• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лучшая защита от волков ...

Автор темы

Воденичаров

Пользователь
Регистрация
14/05/09
Сообщения
7
Реакции
7
Адрес
София
Для знакомых
Лъчезар Воденичаров
Охочусь с
1984
Оружие
ТОЗ-25, BRNO ZH-308, Browning Gold Huter
Собака(ки)
2 выжловки РПГ, выжловка гладкошерстный фокстерьер, выжловка лабрадор
Здравствуйте, питерские охотники,
если у вас есть опыт ... дайте совет ...
... как лучьше защитить РПГ от волков ...?!
 
Волки опасаются запаха пороха, натирал гончую, вешал гильзы с паленым дымном порохом.
Зимой один раз сам видел по следам, что волчары отошли.
 
как лучьше защитить РПГ от волков
1. Истребить всех волков в округе
2. Переехать в местность где нет волков
3. Перестать охотиться с гончими
 
Надежной защиты от волка на гону нет!!!!

Попонки, колокольчики, ошейники с гвоздями и т.п. всего лишь полумеры.

Правильно подсказывают: - уничтожить волков , а потом охотиться на зайчика и лису... Или ехать подальше от волчьих следов..

Мои гонцы гоняли волков , что большая редкость.. НО! Слава богу, что мы успевали на гону понять кого они гонят и все патроны успевали распулять и с криками ловить собак, пока их не сожрали волки... Бог меня и моих собак миловал...
 
Очень огорчил ответ "истребить всех"!!!Хоть пусть пара останется!
 
Очень огорчил ответ "истребить всех"!!!Хоть пусть пара останется!
Ну, это как говориться, каков вопрос - таков и ответ.
А всех не истребишь, уж сколько пробовали.
 
Всё будет зависить:
1. с каким волком(старый-одиночка,матёрый, переярок, молодой, волчонок или стая серых) встретится собака, но шанс возможно выжить будет только с молодым, старым-одиночкой(зубы у них уже не те),волчонком(если он будет без родителей), в других случаях увы.
2. От характера собаки, но и то, до поры до времени
3. От места проведения охоты
4. От удачи

100% защиты наверно пока не придумано, а жаль

В ошейники, гильзы, запах пороха, тряпочки и т.д. не верю. Если волк пытается снять собаку с гона в 50 метрах и на виду охотника, это что то значит.
Р.S. Тему наверно надо в другой раздел перенести, наверно в "Общих вопросах" ей место.
 
В 70-80годы после высадки "санитаров леса" ,постоянно были набеги на выгоны КРС и телят, так вот дядюшка сторожил так, выстрел из ружья дымарем 2 патрона, гильзы ставил на столбы забора.
Таким методом охранял 2-3 выгона, НИкогда набегов небыло.
 
Когда в 70-ё в Тверской обл. было засилье волков, многие лаечники опасались охотиться в глуши. Однако при охоте на белку с лайкой стрельба на первых минутах поиска и в дальнейшем , практически каждые 10-20 минут отгоняла волков на большие расстояния и попыток напасть на лайку было очень мало. У меня за всё время было две попытки, проверял по следам. Один раз волк-одиночка преследовал собаку, но сблизившись метров на 15, ушёл в сторону. Второй случай - пара взрослых преследовала лайку и уже взяли в клещи, но с расстояния 5-7 м. резко отвернули и ушли в разные стороны. В обоих случаях на собаке висели гильзы 32 калибра иссверленные в решето и в них горелый дымарь, клочки вонючих портянок, табак. Две-три такие же гильзы постоянно в кармане - на замену. Это конечно не 100%, но помогает.
 
