• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порядок получения лицензии на Х.П. мифы и реальность

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Собственно пост (цитата ниже) и побудил меня создать эту тему, всем извесно что соколиная охота легитимна, но редко кто задумывается откуда у человека птица сидящая на его перчатке.
Может быть стоило разместить эту тему в разделе Юридические вопросы
Итак ....
люди высокие духовно и принципиальные как Vlad Hawk
gucul, спасибо за столь высокую оценку, но увы, я Вас разочарую, так как я тоже являюсь браконьером.
Как многие понимают соколиная охота не может вестись без ловчей птицы, а на сегодняшний день получить лицензию на отлов ястреба-тетеревятника не реально! Мало того что ведомства меняются как перчатки и постоянное переподчинение и наш единичный спрос не позволяют им выработать механизм выдачи лицензий. Вот так и получается, что имея свой личный питомник с Краснокнижными, законными соколами, ястребов я (и все остальные российские сокольники) вынужден ловить без лицензии. То что многие егеря до сих пор стреляют их как вредителей это другой разговор, но формально то я браконьер!
Утешает лишь то что во всех охотдепартаментах и ведомствах меня знают, хотя бы понаслышке, и это типа "правила игры", но все равно не уютно как то!
согласно действующим правилам
Охота с ловчими птицами
Правом охоты с ловчими птицами на территории Российской федерации пользуются все граждане, достигшие 16-летнего возраста и являющиеся членами обществ охотников.
Удостоверением на право охоты с ловчими птицами служит охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданные в установленном порядке. Типовыми правилами охоты на территории Российской федерации охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 1 марта. При этой охоте нормы добычи и закрытые для охоты дни не устанавливаются. Разрешение на отлов и содержание ловчих птиц охотники могут получить в местных государственных органах управления охотничьего хозяйства.
Уже тут кроется главное недоразумение, до недавнего времени выдачей подобных лицензий ведал вроде Росприроднадзор, но с некоторых пор охотдепартамент переподчинен Минсельхозу, вот и попробуй угнаться за всеми этими пертурбациями!

Буду благодарен за любую информацию и возможный личный опыт!

P.S. вот порядок выдачи лицензии на краснокнижный вид бытовавший в теории еще несколько лет назад, по идее на ястреба тогда было то же самое только без Москвы, вопрос решался в региональном ведомстве.
ПРАВОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕЗАКОННОГО
ОТЛОВА И ОБОРОТА КРУПНЫХ СОКОЛОВ В РОССИИ

Смелянский И.Э. (МБОО «Сибирский экологический центр», Новосибирск, Россия)
Крейндлин М.Л. (Гринпис России, Москва, Россия)

Добывание в природе (отлов)

Добывание животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов и в иных целях. Оно возможно только в соответствии с «Правилами добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 января 1997 г. №13) на основании разрешения, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Российской Федерации (далее Росприроднадзор) в порядке, определенном приказом МПР РФ от 03.09.2003 г. №799 (в ред. от 28 июня 2006 г. №153) и приказом Росприроднадзора от 2 сентября 2004 г. №9 (форма разрешения дана в Приложении 5 к этому приказу). Разрешение выдается только в Москве, но по согласованию с территориальным органом Росприроднадзора по месту добывания. В случае добывания на территории ООПТ необходимо также согласие её администрации. Лицо, получившее разрешение на добывание объектов животного мира, обязано зарегистрировать его в территориальном органе Росприроднадзора по месту добывания. После того, как животное добыто (отловлено), разрешение в двухмесячный срок возвращается в Росприроднадзор с соответствующими копиями актов и подробным отчётом о результатах добывания. Копия отчёта направляется в территориальный орган, зарегистрировавший разрешение.
"Пернатые хищники и их охрана" 2007, 9
Стр. 6 - 16
http://www.sibecocenter.ru/rc09rus.htm
 
Последнее редактирование:
Честно попытался изучить вопрос по нормативно-правовой базе. Толку - почти ноль. Все ясно, что ничего не ясно.
Вопрос, прямо скажем, почти не урегулирован, потому точно и утвердительно говорить о том, что и как делать не получится. Но из тех обрывков, что удалось надергать, могу сформулировать следующие предположения.

Вы привели положение, согласно которому разрешение на отлов и содержание ловчих птиц охотники могут получить в местных государственных органах управления охотничьего хозяйства.

