• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что лучше "Леший" или "Кикимора"?

Автор темы

aleks_35_rus

Участник
Регистрация
04/12/08
Сообщения
51
Реакции
2
Адрес
Великий Устюг
Для знакомых
алексей
Оружие
ТОЗ 83
Собака(ки)
Нет
задлся вопросом преобретения маскхалата на осень для охоты на водоплавающую дичь и охоты в лесу встал выбор либо купить лешего либо кикимора. Очень хочется услышать мнения и если возможно фотки в костюмах под ланшафты и растительность :beerchug:
 
Кому что и под какую задачу, растительность и место охоты.
У меня Леший. Доволен, работает.
i-150.jpg
 
как я понимаю охота на уток?
 
Гусь весна, осень. Трава, жнивье.
 
есть американский "ЖИЛИ". Ьолото, лес, поле, но для жнивья нужен другой окрас. Буду преобретать. Одним костюмом , всёравно, не обойдёшься. А "ЖИЛИ" хорош!
 
та тут целая тема есть про то как сделать маск халат там и ЖИЛИ есть))
 
Тоже думаю о приобретении масхалата. Моё мнение такое кикимора больше подходит для охоты из засады,так как в ней особо не походишь слишком громозкий костюм. А в лешем можно и побродить. Вот такой думаю на осень в самый раз
http://www.huntwear.ru/hunt_snaryaj...rint_info_tovar&id_podrazdel=1128&id_tovar=13
 
В рабочих условиях...
Я к лешему шапку прикупил, чтоб было удобнее в сидеть и смотреть....

x_a5e25d97.jpg




В общем я за лешего....

url]
 
В прошлом сезоне тоже задался целью купить мас.костюм. Смотрел и на Кикимору и на Леший. Очень много производителей. Не увидел то что хотел и купил такой :

i-579.jpg


(Кстати тоже Леший:) )

Результат как видите. И что еще важно, в одну из охот, сидя в этом костюме на бугорочке, метрах в 25-30 на этот бугорочек поднялась лиса. Посмотрела на меня 2-3 сек и стала ходить траву нюхать.
Остался я костюмом доволен.
 
У меня вот такой!
photo2.jpg

Жена подарила на ДР.Утки на голову весной садились,с гусем не повезло,не налетал!Со стороны други говорили,что меня не видно,слился с ландшафтом!
Удобно сидеть вместе с собакой типа спаниель!Выстрелил,аппортировка и опять сидим с Бонифацием,ждёмс!
Воняет только он по началу сцука сильно:9: ,потом выветривается и уже лучше!
http://www.forhunt.ru/?c=1&id=1430
 
Наверно я один из тех, кто считает, что применение различных "Леших" и "Кикимор" на охоте уместно только в определенных и крайне ограниченных условиях.
Что-бы не подумали, что я пишу голословно привожу фото, где я в масхалате, который иногда ещё использую:
,
применение можно посмотреть в конце этого фильма:
http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/451/35.html
Был и такой, как у Саши (Biggi55) (отдал, слишком тяжелый) и есть ещё один похожий на тот, что на мне, но размером "до пят".
Теперь о применении. В лесу с халатом одни мучения, либо цепляется сам, либо цепляет всё на себя, собирает все сучья, ветки и прочую ерунду. Крайне не удобно, да и мы не на спецзадании, прятаться в лесу не от кого. Если на зверя охотишься в глубинке, так ему всё равно в чем ты одет, если ближе к Питеру, то лучше не масхалат одевать,а что-нибудь яркое, того гляди сам заряд получишь. Положительного опыта применения на боровую тоже пока не слышал, и у самого ничего не получилось. В первый же заход пришлось снять.
Аналогичное мнение и о ходовых охотах на водоплавающую. Там надо птицу выгонять, а не прятаться от неё.
В итоге осталось использование весной и осенью при стрельбе из скрадка. В этом случае масхалат должен заменять скрадок. Здесь по расцветке и фактуре чем ближе к окружающей природе тем лучше.
Расцветка, как у Саши (Biggi55), самая оптимальная. Её птица не пугается даже на зеленом фоне. Лично мне оказалось более удобным таскать с собой мас.сеть, несколько веревочек, а нож всегда под рукой. Срезал четыре стволика на колышки и три ветки на распорки. Пять минут и каркас готов. На него накидываешь сетку и сидишь себе в ожидании уток. На гусей даже каркас не надо. Лег на коврик, накрылся сеткой и лежи себе жди.
 
В чем удобнее, тот и лучше! Если есть возможность померить. Сам пользуюсь "Лешим" (длинный халат), одеваю на непромокаемый плащ. Очень доволен, и сухо и не видно! Гусь налетает даже ничего не подозревая.
 
Согласен с тем что все зависит от места.Я весной на гуся двоих товарищей взял с собой пришлось их посадить в яму а сам в чистом поле на снегу залег благо зимняя клякса с собой была 2 стаи прямо на меня садились не замечали.
 
купил,после того как посидел на гуся в болоте с масксетью.
 

Вложения

  • Изображение 106.jpg
    Изображение 106.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 2 592
Я вот такой сеткой обзавелся,навязал сантехнического льна на зеленую сетку и побрызгал черным балончиком18092011086.jpg18092011089.jpg
 
Разные маскировки, подходят под разное время года.
Еще надо иметь в виду, что костюмы (накидки) из натурального лыка, безумно огнеопасны!!!
w_8247c5f0.jpg
Тема об этом здесь!
 
DSC_0034.jpgЯ такую купил.Утка налетает не обращая внимания,гусь тоже.Ствол на ружье нужно только закамуфлировать,в солнечную погоду отблескивает и птица отворачивает как только приподымешь.
 
Интересная тема, послежу. Сам думаю о "Лешем "как у Александра Вадимовича
 
Осенью при охоте на водоплавающую пользовали костюмы Ghillie расцветка Desert, работают как надо.
 

Вложения

  • attachment-5.jpg
    attachment-5.jpg
    189 KB · Просмотры: 1 380
Сверху Снизу