• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор бинокля

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Хотелось бы спросить у владельцев и знатоков: какие параметры при выборе бинокля являются критичными?
Так как охотиться приходится в разных местах и условиях, хочется, опять же, пресловутого универсализма, но.....
Кто, что посоветует?
Спасибо!
 
Re: Бинокли, с чем их едят?

При выборе бинокля необходимо обратить внимание на следующие основные параметры:
1) Кратность - ИМХО, оптимально от 5 до 10. Меньше - не имеет смысла, да и найти нормальный бинокль будет трудновато (голимый Китай не рассматривается). Больше - будет трудно использовать с рук, понадобится устойчивая опора, а лучше штатив. Кратность может быть переменной, но это излишне - непомерно растет цена и сложность прибора, а надежность падает.
2) Диаметр выходной линзы - чем больше, тем лучше, но в известных пределах. Влияет на размеры, вес, угол обзора, диаметр выходного зрачка (сумеречное число).
3) Диаметр выходного зрачка (сумеречное число) - определяется делением диаметра выходной линзы на кратность. Чем больше - тем лучше, тем более отчетливая картинка будет при наблюдении в сумерках. Этот параметр связан с некоторыми особенностями человеческого глаза, об этом долго рассказывать. Но если кратко - он должен лежать в пределах от 5 до 10. Меньше - дневной бинокль, больше - не имеет смысла.
4) Угол обзора - чем больше, тем лучше.
5) Коэффицент просветленности оптики - чем больше, тем лучше, тем более качественные линзы стоят в бинокле.
6) Размер, вес и цена - тут все понятно. ИМХО, цена начинается от 2000-2500 рублей.
Обрати внимание на такие вещи, как: обрезиненный корпус, крепление колпачков к корпусу бинокля, удобный чехол, фирма-изготовитель, материал линзы (пластик - долой, только стекло!). Тем, кто носит очки с разной кратностью линз - возможность внесения корректировки на разные трубы бинокля.
Бинокль может быть заполнен газом (азотом, например) - это делается для того, чтобы исключить запотевание линз. Но при этом вырастет цена. ИМХО, если он герметичен - газ особенно и не нужен.
Алчные продавцы ( ;) ) будут пытаться втюхать тебе всякую дрянь с цветными линзами, выдавая цветное покрытие за нечто жутко крутое. Так вот, если кто-либо покажет мне бинокль или прицел фирмы уровня Цейса или Сваровски с цветными линзами - с меня пиво.
Наверное, не излишне напоминать, что при покупке проверять бинокль надо не в магазине, а на улице. При этом лучше взять несколько понравившихся моделей и сравнить.
К сожалению, качество отечественной оптики - миф, а сейчас и цены неконкурентноспособны.
А свой выбор я сделал 2 года назад - Minolta Classic II 7*35W (http://konicaminolta.jp/english/products/consumer/binoculars/classic/classic.html). Жаловаться пока не на что :2:
 
Re: Бинокли, с чем их едят?

Присмотрись к нашим БПШЦ(расширенный угол зрения), сам к ним давно присматриваюсь.
С ув. Kirilll.
 
Re: Бинокли, с чем их едят?

Здравствуйте.
Действительно прекрасный бинокль БПШЦ 8Х40. У него один недостаток-камуфлированный, но не обрезиненный корпус. Я им пользуюсь уже 4 года. Прочный, приходилось и ронять и тонуть и стукать о твердые поверхности и всетаки работает и все непочем. Сравнительно легок и малогабаритен, учитывая, что оптика целиком стекло. Цена правда в районе 2500 на сегодня. При этом импорт с такими характеристиками стоит гораздо дороже, а то что выпускают под маркой Минольты за 2500-3000 это стекло снаружи, а внутри пластмасса. При работе на морозе или при попадании в условия серьезной влажности могут начать мутнеть внутренние линзы. Кроме того существенную роль играет широкоугольность. Ее на охоте ничем не заменишь. При этом достаточно хорошо видно в темноте.

Сергей.
 
5 факторов при покупке бинокля

5 факторов при покупке бинокля

Клэр Рииз, Best of Guns&Ammo, 11.05.2004

Перед покупкой пользователь должен решить что ему нужно от бинокля. Во времена наших дедушек выбор охотничьих биноклей был простой и приятной задачей. Большинство стрелков выбирали модели с призмой Порро, 7x35 или 8x30. Из всех имевшихся в Америке производителей наибольшей популярностью пользовалась фирма Bausch&Lomb.

