• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Попробуем маск. сеть.

Автор темы

Костровой

Участник
Регистрация
01/03/07
Сообщения
345
Реакции
40
Адрес
Зеленогорск (СПБ)
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
отечественное
Собака(ки)
Русско-Европейская лайка, Хаски сибирский
Доброго времени суток.Недавно нашли сетку,похоже от "пейнтбола",ячея маленнькая,ну не выкидывать-же,жаба давит,не отпускает.Размер где-то2,5х6м.Сделали из неё масксеть,нарезали лоскуты материала,старый,тонкий брезент,распороли старый комок,да из тряпок нарезали,произвольной формы,размером со средний,кленовый лист.Прошили полосами,примерно через каждые 30 см,по всей длинне,лоскуты по цвету тщательно не подбирали,какой под руку попался из "нарезки"тот и пришивали.Вроде не плохо получилось,попробуем на охоте.Уважаемые,если кто делал подобные сетки из подручного материала,прошу поделиться опытом.С уважением,Костровой.
 
На мой взгляд зря Вы так сетку усовершенствовали, но раз уж сделали дело, теперь выдумывайте где её использовать))).
Говорю так потому, что на самом деле, сам то я сеткой пользовался только на тетеревиных токах. И там мне от сети требовалось только одно - компактность, что бы дотащить её по болотам до заветного места. А дальше, она мне помогала экономить силы в перетаскивании материала для скрадка. Раньше мне приходилось делать плотный шалаш из маленьких сосенок, которых нужно срубить штук 20-40, и дотащить через открытое болото метров 300. А теперь я обтягиваю сетью старые колья прошлогодние вокруг себя, и остается сверху набросать гораздо меньшее количество маскировки.

Вот на этой фотке виден кусочек почти лысой масксетки

859c0e2aa580.jpg
[/url][/img]

Так что сетка - весчь полезная, но ИМХО, для моих целей должна быть не тяжелая и не объемная. А ваши 15 кв. метров, да ещё обвешанную тряпками я до болота и не дотащу наверное... лягу костьми в ближайшей луже))).
 
В дополнения я бы порекомендовал, купить в строит. магазине лыковых кистей, распетрошить их и петлями лыко прикрепить к сети. Получается обалденно. Хорошо подойдет для охоты на утку, хоть лодку маскируй хоть засадку.
 
В основном мас-сеть изготовлена из очень шуршащего материала, раз проболи маскернуть лабаз, такое ошущение, что при ветре, шуршанием настораживает зверя, убрав сетку зверек стал ближе выкатывать к лабазу. Встречал м-сеть из х/б материала, но маленькими лоскутками.
 
сеть изготовлена из очень шуршащего материала
Точное замечание. Этот шуршащий камуфляж из клеёнки, слава богу, быстро отваливается, и остаётся просто верёвочная сеть которую можно обвесить ветками.
А вот на счёт обшития тряпочками я не берусь судить, но мне показалось как то, что зверьё может реагировать на нехарактерный для леса звук и непривычный вид колыхающихся лоскутов. Я как то сшил себе просто ситцевый скрадок. Если он не был натянут, то он колыхался от ветра и явно отпугивал животных. Но с лоскутками не пробовал и мне трудно судить.
 
Чем бы дитя не тешилось... :)
Если уж начал охотник искать варианты маскировки , то это хорошо - это уже и есть начало охоты.
На эту тему можно много говорить, т.к. всё зависит от местности, где собираешься охотиться. И для чего вообще собираешься маскироваться. Просто чтобы сделать выстрел, или же для длительного и желательно комфортного наблюдения за дичью.
В своё время, первая сетка, которую я притащил на болото, где обычно охочусь, была именно военная (пейнтбольная) сетка. Когда я её вытащил из рюкзака и развернул на болоте.... Диагноз был один - Ф топку, т.к. выделялась она на болоте, как клякса.
На след. год я взял просто синтетическую ткань, дома покрасил её в болотные тона, сшил её для того, чтобы натягивать на колья. В форме прямоугольника, с крышей (откидывающейся). В результате использования такой засидки, основные минусы:
- при верте, как её ни натягивай, начинает не естественно колыхаться, шуршать и хлопать на ветру, тем пугает дичь.
- на морозе, особенно утром, покрывается слоем белого инея.(тоже демаскирует).
Дальше я забыл про всякие тряпки, сетки и поставил на болоте вот такое уродливое (на мой взгляд) сооружение.
5132--547758-m549x500.jpg

