• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Краткие отчеты, сезон 2009-2010

Автор темы

Трубник

Участник
Регистрация
01/03/07
Сообщения
265
Реакции
259
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1995
Оружие
Иж-27, МР-153, Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Нет
Открылся в Шатурском ОХ, недалеко от места клубного выезда. Были вдвоем с товарищем с 14-го вечера до утра 16-го.
14-го почти опоздали, встали на место уже в сумерках. Взяли три чирка. Болото немного изменилось, стало более заросшим и одновременно, более топким. Вечером торопились, на лодке до места пройти не смогли, пошли пешком. В итоге оба провалились и я и товарищь по плечи. У меня забродники были распущены полностью, поэтому вода не залила и ружье тоже не замочил. Подтянулся на кочке и вылез сам. Товарищ "ушел" с забродниками. Хорошо вода теплая, слил воду со стволов "Beretta" и пошли на места.
Утром уже искупался я один- оступился в темноте. Нырнул с ружьем, плашмя аки мешок с картошкой.Вода и правда теплая.
Утром утка летала хуже, да и спать сильно хотелось. Взял одного чирка и пошли отдыхать. В 12-00 вышли снова- хотели потропить в "заповеднике"- так я называю труднодоступное место, куда утка слетается после обстрела на зорьке. Действительно, чирков поднялось море. Крупная стая кряковой ушла стороной, а чирки метались между двумя озерцами, где мы стояли. Я взял (нашел) 2 чирка, хотя падало 5-ть. Такая статистика никого не устраивала и мы решили на этом закончить.
Вечером еще взял чирка и кряковую, Утром в воскресенье на охоту не ходили- решили выспаться, собрались и поехали домой.
Итого: 1 кряковая, 5 чирков, сезон открыт.
 
Ну что сказать - с полем.... и с купаньем!

Утром утка летала хуже, да и спать сильно хотелось.
Совсем плохо летала или спали на болоте? ))))
 
Миш. А чо вы в болото полезли? Насколько я обращаю внимание у нас - утка не любит болото. Всеж она предпочитает кормиться на чистом. Пусть это не огромная плеса, но всеж чистое. И ил она лопает преимущественно как бы сказать... "чистый". В застойных, мелких местах она не кормится. Вот даже по дороге едешь - она сидит вдоль дороги в плесках маленьких. Но все плески глубокие и не топкие вообщем то. Хотя места то топкие. А так где откровенно ил почти на уровне воды - она не кормится. Только прячется на линьке. И в траву она лезет когда линяет.

Еще заметил что когда вода цветет - она к проточной воде ближе начинает кучковаться. Т.е. не любит она по моему топи и застоя. С другой стороны там, где есть движение воды - там и корма больше прилетает. Да и так смотришь - она не прячется по краям, а все по чистому плавает. Т.е. разборчива.
 
Витя, в Подмосковье другая проблема. Приходися в болото лезть не потому, что там много утки, а потому что там мало охотников. :)
 
Вот те делать нечего. Приехал бы, пожил недельку на озере. Я бы тебе пропитание и патроны подвозил. Настрелялся бы самые уши. Ну просто по самые. Соорудил бы себе стульчик, сел бы в камышиках и понеслась. Я бы вечером подьезжал, составил бы тебе компанию, после "тира" бы сели, посмотрели бы что у нас там на очереди (гречка или рис), налили бы спиртику в мерную кружку, побалагурили. А потом по грамотному спатеньки.

Или ты на ходовую берегеш сию процедуру? У нас же все по грамотному. И все по очереди ))))))) Тока по ночам бывают лоси в палатке рычат ))))))) Скора можно будет размять ноженьки по земле Уральской. Я и новые местечки разведал и Бурьян еще не оптичен.
 
Восток МО

Был в лесу, к сожалению, на полный день не получилось, в 13-00 пришлось отчаливать.
Была даже скорее не охота а прогулка.
Погодка была не фонтан- сильный ветер и шум в лесу, куриные этого не любят. Как результат: если до 10-00 отдельные рябчики пищали, то на мой манок никто попыток не делал подойти. После 10-00 даже пищать перестали, хотя на крыло поднимал.
Радует, что рябок в лесу есть. Но еще очень молодой- рыжий настолько, что на если сядет на фоне сосна его почти не видно
smile.gif
. Размером чуть больше чирка. Поднял штук около 10-ти, причем 2 раза сидели группами по 3-4 птицы- такое бывает в середине лета, когда выводки еще не разбиты.
Поведение типичное для молодняка: взлетают метров за 15-ть, рассаживаются в самой густой кроне неподалеку, а через несколько секунд срываются и разлетаются метров на 50-70. Лес Очень густой, листвы много, поэтому наблюдал в основном при перелетах. Пару раз пытался собрать их обратно манком, манил для эксперимента минут по 30-ть. В лучшем случае откликаются единичы, но никто не подходит.
Когда я увидел размер малышни, я не упорствовал в добыче. Даже ружье с предохранителя не снимал. Вернусь недельки через две.

