• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нюансы при эксплуатации МР-153!

Автор темы

zebode

Завсегдатай
Регистрация
14/02/05
Сообщения
456
Реакции
382
Адрес
Бокситогорск
Для знакомых
Валерий Зебоде
Охочусь с
2003
Оружие
МР-153
Собака(ки)
РОС
Приобрел вчера МР-153, орех, ствол 710 мм, 3 д/н (0,25, 0,5, 1,0). Вообще то планировал брать вертикалку, но в магазине взял посмотреть Мурку и легла в руку как родная. Отстрелял с 40 метров 25 шт. №1, 25 шт. №3 и 25 шт. №5, а также с 70 метров 10 пуль Гуаланди. По дроби никаких нареканий: №1 в газетном листе 8-12 дробин, №5 - сплошное сито, осыпь равномерная. А вот пули уходят вверх, причем очень существенно (около 0,5 м). Попробую еще другие типы пуль, может быть подберу нужную.
Итог: доволен как удав!!!!!
Прошу владельцев высказаться насчет каких-либо нюансов при эксплуатации МР-153.
 
ружжо отличное,на мой взгляд.

Дейтвительно интересна ситуация с пулями. У меня тоже вверх уходят с мурки пули, при чем как круглые пули, так и пули Азот. странно.
 
С пулей возможно просто прикладку нужно поменять, например другой затыльник поставить.
 
Я сначала попробую другие типы пуль (дъяболо, полева, совестр, бренеке), потом видно будет. Сейчас мне важно, что оно дробью изЮмительно бьет.
 
Поздравляю. Вещч хорошая. Сам подумываю взять в качестве второго ружья.
По поводу стрельбы пулевыми патронами повесь отдельную тему. Я знаю, что МР достаточно точно бьёт с насадкой получок тип пули не помню.
Или просто пробовать.
2.gif
 
Проблем пока (тьфу, тьфу, тьфу) не было. У меня при стрельбе пулями (Полева-2), уходят ~ 10 см влево. С дробью нормально.
 
Поздравляю!!! Предлагаю на этом не останавливаться, и приобрести также 2-х стволку, пусть даже горизонталку -будет полный джентльменский набор в т.ч. для ходовой. У меня МР с пулей тоже не очень дружит -заваливает вниз см на 30 -надо подбирать.
 
Спасибо за поздравления!
Гена, стреляли пулей, кроме меня, еще два человека и у всех одинаковый результат, а они в отличии от меня далеко не новички в охоте. Кстати у одного из них с Фабармом такая же петрушка была, а теперь из получека Бренеке не более 5 см отклонения, так что будем подбирать пулю.
 
Привет от начинающего. Второй месяц пытаюсь купить данное оружие. В Мурманске выбирать не из чего. Всего в 2-х магазинах. А еще хочу 12\89 L 750. Все равно и мы будем сталью стрелять. Тем более, что в правительстве охотников нынче нет. Все теннисисты и лыжники. Так что примут Закон вскорости. Вопрос у меня вот какой. Насколько прочитал только у 750-х есть приспособление под оптику. Мне до нарезного еще как до внуков, а друзья на олешек летают. Вот бы еще и оптику кто присоветовал. Спасибо.
 
Гарику

Дружище, думаю что с оптикой ты погорячился. На форуме уже много обсуждалась эта тема, так что посмотри материалы. Но по моему лучше не тратить деньги попусту, если уж очень хочется то поставь коллиматор, и дешевле и проще и надежнее. А так при определенном навыке стрельбы и правильном выборе боеприпаса, будешь удачно охотиться на олешек.
Удачи!:)
 
Вполне возможно, что жизнь тебе портят дульные насадки. Если они установлены под некоторым углом, пуля у тебя будет уходить в сторону. На дробь это не сказывается.
 