Согласно правилам охоты в Ленинградской области, 1988 года, разрешения на отлов и содержание хищных птиц выдаются Управлением охотничьего хозяйства Леноблисполкома. Норма, конечно, древняя, но...

Есть Положение о Комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, утвержденное постановлением Правительства Ленинградской области от 20.05.2008 г. № 120.
В соответствии с ним к полномочиям Комитета, в частности, отнесены:

выдача лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

выдача разрешений на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

Согласно Закону "О животном мире",
использование объектов животного мира - изучение, добывание объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека с изъятием их из среды обитания или без такового;

Стоит отметить, что "добывание" с точки зрения законодательства не предполагает обязательно умерщвление. Т.е. "добывать" объект можно и живьем.

Исходя из всего этого, могу предложить, что выдача разрешения на не краснокнижную птицу может находиться и в компетенции этого органа государственной власти (областного Комитета).

Сделать можно следующее.
Для начала направить в Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области обращение, со ссылками на указанные правовые нормы, включая Положение о Комитете, содержащее вопрос о том, в каком порядке выдается интересующее Вас разрешение. В обращении стоит указать, что исходя из изложенных правовых норм, Вы полагаете, что разрешение должно выдаваться Комитетом.
На ответ по закону у Комитета один месяц. В результате Комитет либо признает, что выдача разрешения находится в его компетенции, либо со ссылкой на те или иные нормативные акты постарается убедительно Вам доказать, что это должен делать какой-то другой орган.

В принципе, для ускорения процесса можно направить письма параллельно и федералам, а потом сравнить ответы.
Это, по крайней мере, даст Вам относительно официальные позиции местных и федеральных органов по интересующему вопросу. Дальше - действовать исходя из полученной информации.

Повторюсь, мне кажется, что из рассмотренных выше актов можно все же прийти к выводу, что делать это должен Комитет. Но от уверенности я далек.

В принципе, это все что я могу сказать на этот момент. Извините, что негусто.

Видимо, придется пока.... как обычно.... в соответствии с "правилами игры":) Хотя закинуть письма, ИМХО, все же стоит.

Кстати, видел неделю назад, и не в первый раз уже в этих краях, шикарнейшего (на мой дилетантский взгляд) тетеревятника. Огромный, как птеронадон. :) Могу адресом поделиться. :)
 
Глеб! Огромное спасибо! :az: Буду прорабатывать эту версию
Есть Положение о Комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, утвержденное постановлением Правительства Ленинградской области от 20.05.2008 г. № 120.
В соответствии с ним к полномочиям Комитета, в частности, отнесены:

выдача разрешений на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

Согласно Закону "О животном мире",
использование объектов животного мира - изучение, добывание объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека с изъятием их из среды обитания или без такового;
Залез в поиск и получил такую ссылку http://www.kadis.ru/gosorg/gosorg.phtml?id=22705 из чего выяснил что ведомство подвластно Кожаеву
Хм.... попробую постучаться, не знаю сколько времени я буду добиваться ответа, если будут еще версии, с радостью приму в разработку :cl:
 
Тема получения лицензий на приобретение/содержание/отлов ХП вообще достаточно болезненная.
Недавно попал в достаточно неприятную ситуацию - ехал через город с птицей на перчатке и был остановлен нарядом милиции. Думал, как всегда - пристанут на тему сфотографировать и задать пару вопросов из любопытства. Ан нет.
Диалог получися примерно следующий:
- Продаешь?
- Нет.
- Предъяви документы на птицу.
- А в чем, собствненно, дело?
- А в том, что на любое животное должны быть документы. А у тебя вообще сокол. Нет документов - ты браконьер. Поехали в отделение.
Собственно, по дороге полоскали мозг на тему росприроднадзора и того что я "точно или из зоопарка спер, или поймал незаконно".
По приезду в отдел начальства не застали. сидел 2 часа в коридоре - ждал. И только потом, когда приехал то ли следователь, то ли еще кто-то (извините, не разбираюсь) меня выслушали и отпустили с миром, после того, как я с полчаса размахивал удостоверением с работы и рисовал ужасные картины с целыми стаями пернатых бестий, которые без моего вмешательства обязательно начнут ронять самолеты...
В общем - обошлось. Но во-первых, очень неприятно вот так терять время и трепать себе нарвы, а во-вторых - как бытьв подобной тем, кто не занимается с птицами по долгу службы и таким вот образом не сможет договориться?

