• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где нормально проверить мясо на трехинеллез?

Автор темы

Indeec

Участник
Регистрация
06/09/08
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Индеец
Оружие
МР-153, Сайга-12
Собака(ки)
Нет
Подскажите места и стоимость
по возможности, на юге города + телефон
 
В принципе, на любом рынке, где есть мясной отдел, можно обратиться в ветслужбу.
 
Некий 3-х летний опыт работы в частном охот хозяйстве позволяет мне сделать вывод что это можно сделать самостоятельно. Ежели вы регулярно охотите кабасика, то купить прибор http://lab812.ru/portativnyy_trihinellosk (типа микроскопа) эт не большое вложение. Опять таки опыт говорит о том, что не все охотники после добычи означенного зверя мчатся в город сломя голову, особенно когда есть возможность культурно отдохнуть, печеночку пожарить, вырезку запечь ну и :ck:
Вы на месте можете проверить (надо знать как оно выглядит) мясо кабана. Пробы берутся со щеки и с грудной плевы (как минимум) У меня однажды сложилась ситуация когда я очень сильно засомневался, съездил на ближайшую свиноферму и попросил ветеринара проверить, сомнения оказались напрасными (грязь) а технология проверки подтвердилась. Сомнения зародились больше всего из за состояния самого кабасика (выживший подранок)
P.S. ежели же все таки сами не рискуете то надежнее проверять в горветлаборатории (там и справку дадут)
На Лиговке у Ветакадемии (М. Московские ворота)
И областная на Московском шоссе 15 (М. Звездная)
Про рынки не скажу, не хочу наговаривать, но в принципе известны случаи продажи через рынки зараженного мяса, достаточно глянуть в и-нет .....
Координаты Питерских лабораторий (в т.ч. и рыночных http://www.kitty.ru/Adress/VETLA_PITER.htm
http://www.sailor-coon.ru/vet/lab/sp )
ГУ Ленинградская областная ветеринарная лаборатория
ш. Московское, д. 15
373-62-86 регистратура ;
373-51-43 секретарь;
373-65-77 сертификация;
373-66-40 испытательный центр ;
382-76-13 исследование кормов и воды ;
371-73-54 директор;
general@vetlab.spb.ru
 
Специально отдельным постом хочу отметить особенность стекла для выявления трихинеллеза, оно должно быть компрессионным, можно конечно сжать двумя прищепками как это показано в приборе по ссылке в предыдущем посте, но в оригинале оно выглядит так
P.S. ножницы для нарезания тонких сегментиков мяса тоже очень желательны!!!!
 

Вложения

  • Стекло.jpg
    Стекло.jpg
    15,8 KB · Просмотры: 382
2 Vlad Hawk: а нельзя для этих целей использовать микроскоп. Есть такой - 60крат, небольшой складной. Можно ли им проверить?
 
Естественно можно!!! Вот только с кратностью не помню сейчас, но ИМХО
Есть такой - 60крат
Вполне.
Главное компрессионное стекло надыбать! Это очень существенно!!!
Опять таки по ссылке в первом моем посте (выше) про портативный трихинеллоскоп
Увеличение - 50х крат
P.S. надо иметь в виду что компрессионное стекло состоит из двух толстостенных (около 4 мм.) стекл стянутых двумя винтами. Т.е. общая толщина стекла около 8 мм.
P.P.S. и, естественно, расстояние фокусировки микроскопа от объекта должно быть больше 4 мм. (толщина верхнего, покровного стекла) иначе можно раздавить объективом стекло или, скорее, стеклом объектив складного микроскопа!!!!!!!
Короче, ОПЫТ - СЫН ОШИБОК........
 
Для того чтобы самостоятельно определять наличие или отсутствие трихинелл , даже с использованием мелкоскопа или трихинеллоскопа (есть такой, переносной) нужно иметь опыт.
Если его нет-лучше не рисковать
Ленинградская Областная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы находится по адресу : С.Петербург, Московское шоссе д. 15
Отдел исследований Тел.373-65-49
Анализ мяса на трихиннелез три года назад стоил каких то смешных денег, что-то рублей 50 и по времени-сутки
Сейчас не знаю, теперь мы в Лодейном проверяем
Подумал, что попрошу модераторов повесить инфу про лабораторию куда нибудь в читаемое место
 
Где на севере города можно сдать анализ на трихиннелез? Кондрашка не принимает!
 
Относительно север.
Рижская 6а
Гос вет лаборатория.
4445711
 
Эта, а из ув. присутствующих кто-нибудь сам прикладной микробиологией увлекался? Кроме как 10 лет назад?
 
Сверху Снизу