• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Транспортировка ловчей птицы

Автор темы

KVN-II

Участник
Регистрация
12/07/09
Сообщения
162
Реакции
8
Адрес
Балашов
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1994
Оружие
GAMO Shadow 1000
Собака(ки)
дратхаар(пацанчик)
Привет всем! :)
Скоро слёты .Хотелось узнать, кто как пиревозит птиц?
 
Собственно это в первую очередь зависит от вида транспорта, но в любом случае лучше везти птицу в кобуке, на руке или если машина, на специально оборудованной присаде.
Это может быть и присада оборудованная в специальном коробе установленном в багажник авто.
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    30,9 KB · Просмотры: 365
Рисунок из книги Роджера Аптона:
displayimage.php

Причем закрытый бокс может быь достаточно компактным для того, чтобы переносиь его в руке.
 
Бокс хорош для машины, но очень неудобен для переноски в руках на мой взгляд. Я уже видела попытку возить таким образом тетеревятника в транспорте - зрелище было жалким, равно как и вид птицы после такой поездки :ct:
 
Естественно! И габариты, да и таскать его неудобно.
В такой ситуации птицу проще перевозить на перчатке в клобуке. В свое время (1987 - 1990 гг.) я с ястребом и балобаном летал самолетом и в Грузию на слеты и в Алма-Ату на международный фестиваль.
В принципе на слет в "Галку" лететь самолетом не требуется, автобус от Москвы или поездом, можно вполне несколько часов везти птицу на руке, кстати, по моему многие "безлошадные" так и делают. Единственное что надо будет обзавестись необходимыми документами что бы вопросов не возникало!
На сегодняшний день это ветеринарная форма №1 по моему, желателен ветеринарный паспорт с отметками о прививках и анализах, оплата провоза птицы.
Если есть свидетельство (лицензия) на птицу, то стоит прихватить и ее.
 
Я ездила автобусом именно потому что там реже всего возникают вопросы об оплате проезда птицы, документах и справках. По факту не припомню ни одного случая! Однажды нам даже не давали багажный билет на собачку, "ежайте так, что за проблемы?" :9: Днем ездить с птицей - вообще без проблем, ночью несколько тяжелее - не высыпаешься.
 
Знаком я с перевозкой животных в спец боксах с поилками и кормилками... После этого понимаешь, что лучше спелёванной птицы ни чего лучше нет...
Транспортные боксы своими руками куда более практичны, особенно если их следать на колёсиках (не всё колосики не скрипят и осушествляют плавное скольжение). Подобные боксы можно встретить на выставках собак. В руках, безусловно, переносить подобные боксы, не имеет смысла. Да и зачем???

Насчёт железной дороги, то у нас наличие ветеринарного сертификата обязательно, плюс платится за проезд животного.

Свидетельство владельца птицы. У нас делается сертификат владельца того или иного экзо-животного (у меня на птицу), это упрощает индицирование (и скорей всего учёт) и проезд через границы... В моём случае оно выдаётся в министерстве окружающей среды. По идеи такие бумаги, при условии полностью законного приобретения птицы, должны выдаваться и у Вас, но скорей всего в виде справки. Возможно для этого нужно ставить, так сказать, птицу на учёт в министерство, требую такой справки.
Что скажите об выше прочитанном?
 
Насчёт железной дороги, то у нас наличие ветеринарного сертификата обязательно, плюс платится за проезд животного.
На самом деле оплата - гроши! только исчисления происходят из каких то таинственных норм, 10 - 20 кг. Даже если птица весит в районе 1 кг. то это никого не волнует. Впрочем за перевозку 20 кг. из Вологды в СПб абстрактной птицы (20 кг.) я заплатил вроде 80 руб.
 
Когда своего из Москвы вёз,проводница даже не спрсила кито там,хотя на корб внимание обратила, ...Позже сам
поинтересовался. Что могу провезти? Хоть слона говорит, лижбы по габоритам был в пределах допустимого... и не пищал, и не вонял...
 
kvn-ii (Владимир) написал(а):
Скоро слёты .Хотелось узнать, кто как пиревозит птиц?
ежели у вас есть своя самолетка, то можно перевозить так
:ag:
 

Вложения

  • n.jpg
    n.jpg
    60,4 KB · Просмотры: 359
Сверху Снизу