P.S. хорошо хоть, птица спокойная и обученная...а что было бы, если бы я в пеленке дикомыта вез свежеотловленного?
 
Собственно рано или поздно этот вопрос должен был возникнуть, и тут ситуация очень многоплановая, во первых входит ли это вообще в юрисдикцию органов? Или это банальное стремление наварить бабла? Но во вторых, делать что то все же надо, Varlok то скорее всего может каким либо образом оформить служебное удостоверение, но остальным то как доказать что он (хозяин птицы а не Varlok естественно) не верблюд?
Жень, а неразъемное кольцо у этой птицы на лапе есть?
 
Да у меня из удостоверений - только пропуск в аэропорт и умение заговаривать зубы =)) Но и это не так мало, все же...
Птица без кольца. в след году, видимо, надо будет...

Имеются следующие сображения, раз уж не можем оформлять все по чести:
1) По возможности надевать неразъемные кольца, как доказательство того, что птица выращена в питомнике.
2) Вешать бубенцы/адресник/трансмиттер или все сразу (тут срабатывает психологический эффект - вес выглядит "более серьезно" с точки зрения обывателя, ИМХО). Можно надеяться на конструктивный диалог.
3) Оформляь на всех птиц хотя бы обычные ветпаспорта со вклеенным штрихкодом чипа.
В общем - создавать хотя бы видимую официальность происходящего.
Помимо этого (видел на примере ребят, состоящих в клубах) неплохо "срабатывают" в случаях с милицией корочки общественной организации (клуб любителей, ect.)
И надеемся, товарищи, что все когда-нибудь изменится к лучшему...
 
Рано или поздно и у нас будет порядок, пока же мы в данной сфере далеко не впереди планеты всей!
Вот нашел очень интересный документ
1. Настоящая Инструкция об организации регистрации хищных птиц, содержащихся в неволе (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и определяет порядок регистрации хищных птиц, содержащихся в неволе, в Республике Казахстан.

2. Хищными птицами признаются виды птиц, относящиеся к отрядам хищных птиц (отряд Falconiformes) и сов (отряд Strigiformes).

3. Владельцами хищных птиц признаются физические и юридические лица, получившие их в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

http://www.akimvko.gov.kz/ru/files/rule3_8_1_44.htm
Есть некая конкретика и в законодательстве Кыргызстана http://www.24.kg/oficial/2009/02/11/105977.html?print=yes
Для нас же не малый интерес представляет статья московского орнитолога Сергея Алискерова, но повторюсь, угнаться за всеми пертурбациями в ведомствах очень сложно
http://www.mybirds.ru/groups/lovch/buy.php
 
Уважаемые. А не проще попросту обратиться к юристу для выяснения или составлению соответствующих бумаг? Может среди нас или наших знакомых имеются таковые??? Что думаете на это счёт?
 
Уважаемые. А не проще попросту обратиться к юристу для выяснения или составлению соответствующих бумаг?
Dmitri, боюсь что не найдем мы такого юриста! Впрочем я сейчас в Питере, буквально вчера была предпринята попытка нанести визит в россельхознадзор, но по причине не рабочего у них дня, наткнулся на закрытую дверь. Общение с девушкой посредством связи через дверную говорилку был опять таки адресован в ведомство Кожаева, итак следующий этап ......
Предположительный список организаций вероятно имеющих отношение к выдаче разрешений на Х.П.

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области
·[font=&quot] [/font]Телефон: (812) 276-18-63, 276-66-21
·[font=&quot] [/font]Факс: (812) 276-18-63
·[font=&quot] [/font]Адрес: 193311 г.Санкт-Петербург, ул. Смольного, 3
·[font=&quot] [/font]e-mail: hunting@peterlink.ru
·[font=&quot] [/font]Руководитель: Кожаев Алексей Андреевич

Территориальные управления . Управление Россельхознадзора по г. Санкт - Петербург и Ленинградской области.
СПб., ул. Рубинштейна, д. 25 (во дворе, за железными воротами и на право)

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
М. Горьковская ул. Каменноостровский пр. дом 5/3

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды
191104, Россия, Санкт-Петербург, Литейный пр-т., 39.
 
