• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эхолот для рыбалки!!!

Автор темы

Морпех

Завсегдатай
Регистрация
22/07/07
Сообщения
1 906
Реакции
168
Адрес
Питер,Нов.обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-27м 12 калибр,Mares Mini Sten 058 и Beuchat Mundial Competition 60!
Собака(ки)
Русская Пегая Гончая!!!РОС!!!
Мужики с лодкой и мотором я более или менее определился!Теперь стоит вопрос какой Эхолот прикупить чтоб видел 1)рыбку хорошо без помех,2)глубины хорошо!Надежный,вмеру дорогой!
 
Мой опыт рыбалки, где без применения эхолота делать нечего,
показал, что эхолот это лишь средство показать глубину,
что бы нащупать место где рельеф дна наиболее
благоприятен для данного вида ловли.

Мелькание на экране рыбы разных размеров,
никак в моей практике не коррелировало с поклевками.

Так, что если бы даже сейчас я снова выбирал эхолот,
то взял бы самый дешевый Garmin за его надежность
и простоту.
 
Полностью согласен с Николаем. Рыбу "видит", рельеф дна от полуметра (меньше - глючит) замечательно. Но, как бы рыбу он не показывал, поймать ее ни на удочку, ни на блесну, ни на джиг не удалось. Однако мы нашли пару рыбных мест с не очень крупной рыбой (определили по перепаду высот и показаниям прибора), где натаскали всякой мелочи на соление.
Имеем 215 Пиранью с датчиком на длинном проводе. Управление простое, видно замечательно. Присоска только не присасывает, пришлось колхозить крепление на месте.
 
А я то губу развесил,что рыбку покажет,а я подьеду удочку закину и дело в шляпе!
 
Другой вопрос, что если эхолот вообще ничего не покажет, то тут точно ничего не поймаешь :)
 
Ну да мне и нужен чтоб рыбку видел и глубину!Простой в управлении и надежный!
 
Глубину тебе определит обычный 1000 рублевый эхолот, на фишерспб висит.
Если попрет тебя, купишь дорогой.
Недавно свой продавал, так не знаю куда закинул его....может найду.
 
волны которые посылает эхолот "распугивают" рыбу , т.е. рыба как бы есть , но не клюёт . выключаешь эхолот и минут через 15 начинает клевать.
говорю как водолаз водолазу , что бы примерно понять , как действует под водой эта волна от эхолота , нужно попросить когонибудь что бы хлопнул вам по ушам ладонями одновременно и так со со скоростью сколько то там герц
если включить эхолот и взять в руку трандюссер-датчик на кабеле который под воду опускают , то он как бы щёлкает , как пьезоэлемент и даже очень чувствуется рукой
использую эхолот зимой при ловле корюшки , что бы примерно определить на какой глубине она идёт, потом выключаю
 
  • Like
Реакции: kedr
Это хороший совет!
 
Нужна марка эхолота!Надежность,точность,простота!(чтоб показывал рыбку и глубину)
 
Да, то что распугивает рыбу слышала, на самом деле, еще слышала,на следущий день лучше ловить в том месте, где эхолотом прошли.
Так какой лучше взять? Кстати озадачиваюсь этим вопросом.Самый дешевый это какой, без всяких крепежей к лодке, но чтоб не только глубину, ну и рыбку показывал?
 
самый дешёвый , не айс наверно будет , ибо тупо будет показывать глубину и "тыкать" на мусор в пол воды , для того что бы "немного разглядеть" рыбу и рельеф, я бы посоветовал двух , а то и трёх лучевой эхолот . цветной считаю ненужен.
ещё бывают эхолоты на батарейках или аккумуляторах это тоже надо смотреть что вам удобней , потом как он крепится и устанавливается на лодке для "клизмы" это актуально наверно в первую очередь. аккумуляторные счтаю оптимальней в силу их долгой работы и в холодную погоду не так снижается напряжение как на батарейках.
аккумуляторы ща есть очень компактного размера .
.
волны которые посылает эхолот "распугивают" рыбу
Какой научной статьёй подтвердите это?????
я не оправдываюсь ни перед кем (точнее у меня нет такой статьи) , если хотите просто верьте , если нет , дело Ваше!
у Вас есть знакомые Гидроаккустики ? а они знают , что такое "кайф Радиста" ?
 
Последнее редактирование:
Самый, но не самый - 3-4 тыр, чтобы потом с управлением не мучаться.
У меня Portable, с батарейками в кейсе. Считаю, что удобно - не нужно таскать аккум.
 
Ну я имела ввиду, не то чтоб совсем дешевый, а не навороченный. 3-4 т.р., это как раз.. Значит лучше трехлучевой, а марку-то правда подскажите?
 
Трехлучевой гораздо дороже.
Честно говоря, нафиг он нужен в небольшом катере/моторке. Матриксы от Гармина стоят от 15-17 тыр, чтобы трехмерные были карты.
Я рекомендую почитать про эхолоты вообще, а также про их лучи. Я, когда выбирал, кучу литературы перечитал.
 
Ну и начём остановился Артём?
Какой эхолот посоветуешь,
двух или трёх лучевой?
Какой бренд предпочтительней?
 
Да,да!Я щас на сайте "зум"зашел,там куча эхолотов!А у продавцов совета просить,себя обмануть!
 
Garmin Fishfinder 80 - владею им уже третий год.

0_28878_6bb3d73e_L.jpg


Прекрасный двухлучевой эхолот. Показывает рыбу, глубину, рельеф дна. Есть индикатор рыбы, мели, датчик температуры воды.

0_28862_679f90dd_L.jpg


Аккумулятор в кейсе надежно укрыт от воздействия воды, есть возможность работы от батареек. Прибор удобен в переноске, не требует специального крепления экрана, чем хорош на надувных мотолодках. Сейчас наверное уже снят с производства.
 
Сверху Снизу