• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опасно ли стрелять пулями из ТОЗ-34 из-за сильных чоков?

Автор темы

vad9833

Участник
Регистрация
17/04/08
Сообщения
138
Реакции
5
Адрес
Ташкет, Узбекистан
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1999
Оружие
Зауэр 16 кал.
Собака(ки)
з\с лайка
Вопрос: Почему мы боимся стрелять пулями с тоз-34?
Ответ: Потому что сильные (тугие) чоки.
Вот я что-то непойму, как определяется "опасный" чок для пули?
Мои мысли в слух. Если диаметр канала ТОЗ-34 18,5 мм., то сильный чок равный 1,2 на выходе дульного среза равен диаметру 17,25 мм.
А у ИЖ-12 диаметр канала ствола 18,2 мм., то чок 1 мм. на дульном срезе равен диаметру 17,2 мм. Значит с ТОЗ-34 стрелять пулями безопаснее!?
Поправьте если ошибаюсь!
С уважением.
 
таки прям все боятся .
ход мысли у Вас верным путём идёт , иногда действительно надо сравнивать диаметр канала ствола и диаметр дульного сужения , НО существуют сверловки типа ТРИБОР-18.7 , ОПТИМАБОР-18.6 . и у них всё равно в итоге часть ствола ближе к дульному срезу имеют те же 18.4-18.5 мм
вот про сверловки различных ружей почитайте http://www.sportguns.ru/14/caliber/caliber.html
и ведь стреляют же , как то .
 
Непонял кто боится? Стреляю только в путь! Очень нравиться Полева. И канал не свинцует и точность хорошая и безопасно для чеков (так как в пластиковом контейнере). Может речь идет про какие нибудь конкретные пули, типа латунные? Такими вообще никогда не стрелял! Хватает Полева на все случаи (благо их модификаций много).
 
Аналогично. Стреляю и Тозика более 20 лет, в т. ч. пулями. Латунные не применял. Каких то нареканий на сегодняшний день к ружью в т.ч. стволам не имею.
 
Необходимо ознакомится с рекомендацией производителя патронов, которые будут использоваться. Одни пули можно использовать с дульным сужение до 1 мм (включительно), для других рекомендовано 0.5 или 0.25 а есть экземпляры которыми можно только с цилиндра. Все зависит от конструктивных особенностей пули.
 
Латунь и т.п,только подкалиберные делают.Со слов старых охотников.
 
типа латунные? Такими вообще никогда не стрелял!
что мешает прогнать такую пулю через чок или заказать по своему размеру, т.е. как корифеи пишут на 0,5 мм меньше диаметрачока:). Тут где то на форуме чертёжик был изготовления латунных пуль Рубейкина, те подкалиберные и ставятся в контейнер.
У самого ТОЗ-34, пулей хорошо бьёт с обоих стволов.
 
Тоз 34 - усиленный чок и чок - если на деле. Полева 3 - полет нормальный. Рекорд - пуля стрела - полет нормальный. Стреляю и из нижнего и из верхнего. Все окейно.
 
Моё ТОЗ-34, сильно "Майера" уважает...:2:
 
Подскажу ,уж если тема про пули с ТОЗ34 .
Многие стреляют чаще с нижнего ствола ,где чок меньше ,а на вертикалках часто верхний ствол точнее бьёт ,поэтому ,несмотря на больший в нём чок -иногда лучше стрелять пулей с верхнего:cc:. Всё определит пристрелка.
 
сейчас почти нет в продаже калиберных пуль, в основном подкалиберные, стреляйте смело
 
Измерял штангенциркулем. Ружье 1998 года, ствол 18.5мм. На выходе - верхний ствол 17,2мм; нижний ствол 17,7мм. Соответственно верхний сужение 1.3мм нижний 0.8мм. Берем любую пулю и измеряем. В принципе какими стреляю - все пролезают с запасом в оба ствола. Вообще на сколько известно от партии к партии сужение стволов разнится - поэтому проще самому будет померить раз и успокоить душу на этом. Вопрос лишь наверное в том - деформация пули из-за самого сужения. Но это уже хрен знает, что там да как, не знаю.
 
Последнее редактирование:
Стреляю с Тоза подкалиберной пулей!В основном применяю Полева,очень доволен и ни каких проблем не предвидится)))Я подобную тему уже подымал,как посоветовали так и делаю)))Так что смело пользуйтесь подкалиберными пулями и вот вам счастье:ad:
 
Сам владелец ТОЗ-34(штучный). На пристрелке по неподвижным мишеням и по "бегущему кабану" было выявлено, что подкалиберная пуля (в частности "Гуаланди") показывает очень неплохие результаты с обоих сужений. Во времена первых загонных охот друзья по коллективу порекомендовали брать с собой любые подкалиберные пули,- не будет мороки с возможной перезарядкой на стрелковой линии.
 
Добрый день!Всех с Праздником!)Помогите пожалуйста советом с какого ствола стрелять,чек п/чек пулей Полева 2 подкалиберная 28гр.,
ружье Тоз-34, в паспорте указанно верх 1.0 низ 0.6,сам не мерил, просто нечем.
 
Спасибо,почитал темки понял что с любого ток я чего-то очкую:ag:
 
понял что с любого ток я чего-то очкую
Андрей а чего очковать то? Полевки 2, и 3 имеют размер свинцовой части 28го калибра, и тозику это вообще не страшно. Главное в патрон кругляш калиберный не закатать. Тогда точно стволы не вытерпят.
 
Главное в патрон кругляш калиберный не закатать. Тогда точно стволы не вытерпят.
Как-то общался с человеком, который стрелял из чоков только круглой калиберной пулей. Если пуля отлита из мягкого (кабельного) свинца и имеет диаметр 18,2 мм, то при прохождении чока получается всего лишние 0,5 мм с каждой стороны, а сталь, из которой сделаны стволы, гораздо прочнее свинца.:)
 
Сверху Снизу