• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Английская снасть?

Автор темы

В.А.Ш.

Команда форума
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 388
Реакции
1 651
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
Прочитал недавно в одном из рыболовных журналов переводную статью о современной английской снасти для ловли щуки на живца и посмеялся: дело в том, что подобную оснастку в Ленинградской области использовали рыболовы уже лет 30 назад
icon10.gif
. Это донка со скользящим поплавком. Поводок крепится на проволочном коромысле, обычным для донок. Англичане добавили, на мой взгляд, совершенно не нужную деталь - второй небольшой поплавок, который, призван сигнализировать о поклевке, в то время, как основной (крупный поплавок) должен удерживать леску и живца повыше над дном и травой. Вот и все отличия!
Сама по себе снасть хороша в тех местах, где существует большая вероятность того, что живец попытается укрыться в траве, и естественно, на течении - согласитесь, что частые перебросы вскоре живца угробят. Кроме того, я использовал такую донку и для охоты на угря, судака, для ловли некоторых мирных рыб (на червя).
Тому, что нас опять лишили приоритета, я уже не удивляюсь. Наши эксперты от рыболовных изданий не обращают, как правило, внимания на рыболовную смекалку рядовых любителей - их гораздо больше интересует тестирование всяких импортных снастей - за это бабки платят
icon10.gif
. Пользуется у них спросом и "передовой опыт" зарубежных коллег - материал добывается без труда - перевести не долго. Так исконно российсские придумки получают английские, американские и прочие наименования
icon10.gif
. Эх, а вот раньше значительную часть своей площади журнал "Рыболов", например, или альманах "Рыболов-спортсмен" посвящали самоделкам!
 
Сверху Снизу