• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карта со своей "раскраской" (.typ файл)

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Вопрос:
- убивается ли русская прошивка если заливаешь sendmap карту с .typ файлом.
- определять тип 0-дорога как железную дорогу это чисто наши придумали из за убогости стандартного скина гармина?
- как сделать так, чтоб фон стал белым/черным? Могу ли я определить тип 04b- область покрытия как прозрачный (none) или надо явно задать цвета (белый для дня, черный для ночи). Вот текст:
[_polygon]
Type=0x004b
string1=0,Map coverage area
string2=4,Map coverage area
string3=1,Map coverage area
string4=0x19,Map coverage area
XPM="0 0 4 1"
"! c #FFFFFF"
"# c #FFFFFF"
"3 c #000000"
"4 c #000000"
[end]
 
во загнул вопросы :)

Прошика от карты не зависит и ничего с ней не будет

попробуй к карте прицепи typ 42 ( в инете найти не проблема )
будет формат и обозначения генштаба
 
Скин 42 нашел. Но он без исходника. А раз без исходника - вопросы остались. Мне не надо много переопределять. Я как раз за соответствие стандарту больше. По тому как прописать фон - так и не понял. Вопрос больше в синтаксисе, и больше в том - надо ли задавать цвет или делать прозрачность. Хотя понятно что всеж он на самом нижнем слое лежит. Опять вопрос - а правильно ли я думаю что нужно переопределять 04b.

Еще вопрос:
1. насколько я понял в навигаторах с флэшкой программа сэндмап уже не нужна? Я могу прямо копированием писать на флэшку? А дальше только менять флэшки?
2. А прямым копированием скин тоже поддерживается или всеж надо сэндмар использовать?
 
Эх вы... молчуны - потребители )))) А карта с исправленным .typ файлом на цветном экране кууууда лучше читается. Яб сказал разница значительная и в лучшую сторону. Просто ваще другой коленкор.
 
не знаю насчет исправленого у меня залит typ 42
читается как и карта генштаба. Я честно говоря не помню как в оригинале :)
 
Антон! А как определить в typ файле чтоб фон был белый? Я подозреваю что надо переопределять подложку. Но ее нужно задавать белым (черным на ночь) или всегда делать прозрачным?

Я конечно могу попробовать и так и так. Но не пробую из за боязни потерять что либо на карте. Хотя вроде понимаю что подложка имеет низший приоритет. И на нее все накладывается.

И еще не решенный для меня вопрос абсолютно - что такое область выделения карты? Type=0x004a
 
Ответы:
1. не убивается
2. чисто наши придумали
3. текст правильный, дневной фон заменил на белый. Читается лучше.

.typ файл лучше подключать в GPSMapEdite при "рисовании" карты, чтоб видеть более реальную картинку. Хотя он не отображает так же, как в навигаторе. Но всеж более понятно.

Т.к. я всеж охотник, я заменил на своих картах все отступления от скудности Гармина, придуманные нашими, на стандартные типы. Т.е. ж/д теперь ж/д, ЛЭП теперь ЛЭП и дороги стали теми, которыми они должны быть по замыслу.
Имею 5 типов дорог:
- Автомагистраль
- Шоссе основное
- Прочие загородные дороги (стала щебеночная дорога и переопределен рисунок)
- Грунтовая дорога
- Тропа
Этого с лихвой. Убраны все типы городских дорог с карты.

Убраны все кварталы из городов и заменены на контуры города/деревни. Оставлены только основные магистрали города под типом - Шоссе основное. Все равно карта города - отдельная тема, которую невозможно совместить с охотничьей.

Карта становится все меньше по весу, быстрее отображается и не надо вспоминать - а что же это значит. Не рекомендую увлекаться переопределением и тем более созданием новых типов. Потом в лесу вспоминаешь - а что же я тута хотел сказать. И начинается выяснение и вспоминание, что отнимает столь драгоценное время и внимание.

