• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Статьи и видео материалы по обучению стендовой стрельбе .

Автор темы

ларионыч

Завсегдатай
Регистрация
29/07/08
Сообщения
1 790
Реакции
399
Адрес
г.Ломоносов
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Ata Arms "Pegasus" , Caesar Guerini - Temper Sporting Blaser F3
Собака(ки)
Нет
Друзья предлагаю сюда вешать статьи и ссылки на видео материалы,которые относятся к обучению по стрельбе из дробовых ружей. Для начала утащил с ГАНЗы интересную статейку с видео http://sashazu.livejournal.com/770.html .


  • 17 май, 2009 в 13:31


17453890


На третий год знакомства и совместных приключений с Филипом в России, наконец получилось спланировать поездку на родину спортига - в Англию, в деревню Филиповка к Филипу. На самом деле в реальности никакой Филиповки не существует - это придуманное русскими стрелками кодовое название небольшого поместья Timber Lodge, части сельскохозяйственной фермы Spring Farm, расположенной в окресностях деревни Thelnetham, около маленького городка Diss в графстве Норфолк. Спутниковые и картографические снимки этого места легко найти в картах Google введя запрос Timber Lodge, Diss, UK - если соберётесь ехать - посмотрите заранее - большинство навигационных систем не знает про Timber Lodge - надо задавать Buggs Hole Lane, Thelnetham, UK - этот адрес приведёт Вас прямо в Филиповку. Кстати если кто знает как можно в Англии заказать табличку соответствующую Российским стандартам дорожного знака "Населённый Пункт" - дайте знать - среди русских гостей Timber Lodge давно зреет идея повесить русский дорожный знак "Филиповка" на въезде - идея до сих пор не реализована. Равно как и не куплен пока ещё Российский флаг для фалгштока на вышке - об этом чуть ниже.

Первым вопросом на пути в Timber Lodge была английская виза. Англия до сих пор не является членом Шенгенского соглашения и требует отдельной визы. За деньги её сделать не получилось - или я просто не нашёл правильного места, поэтому пошли прямым путём - сели с Филипом и на бумаге написали приглашение в соответствии с требованиями изложенными на сайте Английского визового центра www.visa4uk.fco.gov.uk/. Причём приглашение написали сразу на меня и на мою жену. Записались, приехали, сдали документы (насколько я понял жену туда тащить было совершенно необязательно), через 3 дня на е-мейл пришло уведомление что виза готова, я послал курьера с рукописной доверенностью который забрал оба пасспорта. Если кто соберётся к Филипу - готов поделиться текстом приглашения. Также к тому типу приглашения который делал Филип (что-то вроде частного необразовательного визита) нужна ксерокопия его пасспорта.

Получив визу озаботились билетами. Нам удобнее Шереметьево и Aeroflot из-за того что мы на Севере - но билеты на British Midlands и British Airways летающих из Домодедово где-то на 1-2 тысячи рублей дешевле. Тут стоит ещё отметить что если нет дел в Лондоне или Вы вылетаете не из Москвы - то гораздо удобнее лететь в Stansted - туда летают многие дискаунтеры - можно сильно сэкономить, к тому же оттуда где-то на 30-40 минут меньше ехать до Филипа и нет шанса застрять на часок другой в пробках на Лондоском аналоге МКАДа - London Orbital.

Следующий вопрос - правый руль. Если Вы до этого ни разу не ездили с правым рулём, как раз мой случай - то стоит изучить общие правила и на первый раз взять машину с автоматом. Я чуствовал себя некомфортно первые 20 минут, потом ещё день был дискомфорт в области шеи из-за того что мышцы привыкли к другим углам поворота при взгляде в зеркала заднего вида. На третий день я для себя выработал некое внутреннее понимание того как устроено правосторонее движение и гонял уже почти также как в Москве. Главное к чему надо приготовится - на пути из Heathrow к Филипу Вам встретиться несколько десятков roundabout-ов - круговых движений. Англичане вообще почему практически на любом перекрёстке делают круговое движение - опять же - предварительно почитав о правилах их проезда вы легко во всём разберётесь. Машина на ручной коробке того же класса что и автомат почему то стоит в среднем на 100 фунтов в неделю дешевле.

Теперь по сути вопроса.

Основное отличие стрельбища Филипа состоит в том, что у него нет ни одной фиксированной машинки. Идею создания такого стрельбища для вдумчивых тренировок уже достаточно давно высказывал А.В. Новожилов - суть в том, что есть мнение что невозможно эффективно учиться стрелять по мишеням которые вылетают из будок с фиксированным положением и с фиксированных стрелковых позиций. В Лисьей Норе есть возможность ходить вокруг некоторых машин - но вот с изменением полёта сложнее. Третье важнейшее премущество Timber Lodge которое открылось только на месте - ветер. Timber Lodge находится всего в 30 милях от океана. Из тех 6 дней которые мы были у Филипа только 2 дня были относительно безветренными - в остальные 4 дул постоянный крепкий ветер. Наличие постоянного ветра позволяет не только смоделировать любой полёт в его начальной траектории - но и поворачивая машинку вокруг своей оси смоделировать излёт мишени. Как показал опыт English Open - стрелять высоко расположенные быстрые угонки обуваемым встречно правым ветром гораздо удобнее на падении - вопрос в том как смоделировать падующую встречно секущую траекторию мишени - на стрельбище Филипа это возможно.

Также возможность двигать машинки для запуска мишеней даёт возможность потренироваться в такой неприятной ситуации как стрельба мишеней летящих через солнце. Такая ситуация не редкость на соревнования и смоделировать её на фиксированно стоящих машинках практически нереально.

Вот фотографии машинок на стрельбище.


Фура и подъёмник остались у Филипа со времён когда он занимался бизнесом по сносу зданий. Они пришлись как нельзя кстати для оборудования стрельбища. Надо сказать что фура сделана для того чтобы тренировать стрельбу фазанов - очень многие клиенты Филипа в Англии - охотники не сильно озабоченные спортивной стрельбой по тарелкам - специально для тренировки стрельбы по фазанам на фуре установлена плавающая машинка Ball Trap. Вот она


Фура в основном ставится за деревями и таким образом эмулируются налетающие фазаны. Для спортсменов эта машинка в плавающем режиме помогает тренировать как DTL так и просто произвольные полёты как угонные так и налетающие.




Комментарий Филипа на английском про эту платформу. Видео досутпно в HD 720p - нажимайте HD для просмотра в хорошем качестве.
s320x240



Есть машинка для запуска Бату(справа) и платформа с двумя луперами - с разной степенью натяжки,которые легко регулируются и по углу и по высоте вылета - также можно легко менять угол наклона всей платформы с машинками легко меняя траекторию. Также понятно, что поворачивая на 180 градусов эту платформу можно получать оранжевые и чёрноспинные луперы.

Комментарий Филипа на английском про тележку с луперами. Видео досутпно в HD 720p - нажимайте HD для просмотра в хорошем качестве.

Основной инструмент моделирования полётов - платформа-прицеп на которой стоят 4 разнонатянутых машинки - самая левая предназначена для зарядки мишеней миди.