Радует большое наличие ягоды в лесу, рябины, калины, черники море. Для боровой- это очень хорошо.
 
Вот вот! И я говорю что рано! Середина сентября самое то. И погоду надо ждать. В "бури и метели землю одолели" он тоже плотно сидит.

Помнишь мы с тобой ходили в первый день только от ручья на горку поднялись и снег резко пошел. Я от рябка в 2х метрах прошел и он сидел. Такой "плотняк" первый раз увидал по рябчику. А кто бы сказал что он так сидеть будет - не вжисть бы не поверил.

Лес Очень густой, листвы много
Ждем первых холодных ночей. Не прохладных, а конкретно холодных. Вот после них листва и пойдет на землю. Лес станет золотым. Каждый ветерок обрушивает кучу золота на землю. Вот тут наша охота и начинается.
 
Лес станет золотым. Каждый ветерок обрушивает кучу золота на землю. Вот тут наша охота и начинается.
потому в Кыштыме с 5-го сентября лес открывается. Да и делать нечего там по рябому то..действительно листва густая, трава по я..ца местами.
 
В Башкирии(Миндяк) тоже травы много. Выводки по 7-8 рябцов. Глухариные по 5-6 шт. К ручьям рябцы еще не спустились. В лесу полно ягод. Местами мишка даже малину не трогал. А ягоды реально дофига. Я еще и чернички "покушать" успел!
 
Судя по отчетам, похоже в МО я один охочусь :)
Восток МО.
Утро начиналось бодро: при подходе к лесу на старом вырубе на ягоднике поднял тетерева. Хоть и далеко, но приятно.
Далее, зашли в лес, товарищ идет по дороге, я лесом паралельно метрах в 50-ти. Поднял 4-х глухарей- сидели выводком. Сначала взлетели два впереди меня, потом еще два с сосны, которую я уже прошел. На стрельбу надежды не питал- видимость плохая и далековато, но увидел и на душе совсем хорошо стало. 3 петуха и курица, все еще рыжие, этого года.
Рябца поднимал меньше, чем неделю назад. Видимо сказывался полный штиль (в отличии от сильного ветра неделю назад) и рябец слышал нас далеко и уходил. Пел плоховастенько, более менее запел во второй половине дня. На манок подходит плохо или не идет совсем.
Пара штук подходила метров до 20-ти: я их не видел, но слышал шарканье в траве. Я стоял как мыш и подшуметь их не мог- чего исугались- не знаю. Вроде бы не много охотников в моём месте, но рябчик явно заканчивал курсы "начальной-военной подготовки".
В итоге взял одного, почти стрелял во второго: осталось 0,5 секудны до выстрела и он свинтил. Будем ждать, когда листы меньше станет и траву прижмёт.
В качестве бонуса к рябцу, набрали по пакету грибов.
 
Будем ждать, когда листы меньше станет и траву прижмёт.
У нас ночи холодные что то дюже стали. Небо ясное, вот и выстужает. Пошел на работу - брр.... Раз так - процесс быстро пойдет. Похолодит по ночам, потом небольшая буря с дождем - и половина листвы на земле.
 
У нас ночи холодные что то дюже стали. Небо ясное, вот и выстужает.
...может в Кыштым в лес вырвусь, щас там красиво должно уже быть..на открытие всё зелёное ещё было. Это хорошо, что подмораживает, лес красивее станет:).
 
Рановато мне думается. Через недельку как минимум начинать надо. Лес еще полон сил. А по уму то через две.

Я сколько не ходил рано - всегда понимал что тока если погулять. Настоящего наслаждения от охоты не получаешь. С таким же успехом можно без ружья гулять.

Мишины отчеты кстати показывают - что рано. Боровая то есть. Но ее как бы нет ))))

Прошлый год хорошо отстрелялись. Но лучше всего был позапрошлый. И достойная охота началась как раз позже.
 
Лес еще полон сил. А по уму то через две.
дык что то хорлода обещают..а чуть ли не в начали октября снег..успеть бы золотую оснь застать...красоту самую:). Дожди зарядят и кирдык..
 
А вот у меня есть вопрос к господам легашатникам и спанелистам. По моим наблюдениям в начале сентября должен пойти пролётный коростель. Удавалось ли кому уже найти высыпки?
 
Сверху Снизу