• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Складные (или мягкие) емкости под жидкости.

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Друзья, видел недавно в туристическом магазине интересную вещь - складную полиэтиленовую канистру для воды. В сложенном состоянии это "тарелка" диаметром сантиметров сорок, в разложенном - поленоценная 15-литровая емкость с краном.
Такими девайсами я интересуюсь давно. Сами посудите - несешь ее себе в рюкзаке, не заморачиваясь с тасканием пустых ведер и иже с ними, надо воды где-нибудь рядом с лагерем набрать и к костру принести - вытащил, разложил, набрал, принес, использовал, сложил и рад жизни.
У кого какие мнения по этому поводу? Если кто-то пользуется, поделитесь опытом!
 
Пользовался. Те что были у меня чем то напоминали круглую гармошку.
Вещь удобная и для похода за водой (хоть на 5 метров до берега) у нас же приходилось идти метров за 300 до ручья.
Из одной сразу определили умывальник (крантик этому способствует)
Некоторые сомнения вызывает долговечность (полиэтиленовые) впрочем эти пока живы.
На сколько я знаю нечто подобное существует для переноски бензина (и др. ГСМ) тоже удобно, туда тащишь заполненную, а обратно сложенную и упакованную.
 
Влад, именно такие я и видел! Какие отзывы?
timoti, можно подробнее, лучше с изображениями?

И вопрос 2. Кто что скажет про небольшие (в пределах 2л) кожаные фляжки-бурдюки?
Мне не понравились из-за трудностей с набором воды, ИМХО можно пользоватся только как резервной емкостью, которая до особого случая лежит свернутая в дальнем кармане.
 
а фото сего девайса не сделал, яб тоже не отказался от такой приблуды, да если еще и с краном, удобство неописуемое!!!
 
Дык я и говорю, что в принципе они нас полностью удовлетворили, несколько затруднен набор воды так как мало горлышко (впрочем как и любой другой канистры) понятно что не ведром зачерпывать.
У нас были подобного плана http://www.tourist-m.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=28&flypage=flypage-ask.tpl&page=shop.product_details&pop=0&product_id=92
Выдерживют и замерзание. На один поход в тундру хватило и еще осталось, когда они кончатся я не знаю, внешний вид весьма потускнел.
Несколько другой уровень http://www.superbak.ru/ но я сними пока живьем не знаком.
 
Йоу !!! Ййоуу, Тимоти!
Супер!
А нахрена, позвольте спросить?
Отвечаю автору темы (Андрею, то бишь), который задал вопрос по существу (хотя неясно с какой ИМЕННО целью ведро??? Чтобы сделать рукомойник или чтобы тупо натаскать водичку):
1) Есть подобные вёдра из прозрачного мягкого пластика С "крантиком". Юзал - понравилось. Единственный минус - колом встают, ежели на улице -2...3градуса. Трещат, но выдерживают. Ну и ещё масенький кран. Вытекает медленно очень. Мыть неудобно, если горловина УЗКАЯ. С узкой горловиной ДОЛГО СОХНЕТ и запах, если непросушил или плохо вымыл!
2) Есть подобные "мешки" с ручками сверху. НЕПРОЗРАЧНЫЕ. То, что Тимоти предлагает... Неудобно. Не видно сколько воды осталось и какая хрень там плавает. Но таскать воду - самое оно.
3) Есть простой гермомешок с ручкой сверху и сбоку. Аки ведро для перетаскивания воды - сверх удобно. Но как подвесной умывальничеГ - плох. Ненутить "крантика".
4) Есть простое "устройство" если тебе нужен умывальник, а не ёмкость для переноски воды

i-530.jpg


i-531.jpg



i-532.jpg



Производится сей девайс у вас в Питере. Спецом сделал крупно фото, чтобы сам смог убедиться. Накручивается сие чудо на горлышко пятилитровика воды питьевой (что продаётся в любом супермаркете).
Срезается дно. НО ТОЛЬКО ТРИ ГРАНИ!!! Четвёртую сторону отгибаешь и приколачиваешь к дереву (привязываешь). Всё. УмывальничеГ готов.

4) Есть ещё простые вёдра "альпинистов"-"сплавщиков". Давно не видел.
5) Есть вёдра для прикормки. Спецом карпятники их покупают и юзают. Могу сфотать и выложить.
-----------------------------------
Пы.Сы.:
А надо ли что-то самому делать, когда есть готовые, КАЧЕСТВЕННЫЕ и дешевые решения НА ЛЮБОЙ вскус???
_______________
Буду рад, если хоть чем-то помог.
Удачи!!!
 
