• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ловля карася на соску

Автор темы

sedoy

Участник
Регистрация
09/03/09
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Серафимович
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1994
Оружие
ТОЗ-БМ, ТОЗ-78. САЙГА-7,62*39, МР-155, и Вепрь-Super 308win
Собака(ки)
Нет
всем рыбакам привет!!! люди добрые помогите. сегодня лазил по инету
и увидел один прибомбас сделанный из пробки от пластиковой бутыки называется соска правда изоброжение подкочало если кто знает об этом
чуде раскожите если не затруднит по подробнее
 
ссылку брось! хотя бы на плохонький картинка глянуть.
 
На соску ловят кефаль. Это знаю, а корося???

Принцип: в пробке делается отверстие, туда леску, к леске поводки с крючками. Всё это в пробку и замазываем тестом. Рыба, начинает высасывать всё вместе с поводками.
Попрбую рисунок сделать.



Ну примерно так.
 
Считается браконьерской снастью.
 
О! Алексипа - Пикассо!!
icon14.gif
А я не рискнул рисовать
icon7.gif
 
Галя! А на жмых карпа, тоже браконьерская снасть?
 
карпа на соску ловят, и сам ловил очень давно, но не поймал, леща поймал, карася не слышал, ну может только мегазачотного, с большим хлебалом.
потом модернизировали - пружина вместо пробки.
 
Как карасятник (доночник) со стажем могу сказать, что с поверхности карася поймать ну очень трудно. В пол воды тоже редко - это я про свой регион говорю. Везде поразному. У нас на такую снасть в голову никому не придёт ловить.
 
А что, грузить ее не надо?
 
Да все проще!

Берется спиралька типа продаваемой фидерной кормушки, облепливается тестом, булкой (в Молдавии употребляют мамалыгу), 10-12 крючков на поводках, воткнутых в это месиво. Все! Нафига пробка нужна? :ec:
 
Берется спиралька типа продаваемой фидерной кормушки, облепливается тестом, булкой (в Молдавии употребляют мамалыгу), 10-12 крючков на поводках, воткнутых в это месиво.
у нас так карпа раньше ловили...может и щас кто то балуется, не видел. Но эта приблуда (пружина с хлебом) она тонет..а тут я понял пробка плавает поверху...
Кстати куда делся автор темы то?:)) картинку сканирует?:) а мы тут придумываем что и как?:)
 
Там так пишут:

"Соска выручит,но не такая как на снимке ,там даже 5 крючков малоэфективны. Рыб катает соску по дну, кончик удилища шевелится ,а чаще всего вытаскиваешь пустую пружину.

Я пробовал много всяких вариантов и остановился на таком.
Крышка от литровой канистры с маш.маслом. Вырезаю кружок из листового 2мм свинца по внутреннему диаметру крышки, можно закрепить его, я же просто лбеспечиваю тугую посадку, а резьба на крышке не даст выпасть грузу.

Под углом 120 гр. прокалываю три отверстия и к ним креплю три поводка 5см длиной (не более,ВАЖНО) крючки Овнер № 6-8. Одно отверстие прокалываю между двух уже готовых и через него пропускаю конец основной лески,на кончик вяжу ограничитель, любой.
Всё снасть готова,набиваем вкуснятиной и ближе к центру втыкаем крючки (колечком вниз) ,заброс в любое место...

Приманка ложится на дно всегда донышком, малёк не может справиться с довольно плотным кормом, а Рыб привлечённый мальками и запахом подойдёт и отщипнуть не может, приходится всасывать содержимое кормушки ,ну и конечно же с крючком (бывают и все три в пасти).
Ну а дальше по накатаной...

При вытаскивании снасти крючки идут в кильватере за пробкой и зацепов мало, ну а зацепится то не беда...леска 32кг на разрыв, поводки (плетёнка) 16 кг, тут или крюк разогнётся или поводок оторв., заменить плёвое дело.

Ничего не могу сказать про красный цвет(не пробовал), хотя говорят, что красная путанка на окуня самая ловчая. Предпочитаю чёрную плетню"
 
Вырезаю кружок из листового 2мм свинца по внутреннему диаметру крышки, можно закрепить его, я же просто лбеспечиваю тугую посадку, а резьба на крышке не даст выпасть грузу
о как..забавная снасть, нужно попробывать, только вот как поклёвку разглядеть? Карась итак аккуратно берёт, а тут поводки к крузилу привязаны..тоестьему нужно груз дёрнуть..чтоб поклёвка прошла...если пробкуслеать с одним отверстием, типа скользящкго груза, а поводки привязать к основной лески (после ограничителя естественно), вот тогда можно попробывать.
 
наконецто нашёл ответ на свой вопрос фильм от братьев Щербаковых №60 там есть кусок про ловлю на соску из пробки
 
Попробую в этом сезоне половить на такую снасть, будут результаты выложу фото.
 
на смотри.ком есть видео Ловля карася. Выпуск-60.
там про это рассказывают )))
 
Удовольствие в чем? )) Эх Вы заготовщики... ДА с обычной поплавочной удочкой и интересней и при правильном подходе (имеется ввиду прикормка, сама снасть, наживка) очень результативно..
Не пойму в чем прикол такой ловли, так же как недавно мне "поделились сектретом" ловди карася на корытом без дна.....
Никакого удовольствия, никогда до такого не опущусь....
Без обид...
 
Не понял, а где написано, что это браконьерская снасть? И у братьев Щербаковых описывается, и по каналу "Охота и рыбалка" этот способ упоминали.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) , сейчас с учетом действующих правил рыбалки эта снасть может дейтвительно считаться браконьерской. У нас в регионе до 15 июня запрещено рыбачить на р. Волга более чем на 2 удочки и что-то там еще про количество крючков в приказе написано было... так что на 5 крючков вряд ли разрешено.
Сам пробывал несколько лет назад ловить карпа на закидушку с пружиной и кучей крючков - не особо эффективно, клевало в основном на обычную удочку. Думаю стоит попробовать на такой вариант "соски" порыбачить. Сразу возникла мысль имеет ли смысл пытаться поймать на плавающую на поверхности "соску" карпа?
 
Сверху Снизу