• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой длины должна быть возвратная пружина затвора МЦ21-12?

Автор темы

Deerslayer

Участник
Регистрация
18/06/09
Сообщения
68
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург, м."Пр. Просвещения", "Сенная пл."
Для знакомых
Андрей Т.
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М, Weihrauch HW 100T 4,5мм
Собака(ки)
нет
Какой длины должна быть возвратная пружина затвора мц 21-12 (та, что внутри приклада)?
У меня 290 мм. Есть подозрение, что она была растянута.
В результате затвор можно взвести, только уперев ружьё в пол.
Если ошибаюсь - поправьте.
С уважением.
 
Ну что тебе сказать,Андрюха.......??????? Даже не знаю!!!!...Только успокоить морально....ты в наших рядах!!!
 
Не могу сказать точно, свой продал, но где то около того. Почему так взводится надо разбиратся. Если отбросить версию "мало сил", то туго взводится на всей длинне или только первые 15 мм? Если вначале, то это туго размыкается затвор со стволом, если по всей длинне, то либо затвор где то закусывает или упор возвратной пружины затвора скребет по трубке. Оружие наверное новое? Сейчас очень много брака.
 
Она настолько тонка,есле и была растянута -мало что меняет.Одно могу сказать,свою изрядно поржавевшую за года.(Это самое слабое место. у данного ружья ,подверженное корозии.Скопище конденсата).Решил заменить,случайно купивший и бежал домой чуть не в припрыжку.Так вот с новой пружиной ,отказалась перезарежать автоматически моё ружьё..А то что" молодые" ружья(МЦ2112) плохо делают, уж признаный факт.
 
Занимаюсь ремонтом данного ружья.
Хозяин ружья - крупный, сильный мужчина. Жалуется на тугое взведение затвора с самого момента покупки ружья. Ружьё 2003г.вып., хоть и немного, но потрудилось. Тяжело взводить на всём ходу затвора.
В настоящее время ружьё было разобрано, без возвратной пружины все ходит, как по маслу, нигде ничего не задевает (хотя пришлось приложить для этого руки). Ощущение, что очень тугая возвратная пружина. На ганзе читал, что длина ее 210мм, но возможно там имелась ввиду другая пружина.
Могу ослабить пружину, но не знаю насколько и, как это отразится на автоматике ружья.
Благодарю за помощь и поддержку.
 
Есле исправно перезаряжает при стрельбе,то я б не замарачивался.Эт уж "сопромат"!
 
Длина пружины

Если окажется, что длина пружины была увеличена, поддержу хозяина ружья в ее замене или ослаблении.
Если длина окажется штатная - посоветую ему быть терпимее.
НО для этого мне и надо выяснить правильные размеры пружины.
 
Моя новая "запасная" 298мм ,Это точней!!!
 
Спасибо!!!

Огромное спасибо!!!
Пойду сообщу полученную информацию.
Если будет принято решение о переделке пружины, обязательно опишу результаты на форуме.
С уважением и почтением ко всем откликнувшимся!:ey:
 
На моём руже возвратная пружина ствола 225мм. А пружина затвора, как мне помнится, несколько длиннее. Вполне вероятно, что 290мм. В то же время она мягкая и сопротивление её преодолевается рукой легко. Попробуйте вытащить из ружья УСМ и подвигайте затвор без него. Подозреваю, что ружьё взводится тяжело из-за каких нибудь косяков в УСМ. Например боевая пружина где-нибудь за что-нибудь трётся, ролик курка заело и он не вращается или сам курок тяжело вращается на своей оси. А при спущенном предохранителе ружьё не легче взводится?
 
Жесткость увеличивается плавно по мере взведения затвора. Положение предохранителя влияния не оказало.
Безмен на 10 кг не сдвинул затвор ни на миллиметр.
Продолжу поиски.
 
Если на это влияет УСМ, то это легко проверить вытащив его(ватаскивается предохранитель и УСМ вниз) и передернув без него. Советую проверить как двигается упор пружины в который упирается хвостовик затвора. Затвор вынимается из коробки и пружину можно подвигать отверткой. И хорошо бы ктонибуть померил толщину проволки пружины, возможно у вас пружина навита из более толстой проволки.
 
Вынимал УСМ (уж в который раз). Затвор скользит свободно, ни за что не задевает. Без УСМ взводится полегче, но тоже не фонтан.
Проверил ролик курка, с ним всё в порядке, легко вращается.
Толщина пружины 1-1,1 мм.
Буду "шаманить" с пружиной.
 
Безмен на 10 кг не сдвинул затвор ни на миллиметр.
Да. Вот это уже объектвный метод оценки "туго-не туго". К сожалению десятикилограммового безмена у меня не нашлось. Есть шестикилограмовый. Но, поскольку нас интересует в настоящий момент возвратная пружина затвора, то я снял ствол и УСМ, через нижнее окно прижал пальцами правый останов(ведь на его прижатие требуется усилие и в этом месте моего безмена не хватает) и стал безменом тянуть за рукоятку затвора. Сначала при усилии 4,5 кГ начинает смешаться стебель затвора, а при 5,0-5,5 кГ вслед за стеблем начинает двигаться и остов затвора. По мере движения его назад усилие возрастает и после прохода 20-30 мм достигает 6,0-6,5 кГ . Дальше шкалы моего безмена не хватает. Но у вас уже есть кое-какие величины усилий, с которыми можно сравнивать ваши данные.
И ещё, у вас может быть и потуже пружина, потому что моему то ружью уже 37 лет.:)
 
Я вот тож визуально помню,что тоньше пружинка у моей старушки,а новая толше про запас купленая,по случаю ржавчины на родной.. Поглядел бы,не хочется лишний раз резьбу тянуть,не молодое чай.Ещё сыну с ней охотить
icon7.gif
 
Ремонт завершён

На этой неделе взял в руки другое МЦ 21-12. Взводится так же туго, правда там хозяин, по-моему, ружьё сто лет не смазывал.
А для ружья, которое мы ремонтировали была выточена новая контргайка возвратной пружины (это тот "стаканчик", который в последнюю очередь накручивается внутри приклада). Штатная она ~1,5 см, а мы выточили на станке её длинной 10 см. Пружина находится внутри контргайки-стаканчика, следовательно меньше стянута. Итог: могу взвести одной рукой на весу, а большего и не надо.
P.S. Предвидя вопрос - "А хватит ли теперь усилия пружины для перезарядки?" - отвечаю - "Сегодня весь день провёл стреляя на полигоне, автоматика работает безукоризненно. Стрелял различными навесками от 24 до 34 грамм."
Если кого-то интересуют чертежи, могу прислать или выложить на форуме. Но будет это уже в начале августа, т.к. уезжаю на 2 недели на Вуоксу, отдохнуть от городской суеты.
 
  • Like
Реакции: kedr
Удачное решение!
icon14.gif
 
Если кого-то интересуют чертежи, могу прислать или выложить на форуме. Но будет это уже в начале августа, т.к. уезжаю на 2 недели на Вуоксу, отдохнуть от городской суеты.
Полагаю, здесь можно продублировать это: http://piterhunt.ru/groups/89/umeltsy.htm
 
какой нахер бог какой нахер пророк! и я и вы сдохнете без следа
 
Есть подозрение, что она была растянута.
В результате затвор можно взвести, только уперев ружьё в пол.
маловероятно ! пружина там ни причем - она слишком мягкая . а трубка в прикладе чистая и смазанная ? обычно туда заглядывают когда пружина проржавеет …………….. многие забывают о ней
 
Сверху Снизу