Карта читается легче, нет лишней инфы, все понятно и не надо напрягать мозг. Рекомендую воспользоваться возможностью изменить .typ-файл.

Чем проще и стандартнее - тем лучше. Я говорю только за карту охотника, а не за карту "для всего". Хотя карт "на все случаи жизни", при этом хороших и легко читаемых карт я думаю не бывает.
 
так typ лепится к карте , т.е я его привязал к карте области например , а карта города осталась неизменной , так что тут проблем нет.
и вобще у меня залито по самое немогу вплоть до контуров высот местности и глубин ладоги и залива , вот еще надо вуоксу залить
убил на это не мало времени , а совершенства добиться не смог.

сборку бы надо делать .... но влом :)
 
Оба-двое меж собой общаются.... Обьясните мне пожалуйста как прикрутить к мапедиту этот, мать его, ТУП файл???? Чтоб сразу из него брались обьекты в мапедит.
Допустим коды в type-garmin-ru.dat перепишу по названиям, а картинки то к этим кодам, чтоб их перерисовать, в мапедите где лежат?
 
Иван. Получилось после того как я тебе отписал?

Позволю себе скопировать мое ПС:

Скачиваете исходник (можно отсюда http://veloservis.ur.ru/charting/typ.html). Он ТЕКСТОВОЙ!

Этот файл и содержит все переопределения типов. То, что в нем не переопределено - используются стандартные типы. Можете открыть в Notepad-е!!! (именно в нем) и смотреть и править. Этот же файл так же можете править в TypeEdit (кому как больше нравится). И этот же файл со своими исправлениями загружаете в МапЭдите.

Загружаем: Меню - View - Manage Map Skins - открывается диалог - Add - и подключаете свой испрвленный ТЕКСТОВОЙ файл. К примеру - MyType.txt

Переключаемся на свое отображение: Меню - View - Map Skins.
Basic - стандартный. Или MyType.txt.

Но перед загрузкой в навигатор необходимо MyType.txt переделать в .typ файл с помощью программы cGPSmapper. Той же программой вы переводите из польского формата *.mp (с которым вы должны работать в МапЭдите) в гарминовский формат *.img

Т.е. ВСЕ новые обьекты вы определяете в ТЕКСТОВОМ файле MyType.txt. И переопределяете тоже!

Не надо править type-garmin-ru.dat. Это бесполезно, т.к. в навигатор ты его не зальешь! Да и все значительно проще.

Файл по ссылке содержит те переопределенный типы, которые нужны были автору. Если вас устраивает то, что он там переопределил и как он что нарисовал - берите его. Если нет - на базе этого файла делайте свой тип-файл. Или скачайте TypeEdit и в архиве лежат еще куча исходников разных типов. Мне честно больше понравились из архива.

Сразу скажу, что однозначного соответствия отображения в МапЭдит и в навигаторе не будет! Кое какие типы (в основном линии) МапЭдит отображает не совсем корректно. Но вы делаете карту не для МапЭдита, а для навигатора! Конечный результат вы должны смотреть в навигаторе.

Пробуйте! И все получится. На самом деле все просто. Не просто только в одном - во времени.

И не определяйте/переопределяйте много типов. Вы запутаетесь и будете мучительно долго в лесу вспоминать что это за тип вы придумали. Но это уже чисто практический совет. А то там можно хоть все переопределить и доопределить. И хоть все перерисовать. Бесконечный процесс.

Еще ссылка на переопределенные типы с исходниками и примерами отображения: http://john.bdk.com.ru/gpsmaps/j-typ/index.htm
 
Последнее редактирование:
Вопрос по тип-файлу и по типам вообще. Возможно ли отключение индексации типов? Поясню: у меня к примеру есть тип "вершина". Этот тип отображается в поиске навигатора. Я не хочу чтоб он там отображался и не хочу чтоб он вообще искался. Возможно ли это? Если возможно - то как?
 
