• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осенью.

Автор темы

Belyaevъ K

Участник
Регистрация
14/01/09
Сообщения
208
Реакции
20
Адрес
СПб.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1996
Оружие
Охотничье.
Собака(ки)
курц
Расскажите как охотитесь на вальдшнепа осенью. Пожалуйста.

(Если опять не в тот раздел вписался - прошу перенести)
 
рекомендую поиском воспользоваться. На валю осенью с легавыми охотятся -ошень спортивная и интересная охота
 
Так и с лайкой не менее интересна эта охота.
 
А со шпонями охотится кто?
 
А с лайкой это как выглядит? C легавой понятно, стойка, подготовился послал, подъем птички и бабахинг или попадалово:) Но ведь есть время и возможность на подготовку выстрела и общее представление откуда примерно птиц может вылететь .

А с лайкой как - она ищет, стаптывает, поднимает и нужно быстро сориентроваться и выстрелить? Так лайка же еще и ходит далеко

Если так дело обстоит как я описал, то это не простая охота получается с лайкой на валю.

ПС.Со споней наверное также как с лайкой примерно все будет выглядеть, только споня ближе к хозяину должен по идее держаться
 
Лайка не дура. далеко за валями не бегает. Охота как со спаниелем. Свою за это называю якутский эпаньёль!
 
Шпон когда птицу в лесу видит и чует, он начинает подпрыгивать так смешно выкидывая передние лапы - её на крыло шоб поставить, и орёт фальцетом совсем не так как обычно орёт.
 
На валю естественно из под лайки метров 30-40 и то только на просике или тропе.Видно же как начинает приискивать,вот и готовся вертеть головой налево направо.Моя старшая когда наброды чует начиет сляги хвостом повиливать-так и определяю.Дробь 7,5 очень отлично для этого.
 
Корелочка девочка, у меня всё к чему я проявлял интерес .Тож начинала "копытить" .Азартная была жуть.В 8 месяцев пошла белковать ,без натаски кровя в ней такая была.Я ей за первую дичь печенюшку,а она на меня как на дурака поглядела
icon7.gif
 
добавлю маманьку Раду

а это мы с сестренкой примазались

 
можно наверное и с лайкой , но слабо представляю , были в семье лайки -заходишь а лес и все собака в поиск уходит не видно не слышно ,услышишь когда белку залает где нить в 100 и больше метров , или проскочит в 10-х метрах впереди обыскивая следующий участок .
на то и были выведены легавые собаки обозначающие птицу стойкой и по команде поднимающие ее на крыло .
со спаниэлями тоже охотятся ,но имхо посложнее наверное будет .
 
Лайка универсально ,к чему приучишь.

Взлетел Большой чёрный дятел.Собачка первые ходы в лес.На меня оглянулась ,я ей говорю не надо нам.Больше внимания не обращала.

Рябка первый раз, стрелил.Всё наброды вынюхивает, подымает.Нам это надо.Глухаря тож. На ходу, науку брала.

Стоит наблюдает в городе ,мужик спаниелю тренирует ,в речку палку кидает. Попробуй кинуть что ,сразу в воду.

Со второго похода, поняла выстрел.Где дробь "шумит" она там как чёрт из табакерки.. Правда до неё и после .не было у меня таких. Одно тока дичь не носила ,гордая сучонка.Ляжет лапами прижмет и лыбу давит -ну попроси ещё!!
 
она и не в ПДФе есть, вот тут лежит: http://www.hunter.ru/hunting/german/index.htm
На самом деле, по степени увлекательности, ставлю охоту на вальдшнепа с легавой на высыпках на второе место после охоты на белую куропатку
Помню как у нас с женой был всего 1час 10 минут, и Рада подарила нам за это время 11 работ по валюшу :) СУПЕР! :)
 
Вот чуток фоток из Вашуково, прошлый год

Моя Дусинька, она же Мурка, она же Рада, в поиске волшебной птицы Scolopax rusticola (даже 9 летняя дочка знает что это :) )
i-825.jpg


Это она его нашла и стала, папу с мамой ждет, пока подойдут и стрелят
i-823.jpg


Ну а это результаты трудов праведных, собашкиных и наших. Вальдшнепы, и не только, попутно и другой птис с легавой добывается
i-824.jpg

i-826.jpg
 
Красивые собака и фотки тоже красивые.
 
Сверху Снизу