Последнее редактирование:
Про "бурдюк" не совсем понял...
Если ты емеешь в виду сие

i-533.jpg


то могу ответить:
1) Удобно очччень при переноске на себе. Мягкое. ГИБКОЕ. Не "бьётся" об тебя и не бьётся по определению. Эстетично и красиво.
2) Наливать КРАЙНЕ (!!!!!!!!) неудобно. Мыть проблематично. Так что выбирай сам.

По поводу вёдер всевозможных.
Есть такие, только гораздо БОЛЬШЕ. У меня для замешивания прикормки вот такое

i-534.jpg


Удобно для замеса. Если большое - можно просто таскать воду.
Единственное - надо заходить в воду поглубже! Так как иначе станешь поднимать в ведре муть. А забросить его и выташшшшыть - не получится. Не тонет.
---------------
У кого ещё есть вопросики? :ft:
 
Была такая приблуда. Union sports написано сверху. Диаметром см 30Х40, гармошка (7 гофр) высотой до полуметра, объемом где-то литров 7 будет, наверное. Крышка с крантиком двухходовым. В пустом состоянии удобно,плоско. В "надутом" иногда поддувало водичку от тряски, после 2-3х лет юзания начала течь сия баклажка по сгибу. Не ремонтопригодна. Остался верен своей толстой полиэтиленовой 10л канистре для воды....... ИМХО
__________________
С уважением, Камчадал
 
А мне не влом сходить к воде умытся )) И потом , зачем вставать "лагерем" далеко от воды ?
Понятно что рыбаку вставать вдали от реки не в кайф! Но вот несколько лет подряд езжу в тундру. У реки сыро и все заросшее кустарником + комарья и мошки ...... вам по пояс будет!
Приходится вставать на возвышенности (тундра холмистая) а за водой чапать к ручейку (протекает в овражке с крутыми обрывистыми берегами) так что в ведре (котелке) зачастую хрен донесешь!
Стоим лагерем в хвойном леске на вершине холма, сухо, комариков и мошку ветерком выдувает. Единственное неудобство это водоснабжение именно с помощью подобных емкостей проблема легко решаема!!!
Думаю что это не единственный вариант стоянки вдали от воды.
Кстати, прогуляться до реки (около получаса) и потом побродить по берегам полавливая хариуса и вернуться в чистый сухой лагерь значительно лучше чем жить в мокрой палатке в болотистом чапыжатнике заживо съедаемый кровососами!!!
 
удобная штука , есть такая только квадрат на 10 литров, когда необходимо было в ниву запихать кучу вещей ,палатка,тент ,+люди и собака и продукты на неделю
тогда и купил
 
Складная канистра

Нашёл таки нужную тему.)
Хотел посоветоваться по складной канистре на 15л, которую увидел в товарах для дачников, но уже понял что вещь удобная. Можно питья воду запасти, да и под умывальник приспособить (кранчик имеется).
record_417395502.jpg26-442_l_605_auto__98.jpg
 
igorakhsanov, Было дело пользовал такие. Шлавное не замораживать в них воду и хранить лучше в тепле (дома). Но все равно вещь не слишком долговечная. Года на 2 максимум 3.
 
Взял сегодня такую (на 10 литров). За 160 р. вроде и не жалко, коли на пару-тройку вылазок хватит.
Фото3075.jpg
 
Опробовал на недельной вылазке. Вполне удобная ёмкость, особенно в качестве подвесного бурдюка для умывания (и вода для готовки под боком, дабы не спускаться каждый раз к реке). Была протечка у шва рукоятки - заклеил элементарно моментом (выдержав часок на солнце уже не пропускало). Думаю еще на пару выходов хватит.
(P/s. Взял еще парочку, т.к. сейчас уже по 50р. распродают).
 
Есть гидраторы, которыми пользуются опытные туристы в длинных пеших походах - гидраторы литра на три, чтобы не останавливаться и не пить из бутылки через каждые пять минут.
 
Была такая. Фигня. Дома налил воды, в багажник положил. Приехали на место - пол багажника воды. Вся вытекла))) И из крантика течет и из крышки.
 
Использую обычно мягкую складную канистру (одну под воду, одну под ГСМ). Действительно удобно, пока не текли. Лично мне нравятся тем, что избавляют от таскания пластиковой объемной тары.
 
Указанную мной выше складную канистру обнаружил на том же месте, где оставил прошлой осенью (подвешенную на дереве, без воды). Думал уже точно потрескалась и имеет дефекты после зимовки и солнечного лета.. Проверил - целая, не пропускает )).
(...позже из-за резкого рывка появился незначительный надрыв у основания рукоятки, но переноску воды выдерживает).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу