• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос! Тетеревятник, самец или самка?

Автор темы

Georgii

Пользователь
Регистрация
12/07/09
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Георгий
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
кто же лучше? самка ястреба тетеревятника или самец?
 
Здрасти усем...
Однозначного ответа нет.Для начинающего сокольника главноя общение с птичкой.Оптные выбирают самок.Ну а там как Св.Трифон даст...
 
кто же лучше? самка ястреба тетеревятника или самец?
По мне так лучше самец, я вообще люблю самцов хищных птиц за их шустрость.
Самку лучше для ловли зайцев... Всё зависит от того на что есть возможность охотится.
 
Да вот и я того же мнения! просто тут недовно олин сокольник мне начал доказывать что самцы игривые и быстро сдаються в отличие от самок!
 
А мне самки больше нравятся...они поспокойнее...
 
Вроде отвечал буквально недавно на подобный вопрос гдето на одном из форумов. Самцы более живые и скоростные но у самки больше возможностей в ловле крупной добычи, впрочем если ценить в охоте спортивность, то конечно самец! Можно и скворцов погонять.
Да и кстати, вопрос то гораздо более обширен, можно найти мелкую самку которую превзойдет по своим параметрам крупный самец!!!
В Европе не редко ловят зайцев с самкой в 900 гр.!!!!
 
Вообще то хотела перепелятника.Позвонили: есть крупный экземпляр. Обрадовалась, значит самка. Когда приехала забирать, разочаровалась: оказался тетеревятник, самец некрупный. К тому в ужасном состоянии. Жил в большом вольере, голова разбита, коготь средний сорван. Но деваться некуда, живой "бартер" (енот-полоскун) привезла, пришлось забирать.Подскажите. Мне птица для охоты на перепела нужна. Самца-тетеревятника эта птичка будет интересовать? А фазана (дикого естественно) он сможет осилить? Как скажется на поимистости отсутствие когтя?
 
Осилит! Если хорошо его поставишь и восстановишь. Коготь посмотри может отрасти, если нет сделаешь протез, если выходишь птицу, я помогу с этим вопросом консультацией. Влад знает, в Австрии есть один мой друг Кристиан Хабих(Хабих- в переводе с немецкого ястреб). У него самец 750 грам, за два года уже взял около 10 цапель в воздухе и на поле, а уж фазанов и уток десятками.
 
Когда приехала забирать, разочаровалась: оказался тетеревятник, самец некрупный.
Александра, каков возраст птицы? Как долго он жил у людей и, если известно, как вообще к ним попал?
Каков вес птицы? Я понимаю что она может быть истощенной или наоборот зажиревшей, но хоть что бы предствалять.
голова разбита, коготь средний сорван.
Главное что не боевые (внутренние) когти! Сорваный коготь может отрасти, главное правильно присаду оборудовать для птицы, лучше что бы она не имела контакта с землей. В идеале присады типа ширма или валльрек.
Мне птица для охоты на перепела нужна. Самца-тетеревятника эта птичка будет интересовать?
Мой первый самец тетери ловил скворцов, а как то я видел дикого самца, который охотился на снегирей.
Главное что бы птице не привился порок носки легкой добычи, посему желательно выбирать места напуска такие, что бы птица могла возможность тут же сесть. Ну не любят ястреба плюхаться в лужи или в высокую траву.
Фазан тетере самцу по силам, впрочем я всякогго насмотрелся, встречаются такие петухи, которого не всякая самка одолеет. Если у ястреба есть реакция на фазана, то это уже полдела, остальное за грамотной притравкой, главное что-бы ястреб с первых дней понял что фазан ему по силам, а для этого нередко придется и помочь птице поначалу.
Кстати, многие из наших северных ястребов вообще не понимают что такое фазан и поначалу отказываются на него идти, это и самок касается.
Так что все в ваших руках, ну а достичь можно чего угодно! Баха привел только один, но яркий, пример, но их масса.
Успехов! :az:
 
Ястреба отловили в конце августа- начале сентября. Думаю, что сеголеток. У него пестринки на груди продольные. Я считала, что горизонтальная "тельняшка" у тетеревятника появляется после лиьки на второй год. Может не права, почитаю надосуге.
Тут ещё проблемы в том, что птица свалилась без подготовки.
ВЛАД, Вы тысячу раз правы, когда говорите, что прежде чем заводить птицу надо иметь всю аммуницию. Перерыла весь инет, свою библиотеку: всё по крупицам скребла. Долго не могла вспомнить, где Дементьева читала, нашла в "Охотничьих просторах". (тут могу нескромно похвастаться:есть все альманахи с 1951 по 2011 год).
Распечатала все Ваши советы, получилась целая брошюра. Учусь! Замоталась в поисках кожи, выкройки и подгонки клобучка, перчатки.
Сегодня птица пошла на руку! Это оакой кайффф!!!!!!!!