Немного не в тему, но расскажу, как 1,5 года назад, в декабре 2007-го знакомый охотник, опытный волчатник (к сожалению, его уже с нами нет), видел схватку матерого волка-одиночки со своей сукой ЗСЛ.
После охоты на пушнину он возвращался домой, в деревню. Вечерело. Зимний день короток и Геннадий спешил выйти из лесу еще засветло, поэтому не обратил внимания на то, что маячившая впереди лайка куда-то исчезла. Вспомнил о собаке только тогда, когда услышал неподалеку в ельнике шум, напоминающий звуки потасовки двух собак.
Места у нас довольно глухие, поэтому охотник, сомневаясь, что встретил в лесу другую собаку, потихоньку направился к месту схватки. Вскоре он подошел на расстояние верного выстрела, и, пригнувшсь и вглядываясь в просвет деревьев, подумал, что собака сцепилась с енотом.
В следующую секунду он разглядел зверя. Это был крупный волк-одиночка, делающий безуспешные попытки напасть на собаку. При каждой попытке нападения лайка ловко уворачивалась и огрызалась. Противостояние волка и собаки не могло длиться долго, зверь был намного крупнее собаки и Геннадий вскинул ружье, выцелив матерого.
Видимо, это движение не осталось для волка незамеченным, в следующую секунду зверюга, повинуясь инстинкту самосохранения, бросился прочь!
Заряд "тройки" таки догнал зверя, но не остановил его, а лишь добавил ему прыти. Охотник попытался преследовать волка, но рана по-видимому оказалась несерьезной, так как крови на следу было мало, а вскоре она и вовсе исчезла. Да и след уходящего волка был ровный, без признаков тяжелого ранения.
В общем, оставив преследование, охотник направился в сторону деревни, где его уже дожидалась напуганная собака. Осмотрев беднягу, Геннадий понял, что раны, оставленные зубами волка, несерьезные - на спине остались продольные ссадины, нанесенные по-видимому тупыми клыками матерого волка, стершимися от старости.
Я приехал в деревню через несколько дней после произошедшего нападения волка на собаку и услышал этот рассказ "от первого лица".
А на следующий день, обрезав вокруг деревни немалый круг, повстречал таки следы, думаю, что того самого волка, уж больно здоровенным выглядел след зверя по сравнению со следом моего, далеко не маленького кобеля.
Так что, как правильно заметил Анатолий (gon), не всегда встреча собаки с "серым помещиком" в лесу заканчивается для нее фатально.
 
как точно определить что след волка а не крупной собаки?
 
Я пришол к выводу,что это чистая лотерея.Как повезёт и всегда почемуто беру самых путних собак.
 
как точно определить что след волка а не крупной собаки?
Мне показывали так... След волка более продолговатый,собаки более круглый. Если на след положить горизонтально спичку, таким образом: имеем отпечаток 4-х пальчиков. Под два верхних кладем спичку, поперек, если она не пересекается с двумя нижними - волк. Пересекается, задевает нижние пальчики - собака.
 
на картинках всё просто))). я на картинках никогда не ошибаюсь!
А вот на местности частенько бывает непонятно.
Натоптала у палатки какая то хрень из псовых...
8f8aa002175f.jpg
[/URL][/img]
 
Я тут на ЮТУБЕ ролик видал.
Там бультики кабанов душили. Хорошие такие кабасики.
Так вот у бультиков защита была напялена из толстой кожи.
Защищала шею со всех сторон и брюхо со спиной.
Кабан подкидывал но не пробивал эту кожу.
Как сделано - я запомнил, но ссылку на ролик дать не смогу - не нашёл.
Вобщем, думается мне, такая защита и супротив волка пойдёт........
 
Хорошо, что Вы не видели расколотых собачьих черепов.
Лучшая защита, это охота в тех местах, где волка нет.Попробуйте ради интереса пройти по следу волчьей стаи зимой,увидете, что как правило в одном районе стая долго не задерживается (слабая кормовая база).
Вывод: или ждать , когда стая уйдет или пытаться с ней бороться, т.к. голодных зверей никакие запахи и прочие ухищрения не отпугнут.
 
Гвелешапи
Мне показывали так... След волка более продолговатый,собаки более круглый. Если на след положить горизонтально спичку, таким образом: имеем отпечаток 4-х пальчиков. Под два верхних кладем спичку, поперек, если она не пересекается с двумя нижними - волк. Пересекается, задевает нижние пальчики - собака.
слышал чтото похожее, но вот насколько применим этот метод? :) А так по рисункам gonа все сходится вроде.
 
Ну по рисункам-то действительно все сходится, а в природе ессно сложнее. Так что метод применим,если след чёткий, свежий, в общем практически как с рисунка. :er:
 
У нас тоже волков небыло вроде как , а один раз пошли с двумя гончими , одну только отбить успели у стаи волков((( Многие говорят про патроны на ошейник но помойму это не вариант , если стая голодная всё равно пойдёт.
 
Сверху Снизу