на них?

Ну, что тут ответишь? Что я пьян, и у меня зрение "-8", а очки "+7"!?? Пришлось сказать умнику правду. Нет, отнюдь не то, что он - медкостный рудила, а просто признаться, что все эти утки - мои...

- Никогда бы не подумал! - объявил рыбак и счёл за лучшее побыстрей ретироваться...

Сейчас, для восстановления нервных клеток надо взять в палатке мятный пряничек, перекусить, перекурить, немножко пройтись, размять затёкшие члены, ну и несколько кадров сделать из цикла "утра туманного". Вот, например, палаточка моя - чем не объект?


i-138.jpg



А болотинка, освещённая первыми пробившимися лучами солнца? Если бы не туман, не роса на паутине - разве догадаешься, сколько здесь водится восьмиглазых хищников - пожирателей мух и прочей летающей насекомо-мелочи?


i-139.jpg



Столько чудесного совсем рядом - только приглядись. Остановись, человек, не спеши, присядь, полюбуйся. Ну, разве это не бриллиантовое ожерелье для царевны-лягушки? Просто сказка...


i-137.jpg



Мир вокруг нас прекрасен и удивителен. Ни один художник не нарисует так и столько, сколько творит ежесекундно Мать-Природа. А нам достаточно лишь оказаться рядом. И восхититься Красотой. И проникнуться Гармонией. Впитать всё это каждой частицей души, каждым нейроном сознания...


i-149.jpg



Ну вот, вроде бы успокоился, развеялся. Пора в засидку. Солнышко поднялось ещё выше, высветило бока чучалок. Эх, не вполне удачным в плане водостойкости получился состав коричневой краски, коей перед поездкой я замазывал белые "баклажаны" на корпусах "весенней" чернети. Видать, вчерашними волнами краску существенно посмывало. Впрочем, неважно - вчера на озере не видел ни одного представителя этого вида, а другим несоответствие окраски должно быть по-барабану, для них это просто "какая-то другая утка"...


i-148.jpg



Тем временем туман под берегом начинает постепенно редеть, видно, как лёгкий ветерок сдвигает белую пелену от моего края к центру озера. Уже различимы заросли рогоза и кустарник на другой стороне бухточки...


i-127.jpg



Оп-па! Фотосессию надо срочно прекращать! Настоящая охота начинается! Из порванной ветром ваты тумана появляются тёмные силуэты четырёх водоплавающих птах. Навожу на них бинокль - это гоголи. До них метров 300-400, и они решительно направляются к моим чучелам. Пригибаю голову еще ниже, хотя и так в достаточной мере замаскирован. Расстояние быстро сокращается. Удача кажется неизбежной. Руки вцепились в дерево
любимого дальнобойного "58-го", большой палец правой кисти нащупывает пимпочку предохранителя...

Когда до группы чучалок остаётся жалких 50 метров, утки неожиданно резко меняют курс и явно прибавив скорости сваливают прочь от берега. Ну как же так?! В недоумении и досаде наблюдаю в бинокль, как желанная добыча направляется к центру озера. Слышу всплеск сбоку. Поворачиваю голову и вижу за кустом причаливающую к берегу надувнушку с удочками. Между нами от силы метра четыре. Очередной рыбачёк...

- НУ, ВЫ, МЛЯ - ВА-А-ЩЕ-Е-Е!!! - в бешенстве рычу я - АХ-РЕ-НЕТЬ!!!

Не, ну действительно, что это такое - элементарная тупость, непонимание очевидного? Или просто нежелание считаться с интересами других людей? А Мне надо, Я хочу, и кто Мне это запретит? Грустно...

Перед тем как угрести, мужичок пробурчал в своё оправдание нечто невнятное, из чего я уловил только несколько слов, или: "...ВИЖУ ДОХЛЫХ УТОК..." или "...НЕ ВИЖУ ДОХЛЫХ УТОК...
И это он про моих силиконовых красавиц такое?


i-129.jpg



Вот хорошее изобретение - курительная трубка! Для здоровья, конечно, пользы от неё никакой, но как здорово нервы успокаивает. Это же целый ритуал - забить вкусным табачком, примять до нужной плотности, раскурить, попыхивая! Класс!


i-142.jpg



Совсем недавно доченька меня таким подарком порадовала, трубочкой. Курю её 1-2 раза в день, не спеша, больше услаждая ноздри ароматом, чем лёгкие - никотином. Настраивает как-то это немудрёное устройство на подлинный релакс.


