• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тролинг или дорожить!

Автор темы

Морпех

Завсегдатай
Регистрация
22/07/07
Сообщения
1 906
Реакции
168
Адрес
Питер,Нов.обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-27м 12 калибр,Mares Mini Sten 058 и Beuchat Mundial Competition 60!
Собака(ки)
Русская Пегая Гончая!!!РОС!!!
Привет Мужики!Лодка и мотор у меня теперь есть Спасибо "Сталкеру и ККК2005"Ездил на Вуоксу к п.Ромашки мелочи наловил 5кг,красноперка,подлещик 200гр,окунь,плотва,есть и по 250-300гр!Клюет в самом берегу в траве,крупень в траве играет!Нажеравше зелени!А Мне охото Научиться "Дорожить или Троллить:)Подскажите как это делается и на что ловить и чем!Спасибо!
 
Сергей, на Кондратьевском рынке продаются специальные держатели для спиннингов предназначенные как раз для лодок ПВХ. Только не бери самые голимые. Выброшенные деньги. Очень быстро сломаются. И придется опять покупать. Крепятся они на резьбовой штырь от уключины. При снятии спина веслами можно грести не отвинчивая держатель. А к транцу под углом приспособили два куска водопроводной пластмассовой трубы соответствующие диаметру комлей спиннингов. Закрепили их хомутами, которые продаются в том же магазине для крепления к стене. В один из транцевых вставляем подсачек в другой спин и плюс еще два по бортам. Получилось все очень просто, удобно, мало места занимает и бюджетно)))
Есть еще вариант. С помошью двух планок, закрепленных между сиденьями. К ним все можно закрепить
i-113.jpg
 
Во во это мне кстати!
 
Сергей (Морпех), опять подсказываю)))... там, где ты покупал лодку могут помочь сделать такую конструкцию если самому в лом.
 
Я как раз туда собираюсь,жилеты спас прикупить!
 
Хорошая ссылочка!
 
Я в троллинге полный профан, а вот в вопросах ловли на дорожку есть некоторый опыт. На его основе и возникают определённые сомнения в необходимости такого большого количества удилищ на лодке. На большом катере, где во-первых можно передвигаться, как положено человеку, то бишь прямо и относительно устойчиво, управиться с таким количеством снастей возможно, а не "резинке" могут возникнуть значительные трудности. Во-вторых удилища на катере расположены параллельно транцу, а на фото вдоль бортов, могу ошибаться, но запутаться даже в движении таким снастям легко. В-третьих, троллинг, как я мог понять из учебных фильмов, это плавание на значительном удалении от береге, которое обеспечивает размер судна и наличие на нем мощного мотора. Спорить на стану, но говорить о троллинге на небольшой лодке с маломощным мотором, это слишком громко сказано.
И чуть об опыте дорожки на "резинке" и Казанке. Всё это касается относительно неболоших озер с зеркалом воды до 5-7км. Мотор с румпельным управлением.
В одиночку ловить удобнее так, как грести легче. Оба "корыта" мало приспособлены для плавания под веслами. Пассажир явно в тягость. Удилища можно и не крепить, прижал ногами и плыви себе в удовольствие ожидая поклевок. При хорошем клеве и второе удилище может оказаться лишним.
В одиночку под мотором лучше ловить на небольших водоемах с одним удилищем и оно должно быть покрепче. Рук на два удилища не хватает. Шанс потерять блесну, утопить или сломать удилище высокий. Из лодки вылетают, как тарелочки на стенде при зацепе за водоросли, или ломаются как спички. Хорошо если на моторе есть рычаг фиксирующий положение мотора, но он есть, как правило только на моторах большей мощности, а это лишний расход топлива, да и скорость маленькую не задашь.
Под мотором вдвоем явно удобнее, но удилище у напарника, удилище у меня и всё. Иначе путаница.
Возможно я устарел и слишком отстал от современно прогресса и мои выводы покажутся архаичными. С огромным удовольствием возьму на вооружение успехи новых технологий.
 
Александр Геннадьевич.....а вы шутник :9: :9: :9:
дорожку - умею, а троллинг - профан......
Это всё одно и то же......только с разным набором "приблуд"....
 
То что удилища вдоль борта конечно не обычно, но не очень страшно, т.к. при троллинге с большим количеством спиннингов обычно используются планеры (кораблики), которые отводят леску в сторону. Из собственного опыта могу сказать, что распустить много спиннингов не проблема, но вот вываживание в такой мешанине настоящее искусство. На Онеге мы троллим лосося на Казанке, вот больше 4х спиннингов не распускаем (по 2 с каждой стороны). Ну иногда ради развлечения 5ый по центру держа в руках. При поклевке на ближний спиннинг проблем не возникает, а вот на дальний - сначала подтягиваем к борту кораблик ближнего спина, а потом уже вываживаем. Естественно требуется отличная слаженность - можно только в 2оем.
 
Альтернативные методы троллинговой ловли, или кайтинг :)
http://www.naprivale.com/node/657
Небесные кораблики :9: :9: :9:
 
Уважаемые господа!!!Если позволите -определимся с терминологией.Дорожка(как-то так сложилось)-это ловля при использовании весел.Троллинг(вне зависимости от кол-ва используемых снастей и "наворотов"типа корабликов или даунриггеров)то-же самое,только на моторе.Таким образом проводка приманки производится в большинстве случаев на скорости 3-5км/ч.ИМХО без разводки приманок по горизонтали(различные виды корабликов)или по вертикали(использование даунриггеров или заглубителей) с надувнухи имеет смысл использовать 2,максимум 3 удилища.Я при троллинге на ЮБЛО использую 2 бортовых держателя спиннинга,установленные практически горизонтально,крепящиеся с одной стороны за банку на струбцине,с другого борта держатель установлен на паралельном борту брусе,закрепленном между банками(см конструкцию выше)Здесь же установлены эхолот и навигатор.В транцевых стаканах(из обрезков пластиковых фановых труб,прикрученных вертикально на транец)хранится подсак и заряженный воблером на другую глубину,запасной спиннинг..
 

Вложения

  • boat2.jpg
    boat2.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 506
  • boat.jpg
    boat.jpg
    41,9 KB · Просмотры: 629
Если позволите -определимся с терминологией.Дорожка(как-то так сложилось)-это ловля при использовании весел.Троллинг(вне зависимости от кол-ва используемых снастей и "наворотов"типа корабликов или даунриггеров)то-же самое,только на моторе
Вадим, так есть и определение и толкование.......
Ловля рыбы “на дорожку” основана на том, что блесна или иная рыболовная приманка, буксируемая за шлюпкой на длинной лесе и на разных глубинах, имитирует какого-нибудь двигающегося морского обитателя — рыбку, креветку, червя, вызывая преследование, а затем и хватку его хищной рыбой (или морским зверем). При этом способе ловли большое значение имеют акустические, ароматические, а в темных водах и светящиеся рыболовные приманки. Ловят “на дорожку” в море с гребной или парусной шлюпки, с небольшого судна или мотобота, идущего небольшим ходом. Англичане называют этот способ ловли “тралинг”. От этого слова происходят и общеизвестные термины: “трал”, “траление”. Спортивная ловля рыбы в море “на дорожку” это тоже, по существу, траление.
ещё
Троллинг (от англ. trolling — ловля рыбы на блесну, не путать с trawling — ловлей рыбы при помощи трала)
 
Последнее редактирование:
Сергей прав, тролят в морях, способ морской ловли короче.
Перенесли уж в реки да озера наши, рыбке на погибель, молодцам на утеху:).
На фотке низачот крепежи и даун расположены, не есть удобно на практике. Как и сидушка задняя впрочем, для рулевого тролля.
 
С определением Вы конечно правы,а вот толкование...мне как-то привычнее разделять троллинг и дорожку так,как я указал в своем посте.Если не возражаете давайте примем это толкование,если нет давайте использовать более длинное-"дорожка под мотором"...
 
Всё фигня!
Тролинг - красивое (а я вот так не считаю, иностранщина достает!) название дорожки! Его (название) внедрили те кто охватился моторами раньше других - ну типа - Хороший понт - дороже денег.
По мне дорожка под мотором - как-то по русски! Остальное - мереканизмы!

Из своего опыта:
- Два спина с борта - не вопрос!
Ближе к транцу - короткий спин, расположен к воде практически вертикально, глубоководная приманка, отпуск приманки - недалеко (в разумных пределах) от лодки.
Ближе к носу лодки - длинный спин, расположение практически горизонтальное, мелководная приманка, ну по крайней мере в два раза меньше чем на коротком спине, отпускаем приманку подальше.
Вываживаем (если не трофей) не останавливая лодку.
Ну бывали запутки - но настолько нечасто - что можно считать погрешностью.

По поводу кораблика - вещь все равно полезная, запутки практически сведены к нулю, при ловле на мелководье отводят приманку от кильватерной струи, которая хошьнехошь а рыбу отпугивает.

Это так если в кратце.
 
Кость (Варнак), согласен с тобой и тоже буду краток:
Раньше (В 70-х) и такого слова ТРОЛЛИНГОВАТЬ не слышали. ...Вспоминаю, как мы с дедом "браконьерили" на дорожку в середине 70-х на моторе. Был у него тогда ПРИБОЙ-5 и лодка деревянная. Лень было на веслах грести. :) Вот и дорожили на моторчике. А на моторе на дорожку нИзя было рыбачить... Запрещено было, и, считай, до прошлого года было запрещено...ТоКа с прошлого года разрешили и только на два спина с одной лодки. ;)

P.S. ....в позапрошлом году оштрафовали меня на 600 рябчиком за лов на ДОРОЖКУ под мотором. ;) Было такое дело :)
 
Надо мне сьездить с кемнибудь посмотреть!Жду приглашений!:)
 
Я бы неверное так сказал - троллинг - способ ловли на 4 и больше палок, что актуально в принципе в море, дорожка - до двух палок, просто спины по краям и поехал. Уже для третьего надо внедрять троллинговые приспособы, т.е. становицца тролингистом;):).
 
Сверху Снизу