Это щиты пенопласта, закреплённые на колья. Вот этот "скрадок" служил мне несколько лет и не смотря на свою уродливость был очень добычливым. В нем был не страшен ветер, снег, дождь, а спальник спасал от холода. Птица его не боялась.
Простоял пенопласт пять лет, пока не рассыпался.
Затем был сооружён более усовершенствованный скрадок из поликарбоната, обклеенный камышом.
5132--7173678-m549x500.jpg



Это строение нравилось мне больше всего, но обстоятельства не дали мне полностью насладиться его преимуществами...
wink.gif

На поле, особенно весной нет ничего лучше вот такой "сетки" - просто мешковина. (фото m1tya):
106818895.jpg


Для ходовой охоты этой весной использовал вот такую накидку (материал, как для искуственных, новогодних ёлок) очень удобно, не намокает, ничего не весит, сворачивается в маленький рулончик.
5132-2c64e-18534677-m750x740.jpg


Так что дерзайте.
А о успехах и результатах нам расскажете... :)
 
Для ходовой охоты
Вадим. Я не понял, причем тут ходовая? Каким образом можно на ходовой использовать эту штуку? Да и зачем она вообще на ходовой. Там ведь достаточно обычного камуфляжа или просто однотонной одежды. Кому что нравится.
 
Каким образом можно на ходовой использовать эту штуку?
Объясняю...
Эту "накидку", так её назовём, лично я стал брать в лес, потому что она даёт возможность быть мобильным, т.е. ты не привязан к стационарному скрадку. Можно сесть в любом месте, накрыться и слиться с пейзажем, просто камуфляжной одежды не достаточно. Можно так же пользоваться ей как щитом, поставил и сиди за ним, хорошо скрадывает движения. Это нужно, когда ты знаешь, что дичь должна появиться с определённого направления.
 
Последнее редактирование:
Долго молчал. Но выскажу свое йа...:)
РЕАЛЬНО, по опыту, стопроцентное слиянее маскировочного материала с ландшафтом не требуется. Достаточно просто не выделяться на фоне окружающей вас природы, можно иметь вид черного валуна на пшеничном поле, или быть светлым пятном среди других пятен на болоте, главное - НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ. В каких только засидках, лодках, костюмах мы не были, если соблюсти это условие, птиса особо не реагирует на цвет и его объем на общем фоне. И утка и гусь проходят низенько-низенько..., есть место у нас, при северняке вся птица при заплыве на озеро рыбаков или охотников, уходит узким коридором в зпадой его части, причем гуси естественно косяками, утки по разному, северная по десять дваццать, местная по одной-пять. Главное в этом деле заехать вовремя, там дамбочка есть, короткая, но в нужном месте, как раз на двоих-троих, а падает , так как летит с озера, за спиной на поле, короче место - сказка, и главное никто не просек пока(до этого поста...)))) )
Так о чем я... маскировка! Да нету никакой аскировки, если по дамбе не бегаешь, как иногда бывает, что бы до косяка добежать(но обычно выстрелом поворачиваешь на соседа), обычная полевая форма одежды и главное - спокойствие, даже незначительное шевеление гуси замечают мгновенно, тотчас же или меняя направление полета или высоту, а чаще и то и другое.
Блин, о чем пишу...маск сеть да, вещь зачотная!:)
немного позже покажу что из нее зделал.
 
  • Like
Реакции: kedr
В потверждению Олегу ,хочу обратить внимание.За мечали как двигается подранок утки.Замрёт -резко толкнётся- и снова замер,снова короткий рывок.Именно на столько, что глаз только "поймав" уж "теряет".Кабарга тож замират. Комуфляж актуален ,но главное условие- прикинуться чучелом.

Раз мимо меня сохатый пронёсся,от собаки уходил,которой он был по барабану.Я был сначало не движим ,прислушивался !Даж есле б и было ружьё не стрелял бы,я по чернику ходил
icon7.gif
 
главное - НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ
Да, конечно - это ГЛАВНОЕ.
Повторюсь, если тебе нужно просто сделать выстрел по дичи, то никаких хитрых сеток, укрытий не требуется.
Но, в большинстве случаев, нужно не просто сидеть, как мумия (долго не высидишь), а с определённым комфортом провести зорьку, а то и полдня, вот для этого и выдумываем... :)
Видел фото (не могу найти), в горах охотники подкрадываются к кекликам (горные куропатки) при помощи большого щита, окрашенного в серый цвет с нарисованными кругами (типа под камни). Тоже вариант маск. сети.
 