Главная хитрость этого прицепа - Филип приварил к днищу 2 профиля так чтобы платформу можно было зацепить крюками для погрузки стандартных европаллет. Это даёт возможность поднимать платформу на любую высоту и главное не трогая фиксирующих болтов углов установки машинок менять как наклон всей платформы (наклон платформы вперёд назад) так и угол виражирования (наклон платформы по- и против- часовой стрелке). Вот он - ultimate learning machine

Комментарий Филипа на английском про эту платформу. Видео досутпно в HD 720p - нажимайте HD для просмотра в хорошем качестве.

Есть машинка назначение которой пока остаётся загадкой - мы её не стреляли - но из общих соображений понятно что она позволяет стрелять как горизонтальные так и мишени под большим углом к земле. Надо будет спросить у Филипа зачем она. Наверняка она там стоит не просто так.


Теперь вышка. На ней есть флагшток. Как раз тот на котором вывешен английский флаг. Его видно по всей окрестности когда вышка поднята - местные шутят Филип как королева - когда он в резиденции флаг и вышка подняты. Рядом с Timber Lodge находится одна из крупнейших американских военных баз в мире и случается что вертолёты совершая тренировочные полёты чуть не цепляют этот флаг своими шасси - это и частое наличие русских в Timber Lodge привело к мысли купить Российский флаг и воодрузить его на флагшток - нам будет приятно, местные также ЗА эту идею и это наверняка будет раздражать американских пилотов и моркскую пехоту в веротолётх которая будет видеть Российский флаг прямо у себя перед носом. То как развивается флаг даст хорошее представление о том насколько хорош ветер. При этом он очень постоянен.


Вышка сделана из старого крана. Длины стрелы изначально не хватало и Филип наварил ещё 2 секции. Для того чтобы кран не опрокидывался - сзади поставили 2 ёмкости по 2.5 тонны и налили их водой. В такой конфигуарции люлька с машинкой стала подниматься на 45 метров над землёй позволяя моделировать полёт гуся, встречных налетающих, падающих, секущих. Машинка позволяет заряжать мишени миди.


Ещё одна фотография вышки


Комментарий Филипа про вышки на английском. Видео досутпно в HD 720p - нажимайте HD для просмотра в хорошем качестве.


Всё вышеизложенное даёт представление о том, какие возможности даёт стрельбище в Timber Lodge. Возможность моделирования любого полёта любой сложноти от элементарно начальной до сверхсложной соревновательной с возможностью плавного изменения параметров полёта даёт идеальные возможности для тренировок.

Кроме того Timber Lodge позволяет вдумчиво готовиться к соревнованиям, особенно стрелкам, не имещим большого опыта стрельбы в Англии. В этому году Филип заранее съездил в четверг на стрельбище где проходил English Open и посмотрел наиболее проблемные полёты. Мы настоили их в пятницу (English Open как и British Open проходит в 4 дня - четверг-воскресенье) и очень вдумчиво постреляли. Я не видел полётов EO - но стрелял около 6 типов мишеней которые Филип выделил как проблемные. В целом это очень помогло мне на EO - некоторые типы мишеней, которые мы тренировали в пятницу я в субботу стрелял вообще не думая поскольку правильный алгоритм и техника их стрельбы были заложены в пятницу. Это ещё одна уникальная особенность Timber Lodge которую нельзя не отметить.

Филип попросил меня записать несколько фрагментов тренировки - мы по сути отрабатывали 2 мишени которые действительно были у меня проблемными на ЕО и 1 которую мы увидели на стрельбище Lakenheath на котором в этом году будет проходить Bristish Open - это дальний излётный заяц. Мы с Филипом в Lakenheath сожгли на двоих около ящика патронов - но так и не добились там чёткого разбоя. Поэтому в Timber Lodge начали с более близкого расстояния чтобы понять в чём было дело с постепенным отходом назад.

Следующие несколько видеофрагментов показывают как происходит работа над конкретной мишенью у Филипа на стрельбище. В записи этого нет - но 2 красные канистры - на самом деле полны масла для гидросистем и взяты с фуры - на мои крики о том что я могу в них случайно попасть Филип спокойно ответил - "Не попадай. Попадёшь - поедешь покупать новые - иначе ты просто не отучишься от рывка на этом дальнем зайце".






Тут надо отметить что на видео представлена выжимка работы над мишенью. Не стоит буквально воспринимать то что говорит Филип и пытаться переносить эту технику на себя - вполне возможно что Вы стреляете эту мишень не так как я и в Вашем случае будет другая тактика тренировки стрельбы этого зайца. После решения технической проблемы с мишенью Филип обычно рекомендует добиться уровня попадания не менее текущего соревновательного - если Вы например в среднем стреляете 85-90 - то надо добиться стабильного разбоя 8 из 10 зайцев. В процессе стабилизации результата могут всплыть другие ошибки которые также будут детально разбираться и прорабатываться.

Для меня также очень полезным является буквально тупое обезьяне копирование того что делает Филип - просто смотришь на его движения и копируешь не думая. Видимо мышцам гораздо проще повторить увиденное нежели пытаться сконструировать движение путём анализа - Филип над этим смеётся - но лично мне это на некоторых сложных мишенях очень помогает - поэтому я его часто прошу повторить несклоько раз выстрел по одной и той же мишени чтобы "записать" себе в мозг правильную картинку выстрела.

Теперь будет видео 2 мишеней которые лично для меня были проблемными на ЕО - первая - высокорасположенная на бруствере угонка попадающая в сильный встречный левый ветер. Классическая работа над ошибками - смоделировать такую мишень на обычном стрельбище без ветра и подъёмника было бы очень проблематично - здесь же - без проблем.

Вот собственно сама мишень. Филип тоже не может разбивать её с гарантией. При ветре её однозначно надо стрелять на падении.




Последний пример - самое полезное лично для меня открытие за эту поездку - а именно техника стерльбы налетающих мишеней с вышки. Потом на других соревнованиях стреляя дуплет с вышки - мне было просто смешно насколько просто бьются эти мишени. Результаты соревнований я приведу чуть ниже. Итак - вышка. Здесь очень сложно было заснять мишень потому что она летела где-то на 45-50 метрах и её ещё крепко разгонял ветер. Суть проблемы была в том, что я ждал мишень в точке и стрелял туда - а это крайне ненадёжная техника особенно при такой высоте и разгоне. Как оказалось куда проще в данном случае в отличии от зайца и угонки как раз стрелять с хорошим движением


На этом видео по сравнению с предыдущим уже видно насколько по другому после "вправливания мозгов" я стреляю эту мишень. Вот в таких вот маленьких открытиях на конкретных проблемах и строятся треровки с Филипом


Ни в коем случае не стоит воспринимать приведённые выше видео как некое техническое пособие по стрельбе мишеней - Филип вообще очень большой противник DVD с уроками. Главная цель этих видео - показать процесс тренировки и решения проблем. У кого то они могут быть больше у кого меньше. Повторюсь - изюминка стрельбища в Timber Lodge состоит в том, что там можно смоделировать и вдумчиво отработать любой тип мишени. Для тех кто тренировался с Филипом в России или не у него на стрельбище - тренировка там будет большим шагом вперёд поскольку позволит ещё более точно сфокусироваться на имеющихся проблемах.

