• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие осенней охоты на Урале

Автор темы

Борка

Участник
Регистрация
06/04/09
Сообщения
61
Реакции
57
Адрес
Уфа
Для знакомых
Борис
Охочусь с
1983
Оружие
ТОЗ-34 12кал., Барс-4-1 кал.Rem 223
Собака(ки)
Никак не решусь
Мы открылись с 15-го.Утащил Кольку,Никитоса и Димку на устье Юрюзани в лиманы.Там хоть народу никого на открытии слава богу,да и природа не в пример равнинной Башкирии.Резалт за два дня 13 штук,в основном молодой крякаш.Утка вся трудавая,как ёж,пока не пнёшь -не полетит.Всю пришлось вытаптывать.Поднимается 5-10 метров,вся в хвоще и под берегом.Даже после выстрелов не торопится,только с пинка.Вечернюю зорьку в субботу ни единого пролёта,как будто её вообще тут нет.Хлопунцов вроде не видно,хотя весна была поздняя и холодная.У нас уже открыта боровая.Заяц в этом году с 15-го сентября.Пипец какой-то.Видно он кому-то сильно насолил.:ad:
 
Борь! Тока что приехал с Курладов. Утки сидит МОРЕ. Черно. Как обычно вопрос - сколько будет сидеть после открытия.

Там где ты сел, рядом же долгое. Там забито уткой. Такое впечатление, что им сесть некуда. И там же лебеди сидят. Причем бок о бок. Но все это богатсво до первых выстрелов.

А на лес такие сроки - нуууу.... бред. Мне особо забавно как зайца ловить даже с собакой в лесу, когда в 10ти метрах ниче не видно.
 
Были напротив Караяра,поднялись на катере с Янсаитово.Хотя можно было на машине через Караидель и Магинск доехать,но там машину где-то оставлять надо и на другую сторону переправляться.Для компании пострелять места мало.Туда хорошо одному или вдвоём.Мы утром вчетвером всего одну взяли,а днём с Коляном вдвоём пошли,один на лодке,второй в забродниках - восемь штук вынесли,как на стенде .Ещё трёх не нашли -подранки.В воскресенье они втроём двух принесли.Я непошёл - с нахлыстом упрожнялся.Со сроками в этом году ,я считаю ,погорячились у нас,как и весной.Особенно с рябчиком и зайцем.Они хоть представляют,что в это время в лесу-то творится?Рябок конечно на манок хорошо откликаеся,выводки ещё по парам не разбились,но разглядеть его в неполёгшей траве никакой возможности,как и удирающего зайца.Вот в конце сентября,начале октября - другой каленкор.Если недельку в это время выкрою,поизучаю окресности на другой стороне водохранилища в районе Янсаитова.Там тайга глухая,деревень и дорог нет,но навигатором обзавёлся,теперь не страшно.
 
Мы вот так открылись :)
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 298
  • Изображение 019.jpg
    Изображение 019.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 299
  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    37,2 KB · Просмотры: 314
  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 308
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    37,9 KB · Просмотры: 280
  • Изображение 027.jpg
    Изображение 027.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 302
Честно говоря отчет писать неохота, ибо словами передать тяжело.
Отличная проверенная компания, нереально красивая природа... Ни ночной заезд, ни погода меняющаяся по пять раз на дню, ни град размером с фалангу мизинца (фото №4), нифига не смогли испортить процесс культурного общения с природой.
Спасибо Боря.
 
Я открылся удивительно спокойно. На стане Генка сделал стол, скамейки, завез дрова. Думал опять толпа будет. И толпа была - 4 человека вместе со мной. Было поразительно спокойно. И в озере и на стане. Не было пьяных базаров, разборок, вдрызг напившихся "охотников"-открывашек. Днем загорали, варили утю. На первую зорьку утка летала хорошо, постоянно. Больших промежутков не было. Стой и постреливай. Что и делали. Вечерка такая же. Поменьше летала, но всеж норму я сдал без труда. Взял все, что налетело. Пару раз с Генкой пропустили хороший налет пар. Одна пара Генке на голову даж накакала. А на второй зорьке уже тишина. Летала мало и очень мало. Да еще чуток проспали. Но я один раз стрельнул и вынес одну штуку в дополнение к имеющимся. Долго стоять не стали и уже в 8:30 стали собираться.

Если подвести итог - я доволен спокойным, результативным открытием. И стрелял хорошо (тфу...тфу...тфу... чтоб не сглазить). Отлично открылись.
 
открылся нормально, чирочков настрелял. Соседи на озере не хулиганили, космонавтов не стреляли, вели себя прылично :). А вот вечером сначала не летало, а потом вообще перестало. Погодка днём была - 30 градусов. Обзагорался до покраснения :bg:.
 
Все таки рановато в этом году открытие, был в районе Киржакуля на болотах...хлопунцов еще видимо невидимо...На первой зорьке дичь шла нормально, вечерка была уже погрусней...На воскресенье оставаться не стал, за грибами поехал.
 
Вроде так называются
 
я с отцом тож туда ездил, но наши места заняли и пришлось в сторонке теснится.
вобщем открытие не удалось :ec:
 
хорошо открыли

Был на открытии на Шатровских разливах, утки было много, налетала постоянно до 11 часов, и вечером летела хорошо ,по крайней мере стреляли много и не только мы, понравилось что народу было не много. Единственное не удобство это жара + 30, но все остались довольны.
 
Я туда ездил первый раз, а батя и его кореша там уже лет 10 в этом месте охотятся, но народу там конечно вокруг очень много было
 
Всем привет! Открытие делали в Аткульском охот хозяйстве на Устьянцевских болотах. Своих было10 челов, все прошло без экцессов. В субботу на утро сел приличный туман, проблудили почти полчаса, пока не вышли к заранние подготовленным засидкам, главный лет прошел без нас, хотя кононада вокруг стояла отменная. Но норму взял! Вечером стрелял раз 5 но безуспешно. На утро взял 2 штук, на этом открытие закончилось. А в общем доволен, есле бы не жара.
 
Открылся в Кыштыме где и всегда...
Лёт был хороший, но кратковременный, где- то до 8-30...но норму взять успел. Да все взяли, солнце взошло..и кирдык перестала летать...кстати странные вещи творятся. Второй год летает лысуха активно, да её так много стало, что из 10 штук, 7 лысух, две широконоски и один нырок красноголовый...в прошлые года лысуха в диковинку была. Всё что бито молодёжь..налетали в плотную..ни какого опыта..мелкие и пенькастые.
Вечером совсем ничего не лентало..какая то шальная прошла "на кислороде" и всё..
 
Витя с удачным открытием ,
В тех местах в Злоказово где мы были на озере, где надо брать путевки, хочу тестя свозить на рыбалку , заодно и по охотится.
 
Если в Башкирию куда мы за дровами ездили - то в Белокатае вроде мужики говорили. Если до нее и все что вокруг - а там от озерца до Башкирии 7 км - неведаю, т.к. никогда не брал.

Наверное надо позвонить в Кусинское охотхозяйство и спросить про путевки в Злоказовский лесхоз. Телефон не знаю, т.к. никогда не звонил )))))) Спрошу у мамы.
 
в Кусинское охотхозяйство и спросить про путевки в Злоказовский лесхоз.
проще позвонить в отдел охоты Областного общества и там уже спросить, что интересует:)). 265-27-63 или 266-70-81 и спросить отдел охоты....
 
Ну что я могу сказать всех С ПОЛЕМ поздравляю Семен а насчет лысухи у меня её каждыЙ год черно так мы их даже не стреляем особо.
 
Сверху Снизу