Сейчас доступно столько биноклей, что их ассортимент может сбить с толку. Они могут быть как сверхлегкими, в сложенном состоянии уменьшающимися до размера сигаретной пачки, так и большими, мощными оптическими системами, тяжелыми настолько, что может показаться — для перевозки требуется специальный тягач. Существует ошеломляющее количество моделей и фирм, из которых можно сделать выбор.

Пять факторов, которые необходимо обдумать при покупке бинокля: размер, вес, кратность, стоимость и качество изображения.

Все они взаимосвязаны и любой выбор имеет свои последствия. Отличное качество изображения означает увеличение цены, веса и размера. Миниатюрный бинокль 10x25 может быть легким и удобным, но не в состоянии обеспечить яркое и четкое изображение, которое дают некоторые модели, например, Zeiss 10х56мм Night Owl, особенно в вечерних сумерках или при утреннем рассвете. При массе 1,4 кг эта модель (10x56) весит в семь раз больше, чем миниатюрный бинокль Zeiss 10x25, и гораздо более громоздка. Полуторакилограммовый бинокль, висящий на вашей шее, становится крайне тяжелым, если его носить целый день.

Моим первым охотничьим биноклем был Bushnell 6x26mm Custom Cpmpact. Я выбрал маленький бинокль Bushnell, так как он весил всего 400 грамм и был настолько компактен, что помещался в кармане рубашки. Несмотря на его минимальные размеры, этот бинокль обеспечивал отличную ясность и четкость. Он позволял мне различать самца и самку оленя, а также рассмотреть в густом кустарнике ухо, ногу или кончик оленьего рога.

Этот бинокль с призмой Порро помог мне добыть нескольких оленей, но когда я взял его на Аляску, то во время пасмурных ноябрьских дней яркости изображения не хватало. Мой нынешний Custom Compact (вариант кратности 7х, который сейчас выпускается под маркой фирмы Bausch&Lomb) используется для поиска фазанов и обнаружения подлетающей водоплавающей дичи. Для наблюдения на большом расстоянии за горными склонами я перехожу на водонепроницаемый бинокль 10x40 мм или 10x42 мм. При охоте на оленя в лесу я предпочитаю модели 7x42 или 8x42, которые немного легче по весу и обеспечивают больший угол зрения. Малая кратность также помогает удержать бинокль на цели, когда сердце колотится и тяжело дышать.

Как различие между биноклями 9x25 мм и 8x32 сказывается на практике? Какой из биноклей лучше для наблюдений на большой дистанции: 10x40 мм, 10x50 мм или, может быть, 12x50 мм?

Первое число в маркировке определяет кратность бинокля, то есть степень увеличения изображения. Второе число обозначает диаметр (в миллиметрах) входной линзы объектива. Разделив этот диаметр на кратность, можно определить диаметр выходного зрачка, то есть диаметр изображения в окуляре. Трехмиллиметровый выходной зрачок достаточен при нормальном дневном свете, но такой яркости изображения недостаточно в сумерках или на рассвете, а также при поиске зверя в густой тени. Бинокли, используемые в условиях слабой освещенности, обычно обеспечивают выходной зрачок в 6 или 7 мм. Наибольший выходной зрачок, который человеческий глаз может эффективно воспринимать, составляет 7 мм в диаметре.

Размер выходного зрачка позволяет оценить качество изображения при слабой освещенности, но он не описывает полной картины. Сумеречный фактор является более адекватным критерием. Чтобы рассчитать сумеречный фактор, необходимо перемножить диаметр входной линзы объектива на его кратность и из получившегося значения взять квадратный корень. Чем выше сумеречный фактор, тем лучше видимость при слабой освещенности.

У бинокля 8x56 мм выходной зрачок составляет 7 мм, а сумеречный фактор — 21,2. Для сравнения, модель 10x56 обеспечивает меньший выходной зрачок (5,6 мм), но может похвастаться сумеречным фактором в 23,7. В этом уравнении кратность оправдывает себя. Тем не менее избегайте использовать бинокли с кратностью 12х или 15х на обычных охотах. Они предназначены для больших дистанций, тяжелы и пользоваться ими лучше с упора.