i-150.jpg



Во второй половине дня утка всё-таки на озере появилась. То тут, то там удавалось в бинокль обнаружить единичные особи и небольшие стайки гоголей. Иногда они объединялись в более крупную группу, потом опять разбивались на более мелкие. В максимальной стае я насчитал 13 штук. Вот только зашуганные они слишком - стараются близко к берегам не подплывать. А от приблизившихся к ним плавсредств начинают сваливать вообще за 150-200 метров. Впрочем, об этом позже...


i-124.jpg



Чтобы быть до конца объективным, следует признать, что в немалой степени я сам виноват в сложившейся ситуации. Помните, я говорил о выборе места для чучалок, о заливчике, должном поспособствовать лучшей приметности их для приманиваемых птиц? Всё это было бы абсолютно верным и надёжным где угодно на глухом озере, но только не здесь. По-незнанию специфики водоёма я просто не учел обстоятельство, которое переворачивает всё с ног на голову, и плюсы превращает в минусы. Дело в том, что именно к этой бухточке, как оказалось, подходит самый удобный автоподъезд западного берега. Сюда ежевечерне прибывают люди, желающие отдохнуть хоть пару часиков, посидеть с удочкой, повытаскивать ладошечных плотвичек...
То есть утки с центра озера будут не просто хорошо видеть мои чучалки, а любоваться ими на фоне мужиков, увлечённо размахивающих на берегу своими снастями...



Да, на ошибках учатся, а умение свои ошибки осознать и признать - первый шаг к тому, чтобы их исправить или постараться не допускать впредь. Хотя и сейчас, в конце концов, ещё не всё потеряно - есть туман, есть фактор Удачи, да и утки могут налетать с различных направлений, например - вдоль берега, откуда никаких рыбаков не видно...



К вечеру пятницы на озеро прибыли охотники. Разбежались по акватории катера. Забухали серии автоматных выстрелов. Ветер стих. Солнышко приготовилось нырнуть за гору центрального мыса...



Утки перелетали из одного угла озера в другой, играли с катерами в прятки, но к берегам не совались, тянули ближе к центру. Мои чучалки откровенно скучали...



Похоже, кто-то пытался выманить уток из зарослей рогоза выстрелами из ракетницы. Бахали со всех сторон. Патроны расходовались пачками. А я, так и не сделавший ни единого выстрела, любовался закатом и подсвеченными им облаками...



После очередной, особенно интенсивной канонады, уток, похоже, это дело окончательно достало - словно сговорившись, они стали подниматься отовсюду , по спирали набирать высоту, и наконец, где-то там, почти под самыми облаками объединились в единую стаю и подались в направлении Светлого, Двойного и Нахимовского озёр. Вот и закончилась охота на сегодня...



Я сидел у своего смешного костра, нарезая колбаску на бутерброд, и думал о том, что мне совсем не смешно...
Хандра напала, а хандра, как известно - это болезнь.

- Может, принять лекарство? - спросил я у внутреннего голоса.

- Конечно прими! - с энтузиазмом отозвался Голос - у тебя всего-то с собой 200 граммулек, не тащить же назад...

Заглотил чуточку. Забил в трубочку ароматного табака. Вроде - жизнь стала налаживаться. И тут чёрт меня дёрнул - вспомнилось вдруг, как совсем недавно вычитал на форуме, в теме о рецептах рыбацкой похлёбки, как кто-то не только в уху водку плёскает для вкуса, но и в костёр, типа - для удачи. В общем, не успел меня внутренний голос остановить. Произнеся про себя что-то вроде: "Помоги, Дух Огня! Пришли уточку к моим чучелам...", я плеснул лечебного напитка в костёр. Вспыхнуло яркое голубое пламя над малиновыми углями кострища и погасло. Ну, а я полез в палаточку, утра ждать...

Поспал чудесно, провалился в сон, словно Морфей тумблером щёлкнул. Встал около шести, с остывшим кипяточком пряничка зажевал, и в засидку полез - госпожу Удачу караулить. Штиль, туман, всё как прежде. Тикают минутки, а добычи желанной всё не видно: вскидывался дважды, да всё не по делу - один раз жирная белая птица воткнулась в воду прямо среди моих чучалок, выхватила из неё блестящую рыбку, и свалила по своим чаячьим делам дальше. Второй раз, изогнув буквой "Зю" шею, совсем низко над водой, пролетела между уточками цапля. Уже и солнышко выглянуло, и туман почти разогнало. Ну, где-же ты, где, моя добыча?

