• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аллергия от кровососущих.

Автор темы

Artemida

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
1 614
Реакции
774
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Светлана
Охочусь с
1991
Оружие
Simson
Собака(ки)
Курцхаар Лель(навсегда в моем сердце) его внучка Леди Охона, курцхаар Гримм и РПГ Добыч
Уважаемые охотники и сведующие в ветеринарии! Кто-нибудь сталкивался с аллергией от комаров и мошек у собак? И вообще возможно ли такое в природе? Предварительный диагноз поставлен 10-ти месячной суке дратхаара империческим путем. Т.е. - у суки вне поля - заживает - выход в поле - новая вспышка! Она чешется, на местах расчесов облысение и уплотненные без гнойников волдыри как от укусов слепней, на животе красная мелкая сыпь. Общее состояние отличное, аппетит и стул тоже. Ест сухой корм Пронатюр.
 
Сталкивалась. Оба раза от комаров пострадали молодые собаки, вывезенные первый раз в году в лес.
Отеки головы, морды и шеи очень сильные. Угнетенное состояние, тяжелое дыхание. Про температуру не знаю, поскольку не было возможности имерить. Оба раза собакам помогли инъекции димедрола и сульфокамфокаина. Помогли быстро.
Еще видела собак, покусаных осами. Лечение такое же.
Здесь на форуме в ветке самопомощи было высказано мнение, что димедрол один ихз худших препаратов для снятия аллегии. Почему, не поняла. Но в лубую поездку продолжаю брать димедрол, сульфокамфокаин и пару шприцов.

Она чешется, на местах расчесов облысение и уплотненные без гнойников волдыри как от укусов слепней, на животе красная мелкая сыпь.
красная мелкая сыпь на животе и в пахах это скорее похоже на травяной дерматит. При этом видела и волдыри, но мелкие. Потом они будто вскрываются. образуются маленькие сухие болячки, или пятна с шелушащеяся кожей по краям. потом все проходит.
У моих в конце лета такое случается. Никак не лечу, потому что не беспокоит.
 
Ага, ага!!! Все эти волдырики, сыпь и прочее скорее дерматит, а не аллергия на укусы. Наблюдаю у своей Агаты (Не путать с Верочкой Басенко. И, моё почтение, сударыя!!!:ff: ) второе лето. Особо на крапиву. Проходит само. Я правда зелёночкой мажу, быстрее подсыхает.
Наверное можно облегчить или уменьшить сие, искупав собаку после поля в реке или хотя-бы дома. Пузико-то чешется!!!
 
Особо на крапиву
Вот оно!
Стала присматриваться к свой Боче - что-то на ногах, бедрах, плечах шерсть иногда какая-то клочковатая. Раньше так ровненько лежала, а теперь, думаю, запаршивела от чего-то моя Боча. А это же крапива! У нас в парке ее хватает, высокая. А Боча носится не огибая, вот и жжется. То-то она после прогулки впереди меня в ванну бежит )))

Сергей, спасибо за "наводку" :)
 
Спасибо за то, что поделились опытом. Сегодня посетила собачьего аллерголога - непищевая, а внешняя аллергия на блох или возможно на мошек и комаров. Травы и крапива в полях добавляют неприятностей. Врач Руппель В.В. прописал обрабатывать хлоргексидином пораженные участки, а во внутрь - преднизолон по схеме.
 
Аллергия?

Светлана, моё почтение!!!
Что-то я напрягся... Выходит когда меня покусают комары и я расчешусь вдребезги - то это аллергия? А думаю это обычная реакция организма на чужеродный белок. А если аллергия - то это вопрос нескольких часов и потом... смерть от удушья или остановки сердца. Хотя могу и ошибаться.
Но вот хлоргексидин-то зачем? Я в поисковике набрал - фигня какая-то. Проще фукорцином или зелёнкой, тоже сушат мокрые ранки.
Из всего этого вижу один простой выход - обрабатывать питомцев Барсом, Гардексом и прочая и прочая. Я выбрал первый девайс. И сам пользую, и собаку обрабатываю. Результат потрясающий! И это не реклама, Боже упаси... Я сам был удивлён эффектом!
Здоровья братьям меньшим!!!
 
