• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вращающиеся блесны Myran

Автор темы

Мокасин

Завсегдатай
Регистрация
17/07/06
Сообщения
429
Реакции
57
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
в поиске легкой двустволки
Собака(ки)
Сеттер Гордон, Урхен(не стало)
Посмотри в "Рыболов-профи" (ТРК Меркурий). Но не 100%. Лучше позвонить сначала.
 
Ничего выдающегося. Просто неплохая вертушка для некоторых водоемов. Продается в китайском варианте в любом Новгородском рыболовном магазине. Оригиналы тоже есть.
Мне не глянулась после испытаний. Блек фури мепсовская много лучше работала. Вообще хорошая колебалка все эти вертухи делает влегкую! Исключения: малые окна (узкие лесные речки), где нужно вести приманку медленно.
 
Про "супер уловистость" вот так категорично не скажу, ибо валялись у меня в ящике "мураны" года два, пробовал их периодически и с нулевым результатом. Потом поехал на Волгу, так их счуки так обкусали, что оранжевая краска почти вся слезла. После этого еще два года прошло и результат опять нулевой. Где-то и когда-то они работают, главное попасть в нужное место, в нужное время.
 
Иван, не буду спорить, но так категорично нельзя говорить о блеснах. В свое время, когда "подсел" на вертухи, перепробовал очень многие. Так вот Чёрная Фурия хорошо работала только по окуням на юге Ладожского окуня а на озерах Карельского перешейка ни разу не поймал на неё((( А вот на Аглию Лонг Мепсовскою (в народе "ивовый лепесток") брали и щуки и окуни везде, где бы я не ловил. Только нужно было подобрать расцветку. В связи с этим вспоминаю один случай, произошедший у меня при ловли на озере в пос. Ромашки. В котором сегодня прорвало плотину свинофермы. Так вот. Блеснили мы с другом долго. Испробовали различные вертушки, а их только у меня было порядка 50 штук. И вдруг товарищ мой начал вытягивать одну за другой. Подгреб я и спросил на что ловит. Он показал Аглию Лонг с красным рефлексом на лепестке. С тех пор в том месте только на такую расцветку и ловили. При чем приклеив красный рефлекс на любую другую блесну, щука и окунь брала постоянно. Были еще водоемы, где мы уже знали, на что будет точно брать. Потом надоели вертушки. Последние лет десять ловлю практически только на воблеры. Уже давно усвоил одну истину. Ловится на ту блесну в которую веришь. Значит ловишь на неё больше, чем на остальные. Следовательно, опыт появляется. От сюда и результат. А колебалки хороши - классика. Только ловить на них не интересно, во всяком случае для меня. Малов озможностей при проводке.
 
Ну почему же категорично?
Просто неплохая вертушка для некоторых водоемов
Работает не везде, не всегда, а что мне особо не понравилось - не с пол-оборота! Так, что восторгов прыгать до потолка от нее нет.

Потом любопытная психология: кто пытается с одного места взять - у того воблеры в похвалах; кто более активен и много передвигается - тому колебалки нравятся. У меня в фаворе 50 на 50: колебалки & воблёры. Старею? :9:
 
У нас таки на всё идут.

Последние года, только на такую! Ленок ,щука ,окунь это как с "добрым утром". А хайриус и сиг в редкость ,тут больше зависит от тройничка. Наблюдал другой раз идёт, и просто "футболит" блесну хайрюзок.И есле якорёк острый ,то "подхватит" за что попадя.

Есле блесна, обе части белые- ленок чаще берёт,есле с жёлтого металла щука.А такая "комбинированная" универсальная.На наших реках в усть-кутском районе везде рулит.Думаю и у вас "брезговать" рыбка не будет.
Да ещё красненький шарик ,есле ламается,красну нитку подвязываю.

Эт с обеда ,до вечера в двоём.Не лучший день правда, но не плохо.
 

Вложения

  • DSC00101.JPG
    DSC00101.JPG
    30 KB · Просмотры: 610
  • CIMG0940.JPG
    CIMG0940.JPG
    43,5 KB · Просмотры: 525
Иван, а я как-то год назад решил половит на колебалку старую "Профессор". И самое удивительное, что "набил" щук за три часа штук нгесколько и + окуней. Я не гворю, что колебалки плохо. Это просто классика жанра)))) Но ловить, лично мне, нравится на воблеры.
Алексеич, так твоя ДАМдаНЕВАМосвкая, это слизанная со старой доброй Аглии Лонг Мепсовской))) Моя самая любимая вертушка. Только старый французский оригинал, а не Китай или Прибалтика. Все, что после неё делали, начинает работать не сразу особенно в тихой воде или по течению. Спецом покупал изготовленные позже теже номера - двойку, тройку и четверку. Так вот либо залипают при медленной проводке либо "включаются" только от рывка((( А "подвязывал" я на тройник маленький красный виброхвост. Тогда ваааааще БЕСТ было для окуней на Ладоге.
 
