• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хранение оружия не по месту прописки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

za78

Пользователь
Регистрация
27/04/09
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Сосновый Бор
Для знакомых
Андрей
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Могу я хранить в сейфе оружие у моих родителей, а не по месту прописки?
Собираюсь менять место прописки, раньше был прописан у родителей.
 
оружие имееш право хранить по месту своей прописки или фактического пребывания.но только в сейфе.
 
Вы можете хранить оружие только по месту регистрации. Откуда у Ваших родителей сейф? Что в нем? Оружие? Доступ к оружие должен иметь только владелец оружия.
На сайте есть темы со схожей ситуацией как у Вас. Посмотрите.
 
хранить по месту своей прописки или фактического пребывания
Оружие должно хранится по месту пребывания. Местом пребывания считается место, где гражданин находится больше 1 или 3 месяцев точно не помню (но вроде 3) . Если место пребывания не совпадает с местом прописки, то гражданин обязан поставить об этом в известность разрешительный отдел, который в свою очередь поставит в известность участкового, который изредка но должен вас навещать, и проверять лежит ли у вас оружие в сейфе и не разбросаны ли патроны по квартире, что в реальность не происходит.
 
za78 Основная проблема ваша заключается в том, что если придет участковый по месту регистрации, т.е. место, где должно находится оружие (если вы не сообщили о другом месте нахождения оружия), а оружия там не окажется, то могут возникнуть проблемы…
 
4-й год храню оружие не по месту прописки, тоже у родителей если и придёт участковый, а меня нет, то естественно, доступ к сейфу не получит, а там я бываю пару раз в году. По фактическому месту проживания оборудован сейф и закон допускает хранение оружия по месту фактического проживания.
 
za78 Основная проблема ваша заключается в том, что если придет участковый по месту регистрации, т.е. место, где должно находится оружие (если вы не сообщили о другом месте нахождения оружия), а оружия там не окажется, то могут возникнуть проблемы…

Максиум что может увидить участковый при отсутствии владельца оружия, это только закрытый шкаф.
А вот если кто из родственников откроет ему шкаф, в отсутствии владельца оружия то проблемы будут именно из-за наличия там оружия.

Кстати по месту временного проживания оружие можно хранить и без оружейного шкафа.
 
Вы можете хранить оружие только по месту регистрации.
Несколько самоуверенное заявление....Вы можете хранить оружие как по месту регистрации. так и по месту фактического проживания.....ограничений здесь нет, единственное - обеспечить его хранение в соответствии с действующим законодательством. И как уже было отмечено выше - поставить в известность ЛЛР по месту фактического проживания, ведь участковый или разрешитель обязаны раз в год проверять условия хранения оружия, другой разговор, что они этого не делают.... :ff: :er:
Кстати по месту временного проживания оружие можно хранить и без оружейного шкафа.
Законодательство не знает такого понятия, есть "временное пребывание"....
 
Кстати по месту временного проживания оружие можно хранить и без оружейного шкафа.
Если пребывание краткосрочно.
 
Вопрос хранения оружия1 в действующем законодательстве освещен достаточно ясно. Соблюдение указанных в нем требований обеспечит сохранность оружия и оградит Вас от излишнего внимания со стороны правоохранительных органов.

Правила хранения оружия:


  • Хранение охотничьего оружия, оружия самообороны и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
  • Запрещается хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия, собственниками которого Вы не являетесь. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
Условия хранения оружия:


  • Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.(Специальных требований к замку не предъявляется. Он может быть врезным, накладным или навесным.)
  • Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и нагревательных приборов.
  • Запрещается хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.
Место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница–приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом–интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

О хранении оружия в местах временного пребывания сказано весьма завуалировано:


  • Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
  • В принципе это может означать, что при возникновении нештатной ситуации связанной с оружием, Вы можете оказаться "крайним", т.к. не смогли обеспечить этих самых "...условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц".
Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, – в которых он проживает временно.

В заключение хочу напомнить, что:

  • – за нарушение условий хранения наступает административная ответственность по ч.2 ст.20.8 КОАП РФ.

    – за небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность по ст.224 УК РФ.
  1. – ст. 22 ФЗ "Об оружии". Пункты 54 и 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
 
Местом пребывания считается место, где гражданин находится больше 1 или 3 месяцев точно не помню (но вроде 3)
Откуда такая информация? А кто подтвердит или опровергнет продолжительность пребывания? А если пребывание происходит по графику - двое суток через двое или ещё мудрёнее? Кто это за мной всё время подглядывает - где и как долго я провожу время?
icon10.gif
 
Кто это за мной всё время подглядывает - где и как долго я провожу время?
"Сижу ли я, пишу ли я, пью кофе или чай,
Приходит ли знакомая блондинка -
Я чувствую, что на меня глядит соглядатай,
Но только не простой, а - невидимка..."
(С) В.С. Высоцкий
:9::9::9:
 
Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и нагревательных приборов. Запрещается хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.
Уважаемый Дмитрий!!!! Будьте любезны, поподробней пожалуйста, применительно к физическим лицам, желательно со ссылкой на нормативный правовой акт.... :ff: :er:
 
Не парься. У меня схожий случай. Зарегистрировано оружие по месту моей официальной регистрации. Но шкафа там НЕТУ! Шкаф стоит по месту моего ФАКТИЧЕСКОГО проживания. И справку у участкового я брал по месту ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ. Т.е. зарегистрирован я в одном районе, где и зарегистрировано оружие, а шкаф с оружием находиться в другом, где я практически и проживаю.
 
Храню оружие по месту постоянного проживани, хотя прописан у родителей. Несколько лет назад с таким-же вопросом я подошел в разрешиловку (по месту прописки) и инспектор выдал мне бланк Акта проверки хранения оружия и попросил принести копию заполненного Акта. Акт заполнил участковый по фактическому месту проживания. Я так и сделал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу