• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля сома

Автор темы

Time

Завсегдатай
Регистрация
29/06/05
Сообщения
498
Реакции
152
Адрес
Москва
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12
Собака(ки)
Будут.. Много.. Разных..
Второй год пытаюсь взять одного сома, пока безрезультатно, этого гада вручную вытащить не получаеться слишком болшой, леску рвет , а на веревку ставил , при мне ни разу не взял, оставлял на ночь, как правило тоже к утру обрывает . На машине не подъехать лес кругом, пробовал на квок, так эта сволочь чуть меня вместе с лодкой не утопила!Я его видел вечером , как то он всплыл, без всяких скидок получается не меньше 3.5м. Хотел уже взорвать что нибудь, но ведь он не всплывет, да и хочеться по честному взять.Берет исключительно только на воробья, видимо у него характер такой сволочной.Пробовал даже ручной лебедкой подтаскивать, и оба раза срывался, на крючке кусочки своего мяса только оставил, крючки слава богу из арматуры точил. Подскажите как его можно взять.(Если на счет того чтобы аккуратно подтащить, чтобы глотнул воздуха, да еще стукнуть или застрелить, не пишите даже, этот урод не такой, он сразу биться начинает и тянет только вниз).
Заранее спасибо Time.
 
Не помню где, но где то читал про спареную фигню. (дааавно было дело - нет ни источника ни однозначного описания). Но вроде смысл такой. Каким то образом используется двойная снасть - т.е. первый шнур - эластичен типа - то ли тянется, то ли имеет амортизирующую приспособу (для утомления) и избежания отрыва губы или самого шнура на первоначальной стадии утомления рыбы.... к этому же крючку крепится и второй - тот который намертво ( на случай обрыва или полного выбора слабины первого). О5 таки - это просто обрывки детской памяти - но по сути - первый амортизирует как я понял резкие рывки вплоть до утомления рыбы, а второй - на то, чтобы вцепиться в нее намертво.
Может приснилось.... :) Сам сома видел лишь однажды - на мели будучи пацаном.... батя с приятелями ныряли к нему с ножом, чтобы зарезать, т.к. измотать или вытащить живьем не удалось,. только подтянули слегка. По моим тогдашним предсставлениям сом был размером с лодку.....
 
Читал, что ставят плавучую снасть с боченком обмотанным веревкой (по типу кружков) боченок можно легко заменить на 2-3 пятилитровые баклажки от воды или 20 л. Как думаешь если он часок другой с поплавком поплавает - устанет. правда если залезет под корягу и намотает потом не дернешь. Завтра сканерну статью из рыболов-элит там как раз рецепт на большого сома есть, но там приспособы не дешевые мультипликаторная катушка плетенка и проч. Но результаты видны.
На Волге мне пару раз попадались сомы но таких проблем я не встречал, одного поймали на строжки на червя кг на 3, на головастика похож. Одного поймали на балберки на ночь ставим, чередовали малька с ракушкой, так взял на живца, вытащить не смогли, т.к. снасть была расчитана на судака и сома не более 5-7 кг. Вытащили со дна очень просто, не сопротивлялся вообще, как бревно я когда тащил думал коряга или жмурик зацепился. Когда я его увидел бросил снасть пока напарник доставал багорик, сом был размером с пол-лодки (Казанка-5) затем снова подтащил с глубины 2-3 м опять не сопротивлялся, когда он был почти около борта сломался крючок (при последующем рассмотрении был ржавый насквозь). Это было лет семь назад больше мне такие здоровые не попадались.
 
На моих глазах на Ахтубе был пойман сом на 97 кг. Пойман на спиннинг с лодки на здоровенный твистер. Мужик вываживал сома около 1,5 часов, в итоге его (сома) брали на отмели двумя баграми. К чему это все - если выбрана подходящая снасть (мощный "морской" спиннинг, соответствующие катушка и шнур), а также нормально отрегулирован фрикцион, то можно справиться с рыбой намного большего размера, чем предельная прочность отдельных частей снасти. Насколько я помню, наиболее опасны первые рывки сома, вот их то и должен погасить фрикцион катушки, кроме того, очень полезно использовать инерцию лодки (в вышеуказанном случае сом таскал лодку по плесу около 2 км). Все ИМХО.
 