Лемез, На счет отключить, не знаю.
Думаю проще в карте заменить его другим типом, выделить все сразу и изменить(подправив тип-файл соответственно).
Я недавно обратную задачу решал, выяснял какие в поиске отображаются(оказывается не все). Например захотелось что бы озера в поисковике были, то есть ставишь точку на озере потом поиском находится(вот этот тип вершины как раз подойдет, а тип озеро вместо вершины можно).
Просто попробовал, но пока не использую, точки не ставлю, а надеюсь потом создам на все сразу, на основе полигонов озер где-то есть утилита для этого. А может пока соберусь что-нибудь еще проще придумают. К стати в ОСМ это сразу как-то делают.
 
Думаю проще в карте заменить его другим типом
Дык в том то и вопрос Григорий - каким заменить. Причем мне как минимум надо четыре типа. Причем я точно знаю, что НЕ индексируемые типы есть. Но вспомнить не могу. Так потыкался - не нашел. Хотя видел.

А когда у тебя тип забивает (его просто много в округе) все остальное в поиске - караул. Получается, что он видит только в округе км 3. Там ограничение по кол-ву есть. У нас горы и надо иногда отображать камни и курумы. Их одним типом не получается. Коряво. Так же не получается отобразить болото. У нас редки болота в вашем понимании. В основном болотистая местность. И там проще точкой обозначить. Оно и не болото. Но и не совсем полноценный лес. Чисто предупреждение. Но ходить по нему можно. Просто чуток гиморнее. Но точка "болото" то же попадает в поиск.

Как от этого избавиться?

озера в поисковике были
Точка "озеро" точно в поиске ловится по умолчанию.
 
Я когда с этим возился, информации не нашел. Потом наставил кучу точек около своего дома, загрузил в прибор.
Но когда позднее загружал в разные приборы, заметил что везде по разному. Некоторые точки не все приборы отображают. Может быть и поиск то же где как работает, в зависимости как заложено в прошивке.
 
Вот эта точка Григорий не попадает в поиск:
Дневной знак (зёленый квадрат) (0x5d00, точка)
и еще
Type=0x5e
SubType=0x00

Судя по всему категория "Прочие обьекты" не индексируются.

У меня GPSmap 60CSx. Прошивка 4.0. Если у тебя другой, можешь проверить.
 
положил сюда две карты, родной TYP файл скачаный с навигатора и файл скачаный с интернета. родной не красит леса в мапсоурсе (кажется что вобще не пристегивается к картам), а скачаный закрывает лесами дороги с карты 631. как бы дорги поверх лесов пустить?
прошу у модератора разрешения вставить ссылку на файлообменик
 
RobertNSK

Там где Вы сначала поднимали эту тему http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...eral&Number=138630&page=0&view=collapsed&sb=5 люди знающие собрались Если не помогли, скорей всего вас не поняли.
Я прочитал и тоже не понимаю. В конце-концов, можно убрать тип файл напрочь. Нет на этих картах ничего такого, для чего он нужен.
В контексте поставленной задачи, на «зеленом форуме» вам скорее дадут правильный совет. Я, например, хоть и знаком с принципами, практики нет, интересы другие.
Так что вряд ли мои советы будут полезны при такой постановке вопроса.
Ещё, чтобы сделать и проверить что и как видно в навигаторе, надо иметь на руках навигатор вашей модели. Бывает по разному отображается карта в разных навигаторах.

Если интересно, расскажу, как бы действовал я.
Смотрите шире, задача не тип файл подобрать, а получить векторную карту приемлемого для охоты качества. Векторная карта, потому что навигатор растровые не поддерживает.
Отсюда первый вариант: может проще время, которое будет потеряно на изучение векторного рисования пустить на зарабатывание денег и купить новый навигатор, поддерживающий растр?
Если такой вариант не проходит, я бы взял доступные векторные карты, декомпилировал их в польский формат, Открыл в Global Mapper, там же одновременно открыл космоснимки, карты от ГГЦ, Генштаб, ну всё что можно достать на территорию.
И СРАВНИЛ!
Попытался понять, а что мне реально надо от карты, какие объекты важны, попытался прикинуть куда эта карта будет развиваться.
Типичная ошибка - рассматривать карту как законченное изделие на века.