Ох! Слышу совсем рядом посвист гоголиных крыльев! Звук идет, как я и предполагал, вдоль береговой линии, приближается, нарастает. Темный силуэт выныривает из-за куста слева от засидки, проходит низко над чучелами и скрывшись от моего взгляда за кустом справа громко сигнализирует всплеском о посадке. Эх, хоть бы на метр, на полметра ближе! С прижатым к плечу прикладом наклоняюсь вбок, продвинуться дальше мешает тонкий ствол деревца. Силуэт птицы едва угадывается в просветах между листьями и ветвями кустарника. Как плохо, очень плохо видно. Вот появился кончик клюва. Птица насторожена, замерла в нерешительности, не наблюдая реакции табунка уток на своё появление. Извернувшись, наклонив стволы ружья под 45 градусов, мне вроде бы удаётся взять гоголя на мушку. Ай, сейчас сорвётся! Плавно давлю на спусковой крючок....

БА-М-М!!! - гремит выстрел. Листья, скрывавшие утку, срывает с куста. Закипает от дроби вода. К моему ужасу птица встаёт на крыло!

БА-М-М!!! – ударяет в плечо второй. Гоголь валится на воду... и ныряет! Переламываю ружьё, пустые гильзы летят на мох, а их место занимают новые заряды. Живчик выскакивает из воды на пятнадцать метров дальше места своего заныра, и вновь
стремится подняться в воздух, лупя кончиками крыльев по воде!

БА-М-М!!! - Падает!...О, нет! Только не это! Заговорённая птица опять скрывается под водой. Когда её голова появляется над поверхностью - стрелять уже бесполезно. Дистанция до цели значительно превышает допустимую для разумного выстрела. Блин горелый...

В изнеможении плюхаюсь на свою резиновую сидушку. В душе - сумбур и раздрай. Как же так? Столько ждать, и в результате так лопухнуться! Может, стоило подождать, и утка сама выплыла бы на чистое место? В другое время именно так бы и поступил. Среди куда менее реалистичных чучел, нежели сейчас, у меня утки минутами взад-вперёд плавали. А... Что теперь гадать. Что сделано - то сделано...

Пошутил надо мной Дух Огня. Кстати, надо бы развести костерок, вскипятить оставшуюся в котелке воду, глотнуть горячего кофейку. Заготовил прямо у палатки сухих веток кустарника, свалил в кучу у кострища, чтобы ломать на более короткие палочки и подкладывать их в огонь по мере необходимости. Распалил костерок, кручусь-поворачиваюсь то к нему, то к кучке хвороста. При очередном таком манёвре, неожиданно почувствовал болезненный удар в районе голеностопа. Наверное - острая ветка, думаю я, но опустив голову вниз замираю, отказываясь верить своим глазам: в растоптанной торфяной жиже лежит мой собственный нож! Рукоять притоплена, а хищное остриё приподнято над землёй и направлено к костровищу. Блин, как скверно! Вытираю от грязи нож, водворяю его на место, в ножны. Может, неглубоко - ещё тешу себя надеждой, но внимательно оглядев сапог и вспомнив о форме лезвия, поджимаю губы. Ну, ладно, в сапоге вроде не хлюпает, значит, надо сначала приготовить всё, что имеется в наличии для первой помощи: бумажные салфетки, водку, и главное - эти, такие "ненужные" мне пластыри!



В общем, промыл я царапину лекарством, просушил на солнышке и залепил порез двумя пластырями крест-накрест. Носки поменял, обулся. Думаю - что дальше делать? А тут, гляжу - время то к полудню подходит, пора бы пообедать. Зачерпнул свежей водички в озере, запалил костёр по-новой. Подкидываю в костёр палки-веточки, а вода - как замороженная, всё никак не закипает. 10 минут проходит, 15, 20...
Чудеса, да и только! И вот, подсовываю я под котелок какую-то очередную жиденькую дровишку, вроде бы от костра стою в полуметре, как вдруг боль пронзает уже раненую ногу!!! Смотрю - штанина в районе коленного сгиба полыхает жёлтым пламенем!!! Отскакиваю от костра, сбиваю огонь рукой. Оплавленная ткань прилипает к ноге, частично - к ладони. Ни хрена себе шуточки! Соскребаю с кожи чёрную пластмассу. Обрезаю ножом жёсткие, задубевшие края ткани, чтобы не царапали ногу...