Реальность к черту мифы

Попытаюсь влиться в тему и высказать свое мнение. Пока не заразился ловлей хариуса, помимо обычной рыбалки с товарищем хулиганили сеточками. Так вот, пока выдавали лицензии на сетку, иногда тратили на это деньги. И не поверите, берем лицензию, нагло (без всякого кайфа) выставляемся средь бела дня, никого не боимся, а результат улова - нулевой. Все бы ничего, если бы не следующаий выходной - не берем лицензию, выставляемся втихаря ночью (аНдреналина впрыск пошел) - результат - полмешка. Пробовали снова брать ЛЦ - результат почти один-в-один. ТОже и в случае с охотой с птичками - собери хоть все бумаги на свете, заплати всем что надо - а будет ли результат и будет ли дикий кайф от этого, никто не знает. Хищная птица - свободная птица - она не должна быть чей-то собственностью, стоить каких-то денег, даже если и работает у вас вместо ружья. Птице-то пофиг, сколько вы там заплатили лове и собрали бумаг - охота у нее в крови, а этого не отнять. Я за свободную охоту с ловчими!!! Главное - следовать принципу - не навреди природе!!!
Из размышлений романтика: Многие хотят стать бюстгалтером на груди пышногрудой блондинки, а я хочу на время превратиться в видеокамеру на спине у сокола - это есть кайф!!!

Добавлено через 2 минуты:
Кстати, последние отчеты орнитологов по хищникам, у нас по Пермскому краю, были проведены в 90-х годах, более поздней инфы не нашел.
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Я за свободную охоту с ловчими!!!
Есть такие люди, им не нужны никакие разрешения, они занимаются тем, что наблюдают свободную охоту свободных хищников. И не только охоту, я сегодня с полчаса пялился в небо на работе наблюдая полет пары орланов - белохвостов. Кайф!
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
ТОже и в случае с охотой с птичками - собери хоть все бумаги на свете, заплати всем что надо - а будет ли результат и будет ли дикий кайф от этого, никто не знает.
так уж случилось, что во многих государствах существуют законы, выработаны они, зачастую, на основании опыта или ошибок. Да, не редко законы не адекватны или инертны, но, тем не менее, они есть.
А что касается острых ощущений, то не редко любители таковых, совершая очередное противоправное действие, рано или поздно попадаются, и в результате кому штраф, кому срок ...
Каждому по мере его.
В настоящее время соколиная охота и так сильно дискредитирована массой, не соблюдающих законы, зачастую НЕ ОХОТНИКОВ.
Именно поэтому возникают затруднения с получением разрешения на отлов хищника и его содержание.
Результат на лицо, в последних редакций охотничьих правил прав у сокольников все меньше и меньше.
 
Ну я думаю, если все в меру, т.е. держа птицу - не заставлять ее бить утку каждые 2 часа, а сохранять естественный период в охоте того же тетеревятника - проще говоря - НЕ ЖАДНИЧАТЬ... Никто, в этом случае, я думаю, вопросов задавать не будет.

Добавлено через 2 минуты:
А насчет ветпаспорта - это, уверен, обязательно, тем более сейчас H5N1 всякие.

Добавлено через 5 минут:
PS: Да и среди сотрудников правоохранительных органов, если честно, мало таких, кто знает, хотя бы больше трех статей КоАП, и тем более УК. Это не относится к следователям и другим работникам этого уровня.
 
Vlad Hawk (Влад) , Влад, а скажите, в реалии в ваших краях, есть возможность, допустим, сначала воспитать птицу, а потом уже бумажными делами заниматься?
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
в реалии в ваших краях, есть возможность, допустим, сначала воспитать птицу, а потом уже бумажными делами заниматься?
Позволю себе провести аналогию
Я захотел навороченную машину, угнал ее, перебил номера, перекрасил. ОТТЮНИНГОВАЛ, и теперь осталось оформить доки.
???
Любая самовольная добыча хищной птицы является браконьерством. Далеко не везде, но потихоничку проверять законность приобретения птицы кое где начинают. В прошлом году такой прецедент был в Калуге, а в Челябинске проверяли законность продажи чучел из краснокнижных птиц. Порядок рано или поздно будет везде.
Я не вижу необходимости в поисках лазеек, тем более что в прошлом году я официально получил разрешение на отлов ПЯТИ ловчих птиц!!!
Увы, натоптанная мной тропинка не долго просуществовала. Случилось это.
Постановлением Правительства РФ от 27 января 2010 года № 31 полномочия в сфере охраны и использования объектов животного мира изъяты у Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора, и возложены на Министерство природных ресурсов и Росприроднадзор. Эти изменения готовились с начала лета 2009 года, но формально свершились только сейчас
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33219&highlight=%E1%E0%F0%E4%E0%EA
Ближе к началу сезона опять начну "хождения по мукам", по крайней мере теперь этот процесс мне видится в более позитивном свете.
 
