• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гусей – выбор модели чучал

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
По прошествии весеннего сезона очень хотелось бы услышать мнения по эффективности используемых вами обманок которых сейчас есть великое множество – пластмассовые, бумажные, надувные и даже летающие...

Начну первый:
Использую итальянские объёмные чучела Sport Plast. В основном белолобика, но имхо на чучело гуменника гуси реагирую получше, т.к. нет выделяющегося не реалистично большого белого пятна на носу.
гуменник:
l_4043.jpg



“+”
-Гусь налетает и даже садиться среди них.
-Последние поступившие в продажу модели снабжены специальной пластмассовой шайбой устанавливаемой между корпусом и колышком, улучшающую подворачивание обманки на ветер при его изменении.
-Чучело сминается для облегчения его переноски.
-Расславляются на поле достаточно быстро.
-Можно ставить на воду, если глубина не более 20-30 сантиметров.

“-”
-Тяжелы для переноски. Больше 30ти штук на себе не понесёшь далее пары километров.
-пластмассовые колышки плохо втыкаются, если земля мёрзлая. Бывают модели с железными колышками, но тогда опять получается тяжело нести.
-Обращайте внимание на качество пластмассы при покупке – она д.б. достаточно твердая и легко принимать начальную форму! В противном случае чучела буду плохо распрямляться после транспортировки и их будет «плющить» в жаркую погоду (пластмасса становиться мягкая и чучело теряет форму)

Примечание: если чучело сильно помялось после охоты, то дома набейте его чем-нибудь что-бы придать объём и окатите тёплой водой - пластмасса станет мягче и примет изначальную форму.
 
У Славы 27 есть ещё такие чучела той же фирмы
ocheSt3.jpg


Слава, ждём твоих комментариев по их использованию!


Т.к. я тоже был на охоте с использованием данной модели, то позвольте высказать свои соображения:
"+"
Гусь налетает и садиться среди них.
Менее габаритны чем мои объёмники и легче переносить.
Железная нога, лёгко втыкаются

"-"
Не поворачиваются на ветер
 
у нас таких (SportPlast) 144 штуки:
1) на ветер они не поворачиваются (если не ураган)
2) гусь в них сел 1 раз (в этом сезоне)

садится вот в такие
 

Вложения

  • e5b2_10.jpg
    e5b2_10.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 1 558
Последнее редактирование:
Роман, это они?
Хотелось бы узнать побольше – как с транспортировкой, вес, мнутся ли чучела или форма фиксированная?
 
Ром! На вид очень реалистичные.А какие минусы на практике есть?
 
да один из видов...
минус только один -- занимают много места.
они твёрдые.
 
Роман!
Кто их производит?
 
Avery Greenhead Inc.
 
Дмитрий , садились и к объемникам как на первом сообщении , причем у меня их три штуки плюс 25 фанерок . Один раз одиночка сел в пяти метрах от скрадка даже после промаха по нему ...
 
Использую такие http://www.trapper.ee/webshop/product.php?prod=1239&batch=3802&page=0&sort=0&back=0&menu=JAHITPKUJU&keywords= полукорпусные, и вот такие http://www.trapper.ee/webshop/product.php?prod=3321&batch=10031&page=0&sort=0&back=0&menu=JAHITPKUJU&keywords= . Об"ёмники периодически приходится править, по поводу веса затрудняюсь что-либо сказать: на "луноходе" приехал, выставил, потом его отогнал и обратно пёхом. Налетают хорошо, посадок не было, пока результатами работы доволен.
 
Уже третий год компанией используем флюгера.

http://www.huntingart.ru/shop/new_node_dir1/new_node_dir112/17.php

Легкие, на ветру шевелятся, жопками крутят. Выглядят вполне реалистично. Особенно хорошо, если выставлять штук 40-50.
Используем и в поле (весна) и в болоте (осень). Гусь реагирует хорошо, если выдается денек без зенитчиков, то и пытается присесть.
Кстати, прошлой осенью гуменник тоже постановку не пропускал, потому и отправился...в духовку...:cm:
 
В пендосовском фильме видел как народ лежа в засидках периодически махал небольшим черным флагом, вероятно имитируя движение крыльев, кто использовал подобный метод привлечения внимания к своим чучалам?
 
Это придмали ,не п.. сы,не америкосы,не канадцы. Это атрбутика охоты малых национальностей - крайнего севера с нашей стороны и аляски с той стороны,в местах гнездований. Реже применяется в других м/н народов .Я применял.

Добавлено через 3 минуты:
Dim (Дмитрий) ,читайте больше-батенька,книга наш друг.
 
Северный волк (Григорий) ,

И это все?? А по подробнее можно? Совет про "книгу читать" конечно, гениален, но форум для того и существует, чтобы на его страницах делиться опытом:ey:???
 
Северный народ , это кочевые люди. Как сейчас-незнаю,но ни профелей ,ни манки они не применяли. Использовали не больой кусок материи и манили гусей гортанным звуком изображя крик молодого гуся.
 
Кто охотится с Спортпластом? Оранжевая лапа в спине чучела не отпугивает гусей? Думаю может покрасить серым, подскажите?
 
Пользую такие несколько сезонов.
http://www.huntingart.ru/shop/new_node_dir1/new_node_dir112/576.php
Равных по удобству транспортировки не видел. Все флюгера собираются в стопку, стопка сворачивается в трубку (только я сворачиваю не вдоль, как на фотке, а поперёк), колышки внутрь трубки. Весят мало, ставятся и снимаются быстро, поворачиваются по ветру. Гуси реагируют хорошо, но садиться я им не даю. =) Единственное, что не оч. хорошо - нет сторожей, в комплекте только кормящиеся, приходится пару фанерных таскать.
 
они об этом не говорили... но думается, что отсутствие второй лапы и дырка в заду гораздо хуже, а самое главное, нет движения. Первым утренним стаям ничего не видно, и снижаются очень хорошо до 3-5 метров,а одиночки редко , но садятся. :ex:
 
Кто использовал разборные чучeла-флюгера кормящегося белолобого гуся расскажите о + и - и стоит ли заказывать через интернет или лучше искать в обычном магазине
 
Сверху Снизу