Несколько слов о соревнованиях - их в каждые выходные проходят дестяки. Список соревнований есть на сайте CPSA - при желании за выходные можно стрельнуть до 6 соревнований - по 3 в день. Для нас, Российских стрелков - это пока не достижимая мечта. При этом стоимость соревнований находится в пределах 35 фунтов, а продуманность и идейность полётов в разы превышает то что мы можем увидеть в России. Наличие такой соревновательной практики позволяет за выходные выявлять слабые места конкретного стрелка, и например на неделе тренироваться с Филипом. Почти все стрельбища на которых проходят соревнования на неделе открыты для посещения - так что позанимавшись с Филипом и поработав над конкретными мишениями можно вернуться на стрельбище где возникла проблема и посмотреть насколько проблема решена.

У нас получился конфуз с English Open - мне помимо стрельбы было очень инетерсно общаться с местным народом - во-первых ничто так не улучшает разговорный английский как долгие задушевные разговоры за пинтой сидра в местном пабе где русских встречают чуть чаще чем премьер-министра, во-вторых помимо стрельбы в тех местах где находится Timber Lodge есть много чего интересного - а не зайти вечером в паб после насыщенного дня было просто невозможно.

Щас я буду рассказывать почему мы с Филипом плохо стрельнули ЕО и что на самом деле стреляем мы хорошо :) - в пятницу вечером попрактиковавшись в проблемных для EO мишенях мы ехали на ферму где я остановился с женой. По курсу у нас лежал паб и не зайти туда было кощунственно. Жена фермера, поля которого граничат с Timber Lodge незадолго до этого охотилась на квадрацикле на кроликов в своих владениях и увлекшись случайно прострелила окно в одной из хозпостроек Timber Lodge - ситуация очень жёсткая. Филип естественно не стал поднимать никакой бучи - хотя ситуация под моментальное лишении мадам лицензии на оружие с дальнейшими неприятностями - стоило только позвонить в полицию. Не знаю как - но эта мадам оказалась в пабе. Она действительно очень переживала происшедшее и практически на коленях молила Филипа о пощаде несмотря на то что ей раз 20 подряд было сказано что всё ок и что никаких проблем нет и что она даже очень welcome пострелять зайцев которые бегут из машинки - соседи всё таки. Мадам пошли вабанк и решила скрепить прощение выпивкой - к этому моменту все уже изрядно повеселели и зашёл школьный товарищ Филипа - разговор, сидр, эль и пиво потекли рекой. Ближе к часу ночи когда из-за барной стойки стали напоминать что паб закрывается стало понятно что завтра у нас будут определённые проблемы. Это утром Филип рассказал мне что если мешать сидр с элем или пивом - то получиться нечто куда более страшное чем ёрш - потому что вкус очень мягкий и объём выитого в отличие от ерша не поддаётся контролю ... Утром нам было плохо. И очень стыдно. Приехать в англию на ЕО и стреляя сорвенования постоянно искать туалет чтобы поговорить с инопланетянами ... Ну вот не можем мы с Филипом что в Кирове, что в Дмитрове, что в Филиповке хоть раз да не нажраться в стельку. Действительно стыдно.

В итоге 67 и 84. В своё оправдание можем привести только вот эту табличку соревнований которые мы стреляли на следующий день после EO, когда проблемы с похмельем у нас не было. Это были обычные CPSA 100 мишеней английского спортинга - то есть 50 дуплетов. С нами стрелял один из очень старых друзей Филипа - в 90-е годы №1 британской стрельбы Стюарт Кларк - в 2004 как раз его вместе с Филипом и Энди Кастлом пригласил В.С.Лисин на ЧМ по версии FEDECAT и он там занял 2-е место. Я бы не сказал что полёты были детские - результат Стюарта может служить реперной точкой. И лично для меня результат 90 из 100 на дуплетах - второй за всю жизнь - до этого я стрелял только 95 из 100 но на компакте. При этом я стрелял из приснопамятного Перацци с гнутыми стволами. Я отношу такой результат к результатам подготовки к EO - может быть это и не так. Филип стрельнул 97. Мы после этого решили что и фиг с ним с ЕО - зато в пятницу вечером нам было очень весело.


Это наш стрелковый взвод после соревнований. Это кстати Lakenheath где в этом году пройдёт British Open.


Что ещё - в окрестностях Timber Lodge есть куча достопримечательностей - Newmarket - английская мекка гонок на лошадях, The English Whiskey Distillery - единственная Английская (не шотландская, не уэльсская) недавно открытая при участии принца Чарльза whiskey Distillery, поместье тех самых Аль Мактумов, поместье Euston Esatae дарованное английским королём Карлом Вторым и принадлежащее герцогам Гарфтон уже на протяжении 15 поколений, Кэмбридж всего в 40 минутах езды с его колледжами и музеями, паб в котором можно попробовать более 10 местных сортов Сидра, рыбацкие деревушки на побережье где можно отведать настоящий, а не турстско-лондоский Fish&Chips и ещё много много чего интересного что не даст Вам соскучиться если вдруг стрельба Вам немного надоест.

Напоследок - главный секрет психологической устойчивости Филипа :) - пруд с карпами. Он находится прямо за стельбищем. Кормление рыбы наряду со стаканчиком чая с молоком у камина между тренировками полностью успокаивает психику. В пруду живём огромный Mobidick, 3 оранжевых и ококло полусотни обычных и зеркальных карпов. Первый же упавший в воду кусочек хлеба заставлет воду вскипать - забавно толкаясь карпы пихают друг дурга отнимая размокающий хлеб. Если заедете в Филиповку - не забудьте купить пару буханок хлеба - одной едва хватает чтобы накормить эту ораву забавных водяных свиней.


Чтобы назначить тренировку с Филипом в России или в Англии связывыйтесь с ним напрямую через его сайт на английском - philipthorrold.com/ - или если Вы не очень в ладах с английским - через русский сайт - www.magic-coach.com - там в ближайшее время появится телефон по которому можно будет договориться о тренировках как в России так и в любой другой точке включая Филиповку, то есть Timber Lodge.



 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Подкину пару роликов двух великих.
там еще есть в догонку.
 
Последнее редактирование модератором:
Снял сегодня в Песочке.Коротко, но красиво.
это Б.Хаствейт
 
Последнее редактирование модератором:
Erikovich-San (Василий), здОрово! Когда смотрел на то как он неторопливо работает корпусом, возникло ощущение что тарелки летали меееедленно-меедленно! Или просто в воздухе висели - ждали...
 
Gorynych ,
Gorynych (Андрей) написал(а):
возникло ощущение что тарелки летали меееедленно-меедленно! Или просто в воздухе висели - ждали...
Мы смотрели,со стороны выглядит именно так,достигается за счет точной постановки ружья на траекторию полета мишени,а также очень короткой обработки ,мне тоже очень понравился дядька:)
 
Дима спасибо, действительно интересно.
 
ларионыч,Дмитрий МОЛОДЕЦ !!! Спасибо за тему!
 
Техника стрельбы фронтальных мишеней

 
Еще ролик.

[video]https://yadi.sk/i/TUGQoT0sdWgud[/video]
 
Основы спортинга — обучение стрельбе с нуля. Думаю данная статья (книга) будет интересно многим.