Числа маркировки сами по себе не обеспечат четкого и чистого изображения. Качество изготовления может оказаться более важным фактором. Недавно я пользовался биноклем Swarovski SLC 10x50 WB. Большой бинокль, весящий 1,1 кг, рисует значительно более четкое и яркое изображение, чем подобные ему модели с крышеобразной призмой, которые мне приходилось тестировать. Запишем это на счет качественного изготовления и продуманной конструкции.

Прецизионные линзы высшей категории с многослойным покрытием и качественные призмы дают заметно иное изображение. Эти компоненты должны быть надежно закреплены, а оба тубуса бинокля — идеально выровнены во избежание зрительного напряжения.

Есть ряд по-настоящему выгодных при покупке моделей — при умеренной цене они обеспечивают неожиданно хорошее изображение, но обычно пользователь получает то качество, за которое он заплатил. Покупка лучшего бинокля из того, на что хватает денег, может послужить одной из гарантий качества.

Наилучшим путем для сокращения расходов на покупку оптики является выбор бинокля с призмой Порро вместо более компактной модели с крышеобразной призмой. Обе модели могут обеспечить наилучшее качество изображения, но стыковка призм Порро не требует столь высокой точности. Это приводит к более низкой себестоимости.

Примеры хороших недорогих биноклей — модели с призмой Порро в варианте 10x50: Leupold Wind River и Sightron, которые я недавно опробовал. Доступные по цене модели также предлагаются фирмами Burns, Nikon, Bushnell, Simmons, Pentax, Tasco и другими производителями. Как правило, бинокли с призмой Порро стоят дешевле, чем такого же качества модели с крышеобразной призмой.

А что делать, если приходится носить очки? Необходим бинокль с большим расстоянием от линзы окуляра до поверхности глаза, а также съемными наглазниками. Нужен легкий бинокль с оптикой приличных размеров? Можно попробовать что-нибудь вроде Steiner Predator, Zeiss Diafun или Swarovski SLC; все это качественные модели в варианте 8x30 мм, весящие полкилограмма или менее того.

Как только выбор пользователя сведен до трех-четырех различных моделей, необходимо самостоятельно провести сравнительный тест. Следует посмотреть сквозь бинокль на объект, располагающийся в 70-90 метрах. Затем запомнить следующее: как различаются четкость и ясность при просмотре из каждой модели, какие ощущения от находящегося в руках бинокля, напрягаются ли глаза после нескольких минут наблюдения в бинокль. Нет необходимости быть инженером по оптике, чтобы сделать правильный выбор. Пусть последнее слово будет за вашими глазами.
http://www.tiger-gun.ru/materials/298.html
 
Много лет успешно использовал отечественный 7-кратный монокуляр с внешней линзой 50мм, легче бинокля в 2 раза, удобно доставать и прятать под курткой, но в последнее время надобность в универсальности отпала- охочусь исключительно на водоплавающую дичь, а в этой охоте кратность нужна повыше.
Короче, поменял свой монокуляр на 20-кратный немецкий "Bushnell". Корпус обрезиненный, камуфляжный, регулировка клавишная, одним пальцем подстраивается. Правда пришлось повозиться с уменьшением минимального межцентрового растояния, но
это мелочи. А вот при выборе бинокля надо непременно договориться с продавцом, дать залог, и выйти проверить оптику на улицу- неизвестно какие китайцы эти немецкие бинокли собирают. Доверять одному имени нельзя.

132050Gen2.jpg
Мой отличается от этой картинки камуфляжной расцветкой корпуса.
 
Последнее редактирование:
Бинокли

Посоветуйте, пожалуйста, бинокль.
Нужен ли он при современных методах охоты?:)
 
Бинокль обязательно нужен, причем практически при всех видах охоты. Например: утка с подхода (подплыва:)) в бинокль реально разглядеть где утка и как к ней лучше подобраться; неоднократно бинокль помогал при гоне зайца-русака, ну и т.д. А вот конкретную модель надо подбирать под себя, с учетом предпочтений на охоте и в дизайне. ИМХО.
 