Предположим видим такую картинку (описываю наиболее вероятную):
1. Векторные дороги лежат достаточно правильно, но в реале дорог больше.
Значит дороги придется добавлять. Поэтому сразу из этой чужой карты, вырезаем дороги, смотрим как они выглядят на навигаторе, если не нравится, меняем тип полилинии.
2. Населенные пункты, вид, названия устраивают, вырезаем в отдельный слой и откладываем.
3. Леса, поля, болота. тут наверно будет плохо. Скорей всего на вашем векторе от балды это нарисовано. Если так, надо получить эти полигоны из другого источника. Для этого надо векторизовать полигоны ГГЦ (простой вариант), или космический снимок ( более сложный вариант).
Как это сделать? Возможно самый простой путь- использовать BMaP2MP
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...re Phrase&Searchpage=0&Limit=100&Old=allposts
Если ГГЦ лист, или космоснимок правильно подготовить к векторизации, созданные программой тип файлы полигонов буду такие, как хотелось.
Подготовка, это обработка в растровых редакторах до состояния, когда каждому типу полигона соответствует вполне определенный цвет. Не набор близких цветов, а именно один цвет.

В результате у вас хранятся отдельно населенные пункты, которые править не надо.
Полигоны лесов, болот, которые править надо очень редко, или не править никогда.
Эти две карты можно объединить и назвать базовой.
А карту дорог сделать прозрачной, добавлять время от времени в неё новые дороги, когда добавили. меняете в навигаторе старую карту дорог на новую, а базовую карту не трогаете.
 
В конце-концов, можно убрать тип файл напрочь. Нет на этих картах ничего такого, для чего он нужен.
В мапсоурсе на большом мониторе может и нет. А вот на маленьком экране навигатора как раз есть.


Вопрос то совершенно про другое!!! Про связь мапсоурса и тип-файла.

как бы дорги поверх лесов пустить?
Скажите - карты разлочены?
 
Лемез, помоему да, нигде никаких паролей не спрашивает.
ЗАДАЧА. (отсюда все и понеслось).катаюсь по лесу (охота).есть скажем так основные "дороги" а есть просеки и целик.бывают проходные а бывают тупиковые. каждый день стараешся попасть в новое место, да и где был забываеш. так вот в тупиковые не хотелось бы заезжать. накатал кучу треков, в память уже не лезет, да и основные дороги в "палец" толшиной. попросил сына сделать все одним треком, не получилось. разбил он все на множество точек и соеденил их. осенью все прокатывало, а зимой снегу навалило выше крыши. поехал я по треку (дороги не видно) ТАК зарюхался, пол дня копал, а дорога была рядом. встал вопрос на карте нарисовать дороги непосредственно с трека. и понеслось, подсказали, что по умолчанию в мапсоурсе лес как раз и незеленый. как говорил товарищ Саахов "ни че не сделал, только лес покрасить хотел"
 
Вопрос то совершенно про другое!!! Про связь мапсоурса и тип-файла
Всё таки вопрос в получении нужной карты, а остальное лишь путь к этому.
RobertNSK думает что для этого нужна какая то возня с TYP файлом, но это не факт.
Почитайте на "зеленом форуме", там все варианты перебрали, в том числе есть совет убрать тип файл, задав лесу стандартное вид в GPSMapEdit.
По моему там проблема в отсутствии взаимопонимания, из-за большого разрыва в знании предмета и терминологии.
Просто взять и сделать, желающих нет. Не думаю что только по лени. Не понятно что надо.
Ну простой вопрос, есть две карты, дальше что? Их что надо одновременно видеть в навигаторе?
Надо заново начинать с четкой постановки задачи.
 
Сверху Снизу