• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расшифровка сокращений о полевых дипломах.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
По просьбам форумчан сделал расшифровку сокращенных записей о полученных собакой рабочих дипломов. Если я допустил неточности, сообщите мне и я их поправлю. Смотреть в моем блоге

http://piterhunt.ru/blog/6304/rassh...omakh_v_svidetelstvakh_okhotnichikh_sobak.htm
 
У норных ещё вольерный барсук есть.
 
У спаниелей все-таки скорее не бр д., а бор. д., как мне кажется.
Потом у спаниелей тоже может быть кровяной след, но диплом должен быть получен до того года, когда отменили у спаниелей дипломы по кровяному следу.
У спаниелей еще есть и дипломы по водоплавающей дичи - по общим правилам, которые относят собаку к третьему классу.
У легавых нужно сделать разделение на континентальных и островных.
Кстати, так как официальных инет аббревиатур наименований дипломов, то нужно наверное писать возможные варианты, например у спаниелей пишут и б.д. и бол. д....
 
легавые - водоплавающая ,болотно-луговая ,полевая , лесная /боровая /дичь + континенталы кровяной след .
правила можно посмотреть тут http://www.gordon-club.ru/docs/
 
например у спаниелей пишут и б.д. и бол. д....
Ира, и так и так можно писАть. Я сделал краткую расшифровку, а если еще и делать
У легавых нужно сделать разделение на континентальных и островных.
Есть правила испытаний пусть читают, кто, где и по кому может испытываться.
То Владимир, как это (вольерный барсук) сокращенно пишется? Напиши я поправлю.
 
Владимир, насчет кабана у гончих это ты того ... . Маху дал. Может у кого из кап. стран и есть. Но у нас нет. А попытки втянуть нас в это гнусное дело были у проходимцев. Так, что прошу, фразу про кабана удалить. На сараях пишут, но внутри дрова! Вот. :ct:
 
Ярослав,
Владимир, насчет кабана у гончих это ты того ... . Маху дал. Может у кого из кап. стран и есть. Но у нас нет.
Открой Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак на стр 143. Правила испытаний охотничьих собак по подсадному (вольерному) кабану.
Пункт 2. гласит: Дословно. К испытаниям по подсадному кабану допускаются охотничьи собаки следующих групп пород: лайки, охотничьи терьеры, таксы, континентальные легавые и гончие ( латвийские, литовские, бигли и бладхаунды).
Правила утверждены: Президиумом РФОС, РКФ. Согласовано РОРСом.

Извиняй, не на заборе написано.:)
 
Владимир. Владимир. :er:
Так там перечислены породы гончих. Пожалуйста вставь, перечень, а то какая нибудь горячая голова и вправду гончую пота шит на такое мероприятие.
ПОЖАЛУЙСТА.
 
Так там перечислены породы гончих.
Ярослав, я делал расшифровку сокращенных записей о полученных собакой рабочих дипломов.Если расписывать все правила, для всех пород по каким видам, то сам понимаешь эта целая книга получится.
Твою просьбу выполнил, поправил.
 
Спасибо за расшифровку. Хорошо бы ещё таблицу скидок баллов на испытаниях.
 
Беата (Капа) написал(а):
Хорошо бы ещё таблицу скидок баллов на испытаниях.
Все таблицы скидок есть в правилах проведения испытаний, состязаний.
 
Володя
А может соберём в FAQ действующие в настоящий момент правила испытаний по породам и видам испытаний?
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
А может соберём в FAQ действующие в настоящий момент правила испытаний по породам и видам испытаний?
Правила постоянно обновляются, дополняются и конкретизируются.
Думаю не стоит, кто захочет посмотрит в библиотеке сайта.
 
Правила постоянно обновляются, дополняются и конкретизируются.
Вы не в курсе - были ли обновления, дополнения и конкретизации правил для легавых после утверждения сборника Бендерским и Клишасом? Если такое вообще возможно без дополнительного утверждения РОРС и РФОС.
Для легавых нет правил и соответственно не может быть дипломов по болотно-луговой, а есть только по болотной или полевой. Между действующими правилами и официальной таблицей сокращений из этих же правил, поэтому есть явная нестыковка, а эксперты в последнее время обычно указывают б/д или п/д.
 
Вы не в курсе - были ли обновления, дополнения и конкретизации правил для легавых после утверждения сборника Бендерским и Клишасом?
К сожалению не в курсе.:bn:
 
Не было.........
 
Для легавых нет правил и соответственно не может быть дипломов по болотно-луговой, а есть только по болотной или полевой.
Не очень понимаю, от какого года утверждения правил имеется в виду официальная таблица сокращений, но вот в «моем» сборнике, который официально распространялся (Издание 2-е, исправленное, Москва, 2010, стр. 7) дипломы для легавых собак имеют следующие обозначения: 1) боровая дичь – бор; 2) болотно-луговая дичь – б/л; 3) перепел – пер; 4) куропатка – кур. Ну для континентальных можно добавить, что кровяной след обозначается – кс. Вот и все в части легавых по действующим правилам.
ИМХО, эксперт обязан записать присужденный по болотной или полевой дичи диплом как б/л, т.е. как прописано в списке сокращений, утвержденном в 2008 году, а не «смотреть» в наименование правил 1981 года. Вот как-то так из нашего «лаечного» угла это видится.
Думаю, что по большому счету это все-таки связано с квалификацией эксперта, его стремлением (но иногда и технической возможностью – не все зависит от желания) следить за изменениями в методических документах.
 
Не очень понимаю, от какого года утверждения правил имеется в виду официальная таблица сокращений, но вот в «моем» сборнике, который официально распространялся
Содержание сборника, я думаю, как и Вашем, а находится на данном форуме http://piterhunt.ru/files/sbornik_dokov_po_sobakovodstvu.pdf
ИМХО, эксперт обязан записать присужденный по болотной или полевой дичи диплом как б/л, т.е. как прописано в списке сокращений, утвержденном в 2008 году, а не «смотреть» в наименование правил 1981 года
В том то и нестыковка, что эксперт не напишет по полевой - б/л, да и по болотной сейчас б/л, наверное, уже почти не пишут, а пишут б/д.
 
Сверху Снизу