Обучение стрельбе

Основы спортинга — обучение стрельбе с нуля

Авторы: Р. Самерханов Д. Ильенко

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая книга предназначается для начинающих свой путь в спортинге, для тех, кто первый раз пришел на стенд, пострелял, ему понравилось и он произнес это знаменитое — «ХОЧУ…».
Много лет увлечения этим замечательным видом спорта навели нас (авторов) на мысль, что, как и в школе — ученикам, начинающим стрелкам в спортинге нужен свой букварь, материал, с которого бы новички могли начать свой путь к пониманию, осмыслению и самостоятельному развитию.
Оглянувшись вокруг, мы захотели понять, а что интересного и практически полезного издано в России и других стрелковых странах (США, Англия и др.) для начинающих стрелков. Оказалось, что существует много книг, статей, видео. Некоторые из них касаются больше экипировки, другие техники, третьи психологии. Начать свой путь в спортинге, обучение стрельбе с прочтения и просмотра всего этого материала — почти невозможно. Неподготовленный мозг стрелка, отсутствие так называемого «стрелкового интеллекта» и личного стрелкового опыта, не позволят ему понять и применить на практике все, что написано многими и многими замечательными авторами.
Именно поэтому мы решили взять на себя смелось, используя весь переработанный нами в течение многих лет материал, помноженный на личный тренерский и стрелковый опыт — представить на суд нашего нежно любимого «новичка» книгу, в которой представлены «основы спортинга» — необходимый, но достаточный для начинающего спортсмена материал, который на наш взгляд, может стать фундаментом в построении собственной системы, которая приведет его в будущем к победам на стрелковых стендах России (и не только…).

ВВЕДЕНИЕ 2

В книге изложено субъективное мнение авторов об эффективном процессеобучения стрельбе начинающего спортсмена. Причем, изложено именно тем языком, которым мы общаемся со спортсменами на тренировках.
Многие и многие аспекты спортинга остались не затронутыми авторами. Вас ждут новые темы, такие как: «Тайминг», «Обман зрения», «ОБС – оптимальное боевое состояние», «Физическая подготовка», «Баллистика дробового снаряда» и так далее. Их описание — впереди.
Большинство (тем или почти все темы) раскрыты только на начальном уровне. Цель, содержание и формат материала — дать четкие базовые знания новичку, а не вдаваться в длинные и, на наш взгляд, абсолютно бессмысленные на начальном этапе, обсуждения. Углубленное описание разделов будет представлено в конечном материале. Представленный материал, на самом деле, является своего рода авторефератом к основной книге. Авторы решили, что наиболее наглядно будет изложить его в виде презентации. Все что изложено в данной презентации — не является догмой. Представленные знания должны пройти долгий и трудный путь «примерки» на индивидуальные особенности каждого конкретного стрелка. Только спортсмен вправе принять решение, что здесь для него полезного, а что — нет. Это и будет началом строительства его собственной системы.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные характеристики спортивного оружия
2. Патроны
3. Дисциплины спортинга
4. Анализ площадки
5. Виды фонов
6. Разновидности мишеней
7. Особенности применения чоковых сужений
8. Типы полетов мишеней
9. Дуплеты (правила)
10. Стойка/вскидка/вкладка/корпус
11. Виды техники стрельбы
12. Таблица упреждений
13. Скорость полета мишени
14. План на выстрел
15. Работа над выстрелом
16. Определение текущего уровня мастерства
17. Ведение дневника
18. Чувство оружия
19. Система тренировок
20. Подготовка к соревнованиям
21. Работа глаз (обман зрения)
22. Основы психологии
23. Матрица роста мастерства (МРМ)
Заключение

1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ
  • Длина ствола — 710, 760, 780, 800, 810, 830 mm и т.д.
  • Селектор — это переключатель очередности стрельбы: нижний — верхний; верхний — нижний ствол.
  • Сменные чоки — регулируют осыпь полета дроби на разных дистанциях; альтернатива — фиксированные сужения (основные: skeet, 0.25, 0.4, 0.5-получек, 0.75, 1-full).
  • Основные правила применения сменных чоков представлены в отдельной главе.
  • Регулируемый спусковой крючок (регулирует расстояние от ближайшей скобы, натяжение).
  • Ложа (приклад) — характеристики приклада определяются исходя из параметров спортсмена. Приклад может быть с цельным, а может быть с регулируемым гребнем по заказу. В него может быть встроен механизм для изменения параметров (отвод). Основные характеристики приклада: длина, толщина, угол наклона верхней части приклада по отношению к линии ствола, отвод, угол наклона питча и т.д. В данном материале мы специально не приводим основные числовые значения, так как вопрос выбора оружия и подгонки его под стрелка процесс индивидуальный и итерационный (здесь самое лучшее правило — это его отсутствие).
  • Баланс — точка распределения веса (центр тяжести ружья).
  • Вес — в среднем 3,5 — 4,0 кг.
  • Строй ружья — распределение массы оружия между его основными частями: ствол, приклад, колодка.
  • Калибр оружия — 12 (основной в стендовой стрельбе), 16, 20.
2. ПАТРОНЫ

основные характеристики:
  • Гильза: пластмассовая, папковая
  • Размер дроби: 7 — 7,5 — 8 — 8,5 — 9
  • Навеска дроби: 20, 21, 24, 26, 28 г.
  • Закрутка гильзы: звезда (основная в стендовой стрельбе), завальцовка (в основном охотничьи патроны)
  • Контейнер (пыж): 4-х и 8-ми лепестковый, бесконтейнерный, дисперсант — запрещен правилами FITASC
  • Скорость вылета дроби (V0,5): низкая ~ 390 м/с, средняя ~ 410-415 м/с, высокая ~ 425-430 м/с
  • Способ производства дроби: литая, штампованная
Основные российские производители: СКМ, АЗОТ, ГЛАВПАТРОН, ФЕТТЕР

3. ДИСЦИПЛИНЫ СПОРТИНГА

особенности:
  • Компакт-спортинг — особенности данного вида стрельбы подробно описаны в официальных документах (Международные правила (FITASC). Спортинг-компакт. 2005). Ключевые моменты — ограничения по программе, дальности полетов (все мишени должны влетать в прямоугольник 40×25), типам полетов (есть обязательные полеты).
  • Sportrap — английский вариант Компакт-спортинга, но без ограничений по дальности, типам полетов. Программа: одиночка, сигнальный дуплет, синхронный дуплет.
  • FITASC Спортинг — в отличие от Компакт-спортинга, стреляется с произвольно определенных номеров, нет никаких ограничений, за исключением положения приклада (ниже 25 см. от уровня плеча) и ограничения какой-либо имитации стрельбы на номере (огражденном месте стрельбы). Программа, как правило, 4 одиночки и дуплет. (Правила по стендовой стрельбе. Спортинг.)
  • Дуплетная стрельба — English Sporting (ESP) — стрельба только по дуплетам. Существенных ограничений нет.
4. АНАЛИЗ ПЛОЩАДКИ

ploshadka-compact-sporting.jpg

  • Визуальное определение нахождения колышков (1,2,3,4)
  • Определение расстояния до ближней границы зоны стрельбы
  • Определение расстояния между номерами и между 1 и 5 номером
  • Визуальное определение мест нахождения машинок и расстояния до них
  • Визуальное определение расстояний до траекторий полетов мишеней и до мест их падения
5. ВИДЫ ФОНОВ

основные виды фонов:
  • Лес (летний, зимний, далеко- и близкостоящий, лиственный, хвойный)
  • Вода (озеро, пруд)
  • Поле (английский газон, песок)
  • Холмы, горы
Важно:
Линия горизонта может быть выше/ниже места размещения машинок.
Привязка к ориентирам помогает стрелку определить оптимальную зону поражения мишени. Каждая траектория должна быть привязана к ориентирам фона (дом, дерево, труба, куст, облако и так далее).