Если ходить в лес гулять или за грибами (судя по имеющемуся у Вас оружию) то, скорее всего, нет. Что же касается действительно охоты, то все зависит от вида охоты и условий местности, где она проходит. Как Вы понимаете, бинокль применим там, где есть открытые пространства. Очень удобно рассматривать в него кромку камышей, в поисках уток. Исходя из специфики применения, можно сказать следующее: охотничий бинокль для нашего региона не должен иметь очень большого увеличения, т.к. желательно иметь большой угол обзора. Я бы посоветовал 8-10 крат. Желателен большой диаметр входного окуляра, для лучшей видимости в сумерках. По практике, не менее 40мм. Важным фактором удобства использования, является вес. Высшим пилотажем, являются герметичные, газонаполненные конструкции, но это уже не малая цена. Хотя, попробовав подобный бинокль, понимаешь, что все иное – компромисс.
 
Не нужен.

Купил 10-12 лет назад, на охоту брал 2-3 раза.
Но вообще зависит от вида охоты.
Как то:
На перелете (на пернатых вообще) не нужен - сидишь, ждешь - утка летит. Возможно пригодиться на гуся, но сомневаюсь. Сидеть в скрадке и дергаться туда-сюда пытаясь разглядеть где гуси, можно засветиться.
На лисицу с манком. Возможно? Из далека разглядеть мышкующую рыжую и начать тихий подход. Здесь - да нужен.
В горах - однозначно нужен, но часто ли охотитесь в горах?
В лесу - по боровой. Тоже не нужен. Обзор ограничен. Там больше слушать надо.
На овсах, вышках, короче с засидки. Возможно иметь. Даже в темное время (сумерки, не ночью конечно) позволит лучше разглядеть цель.

Мое мнение, что бинокль для меня - лишний груз. Подзорная труба - более компактно.
 
:12: На больших водоемах все таки пригодиться.При 2-3 баллах соберешься гонять,а ее родимую и невидно....или под берег забьется противоположный....или девушку страшную встретишь--сразу хвать бинокль,перевернешь и вроде как ничего.... сослепу....
 
Если охота не в горах - то не нужен. Но я с собой его всегда таскаю - при обнаружении непонятной птички долго её рассматриваю и определяю. На самом деле наличие бинокля зачастую открывает целый новый мир. В первую очередь, это относится к мелким воробьиным.
В лесу лучше всего 8*30, на озёрах или больших полях 10* или 12*45. Но биноколь должен быть нормальным, а не таким http://www.vsebinokli.ru/product_info.php/products_id/66
Лучше покупать забугорные, хотя и наши БПЦ тоже ничего
 
А за грибами лучше пенсне... однозначно!!!
 
Может я конечно и не прав

но какие то странноватые у Вас вопросы , я бы сказал обзорные не особо провакационные но в то же время являющиеся опросными и не направлеными .....

по опыту общения с разными людьми создается впечатление что Вы работаете если не в журналистике то в организации которая все таки связана с средствами массовой информации.

Просто в отличии от предыдущих "любителей напечатать" тут более акуратный подход.

Возможно я не прав не настаиваю .... но уж больно похоже :9:
 
Некоторые элементы конспирации к тому же...
 
Охотница чиста из практики .
1. В горах оправдал себя юкон 30*50 вещь нужная даже если ружья с сабой нет.
2. Китаеский типа "театральный" при любых других выездах (куплен был за рублей 300) даже если разобьется нежалка:)).
Невсегда желательна чтобы видели вас, а вы их видели:).
 
вопросы , я бы сказал обзорные не особо провакационные но в то же время являющиеся опросными и не направлеными .....

Обзорные - потому что про бинокль;
Не особо провокационные - бинокль - не оружие, но может им стать в определенный момент самозащиты;
Опросные - потому что спросила совета;
Не направленные - будет бинокль - обязательно на что-нибудь направлю и посмотрю в него:)
 
точно от журналистики

даже построение ответа как по учебнику :9:
незачем стесняться ... если гадости не писать :ad:

мы люди добрые ,нежные , даже ласковые .....где то в глубине души любим журналистов ...... где то очень глубоко :9:
 
Ну все же смотрите на наш сайт в бинокль при нормальном положении, а то будете еще смотреть через входные линзы, нам будет грустно и мелко...)
 
А мне даже дома, для сугреву души и детской забавы...)
 
Сверху Снизу