А сом ли это?

По описанию больше похоже на большую белую акулу
icon10.gif
 
В последнем номере "Спортивного рыболовства" неплохая статья о ловле сома с хорошими и понятными объяснениями.
 
Какой водоем
icon5.gif
 
Как хочется поучаствовать в ловле сома!
Нет, самой что-то боязно - как дернет, утащит в воду... :))
Видела сомов единственный раз в жизни в прошлом году на Волхове, маленьких, около 20 см. Несколько штук мужики поймали. А потом мы их всех торжественно отпустили.
 
Сом 3,5 метра... многовато:cool: . Я под Астраханью видел сома поймоного сетью, длина 1,8-2,0 метра вес более 150 кг (на рыбокомбинате дело было). При длине 3,5 метра сом должен весить более 500 кг. Интересно узнать мнение ихтиологов по этому поводу. А зачем ловить токого сома?:confused: Что потом с ним делать? Оставте старика в покое.
 
3.5 - соменок:):)

Ихтиологи говорят, что евроазийский (т.е. наш) сом достигает длины 5 метров и веса 300 кг.
Странно, что автор вопроса так и не ответил, в каком водоеме он гоняется за этим монстром. А был ли мальчик?
icon10.gif
 
Такие места обычно держат в секрете, а из текста похоже, что ловит на озере (т.к...... На машине не подъехать лес кругом.....) У меня знакомый привозил белые грибы - полный багажник шестерки раздавал - хоть все бери, а место где собирал не говорил .... бывает :)))

В библиотеку сбросил статью по технике ловли больших сомов и сазанов (на мой взгляд достаточно реальная, правда дороговато выйдет снаряжение) надеюсь скоро опубликуют так же будет полезно ребятам собирающимся на Ахтубу на рыбалку....
 
Приношу извинения

Приношу свои извинения автору первого поста за недоверие, высказанное мной по поводу размеров рыбы. Произошло это от того, что уважаемый Time не указал не только водоем, но и регион! По умолчанию я подумал, что речь идет о Ленинградской области. Оказалось, о Татарстане, где сомы действительно достигают больших размеров.
Указаывать водоем (не называя конкретного места), на мой взгляд, все-таки можно и нужно. Ну, скажите, что опасного в такой информации: в Ладожском озере (Финском заливе, Вуоксе, Байкале, Волге и т.п.) я ловлю офигенную рыбу? Да ничего! Ни один конкурент-злоумышленник по таким координатам эту офигенную рыбу не найдет, а общее представление о месте, условиях и пр. уже есть.
 
А у нас разве сомы есть?
В Балхаше вот помню дед таких мастадонтов ловил. Но там всё проще было они капронового шнура не боялись. А ещё рассказывал что ловили их следующим образом - брали желудок телячий набивали его горяченой кашей и кидали к омуту если сом его проглатывал то вскором времени выбрасывался на берег. Но я не знаю быль это или шутка ,а у деда уже не спросищь, да и способ то явно не спортивный.
 
Есть

Есть, в Волхове, например. Причем - много!
 
это наверное наверху где-то7
 
Повсеместно

Мой зять наблюдал плав сома в Старой Ладоге, приятель в тех же местах с друзьями на перемет взял на 16 и 8 кг. Есть сомик, только вот никак не выбраться за ним
icon8.gif
 
Вот посмотри пару последних видеоклипов на них снасть показана. http://xvella.free.fr/videos/
Похоже ловят на морской спининг но насчёт лески или шнура ничего не знаю.
 
Шок!:)

С дружеского сайта фишеров:



Числа 15 ловили на Неве, после бесконечных поклёвок ершей - 4 леща, весом примерно больше кило каждый. А дальше ШОК! Спиннинг в дугу, представляем какой у поверхности воды появится лещ... Подсачник в воде, достаём ... СОМ! До сих пор в шоке- в Неве сом, невероятно! Вес правда 2кг-400г, но сам факт!
Серегер
 
Сверху Снизу