• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Синявино Новоладожский канал-Назия-Зеленцы 8.08.09

Автор темы

Кухтиев Вадим

Завсегдатай
Регистрация
05/08/08
Сообщения
2 510
Реакции
456
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кухтиев Вадим
Охочусь с
2002
Оружие
Бекас12М авто,ТОЗ-Б 1938г.в.
Собака(ки)
черный наглый щен
Итак наступили очередные выходные и пришло время исполнить старое обещание-вывезти десятилетнего сына моего приятеля на настоящую ладожскую рыбалку.Заодно выполнялась задача номер два-приобщить супругу к морю и рыбной ловле.Ну и третья задача-разведать ближние к даче угодья и посетить Зеленецкий архипелаг.
Выехали из города довольно поздно-около 9 утра т.к. ехать на мероприятие пришлось после отработанной смены.Час довольно плотного движения по Мурманке и мы прибываем ко мне на дачу в Синявино,грузим на видавшего виды ИЖика лодку,снасти,нехитрую снедь-и в путь.Подъезд к Новоладожскому каналу,порадовал легким OFF-ROUDом,но ИЖ с честью выдержал испытания-на его долю и не такое выпадало...Сбросились-и "полный вперед"До Назии долетели на глиссе минут за 30-сказались несколько остановок в пути на осмотр достопримечательностей.Полтора километра протоки прошли в водоизмещающем режиме,разглядывая берега,вдоль которых курсировали,арендованые на базе ЛООИРа пеллы и различного рода надувные плавсредства с моторами и без.Иногда мимо проплывали стайки нырков и кряковых-невольно вспомииинался близящийся сезон охоты!И вот наконец перед нами Матушка Ладога!Встречный несильный ветерок разогнал 30-40 сантиметровую волнишку,солнышко припекало-погода сулила приятную прогулку...По старой традиции новичков напоили чистой ладожской водичкой.Однако с рыбалкой в начале не заладилось-вплоть до глубин в 3метра многочисленные островки водорослей не давали распустить "дорожку"Наконец на 3х метрах трава закончилась и за борт полетели воблеры.Хорошо проявивший себя по окуню и мелкой щучке,5см "вуоксовский""окунек"на сей раз не сработал и на глубинах около 4х метров в воду отправились 7 сантиметровая "плотвичка"неизвестного производителя и "вуоксовский"составной дипдайвер желто-серебристого цвета.Наконец левый спининг гнется в дугу и после недолгой борьбы трехкилограмовая зубастая красавица оказывается на борту!Наш самый младший член экипажа,несколько приунывший было,вопит от восторга и щука под аплодисменты отправляется в садок.За почин открывается припасенная бутылка пива и пускается по кругу взрослыми членами экипажа.Юнга отмечает успех Колой.Дальше дело пошло на лад-кончик правого спининнга фиксирует поклевку и еще одна зубастая килограмма на полтора составляет компанию первой.Далее следуют редкие поклевки небольших окуней-среди них однозначным фаворитом является вуоксовский составник.Подходим к Большому Зеленцу и после непродолжительных поисков находим проход в тросте,ведущий к берегу.Там уже стоят много повидавший на своем веку зодиаковский RIB,в хлам убитая пелла и посейдоповский 340й Викинг.Места для стоянки на берегу практически нет,но ввиду ограниченного временного лимита,решаем остаться здесь.Короткую трапезу,чем бог послал провели на прибрежных камнях...К сожалению времени на исследования острова не было и эту часть программы оставили на будующее.Путь домой отметился поимкой приличного окуня и скачкой на глиссе по попутной волне.Юнга был в восторге,чего нельзя сказать о моей жене,отбившей себе "пятую точку".На обратном пути в Канале приходилось постоянно сбрасывать газ,дабы увернуться от многочисленных купальщиков норовящих залезть прямо под лодку.Итак за день пройдено 50км по воде,поймано 7кг рыбов,кои по возвращении были помещены в коптильню и употреблены с пивом.Спасибо Матушка Ладога за хорошую рыбалку и прекрасный отдых!!!
P.S:Фотки добавлю позднее-сКПК не получается.
 

Вложения

  • P8080091.JPG
    P8080091.JPG
    38,6 KB · Просмотры: 913
  • P8080097.JPG
    P8080097.JPG
    32,8 KB · Просмотры: 531
  • P8080098.JPG
    P8080098.JPG
    31,9 KB · Просмотры: 527
  • P8080099.JPG
    P8080099.JPG
    31,9 KB · Просмотры: 527
  • P8080100.JPG
    P8080100.JPG
    19,8 KB · Просмотры: 548
  • P8080101.JPG
    P8080101.JPG
    43,4 KB · Просмотры: 688
  • P8080103.JPG
    P8080103.JPG
    34 KB · Просмотры: 571
  • P8080106.JPG
    P8080106.JPG
    27,3 KB · Просмотры: 773
  • P8080109.JPG
    P8080109.JPG
    34,6 KB · Просмотры: 960
  • P8080110.JPG
    P8080110.JPG
    44,2 KB · Просмотры: 996
с озером конечно
Но
По старой традиции новичков напоили чистой ладожской водичкой.
Будьте осторожнее,у меня сосед,д.Витя,царство ему небесное,попил Чисто ладожской водички,через борт кружкой зачерпнул и заболел Тифом!:(
 
Спасибо за предупреждение,но как говорится:волков боятся-в лес не ходить!Всякую гадость можно подцепить где угодно,и шансов найти ее в общепите гораздо больше чем в ладожской воде...
 
О как. Предупреждать надо. Я эту водичку пил сто раз, надеюсь тиф был удавлен моими антителами.
 
Блин, а я горстями Ладожскую воду пью. Только не в этих местах.
 
Эххх.Хорошо съездили!!! Воду пил,пью и пть буду.Шаленка и чай без Ладожской воды превращается в Липтон и Доширак ;;;)))))
 
Это продукты кипячения!
А я про сырую воду сказал и было это не вчера,а лет 15 назад,когда и вода то чище была чем сейчас!
Дело каждого,я предупредил!
писи. Сам пью и готовлю на воде ладожской,но только прокипятив!:)
 
Вадим с отдыхом и уловом, ждем фотоподтверждение)))
 
Вадим, с обрыблением)))) У самого дача в Синявино с 70-го и все эти места, про которые ты писал, очень хорошо знаю. Раньше вокруг Зеленцов столько можно было хороших окуней "набить" на обычную вертушку или крупную мормышку с червем!!! При чем экземпляры в 1 кг и более на каждой рыбалке попадались.

и было это не вчера,а лет 15 назад,когда и вода то чище была чем сейчас!
Леня, похоже потравили всю эту заразу. Нет уже ни тифа, ни дизентерии, ни еще каких либо хадских палочек((( Химия рулит!
Раньше действительно чистая вода была и главное живая. Ни в одном доме деревни Назии не было колодцев никогда. Возили питьевую воду бочками и бидонами с озера.
 
Леня ! "а от воды меня тошнит.Не только вкус ее,один лишь только вид!" (с).Сырыми я пью ВОТКУ и ПОРТВЕЙН.
 
В шторм не возили. Либо не выгребешь через протоку, либо унесет в открытую воду. После шторма плавали. А если и была муть, то она быстро оседала на дно бочки или бидона. Я, когда еще мелкий был, ездил на велике в Назию за парным молоком. Так в сенях стояло штук по пять-шесть молочных бидонов с ладожской водичкой, чтобы на время шторма питьевой воды хватило. Воду для хоз. нужд брали из Петровского канала.
 
Сверху Снизу