Полечился, закрепив смоченную водочкой салфетку всё теми же пластырями. Что теперь? Надо как-то приводить в порядок прожженную одежду. Непристало питерским охотникам в таком виде на-людях появляться. Но сначала разберёмся с обедом, ведь вода уже практически начинала закипать. Язык более не поворачивается называть свой костёр "смешным". Всё, больше никакой водки в костёр! Никогда!!!

После сытного обеда устраиваюсь в палатке, стягиваю с себя штаны и раскладываю необходимые для ремонта инструменты. В ход идёт нож, острозаточенный сучок-шило, зелёный шнур от свистка, петля из лески. Последняя понадобится для продёргивания верёвочки через расширенные шилом отверстия в ткани. Через полчаса работа закончена - подвёрнутые края дыры аккуратно стянуты стильной шнуровкой крест-накрест...



Вернулся в засидку. Солнышко играет на плавной ряби воды, тёплые лучики пробиваются сквозь листву, медленно и красиво гуляют, обдуваемые слабым ветерком, мои уточки. Красота! Боковым зрением улавливаю движение справа за кустом. Из-за мысочка в мой тихий омуток выплывает нарядная надувная лодочка. Её яркий жёлто-синий корпус просто сияет на фоне воды и прибрежных кустов. Владелец попугаистого плавсредства сидит ко мне спиной, и просто не замечает, что остановился в 10 метрах от ближайшего чучела. Он поочерёдно закидывает свои две удочки и увлечённо следит за поплавками. Выхожу на берег. Терпеливо жду. Молчу...

Ветерок сносит поплавки и плавно разворачивает лодку. Рыбак оказывается нос-к-носу с чучалками. Читаю на его лице явное удивление и жду какой-либо реакции. Реакции нет никакой. Наконец, его взгляд встречается с моим. Молча указываю пальцем на чучела. Рыбак едва заметно кивает, но не торопится браться за вёсла. Тогда я показываю пальцем на висящее за моим плечом ружьё. О! Кажется этот знак убедительней...

Какой я наивный! Знаете что уяснил для себя рыболов? Ни за что не догадаетесь! Он понял, что здесь охотятся, возможно, будут стрелять, а следовательно - он сам, или его драгоценная лодочка могут пострадать! А потому ему следует удалиться на безопасное растояние, уйдя из сектора обстрела. Что он и сделал... отплыв лишь на пару десятков метров назад!

Ну, всё... Нет больше ни сил, ни желания, с кем-то спорить, объяснять, ругаться. Не стоит и дальше игнорировать знаки Судьбы, человеку порой следует проявлять не только упорство, но и хоть капельку благоразумия. Хороший Ангел-Хранитель вьётся за моими плечами, но и ему надо отдохнуть. Так что, ловите свою рыбку рыбаки. Бог в помощь! А мне, пожалуй, пора сваливать отсюда. Не мой это день, не моё место, да и пластыри что-то подозрительно быстро кончаются...
Подхожу к озеру, и напоследок делаю ещё один кадр:



До свидания, Озеро! Спасибо за подаренную Красоту. А я ещё обязательно вернусь, прихватив с собой Удачу. И мы хорошо проведём время. Увидимся, до встречи!



P.S. Ну, вот и всё. Благодарю терпеливых читателей сего рассказа. По-традиции сообщаю заинтересованным, что особо приглянувшиеся фотки Вы сможете найти в лучшем разрешении и забрать для личного пользования здесь, в моём альбоме:

http://foto.mail.ru/mail/olegkalena/122
 
Последнее редактирование:
С утреца есть привычка, заглядывать сюда перед работой

Олег красиво! Поднял жизненый тонус так сказать ,а по проще- зависть разбудил
icon7.gif
!!! Но ничо, рюгзак собран с первого сентября -даст бог пойду к Озёрным Духам!
 
Фотки, не поместившиеся в отчёт:

Похоже, существует ограничение на количество иллюстраций в одном сообщении. Думается, вы догадаетесь, к каким фрагментам текста они относятся...

i-154.jpg


"Цапля"

i-144.jpg


"Рыбаки"

i-146.jpg


"Силуэты"

i-123.jpg


"Штиль"

i-136.jpg


"Облака"

i-135.jpg


"Нырки"

i-132.jpg


"Краски"

i-140.jpg


"Прокол"

i-141.jpg


"Прореха"

i-143.jpg


"Ремонт"

i-151.jpg


"Увидимся"

i-145.jpg


"Рюкзак"

Ну, вот теперь, действительно - всё. Уф! Притомился...
 