Лучшие из опробованных за долгие года вертушек - вертушки нашего рижского мастера Леона, реально отличные приманки, до того отлажены, что работают без сбоев не только на самом малом ходу, но и даже при свободном погружении, несколько раз только на них выигрывал соревнования, ими ловит и сборная по спину(форель), известны в др. республиках, вроде и у вас должны быть. Недешевы, но весьма уловисты. Плюс - тройник можно поменять.
Извините за как бы рекламу(я ничего с этого не имею), но если вам представится случай приобрести эти блесенки, возьмите, не разочаруетесь гарантировано. Ловят прекрасно.
 
Вспомнил историю.
Давным -давно, я ловил на спининг щуку на любимом озере. Ловил наверное громко сказано, скорее пытался. После полудня безрезультативной рыбалки присел на бережок отдохнуть, достал термос, бутики, облокотился на землю и только уж было собрался отхватить изрядный кус бутерброда, как локоть что то укололо. Посмотрел - старая никакая колебалка, потянул за нее и вдруг...(нет, не щука выпрыгнула из воды и схватила:)) за тройник еще одна вылезла из земли, зацепившись. Ну я поел, взял добрую жмень песка и отодраил их до блеска. Вернее блеска не и появилось особо, скорее тускло колебалочки мерцали, они были двухцветные, с одной стороны красная медь, с другой (наплавлено?) серебро. Поменяв проржавевший тройник, я причепил найденыша к поводку. Возможно вы уже поняли, что улов в тот день был весьма неплох. Блесны прослужили мне очень долго, несколько лет, и честно говоря, я непомню что бы с этого озера я уезжал без рыбы, наверное было, но я не помню...
Как впрочем и сейчас(эх,с первого июля открытие!), но уже на другие приманки ловим(вертушки рулят кстати).
Потом злая рыбина оборвала первую колебалку...:(И буквально через несколько минут - вторую. Горю моему не было бы предела, если бы я до этого не сделал несколько самоделок-подобий, которые ловили впоследствии рыбу не хуже чем найденыши, скорее всего не хуже, хотя...
Одна из них до сих пор лежит на заслуженном отдыхе в коробочке, уже наверное лет десять, просто сейчас колебалки как то не идут в ход, ну может только при ловле в море или в наших реках лосося, а ведь раньше на них и судака пороли, и щуку, и вокуней козырных. А может незаслужено забыты они...
Извиняюсь что не в тему, но открывать новую не хотелось.
А муран кстати ловит, с белой голограммой зачот, но я тоже не в восторге от него...
 
Кстати, поменять тройник - иногда очень актуально бывает, я на "Меппсах" откусываю родной, ставлю заводное колечко и к нему овнеровский тройничок креплю, после этого сходов не наблюдается.
 
У мну коробочка разных тройников с разными опушками разных цветов, рыба бывает очень привиредлива, особенно на секретных речушках:).
А тут дело пары секунд.
 

Вложения

  • 24_IMG_5633_1.jpg
    24_IMG_5633_1.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 460
я на "Меппсах" откусываю родной, ставлю заводное колечко и к нему овнеровский тройничок креплю,
Хосе, на родном старом Мепсе менять тройник не нужно было. До сих пор стоят. Только иногда править нужно. А вот на последующих подделках, либо на тех, которые изготовлены на новых предприятиях, уже не те тройники. Их действительно лучше менять((((
 
Андрей, полностью согласен, новый меппсовский новодел китайско-польско-прибалтийский - отстой полный, а уж крюки...фик знает из чего они тройники делают...
А старые точно - крепки и стойки:).
 
Не зря говорят, что старый друг лучше новых двух.))) Похоже, что тенденция к удешевлению продукции за счет более дешевых и, соответственно менее качественных, комплектующих уже стала, или становится повсеместной. При этом ценник меньше не становится.(((
 
Олег, сфоткай способ крепления тройника к блесне, хоть одним глазком глянуть, может в жизни пригодится когда-нибудь.)))
 
Хосе, фотка наверху уже есть. Тройник просто надевается на петлю и конец пероволоки просто вставляется в шарики(или цельные элементы) и те сдвигаются вниз. Все. При замене сдвигаешь шарики и меняешь. Сходов из за этого не было пока, просто надо кидать иногда взгляд на блесну после очередной рыбы.Ну это мелочи. В принципе моно и загнуть самому, если напрягает, но тогда уже не заменишь ройник легко, а это действительно иногда рулит, нередко происходит чудо при смене цвета опушки.
 
У меня ВСЕ блесны, кроме штатовских, оборудованы (обычно через кольцо) Owner коготь. И штатовские бы поменял, но заразы такие цепкие!!! Мне в них только прямая форма (не коготь) как то напрягает.
 
Мюран

Приезжая в Питер я покупал эти блесна в "Рыбацком подворье".
 
Сверху Снизу