6. РАЗНОВИДНОСТИ МИШЕНЕЙ

mishen.jpg

  • По цвету:
    Оранжевые, черные, белые, желтые, красные, розовые, зеленые, голубые, коричневые
  • По размеру:
    Стандарт (Standart) 110
    Миди (Midi) 90
    Мини (Mini) 60
    Бату (Battue) 106,5
    Заяц (Rabbit) 110, 98.5, 97
  • Flash — мишени используемые в финале соревнований
Порошковый наполнитель с внутренней стороны мишени. Используется для создания лучшего, более видимого эффекта (дымное облако) при поражении мишени.7. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЧОКОВЫХ СУЖЕНИЙ

8. ТИПЫ ПОЛЕТОВ МИШЕНИ

основные типы:

1. Боковая
2. Угонная — траншея (в том числе, резко вверх)
3. Полуугонная
4. Бату, свеча, луппер
5. Заяц (белка)
6. Налётная (над головой)
7. Подлётная (в штык, к ногам)
8. Угонная над головой
9. На падении (секущая)
10. Умирающая
11. Под ногами (ниже уровня ног)
12. Далекая
траектории полета мишени также условно можно разделить на:
traektorii_misheni.jpg
  1. Простые — зеленые и красные линии
  2. Сложные — синие линии
Важно:
Любой сложный полет мишени (траекторию мишени) можно разделить на простые составляющие. Например: боковая мишень, при падении скорости переходит из простой (прямой линии) в сложную (падающую).
Каждый полет мишени можно разделить на составляющие по скорости полета (скорости углового перемещения). Например: летящая мимо вас обычная боковая мишень при подлете имеет визуально медленную скорость, пролетая мимо вас — быструю скорость и улетая опять визуально более низкую скорость углового перемещения.

9. ДУПЛЕТЫ

виды дуплетов:
  • Синхронные (спортивные)
  • Сигнальные (охотничьи)
  • Рафаэлло (две подряд из одной машинки)

Особенности:
Мозг зачастую воспринимает сгруппированные элементы как движущиеся совместно и ведущие себя как единое целое, поэтому каждый дуплет нужно тщательно разбирать на составляющие.
Рассматривайте дуплет именно как две одиночных мишени. Визуально похожие траектории могут быть фактически разными.
правила очередности стрельбы мишеней в синхронных дуплетах:

Стреляется первойСтреляется второй
УгоннаяПолуугонная
ПолуугоннаяБоковая
БыстраяМедленная
НижняяВерхняя
БыстропадающаяДолгопадающая
При пересекающихся траекториях стараться стрелять одним патроном в зону пересечения траекторий — малорезультативно и не рекомендуется.Важно:
Стрельба дуплетов требует тщательного контроля движения корпуса (оружия) от первой мишени ко второй (большинство промахов по второй мишени происходит впереди мишени).

10. СТОЙКА/ВСКИДКА/ВКЛАДКА/КОРПУС

стойка:
  • Ступни ног располагаются под углом 45 градусов друг к другу.
  • Мысок левой ноги (для правши) всегда смотрит в зону предполагаемого поражения мишени.
  • Можно стоять на полностью прямых ногах, а можно на чуть согнутых (подпружиненых) коленях.
  • Положение левой руки на цевье:
    в большинстве случаев зависит от индивидуальных особенностей стрелка и предпочтений,
    ближе к колодке, если требуется быстрый выстрел (поводку) (например — угонные, полуугонные мишени),
    дальше от колодки, если требуется медленная поводка и тщательный контроль траектории (например — дальние мишени)
вскидка:

Положение стволов по отношению к траектории:
  • стволы визуально направлены в область траектории, так чтобы вскидка заключалась только в поднятии приклада к щеке (доминирует ПРАВАЯ рука),
  • стволы опущены значительно ниже траектории — вскидка заключается не только в поднятии приклада к щеке, но и в синхронном поднятии стволов в область траектории мишени (доминирует ЛЕВАЯ рука).
Скорость вскидки должна соответствовать скорости углового перемещения мишени.
stojka.jpg
вкладка:

Положение оружия относительно линии плеч 35–45 градусов.
Положение лица — лоб опускать нежелательно, взгляд должен быть открытым, как в обычной жизни, а не исподлобья.
Положение глаз — глаза должны быть на одном уровне, то есть не рекомендуется запрокидывать голову на бок.
корпус:

Корпус может начинать движение (в зависимости от типа мишени и особенности исполнения):
  • одновременно с началом вскидки,
  • по окончании вскидки.
Важно:
В любом случае, наиболее результативно для поражения мишеней — стрельба движением корпуса, а не руками.
11. ВИДЫ ТЕХНИКИ СТРЕЛЬБЫ

основные виды:

1. Классика (на проходе)
2. Контролируемая классика
3. Минимальное движение
4. В зону
5. В отрыв
6. Постоянное упреждение
7. Квадрат
терминология:

Зона поражения — это место в пространстве, лежащее на траектории движения мишени, где планируется разбить мишень. Зона поражения часто характеризуется следующими параметрами:
скорость полета мишени должна снизиться до комфортного для зрения стрелка уровня и/или мишень подлетела на минимальную (комфортную дистанцию) и/или мишень вышла из сложной части траектории (ломанная часть) и перешла в простую траекторию и так далее...
Зона прицеливания — это зона впереди мишени, лежащая на траектории движения мишени в Зоне поражения. То есть это зона, характеризующая видимое упреждение для выстрела.Классика — Вскидка сзади мишени — как можно ближе. (Сигналом для вскидки ружья является момент, когда мишень пролетает над стволами). Скорость движения ружья должна быть выше скорости движения мишени на 1-2 условные единицы. Нажатие на спусковой крючок происходит в момент, когда стволы обгоняют мишень.
classica.jpg
Контролируемая классика — то же что и классика, но вскидка происходит в движении впереди мишени, мишень обгоняет стволы (которые в свою очередь продолжают движение по траектории), далее по классике.
kontroliruemaya-classica.jpg
Минимальное движение — ружье сразу ставится почти в зону поражения мишени (чуть ближе к вылету), при подлете мишени к зоне поражения стволы находятся ниже траектории. Определив зону прицеливания, ружье выходит в эту точку под небольшим углом снизу с минимальным движением. Далее выстрел.
minimalnoe-dvizhenie.jpg
В зону — вскидка ружья сразу в зону прицеливания. Окончание вскидки завершается выстрелом. В зону (квадрат) применяется для свечей, бату, лупперов.
v-zonu.jpg
В отрыв — вскидка в мишень, нажатие на спусковой крючок в момент отрыва стволов от мишени (скорость движения стволов на 1-2 условные единицы быстрее полета скорости мишени).
v-otriv.jpg
Постоянное упреждение — вскидка впереди мишени на величину необходимого упреждения, скорость движения стволов соответствует скорости углового перемещения мишени в пространстве.
postoyannoe-uprezhdenie.jpg
Квадрат
Расстояние от точки А до зоны прицеливания В (упреждение) зависит от расстояния между стрелком и зоной поражения мишени.
kvadrat.jpg

