• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я изменил спиннингу с донкой...

Автор темы

Майкл

Участник
Регистрация
04/08/09
Сообщения
51
Реакции
26
Адрес
Санкт-Петербург Купчино
Для знакомых
Михаил
Оружие
Спиннинг
Собака(ки)
Нет
Дорога была дальняя, пересекали реки Неву, Кобону, Волхов, Сясь, Пашу, Оять.
С интересом рассматривал рыболовную ситуацию на них, предвкушая свою рыбалку на дальнем кордоне, куда меня пригласил знакомый рыбачёк, в свою очередь приглашённый знакомым аборигеном.
Первый день подарил только 1 хвостик и наблюдение нескольких неслабых всплесков местных рыбов. Кушать мои блёсны они напрочь отказались, по реке плыл всякий мусор: коряги, топляки, трава, бутылки,... Было солнечно и тепло. Снасть часто забивалась травой, :mad: вобщем, если бы не знал, что рыбалка успокаивает, поубивал бы всех, нах!! Щуку выпустил в изрядно подтекающую лодку, и она до вечера плавала у меня под ногами, как в аквариуме... Вечером я сменил гнев на милость и отпустил её к маме и папе. Ввиду таких "успехов" с лёгкостью принял предложение поучаствовать в доночной экспедиции за подлещем. Рыбалка была результативной, но необходимость непрерывно пялиться на кончик удилища меня сильно угнетала. Ловили на одинаковые снасти, одинаковыми червями, но соотношение поклёвок было 1 к 8, естественно в пользу аборигена.
Вот несколько интересных фишек с той рыбалки: один окунь при поклёвке успел собрать в рот оба крючка донки;
лещик на 1,3 кг, оборвавший ещё утром поводок с крючком, был всё-таки изловлен вечером в 10 метрах от утренней точки;
при переваливании садка в лодку один подлещ умудрился выскользнуть в горловину садка - вот повезло, так повезло! А остальные пошли на сковородку и на засол...;
также был дуплет подлещей, на который я достойно ответил дуплетом ершей,:az: за что был поднят отдельный тост...
Когда к обеду (после вчерашнего) на нашу точку подошёл приятель, основная раздача уже закончилась...
Природа вокруг была изумительна, мимо шныряли белые теплоходы и яхты, наверху куражились наши военно-воздушные витязи, приятель матюкал нас за удачный улов, ну, и т. д.
Из негатива: весь мусор соратники бросали в воду, на моё корректное замечание, только удивлённо пожали плечами "А куда же его ещё девать?!" Я же свой мусор сжигаю или увожу с собой до ближайшего мусоросборника. Странная у них любовь к своей реке, однако!..
Вобщем, впечатлений хватило, только вот спиннинг в этот раз сработал слабовато. Холодильник радостно принял в своё чрево 5 кг подлеща, а у меня на добрую память остались фото и видео:ay: ...
 

Вложения

  • 2009 август 001.jpg
    2009 август 001.jpg
    16 KB · Просмотры: 839
  • 2009 август 015.jpg
    2009 август 015.jpg
    17,3 KB · Просмотры: 1 170
  • 2009 август 017.jpg
    2009 август 017.jpg
    12,9 KB · Просмотры: 658
  • 2009 август 042.jpg
    2009 август 042.jpg
    21,5 KB · Просмотры: 675
  • 2009 август 058.jpg
    2009 август 058.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 908
  • 2009 август 050.jpg
    2009 август 050.jpg
    25,3 KB · Просмотры: 677
  • 2009 август 087.jpg
    2009 август 087.jpg
    39 KB · Просмотры: 845
  • 2009 август 098.jpg
    2009 август 098.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 515
  • 2009 август 041.jpg
    2009 август 041.jpg
    40,4 KB · Просмотры: 515
  • 2009 август 074.jpg
    2009 август 074.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 536
  • 2009 август 070.jpg
    2009 август 070.jpg
    29 KB · Просмотры: 779
  • 2009 август 039.jpg
    2009 август 039.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 606
  • 2009 август 038.jpg
    2009 август 038.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 681
  • 2009 август 043.jpg
    2009 август 043.jpg
    29,5 KB · Просмотры: 575
  • 2009 август 048.jpg
    2009 август 048.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 625
Последнее редактирование:
спасибо за доброе отношение к природе в отчете!!!

С РЕЧКОЙ!!!
 
также был дуплет подлещей, на который я достойно ответил дуплетом ершей,:az:
Вот это по нашему!:) Так держать!
 
Михаил, поздравляю! А абориген-он и есть абориген....))))На фотографии есть счучка, на сколько потянула?
 
У таких счучек вес стандартный,"чуть меньше кило".
 
Миша, на Свири рыбалил?? Обзавидовался белой завистью!

А почему судака на донку не ловили??? Это ж лучшая рыбалка в тех местах? В каком районе конкретно был?
 
Миша поздравляю! С оПрыблением! Красивейшие там места да и рыбы пока еще достаточно разной.
А почему судака на донку не ловили???
А вот судака на донку не ловил там... Николай, расскажу тайну где, на что?)))

Это сентябрьский улов выходного дня с Ивинского. Жаль, что не мой))) Друг фото скинул, который там регулярно ловит.
i-163.jpg
 
Лапунцы - кто такие?

Спасибо, коллеги, за поздравления! Конкретно мест никогда не называю, тем более чужих. Насчёт судака спрашивал, сказали, иногда попадается на червя. Думаю, на судака нужно малька насаживать.
Добавлю ещё фоток. Кто знает, кто такие лапунцы? См. новые фотки.
На местном диалекте "лапунцы" - это ещё не поднявшиеся на крыло молодые утки, которые бегают по воде на лапах, а не летают.
 

Вложения

  • 2009 август 039.jpg
    2009 август 039.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 431
Молодец!
Порадовался за корректное отношение к природе! Сам порадовался, и коллег порадовал :)
 
Stalker"у
улов выходного дня с Ивинского.
Ну вот... Опять слюной всю клаву залил...

А про судака я к чему - на Свири ловлю на ходовую донку, на филе. Увидел вот фотки... Мои трофеи,увы, на бумаге, а сканера нема.

Майкл.
Конкретно мест никогда не называю, тем более чужих.
Миша, ты не понял!:9: Я хотел узнать просто - в верховьях был или в среднем течении - и только! Я вообще в низовьях ловлю, на чужие места не претендую!
 
Карибычу, Umnik, Stalker

:yelclap: Карибыч очень точно сформулировал название веса таких счучек!
Всё, что меньше килограмма, - это "около килограмма"...

:dp: Umnik, я ещё только до Вознесенья не добрался. Знакомые туда ездят лосося троллить (по лицензии). Как-нибудь сяду им "на хвоста"...

:ay: Улов на фотке Stalker безусловно достойный! А вот улов из тех мест моего братана:
 

Вложения

  • 100_2187.JPG
    100_2187.JPG
    40,5 KB · Просмотры: 349
Миша! Ну вот ты и "прокололся". Не будешь ты Штирлицем)))) По фото с твоими лапунцами, я похоже узнал место, точнее район вашей ловли))) Но другим не скажу. Пусть сами догадываются)))
 
Правильнно - молчи, если узнал!!:dh: Помнишь, что сделал Штирлиц с любознательным Айсманом?!:2:
 
Михаил с рыбой !!
 
Спасибо, Володя!:az:

А жарил я рыбу по своему рецепту (писал в другом форуме) не снимая чешуи! Головы и хвосты зарезервировал в отдельный пакет для будущей ухи...
 
Сверху Снизу