• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Химия от клещей

Какими репеллентами от клещей пользуетесь?

  • Gardex Extreme

    Голосов: 59 33,5%
  • Таран антиклещ

    Голосов: 28 15,9%
  • Mosquitall

    Голосов: 13 7,4%
  • OFF! и другие репелленты на основе только ДЭТЫ

    Голосов: 36 20,5%
  • Другое

    Голосов: 40 22,7%

  • Всего проголосовало
    176
Автор темы

Зверобой

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
2 080
Реакции
1 439
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Предлагаю делиться знаниями антиклещевых репеллентов для людей. Какими пользуетесь? Опыты практического применения? Где покупаем?
Тема именно о препаратах актуальных на сегодняшний день. Вопросы лекарств, заболеваний, прививок, общей защиты, комаров - в других темах.
Спасибо.
 
Не знаю по эффективности... Купили на днях "ДЕТА"
 
Третью весну пользуюсь только "Маскитолом". За три года ни разу ни один клещ не был найден на мне если обрабатывал перед охотой одежду. В то время, как на моих друзьях, охотящихся вместе со мной, регулярно снимали как с одежды так и уже впившихся.
 
OFF!!!! Классная вещь!
 
ДЭТА, это активное в-во диэтилтолуамид. Инсектицид ДЭТА и (или) ее производные входят в состав многих репеллентов. Просто ДЭТА, как репеллент от клещей, сомнительное средство середины прошлого века. В состав "Москитола" входит N,N-диэтил-m-толуамид 7.0% + альфациперметрин. Видимо конкретно альфациперемтрин расчитан на клещей. "ОФФ" не что иное, как раствор ДЭТы 30%, то бишь тот же N,N-диэтилтолуамид. Не вижу в продаже репеллентов с зетациперметрином – сильная вещь. Раньше был антиклещ "Таран". Работал на все сто. Этой весной прыскался Москитолом + ОФФом. Сезон отбегал без сюрпризов. Но и в районы густозаселенные клещами не забегал.
 
А я уже около 2-х лет пользуюсь таким http://www.wht.ru/shop/catalog/Humus/7533.php
Тьфу -тьфу - работает. Ходил много, укушен не был. Даже не находил при осмотре после леса.
 
А как собачек защищать от клещей?

Каждый день осматриваю своих и почти всегда нахожу клещей............

Какие репеленты для животных? Подскажите , кто в курсе....
 
Как нудно набивать вторично сообщение...

Если средство не имеет в своем составе волшебного слова ПЕРМЕТРИН - средство от клещей, слепней не помогает. Все остальное... производитель ли, название препарата.... ЛАЖА!

Хорошее средство от насекомых в лесу имеет смешанный состав: N,N-диэтил-m-толуамид до 15%; перметрин до 0.6%; альфациперметрин до 0.3% + какая бяка, задерживающая выветривание этих препаратов. Может есть более концентрированные составы - не встречал.

Наносится на одежду. Действует гарантированно 4 часа.

Лет 15 назад переводчик при японской делегации подарил баллон мл на триста. Одна обработка одежды дествовала до 3-х суток. Затем требовалось обновлять обработку. Экономил как мог. Хватило на два с половиной сезона из леса не вылазив. Состав не знаю.
Жаль мозгов не хватило сохранить баллон.... Счас бы отрекламировал производителя.
 
Последнее редактирование:
С Собаками проще

Регулярно пользую Advantix (от блох, клещей и комаров).
Frontline и Advantage имеют аналогичный состав (кроме "от комаров").
Все это пользую в виде капель на холку 1 раз в месяц. Ни одного клеща не видел. С бегавшей рядом - снимали несколько...
Для себя пользую Москитол (тот, который и от клещей тоже). Заодно, и иодантипирин в машине есть всегда, если уж не уберегся.
 
Сейчас использую Москитол и Антиклещ. Правда Антиклещ помогает только свежий, год пролежал - толку ни какого, хотя написано, что годен 24 месяца. Раньше брал Тайфун, хорошее средство, но сейчас его у нас не вижу.
 
Расскажу про Фронтлайн (капли) и Килтекс (ошейник) для защиты собак от клещей. Перед охотой обработал собаку Фронтлайном который в каплях. Итог... Как только попали в зону, где были клещи, начал снимать их по три-пять ежедневно. На всякий случай был с собой ошейник Килтекс (Германия). Решил попробыать. Одел.... и со следующего дня больше ни одного клеща на собаке не было, сколько бы мы не бродили по клещеывым рассадникам. При чем с Фронтлайном и в прошлом году была такая же история. Все равно периодически клещей вытаскивал из собаки. С ошейником Килтекс клещей нет... Правильный вывод сделал для себя сам. Чего и всем владельцам мохнатых и не очень... желаю.
 
Последнее редактирование:
Согласен, Фронтлайн не всегда помогает, хотя может подделывают его. Потому как качество разное у разных партий. Я хотел спросить никто не слышал про применение капель Барс для отпугивания клещей? При извлечении они хорошо помогают, значит вещества для клещей весьма не приятные.
 
Безусловно, выводы делает каждый...

Но есть и особенность собаки. Запускать норную собаку в нору в ошейнике - лучше ей яду сразу дать. Поэтому, когда каждый будет делать вывод, должен помнить назначение собаки.
И о себе не забывать тоже. Нехорошо, если охотничья собака станет диванной из-за того, что хозяин о себе не позаботился...
 
Гардекс!!! пользую уже третий год!!! лично видел, как клещ просто падает с одежда побрызганной гардексом
 
Для себя от КЛЕШНЕЙ (как говорит мой маленький сосед в деревне:bj: )пользуем Дету, для собы Фронтлайн. Помогает, но к сожалению в самый пик ни фига не спасает, только лишь тщательный осмотр после леса себя и собы!!!
 
Хм....
Константин! Смотрим пост №7.....
 
За неделю до начала охоты налил своим собакам Frontline по весу на холку и для гарантии в течение охоты дважды обливал спреем Advantage, честно скажу, что реально толку от всего этого не увидел. Подобную картину видел и в прошлом году, посему спросил в аптеке об эффективности. Продавец честно призналась, клещи все равно садиться будут, но Frontline для собак, как прививка и укус практически безвреден.
После каждого выхода утром и вечером снимали с каждой собаки по 5-15 клещей. Причем если у чесапика шерсть желтая и плотная, как войлок и снимать клещей было не трудно, они просто транзитом двигались к голове, были хорошо видимы, оставалось только снимать и сжигать, то с лабрадором были мучения.Сыну приходилось ночью ещё пару раз его осматривать спящим, но на утро чуть ли не каждый день находили одно-двух присосавшихся. Благо, что снимать их сын "насобачился" отменно.
 
Сверху Снизу