У нас охота чаще ходовая,идёт тэнденция снижение весса снаряжения.Одно время изготовлял ножи ,так пацаны мало понимающие(нахватались верхушек у дедов) первым делом к весу ножа придирались!Есле на машине так бери вези сколько влезет. Я купил раскладной скрадок, на сплав.Но в нём обычно сплю
icon12.gif
.800 рублей отдал.Думаю не большая такая сумма чтоб замарачиваться с рукодельем,кстати есть всех раскрасок.Вот ссылку не дам, давно эт было.Там внутри кольца стальные -30 сек. и дом готов.
 

Вложения

  • CIMG0838.JPG
    CIMG0838.JPG
    45 KB · Просмотры: 901
LOS
.... Диагноз был один - Ф топку, т.к. выделялась она на болоте, как клякса.
Лучше бы мне отдал!

Сам использую армейскую масксеть (ТЕМНО-ЗЕЛЕНУЮ!) даже весной в поле. При приложении фантазии и немного труда маскирует на пять!

1a97bbd49b76.jpg


Как я тебе тут? Красавчег?:bg:

Жаль не могу найти фото скрадка в поле на току. Та же сеть плюс сухая трава - все получается. Однажды перемаскировался - токовик ходил все утро за стенкой в ДВУХ МЕТРАХ (клянусь!!!), а мне даже не повернуться было.

Вот та же сеть на болоте осенью. Заметьте, тоже не в тон.

d29e9f02727a.jpg



Это я к чему клоню...

Конечно, хочется иметь сеть, которая идеально вписывается в ландшафт, но это почти недостижимо. А кусок 2.5х2 метра легкой сети позволит успешно замаскироваться почти везде.
И не страшно, что не совсем тот цвет, главное, что воспринимается это, как природный объект (камень, куст, островок бурьяна и т.д.) и не ассоциируется с фигурой человека.

А такие роскошные фигвамы, как ты себе возводишь, не всем по зубам! Не у каждого есть свое озеро и персональное болото!:9:

Кстати, весной я заморочился по поводу перекраски сети в более подходящий оттенок... Акрил отслаивается от русской армейской синтетики:ec:, денег потратил, а толку....
 
Лучше бы мне отдал!
Николай, так я её отдал. Только не тебе. :)
Коллега по охоте до сих пор её использует, на том же болоте, доволен.
Это я по неопытности, несколько лет назад, поставил такой диагноз "ф топку".
токовик ходил все утро за стенкой в ДВУХ МЕТРАХ (клянусь!!!), а мне даже не повернуться было.
ВОТ!!!!!
А надо стремиться к тому, чтобы и дичь ходила вокруг скрадка "в двух метрах", и ты мог шевелиться и иметь круговой обзор.
На будущее, хочу поставить в центре скрадка кресло крутящееся (на подобие офисного) :).
 
Последнее редактирование:
Вадим, кресло это буржуазный пережиток
icon7.gif
.Чурочку акуратную и пучок травы под мягкое место,он и роль подшибника выполнит!

Я раз с маскировкой перемудрил.Прилетел один и токует,а мне не видно.Начал я медленно "перестраиваться".А то решил по любопытсвовать,и с тылу в скрадок пришёл.Как его прослушал(ручий рядом ,гремучий был) Так он почти носом в пятки упёрся,я лежал на пузе!Так резко порхнул , я штаны не обмочил конечно ,но гдето рядом к этому....
 
Вадим! Как изготовишь для скрадка "вращающееся, ОФИСНОЕ кресло-чурку, на травяных подшипниках, то фото выложи))) очень прошу. Думаю, побъёт все рекорды!)))

А то что птица заходит в скрадки - такое тоже бывало и у меня. Правда в основном тетёрки. Возможно они на педмет устройства гнезда мой шалаш осматривали.
Одна тетёрка села на стенку шалаша над головой. И вдаль смотрит дура))), типа часовой-наблюдатель. что бы как кто появится вдали сразу "атас" кричать))). Я замер вестимо, а струйка дыма от сигареты, в предрассветном неподвижном воздухе, прямо ей в клюв поднимается! Сидела себе "пассивно курила" минукт 5 наверное и хоть бы хны... теперь не переживаю, что дым спугнёт птиц если курить в скрадке.
А один косач тоже уселся над головой как то раз. Я глаза потихоньку скосил на него... шею медленно-медленно вывернул набок... а он как гаркнет своё "ЧУФ-ШШШШШ"...:ea:
... в общем... :fj:в общем... у меня примерно как и у Алексеича от такого громоподобного чуфыкания в метре от ушей, чуть штанишки не промокли))) :eg:а шея потом часа два повернуться на место не могла))).
Никогда не думал, что это Чуфф-шшши так громко звучит в оригинале! До шалаша ведь звуки доносятся сильно приглушенные пространством (вспомните звук выстрела в сторону открытого болота).
Совсем петух :an: - так охотников пугать)))).
Мне теперь даже стыдно самому пытаться чуфыкать подзывая их к шалашу... понимаю, что до них жалкое подобие НАСТОЯЩЕГО боевого клича доносится.
 