Прочитав предыдущий раздел «Типы полетов мишеней» и наложив на него данный раздел «Виды техник стрельбы» читатель будет в явном замешательстве: «Что и как стрелять?».
Решать конечно спортсмену. Он должен уметь все, однако, для соревнований он должен иметь своего рода систему «тип траектории — техника стрельбы». Авторы, сочли своим долгом предложить свой вариант такой системы.
Тип полета мишениТехника стрельбы
Угонная (траншея, в т.ч. резко вверх), Налетная (над головой), Боковая (если машинка очень близко к номеру), часто вторая мишень в дуплете (например в ските)Классика (контролируемая классика)
Полуугонная (большой угол), Заяц (белка), Боковая (вт.ч. под ногами, секущая)Постоянное упреждение
На падении, Умирающая, Угонная над головой, Полуугонная (маленький угол), ПодлетнаяВ зону
Бату, Луппер, СвечаКвадрат
Конечно, все очень условно. В частности, выбор техники сильно зависит от дистанции стрельбы. На наш взгляд, предложенная система подходит для мишеней в пределах 30-35 м.

12. ТАБЛИЦА УПРЕЖДЕНИЙ
  • Таблица упреждений показывает расстояние между мишенью и стволами / расстояние между мишенью и зоной прицеливания.
  • Данная таблица является базовой для техники «Постоянное упреждение» — в этой технике такой важный параметр как скорость ускорения стволов нивелируется (исключается), так как скорость их движения совпадает со скоростью углового перемещения мишени.
  • Так же необходимо отметить, что данная таблица рассчитана для средней скорости полета мишени (5) по 10-бальной системе. Ориентир — полет мишени в упражнении СКИТ (7).
Расстояние до мишени (Q)Расстояние
(мишень стволы)
(E)
Расстояние
(мишень-зона прицеливания)
(D)
менее 20 мстрельба в мишень
(min расстояние)
стрельба в мишень
(min расстояние)
20 м1,2 см0,5 м (4-5 Std тарелок)
30 м2,5 см1 м (10-11 Std тарелок)
40 м5 см2 м
50 м7,5 см3 м
Данные представлены для 5-бальной скорости полета мишени (справочно: «скит» — 7 баллов):
— при скорости мишени выше 5 баллов + 1 см (E)
— при скорости мишени ниже 5 баллов - 1 см (E)
Пример:
расстояние 30 м до мишени, скорость 3 балла (медленная).
2,5 см — 1 см = 1,5 см (0,5 м - расстояние между мишенью и зоной прицеливания).

13. СКОРОСТЬ ПОЛЕТА МИШЕНИ

визуальное определение скорости полета мишени:

Характер мишени (вид мишени)Скорость
Носик мишени смотрит вверхМедленная (быстро тормозящая)
Бритва (видно только ребро мишени)Чуть быстрее чем предудыщая
Полуоткрытая (видно только пол-лица мишени)Средняя скорость
Открытая (полностью видно лицо мишени)Быстрая (на падении ускоряется)
Открытая (бату)Сама быстрая (особенно на падении)
Бегущий заяцПостоянно тормозящая
МидиЛучшая аэродинамика (долго держит скорость)
МиниБыстро тормозит
14. ПЛАН НА ВЫСТРЕЛ

План на выстрел состоит из 3-х основных элементов:
А
направление взгляда
В
Положение стволов
С
Зона поражения (прицеливания)
Направление взгляда — место в пространстве, где скорость мишени (после вылета) снижается до такого уровня, когда ваши глаза и мозг могут комфортно ее увидеть (понять).Начальное положение стволов — зависит от техники исполненияЗона поражения — зона прицеливания
Рекомендации:
Посмотрите полет мишени 1 раз: поймите скорость, дистанцию.
Затем посмотрите 2-й раз, но по-другому: попробуйте посмотреть в пространство (в даль), не двигайте головой и не смотрите на мишень, пусть она просто пролетит мимо вашего взгляда — это поможет вам лучше понять и проанализировать траекторию, скорость и дистанцию полета.
plan-na-vistrel.jpg
A
— Зона начального взгляда
B — Расположение стволов (зависит от техники, см. соответствующий раздел)
C — Зона поражения мишени
D — Зона прицеливания
По вертикали стволы (B) располагаются чуть ниже траектории, чтобы не мешать работе глаз.
план на выстрел (оптимальность)
  • Соотношение таких параметров, как скорость, траектория, тип, фон, техника стрельбы и так далее, позволяет определить зону наиболее уверенного поражения мишени.
  • Цель обучения — аналитическое определение наилучшей зоны поражения мишени.
Оптимальность — зона (область) в траектории, где вероятность поражения мишени является максимальной (исходя из экспертного мнения каждого конкретного стрелка, а сначала исходя из экспертного мнения тренера).Возможность — техническая возможность поражения мишени в различных местах траектории (на вылете, до зенита, в зените, после зенита, на падении). Тренировка технических навыков.план на выстрел (единообразие)

Помимо того, что вы учитесь правильно (для себя) определять оптимальную зону поражения мишени, Вам необходимо вырабатывать в себе навыки единообразного поражения мишени, то есть поражения мишени определенной заранее техникой и в заранее определенном месте (Оптимальной зоне).Вывод:
хороший стрелок отличается от среднего тем, что он:

  • правильно определяет зону уверенного поражения (т.е. зону, в которой он может уверенно поражать подряд как минимум 9 мишеней из 10).
  • может выполнить это действие единообразно в одном и том же месте.
план на выстрел (вероятность)

Часто оптимальная зона поражения находится в таком месте, когда можно произвести одинвыстрел. Многих стрелков это пугает и приводит к следующим наиболее часто встречающимся последствиям:
  • Первый выстрел делается до оптимальной зоны, а второй — после нее. Вероятность попадания в этих двух зонах меньше, то есть при наличии 2-х выстрелов, чем 1-им выстрелом в оптимальной зоне.
  • Первый выстрел делается до оптимальной зоны, а второй — в оптимальной зоне. Промах при первом выстреле влечет появление негативных ощущений и, соответственно, снижает уверенность и вероятность поражения мишени в оптимальной зоне.
Вывод:
сумма вероятностей двух выстрелов будет ниже, чем один уверенный выстрел в оптимальной зоне.
До выстрелаПосле выстрелаКоррекция
ВКЛ. ПОДСОЗНАНИЯВИЗУАЛИЗАЦИЯКОРРЕКЦИЯ
Необходимо иметь четкий план на выстрел (см. предыдущие разделы).
Процесс (момент) отключения сознания и включения подсознания — у каждого индивидуален. Нарабатывается тренировками. Необходимо специально тренировать вкл/выкл сознания/подсознания. Часто таким моментом является щелчок затвора ружья. После включения подсознания и до команды «дай» должно пройти не более 1,5-2,5 сек. При задержке более 2,5 сек. появляется большая вероятность включения сознания (так сказать — появление внутреннего голоса), которое контролирует ваши мышцы, осуществляет перепроверку упреждения, контролирует стволы, в общем делает все для промаха по мишени.
Визуализация — это создание мысленного образа поражения мишени в пространстве: полет мишени, движение оружия, выстрел, поражение мишени.
В случае промаха визуализируйте его (промах), с тем чтобы определить ошибку.
В случае попадания — посмотрите в зону поражения мишени и порадуйтесь удачному выстрелу, с целью получения дополнительной положительной энергии и уверенности на следующий выстрел.
Не опускайте голову вниз, посмотрите в зону, где произошел промах — визуализируйте ошибку.
Проанализируйте ситуацию промаха и сделайте выводы. Поверьте, коррекция поможет вам. Будьте полны решимости произвести коррекцию при следующем выстреле. Представьте образно, что вы исправили ошибку, и мишень бита.
Только тогда заряжайте ружье. Не заряжайте ружье не поверив в эффективность коррекции.
16. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕКУЩЕГО УРОВНЯ МАСТЕРСТВА