Последнее редактирование:
Олег, как всегда Спасибо за интересное повествование!! Ну и фото замечательные конечно!!
Уже давно для себя понял, если что то сразу не складывается, то не стоит настаивать и судьбу испытывать. Но не всегда себя сдержать можно. :) Но всеравно, плохой день на охоте лучше любого дня на диване!

А рюкзачек то впечатляет! :)
 
Хороший отчет! Отличные фотки! Все еще получится!
Отчет на конкурс, обязательно!
 
Вот почитал и успокоился. С начала недели пытаюсь в лес попасть, но не получается. И вот сегодня с утра работа, а завтра все – в лес. Но нет. Включаю телефон, а там СМС: « Сергей, все переносится на завтра». Да, что же это за …?! Сажусь за комп и первое, что начинаю читать почему-то – это этот замечательный отчет (а какие фотографии!!). Не обращаем мы , порой, внимания на знаки, а зря. Трубки с табачком вкусным у меня нет, но прочитанное на меня произвело такое же действие. И еще порадовала позитивная позиция автора, не смотря на, казалось бы, фатальную, цепь неприятностей.

…» Столько чудесного совсем рядом - только приглядись. Остановись, человек, не спеши, присядь, полюбуйся». …
 
Не смотря на ВСЁ - радует позитив!!!
И ЭТО ЗДОРОВО !!!
ВСЁ ВПЕРЕДИ!!!
УДАЧИ !!!
 
Интересно повествуешь, теска! Отчет достоин призового места в конкурсе!
 
Шикарный отчёт.
С командирскими часами такое происходит довольно редко...

Рад, что не утащил тебя сокол. :er:
Большая потеря была бы для всех нас.
Про рыбачков тоже улыбнуло.
Хотя бы из чувства самосохранения могли бы ловить дальше!
Ну мало ли что? Охотники тоже разные бывают. А тем более, с пацаном! Мог бы рыбачок и поостеречься.
Остальные также не лучше.
Пейзаж прекрасен.
У очередного охотника увидел нормальный котелочек. Самое оно под одного-двоих. Грамотный девайс. Сам не нарадуюсь.
Аналогично только на рыбалке и охоте курю трубку. После перекура могу не курить 2-3 часа. Да и обстановка способствует "медитации", превращая эту пагубную привычку в ритуал.
С ПОЛЕМ, Олег!
Красивые фото! И отдых получился замечательный.
 
Олег, СуперОтчет!!! С Открытием!!!

достал я эту свистульку, и начал свои эксперименты. В то, что потом произошло, наверное, и сам бы не поверил, услышав,
Я весной стал качать китайскую лодку, а насос издает свист... так утки налетают как бешеные(нырковых пород)(может совпадение...)
 
Зачитался, засмотрелся, замечательный отчет, молодец!!!
 
Вам нужно книгу об охоте написать, или хотя бы очерки.
На сайте много охотников умеющих красиво рассказать о своих охотах, с фотографиями. Может клуб сделает книгу?
 
Давно не читал отчёты питерского романтика, Олега Калены. :)
В очередной раз убеждаюсь, что когда ты занимаешься любимым делом, в данном случае - охотой, никакие неудачи и неурядицы жизни, ничто не сможет испортить настроение.
Фото, как всегда отличные.
Похоже, существует ограничение на количество иллюстраций в одном сообщении
Вот это для меня - новость, не замечал.:ct:
Что-то после твоего рассказа, потянуло в пампасы.
 
Олег, каждый раз, как начинаю читать твои отчеты, жду какой нить чертовщины))))) и вот, наконец, здесь она раскрылась в полной мере!!!!

Прекрасный роман!!!!
 
Я весной стал качать китайскую лодку, а насос издает свист... так утки налетают как бешеные(нырковых пород)(может совпадение...)
Фёдор! Будь другом - продай насос!
Могу взамен дать пару манков на уточку:er:
 
Фёдор! А что надо?
Раз уж и за денеку не пробиваешься, то может что надо ещё?
...хотя-а-а-а... раз денег не надо, то и ничего не надо....

Жаль.
Всю жизнь мечтал не напрягаясь и не держа в зубах деревяху манить дичь ещё не выйдя на воду :ad:
 
Олег, спасибо, фото замечательные и рассказ как всегда на высоте!
 
Красивый рассказ!
 
Олег, как обычно все на высоте. И охота и отчет. Всегда не торопясь и с большим интересом читаю написанные на русском языке и красиво оформленные впечатления и эмоции. Спасибо! :ay:
PS Жаль, что ты так редко ходишь на охоту...:ad:
 
Сверху Снизу