Действительно, Сергей, такого не было бы, еслиб суку обрабатывали чаще - каждый месяц. Она живет загородом и там неизбежен контакт по словам владельцев, с дворовыми собаками. Их никто не обрабатывает от блох. Тем более, что 2 месяца назад у нее уже была подобная клиника. После обработки от блох и лечения пораженных участков все быстро восстановилось. А хлоргексидин используется для того, что б всякая гадость не расцветала на облысевших местах.
 
Хлоргексидин (он же мирамистин) хорошая штука, не столько сушит сколько дезинфицирует, причем без болезненных ощущений для животного. Для обработки ранений птиц у меня в аптечке всегда хлоргексидин и бетадин (бесспиртовой раствор йода, он как раз сушит).
 
аллергия может быть практически на всё и вся. аллергия это слабость или ошибочность иммунной системы, поэтому возникает у ослабленных и часто болеющих животных. у вас собачка часто болеет? у своей собаки также наблюдал аллергию на коморов, выражалась она в красной сыпи на свободных от шерсти учасках кожи. :cl:
 
Что-то я напрягся... Выходит когда меня покусают комары и я расчешусь вдребезги - то это аллергия? А думаю это обычная реакция организма на чужеродный белок. А если аллергия - то это вопрос нескольких часов и потом... смерть от удушья или остановки сердца. Хотя могу и ошибаться.
Сергей, Вы совершенно правы, аллергия - это и есть реакция организма на введение антигена, т.е. какого-либо белка. Но то, что Вы описыватете - это анафилаксический шок, как крайнее проявление аллергии. От укусов же насекомых чешемся из-за местного воспаления в месте укуса - из-за вещества, которое кровососущие вводят в ранку.
ИМХО о димедроле: препарат не является лучшим антигистаминным из-за проблемной дозировки для животных - дозу подобрать очень сложно. Димедрол подавляет дыхательный центр, поэтому его передозировка опасна. Если же доза для животного известна и проверена - почему бы и не использовать его.
 
В позапрошлом году моего пса кто-то кусил (ужалил). Морда расплылась так, что боксер стал похож на шарпея, при том надутого. Никаких лекарств не было. Нашел в деревне димедрол в ампулах. Так как колоть не умею, то просто вылил содержимое ампул в столовую ложку и пасть псу. Часа через два пес был, как новый.
Может димедрол и не самое хорошее лекарство, но оно помогает.

Пес однозначно страдает аллергией - если его "кусит" комар, то недалеко от "укуса" появляются несколько волдыриков, как будто его укусило несколько комаров.
 
я тоже считаю, что димедрол вещь опасная. сейчас в вет. аптеках много разновидностей антигистаминных есть, котроые через систему форменных элементов крови действуют, котроые стимулируют дифференцировку эозинофилов. они, как известно синтезируют гистаминлитические ферменты, а также уменьшают содержание в крови иммуноглобулина Е :ca:
 
Сообщаю, что Собака поправилась. Активно обрастает шерстью и больше не чешется. Выходы в поле не замедлили процесс выздоровления. Оказывается, что это была внешняя аллергия. Правильно поставленный диагноз ветеринаром-аллергологом способствовал быстрому и правильному лечению. Владельцы приняли меры по обработке помещений от блох и обещали следовать рекомендациям врача.

x_52efdddf.jpg


Это маленькая Дейзи. Она здорова!
 
одно из лучших средств от аллергических реакций особенно в критических состояниях после массовых укусов пчёл или ос-преднизолон или гидрокортизон- 1 или 2мл в/м в зависимости от массы собаки. лично мне удалось спасти своего 5 мес щенка дратхаара из состояния клинической смерти после нападения на него роя пчёл.
 
Гидрокортизол идет как гормональный препарат замена нашего гормона надпочечников кортизона,и его использование может истощить организм животного и вызвать гормональный сдвиг.поэтому думаю стоит использовать данный препарат лишь при экстренных случаях,как как раз при этом :fb:
 
Сверху Снизу