LOS

А надо стремиться к тому, чтобы и дичь ходила вокруг скрадка "в двух метрах", и ты мог шевелиться и иметь круговой обзор.
Нееет, тот случай был прогнозируем. Весной воды было много, ток на болоте, я еще сомневался, идти - не идти? Прилетят - не прилетят? Прилетели. А скрадок стоял на сухом островке. В предрассветных сумерках птиц и шлепнулся на сухое. Шевелится я мог, но без ствола в руках.:)


ayno

До шалаша ведь звуки доносятся сильно приглушенные пространством
Когда в радиусе 40 метров булькают двенадцать-пятнадцать чернышей - звуки доносятся как через наушники от усилителя:):).

Мне теперь даже стыдно самому пытаться чуфыкать подзывая их к шалашу... понимаю, что до них жалкое подобие НАСТОЯЩЕГО боевого клича доносится.
Витя, не скромничай! Нормально они все слышат. Я сам пробовал, причем чуфыкаешь не просто "в туда", а конкретному косачу, и тот реагирует. Только лучше, что бы он в этот момент помалкивал. ИМХО, тут все просто: косач слышит вызов, но тише и глуше, чем все орут вокруг. И делает вывод, что соперничек-то - так себе... плюгавый, раз прячется скраю, на арену не идет, стало быть можно ему бырренько пёрья в корме двойным морским закрутить, и себе плюсик поставить.

Но я в таких никогда не стрелял. Как-то неудобно... Поговорили, понимаешь, на повышенных тонах, пошумели, так чтож за ствол-то хвататься?:af::dh: Других целей хватало...
 
Весной воды было много, ток на болоте, я еще сомневался, идти - не идти? Прилетят - не прилетят? Прилетели. А скрадок стоял на сухом островке.
Я вот тоже в этом году решил вплотную к воде поставить. А то задолбали вокруг шалаша шастать, того и гляди разнесут по веточкам и самому морду набьют!
А вот чуфыкаю я, только когда они после выстрела разлетелись и никак не могут решиться вернуться обратно. Тогда я изо всех сил напыжусь и в ладошки рупором шипеть пытаюсь в их сторону через болото. А потом ещё по голенищу сапога шлёпаю, типа крылья хлещут. Тогда издалека начинают отзываться.
а ежели они рядом, то я предпоситаю помалкивать - и так шума много, голова гудит от них.
 

Вложения

  • IMG_2214.JPG
    IMG_2214.JPG
    30,7 KB · Просмотры: 753
чуфыкаю я, только когда они после выстрела разлетелись и никак не могут решиться вернуться обратно.
Минуточку... У меня не разлетались.:cs: Точнее, если уж разлетелись, то все, собираться домой можно. Хоть обчуфыкайся - не вернуться.

После выстрела - рты закрыли, шеи вытянули: " Че бахнуло-то, мужики? А??" По сторонам позыркали. " Так... А чем это я? Ах, ну да! А чаво давеча мою бабу в черничнике за ж...ХВОСТ хватал,а??? Вот ща я тебе!.."

Примерно так.:9:

Однажды стрелял на току 4 раза из 16-го. Сосед мой стрелял два. И никто не разлетелся.
 
У меня как раз наоборот, обычно разлетаются, особенно если с 12 или 20 калибра полыхнёшь. Как стал с мелкашки бить, то разлетаться почти перестали. Скажем так - в 70% случаев остаются и ведут себя как твои "орлы".
Ну да может я их просто близко очень бью? Метров 20-30 наверное.. А может темпераменты разные?
Хотя конечно странно. Завидую. Мне то приходится ждать каждый раз минут 15-20, пока им опять "гонады не подожмёт".
Правдо можно после выстрела расслабиться, встать размяться, чайку на горелке сварить согреться.
 
Сверху Снизу