--- Добор поста---

БАХА, спасибо за надежду! Лучше бы отрос. Я читала, Ю.Носков своей Алтай делал протез, но это же БЕРКУТ!
А что для "мелочи" такое возможно, для меня откровение.
Да я вообще-то полный дилетант. В детстве с отцом охотилась с перепялятником. У папы в Абхазии были друзья. Обычно, в конце лета, он привозил оттуда двух свежеотловленных ястребков. За неделю их дома вынашивал и охотился до конца октября, пока был перепел. Потом отпускал на волю, смысла кормить до лета небыло. Пару сезонов и я, уже пацанкой, напускала ястребов и брала из-под них перепёлок.
А потом там началась война, границу закрыли и ВСЁ! Сейчас все связи оборваны. А так хочется всё начать снова.


 
Замоталась в поисках кожи
Это обычно мужики раньше голову ломали как пустить на опутенки и др. мамины, сестрины или женины сапоги. Все в ход шло. Сейчас есть магазины по торговле кожей (обувной фурнитурой) или обувные мастерские.
Уж на опутенки найти не проблема.
Сейчас все связи оборваны. А так хочется всё начать снова.
На сколько я знаю в Краснодарском крае есть увлекающиеся люди.
Ну а вообще в самом начале осени ежегодно проводятся всероссийские слеты сокольников в Липецкой области (в районе заповедника "Галичья гора") или под Москвой.
В этом году уже 9-й должен быть.
Ну и в Тульской губернии устраивает встречи клуб "Ветер перемен".
За пару-тройку дней вы узнаете (или вспомните) в 100 раз больше чем перечитывая журнальные статьи или общаясь по и-нету.
Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз .....
Всю доступную информацию можно найти в соседнем подразделе "Мероприятия"
http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=177
 
Vlad Hawk, спасибо за подсказку.
А я на южных охотфорумах не встречала сокольников, только тут серьёзную тусовку нашла.
Буду наводить контакты, а то всю жизнь среди собачников.
Слёты заинтеросовали, дочьки подросли, уже и с бабушками могут посидеть, руки немного развязаны., машинка новая.
Кстати, о "Галичьей горе". Был у нас сокол из ихнего питомника, но это другая история.
 
На Кубани ,а в частности В Краснодаре ,Мин-Водах есть сокольники ... приезжали на последний слёт проходящий в Барсучке, приезжали со своими птицами(ястребы).Но в скором будущем пройдёт ещё один слёт-соревнование по голубю...будет желание присоединиться милости просим...Тут http://yariy.ru/ можно смотреть и мечтать...
 
Вообще то хотела перепелятника.Позвонили: есть крупный экземпляр. Обрадовалась, значит самка. Когда приехала забирать, разочаровалась: оказался тетеревятник, самец некрупный. К тому в ужасном состоянии. Жил в большом вольере, голова разбита, коготь средний сорван. Но деваться некуда, живой "бартер" (енот-полоскун) привезла, пришлось забирать.Подскажите. Мне птица для охоты на перепела нужна. Самца-тетеревятника эта птичка будет интересовать? А фазана (дикого естественно) он сможет осилить? Как скажется на поимистости отсутствие когтя?

Выбор самец vs самка. Если для охоты на птиц (особенно таких как перепел, куропатка, вальдшнеп), то только самец. Самка нужна только для охоты на гуся, зайца. Если охотиться только на фазанов, то лучше брать крупного самца (850-950 грамм), или маленькую самку. Крупный самец предпочтительней. Взрослые фазаны (причем даже куры) для маленького самца, добыча трудная. Когти у ястреба должны быть в идеальном состоянии. Тут многое будет зависеть от характера ястреба и опытности охотника. Но молодых фазанов будет брать без проблем. Желательно предварительно птицу притравить к фазану. А на охоте, в случае поимки фазана, ястреба сразу накормить. Все рекомендации - личный опыт.
В Краснодаре есть сокольники. Вот здесь есть Контакты
 
кто же лучше? самка ястреба тетеревятника или самец?

Что касается охоты в теме даны исчерпывающие ответы. Почти нечего добавить. Принцип один - с крупной дичью может не справиться, слишком легкую будет далеко уносить. Так как у нас дичь в основном перепел, реже куропатка, чтобы самец далеко не отлетал с легкой птицей, слегка притуплял когти. Боясь выпустить добычу ловец быстро опускался на землю.
Что касается выноски, (это конечно мои личные наблюдения и выводы). самка труднее усваивает приемы но лучше (самца) их запоминает. Самец легче усваивает и быстрее забывает, чему его учили. Все это относится к слеткам, с гнездарями не работал, больно они поорать любят. Но и конечно имеет огромное значение индивидуальные особенности птиц.
С уважением ко всем почитателям св. Трифона.

Очень редкая птица. Белый камчатский ястреб. 2012-01-21_231115.jpg
 

Вложения

  • 77777.jpg
    77777.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 589
Сверху Снизу