Определение текущего уровня мастерства необходимо стрелку и тренеру для формирования реальных целей стоящих перед стрелком, формирования целевой системы тренировок и для выработки нормального отношения к возможному временному снижению результатов.НЕКОМПЕТЕНТНОЕ ПОДСОЗНАНИЕ (НП)
Новички на стрелковых стендах, охотники — не имеют представления о технике стрельбы (что, как, зачем, куда и почему). Вывод: стреляют по наитию, получая удовольствие от процесса стрельбы по простым и сложным полетам мишеней. Результат: средний (низкий).
НЕКОМПЕТЕНТНОЕ СОЗНАНИЕ (НС)
Стреляя по простым полетам мишеней, у новичков появляется интерес к тренировочному процессу, они начинают обращать внимание на технику исполнения, на положение ног, движение корпуса, стойку, вкладку, пытаются думать над правильным исполнением техники, но, часто не достигают в этом результата. Причина: новички осознают теоретические основы, но исполнить на практике в полной мере не в состоянии. Результат — средний, низкий (возможно временное падение результатов).
КОМПЕТЕНТНОЕ СОЗНАНИЕ (КС)
В процессе системных тренировок нарабатываются навыки технически правильного исполнения выстрела. Накоплен достаточный опыт выступления на соревнованиях. Вывод: уже опытные стрелки используют сознание, то есть стреляют «на исполнение». Результат: средний, высокий.
КОМПЕТЕНТНОЕ ПОДСОЗНАНИЕ (КП)
Идеальная техника, контроль «внутреннего голоса», идеальное чувство оружия, полное доверие своему мозгу. Вывод: как и в некомпетентном подсознании (НП), стрельба по наитию, но уже на другом качественном уровне. Результат: очень высокий.

17. ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА

«Самые блеклые чернила, лучше самой яркой памяти»
«Кто ярко мыслит, тот ярко излагает»
ведение дневника необходимо для:
  • Формирования собственной терминологии
  • Планирования тренировочного процесса
  • Качественного разбора тренировок: анализ правильных и ошибочных действий, корректировка тренировочного процесса
  • Планирования соревновательной практики
  • Систематизации получаемых знаний: книги, DVD, тренер
  • Анализа результатов соревнований: разбор ошибок (статистика)
  • Анализа циклов достижения пиков спортивной формы в течение года (статистика)
  • Планирования и анализа периодов подготовки к ответственным соревнованиям (эксперименты) и так далее...
Принципы ведения дневника описаны в литературе.
Запись тренировки на диктофон, облегчает ведение дневника.

18. ЧУВСТВО ОРУЖИЯ

Чувство оружия, необходимое для перехода из состояния КС — компетентного сознания в состояние КП — компетентного подсознания, требует постоянных тренировок с оружием дома:
  • Вскидка, вкладка — перед зеркалом (контроль положения подбородка, положения головы, глаз, угла оружия по отношению к телу)
  • Вскидка в разные точки (области) комнаты
  • Вскидка в траекторию — концы стволов неподвижны (работа с фонариком, лазерной указкой)
  • Поводка: минимум три скорости (быстро, средне, медленно)
  • Работа корпусом: простые траектории, сложные (прорисовка комнаты и мебели с вложенным ружьем)
  • Визуализация: стрельба с закрытыми глазами и так далее...
Работа дома с оружием — процесс творческий, поэтому предложенная система отражает только мнение авторов.

19. СИСТЕМА ТРЕНИРОВОК

«Стреляйте на тренировке как на соревнованиях, а на соревнованиях — как на тренировке»Для качественного роста спортивных результатов, необходимо эффективное планирование тренировочного процесса.основные элементы системы тренировок:
  • Определение и письменное изложение целей, стоящих перед спортсменом в спорте и определение вклада в достижение данных целей (свободное время, денежные средства...)
  • Принципы формирования системы — система направлена исключительно на достижение поставленных целей
  • Ориентировочные сроки планирования: 5 лет, 3 года, 1 год
  • Ориентировочные цели (пример): выполнения норматива МС, КМС, 1 разряд за определенный промежуток времени (для каждого человека — индивидуальный)
  • Разделение годового плана на 3 (+1) периода:
    Подготовительный (февраль-апрель) — максимальный объем тренировок, работа дома с оружием, теоретические занятия, минимальный объем соревнований (1 соревнование в месяц), умеренная физическая нагрузка
    Основной (май-октябрь) — 2-3 соревнования в месяц, средний объем тренировок, работа дома с оружием, минимальная физическая нагрузка
    Восстановительный (ноябрь-январь) — тренировки для души (отдых),
    (+1) — предсоревновательный период (2 недели до ключевых соревнований).
  • Соревнования делятся на:
    ключевые — соревнования, где необходимо показать максимально возможный результат,
    тренировочные — соревнования для отработки ключевых элементов: техники, особенностей подготовки (экспериментов) и так далее...
  • Ключевые элементы системы тренировок «подготовительного периода»:
    работа дома с оружием,
    тренировка глаз,
    теоретические занятия,
    стрельба классических дисциплин: скит, трап, дубль-трап (~ 20% тренировочного процесса),
    стрельба разными спортинговыми техниками (~ 10% тренировочного процесса),
    контрольные стрельбы (на результат) (~ 20% тренировочного процесса),
    стрельба: на разные дистанции, одним патроном, фальшпатронами, от бедра, до промаха, на повторяемость, дуплеты, охота (~ 10% тренировочного процесса),
    стрельба по разным траекториям мишеней — упор делается на наиболее сложные, проблемные (~ 40% тренировочного процесса).
  • Ключевые элементы системы тренировок «предсоревновательного периода»:
    стрельба классических дисциплин: скит, трап, дубль-трап (~ 5% тренировочного процесса — фактически 1 тренировка, дисциплина по выбору),
    контрольные стрельбы (на результат) (~ 25% тренировочного процесса),
    стрельба по дуплетам (~ 70% тренировочного процесса).
20. ПОДГОТОВКА К СОРЕВНОВАНИЯМ

что требует особого внимания:
  • Определение цели текущих соревнований: результат или отработка определенных технических/психологических аспектов
  • Составление подробного тренировочного плана месяца, предшествующего месяцу проведения соревнований (пик нагрузки или отдых), в том числе объем физической нагрузки
  • Составление подробного плана периода (2-х недель), предшествующего соревнованию (зависит от того, в какой спортивной форме спортсмен находится в настоящий момент)
  • Необходимость пристрелки к фону (разогрев глаз перед соревнованиями)
  • Хороший сон, привычное питание (планирование питания в течение соревнований), умеренность (отказ) в отношении к алкоголю и кофеину (кофе, чай, кола, пепси и так далее...), присутствие (отсутствие) друзей, родственников.