Vlad Hawk (Влад) , Да я и сам не против законности всех телодвижений, связанных с ловчими птицами, но категорически против бумагомарак, которым, в принципе и дела-то нет до людей, увлеченных этой охотой. Власть держащему достаточно приехать в заказник с навороченой оптикой или километром сетей - и всё. Считаю, что все оформление, связанное с приобретением хищной птицы, должно быть более прозрачным. В конце концов - птица не ружье и не может нанести непоправимый вред человекам. Конечно, краснокнижные, редкие виды пернатых охотников, находящиеся на руках, должны четко отслеживаться и жестко контролироваться. В прошлом году, кстати, молодой тетеревятник в одной деревеньке, куда мы за хариусом ездим, гонял кур, так хозяин кур (городской дачник) разбираться не стал - в сеть поймал его, прибил, да на столб вывесил, как назидание. Вот это - точно должно наказываться. Нынче, говорят, в Кыну - это верховья реки Чусовая, начали появляться сапсаны. Там их в 60-70 годах много было, пока не перестреляли. Но и это не наказывалось - а приветствовалось, как борьба с колхозными вредителями.
 
-От бумажных делишек и всех геморов с этим связананныхь во всех странах не куда не дется ... а от того хотим мы этого или не хотим ... - этим все равно надо заниматся и по любому это буква закона - ну или его видимость как угодно...- это как дорожная полиция вроде только и стоят на дорогах чтоб грести...- а все-же нужны и не куда не денешся .... - из этого да и вообще вывод только один могет быть - бумаги нужны и чем больше всяких ..- тем это лучше будет и вам и тем кто их у вас попросит посмотреть...
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Власть держащему достаточно приехать в заказник с навороченой оптикой или километром сетей - и всё.
Ну эти разговоры в раздел "Политика" пожалуйста. Если все свои действия оправдывать с позиции "на себя посмотри" то порядка то уж точно не будет никогда. Начинать надо с себя, а не на других пенять.
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Конечно, краснокнижные, редкие виды пернатых охотников, находящиеся на руках, должны четко отслеживаться и жестко контролироваться.
В том то и дело, что контролировать надо ЛЮБЫХ птиц! Как ни посмотришь посты новичков на форумах связанных с соколиной охотой, так сразу первые вопросы, как правило
- ХОЧУ БЕЛОГО КРЕЧЕТА!!!
 
Хотеть не вредно! Сегодня заезжал в местный ООиР с открытым вопросом по приобретению хищной птицы, причину указал, зачем и почему. На меня так посмотрели - типа :cs: . Просто у нас, в районе, я все еще первый, такого рода ненормальный, уже не одну пятилетку. А местные ООиР с таким видом охоты не встречались, равно как и с порядком оформления.

Добавлено через 4 минуты:
Я по основной своей работе, тоже столкнулся с кучей проблем по "бумаге". Занимаюсь уже больше 10 лет татуировкой. Смог нормально открыться только в 2006 году - на данный момент имею около килограмма "служебной макулатуры". Тут я полностью согласен - без бумаги - никуда...
 
Нашлась такая информация, мало ли ...
Пошаговое получение разрешения на содержание в неволе и реинтродукцию редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан:
Файл в приложение.
 

Вложения

  • Получение разрешения на содержание в неволе и реинт
    592,4 KB · Просмотры: 246
И вот еще в законодательстве Белоруссии подглядел
Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. № 24 Об утверждении Инструкции о порядке регистрации охотничьих собак и ловчих птиц в Республике Беларусь
http://www.busel.org/texts/cat3kv/id5swbcut.htm
Видать на Батьковщине, где если и есть полтора сокольника, то уже хорошо, государство заботится об их нуждах, а в России с ее, соколиной охоты, историческими корнями это и нахрен никому не сдалось!!!
 
Сверху Снизу