это не универсальное оружие, подходит во сновном для охоты на пернатую дичь
 
Присоединяюсь к поздравлениям!
А что если Парадокс прикрутить? Я пробовал на своей Сайге как раз с пулями Гуаланди - замечательно бьёт, а вот другие насадки и другие пули вниз уходят. Правда, в охоте пули пока не использовал - всё по мишени пристреливал.
 
мои первые охоты с МР-153. Валяюсь:)

Всем привет! Ужу упоминал на сайте, что в конце февраля 2005 г. я пополнил свой арсенал третьим экземпляром - полуавтоматом МР-153. Сборка рядовая, орех, 710 мм, 12х76. Пришла пора рассказать о субъективных ощущениях на первых охотах с новым ружьём.
Итак.
Первый раз я с ним вышел на охоту 9 мая - на открытие весеннего сезона. Взял 1 утку ( погода не задалась, на чучела птица практически не шла) Дистанция ок. 40 метров, дробь №3, без контейнера, Сокол, 2, 1 гр., дроби - 32 граммма, гильза 70 мм, пластик, самокрут, насадка чок. Птица бита чисто, извлечено при готовке 7 дробин. Весной на охоту более не выходил.
Осень. Нёнокса. открытие. 1 кряковая утка, бита влёт, чисто, дистанция ок. 35 метром, дробь № 3, заводской, магнум рекорд, насадка получок. Сколько попало дробин - пока не знаю, дичь в холодильнике.
И самое интересное, за это я своё новое ружьё просто полюбл:
Сидячий рябчик. Расстояние - не менее 50 метров, виден только силуэт и крайне слабо. Самокрут. Дробь №7, без контейнера, 32 грамма, 2,1гр. Сокола, пыжи войлочные. Бит чисто!!!! И это на ПОЛУЧОКЕ! СЕМЁРКОЙ! :rotfl: УРА!
Справедливости ради следует сказать о недостатках:
Субьективно:
1. ещё не освоился с балансом полуавтомата, но это дело практики. охочусь пока только с МР-кой.
2. Вскидка не очень комфортна - ложу предстоит несколько подогнать по фигуре - тоже исправимо.
Объективно:
1.Пропитка дерева оставляет желать лучшего - предстоит обработка льняным маслом.
2. Не выдерживает никакой критики воронение ствольной коробки: На 2 охоте начало стираться воронение на левой стороне ствольной коробки - если так пойдёт и далее, то придётся переворонить. Исправимо.
Но всё это ерунда, намного перекрывается общими приятными впечатлениями о ружье. ОНО МОЁ! Сразу легло к сердцу! Впереди испытания на гусинной охоте, пулевая стрельба и стрельбы куликов цилиндром. Подробности последуют.
 
Вы называете типичные недостатки МР-153, а перечисленные достоинства спорны, тк могут быть отнесены к разряду удач, Вашего мастерства и достоинств самодельных патронов. Безусловно МР-153 лучше чем ничего, но как Вы правильно заметили доводить его надо.
 
Вот если бы вы стреляли из иномарки,то записали бы победы ружью,а раз из МР-153-в разряд удач.Железная логика.Или это зависть?
 
Я стреляю из иномарки и *победы записываю* на счет своего мастерства и тщательнейшей подгонки оружия По поводу зависти можно ответить двумя поговорками

1)На бесптьичье и Жо.. соловей
2)Каждый кулик свое болото хвалит
 
Renegat

А я почитал про МР и порадовался.
Больше позитива!
 
Двумя руками *ЗА* Но объективности ради.......
icon12.gif

P.S. Вы уж извините но добавлю дегтя......
На стенде поспорив с приятелями отстреляли 3шт МР-153 спортивным патроном(7/28гр.) Все ружья перезаряжали через раз...
 
Последнее редактирование:
А объективности ради,то да, МР-153 в чем то проигрывает "иномаркам",но оно не"лучше чем ничего".Я надеюсь, ты имел в виду только ружье,а не людей, которые с ним охотятся.
 
Сверху Снизу