21. РАБОТА ГЛАЗ


Зрение — один из самых главных элементов в стендовой стрельбе. В течение длительного времени, да и сейчас, основной целью работы глаз, считается максимальная фокусировка на мишени или даже точнее, на передней кромке мишени (передней по отношении к траектории полета).
  • Периферия — Периферическое зрение — Боковое зрение — направлено на локализацию направления, скорости и расстояния до мишени. Основной тип работы глаз стрелка ~ 90%. Данное зрение не способно выполнять функцию фокусировки.
  • Портрет — Фокус — Фокусирование — движение мышц глаза с целью удержания глаз на одной линии с мишенью. Не основной тип работы глаз стрелка ~ 10%. Данное зрение не способно выполнять функцию локализации направления, скорости и расстояния до мишени.
Зрительный процесс начинается с периферического зрения, а затем переходит в фазу фокусировки. Точная фокусировка или прицеливание в зону поражения любой цели считается завершением зрительного процесса. Однако, необходимо стремиться не упустить из виду всё поле зрения, включая фон, движущуюся мишень, используя периферическое зрение.Вывод:
Эффективное зрение — это комбинация в правильной пропорции Периферии и Портрета.
Необходимо развивать плавную поддерживающую взаимосвязь между Периферией и Портретом — необходима их идеальная синхронизация.

22. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ

«Неспособность забыть — определенно страшнее, чем невозможность запомнить»Во многих работах европейских психологов указывается, что многие виды спорта сочетают в себе несколько видов психического стресса.особенности стендовой стрельбы:
«Было замечено, что для таких видов спорта, как стендовая стрельба и стрельба из лука, характерны специфические психологические стрессоры. Недостаточность физической активности в этом виде спорта не снижает стресса. Обычно происходит как раз обратное.
В ходе соревнования величина стресса, который испытывает участник, постепенно увеличивается, особенно при достижении отличных и достаточно высоких результатов, а также при сравнении своего результата с результатами других.
Спортсмены, у которых тревога выражается в непосредственных агрессивных действиях, обычно не добиваются высоких результатов в этом виде спорта.
Это же относится и к индивидам, которые не способны владеть собой и управлять своим эмоциональным и физическим состоянием в условиях стресса.»
sostoyaniya-strelka.jpg
описание состояний, приводящих к совершенной стрельбе:

Переход из нейтрального состояния в состояние заинтересованности тем что ты делаешь, включение в стрельбу, приятное возбуждение после нескольких выстрелов или после первого номера.1. Состояние заинтересованности. Вы думаете о стратегии, фокусировке на каждой мишени и зоне прицеливания.
2. Увлечение стрельбой. Зона прицеливания становится четче и яснее, нет страха, нет голоса сомнения, появилась концентрация в зоне прицеливания (поражения) мишени.
3. Уверенность. В случае промаха — нет осуждения себя, есть коррекция своих действий, вы ведете себя так, будто промаха и не случилось. Все внимание на коррекцию ошибок.
4. Эйфория. Не думаете о механике и технике стрельбы. Все выглядит так: зона поражения 1, зона поражения 2, подготовка к выстрелу, нажатие на спусковой крючок. Ваши чувства и сознание действуют сообща, без усилий.
5. Полный контроль за происходящим.
описание состояний, приводящих к провалу в стрельбе:

1. Сомнение. Первая неудача, нет контроля над своими эмоциями в результате промаха. Сомнение проявляется в проверке: упреждения, правильности движений, положения ног (стойка), верного местонахождения зон прицеливания, поражения и величины упреждения.
2. Замешательство. Отсутствие «чувства ружья», плохая сосредоточенность. Нет уверенности в том, что делаешь что-то правильно. Спрашиваете себя: «Что я делаю не так?». Появилось чувство необходимости совета со стороны.
3. Полная неудовлетворенность собой. Негативный характер разговора с самим собой (внутренний голосом).
4. Гнев. Обвинение и осуждение — эти плоды сомнения преследуют вас, вы негодуете от неудовлетворенности собой.
5. Депрессия. Последняя остановка для неудачника. Жизненная самооценка зависит от результата стрельбы. Потерпев неудачу смотрите на себя как на идиота.
Важно:
1. Возврат в «Нейтральное состояние» из состояния «Полная неудовлетворенность собой» почти невозможен.
2. В течение соревнований, основная задача начинающего спортсмена — научиться возвращаться в «Нейтральное состояние» из состояний «Сомнение» и «Замешательство».

23. МАТРИЦА РОСТА МАСТЕРСТВА (МРМ)

matrica-masterstva.jpg
1. Желание и возможности
2. Элемент — «куда идти»
3-5. Ключевые Инструменты успеха
6. Элемент — «как идти»

24. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В книге авторы в краткой форме изложили основы спортинга по следующим темам:
  1. «Экипировка». Начальные знания: оружие, патроны, мишени, дисциплины спортинга, анализ схемы площадки для компакт-спортинга, применение чоков.
  2. «Наука». Первичные основы теории: траектории полетов мишеней, стойка/вскидка/вкладка/корпус, техники стрельбы, план на выстрел, работа над выстрелом, визуализация.
  3. «Система». Подходы к самостоятельному формированию системы тренировок и соревновательной практики, подготовка к конкретному старту, ведение дневника.
  4. «Искусство». Базовые элементы психологии стрелка, работа глаз, выработка чувства оружия.
  5. «Роль тренера». Описание роли тренера в тренировочном процессе.


Об авторах
Самерханов Роман Михайлович. Мастер спорта по стендовой стрельбе. Тренер стрелкового клуба «Спортинг клуб Москва».Ильенко Дмитрий Андреевич. Мастер спорта по стендовойстрельбе.

Там же есть интересные статьи про этот вид спорта.
 
Последнее редактирование модератором:
Видеосоветы по стрельбе.

Советы от Тома Нэпа

Опережения






--- Добор поста---

Секреты спортивной стрельбы с Джорджем Дигвидом


Диагональные мишени


Встречные мишени


Угонные мишени


Дальние мишени


Параболические мишени


Мишени "Бату"


Мишени "Заяц"



 
Последнее редактирование:
Не знаю, где задать вопрос.
В книжке Самерханова и Ильенко есть фраза: "Скорость движения ружья должна быть выше скорости движения мишени на 1-2условные единицы. "
Речь идет о технике Классика.
Что такое "условные единицы"???
 
Не знаю, где задать вопрос.
В книжке Самерханова и Ильенко есть фраза: "Скорость движения ружья должна быть выше скорости движения мишени на 1-2условные единицы. "
Речь идет о технике Классика.
Что такое "условные единицы"???
Если просто-то скорость выше скорости заброса мишени для наикратчайшего выхода ружья в точку упреждения.....Условные единицы-индивидуально,кто-то летает как самолет и техника одна,кто-то флегматик и спит-там техника-другая:)Все индивидуально,все нужное даст вам только отличный тренер.
 
Еще одно неплохое видео

 
Сверху Снизу