• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Размышления о комбинашке Иж-94

Автор темы

jasav

Заблокирован
Регистрация
09/10/05
Сообщения
3 273
Реакции
832
Адрес
Красноярск
Для знакомых
Денис
Оружие
ИЖ-54, CZ 550 308win, Сайга -МК 7.62х39
Собака(ки)
была...
господа , как правильно говорят - все когда то заканчивается :ff: скоро закончится и "срок моей отсидки" до нареза :yelclap:

время есть , размышляю неспеша. так вот , в сфере новых правил , приходит на ум иж94 12 / 7.62*54 . кто как оценит его , как ружо для бродилок .

интересуют цели в пределах 150 - 200 м . как оцениваете его "нарезную часть" для таких дистанций .

или все же просто карабин луче? ваши мнения , товарищи :cs:
 
ИМХО либо карабин от х54 либо комбинашка с нарезным типа 223-308
в пределах 150 - 200 м
если целенаправлено на копытца то однозначно карабин
говорю это исходя из того, что нарезное действительно Вам нужно
 
слышал , что для комбинаки (особенно нашего качества) только рантовая гильза . отсюда 7.62\54 .

ну не только на капыта - глухарь, бобр , тетерев

нарезное то нужно , вопрос в другом - на птицу официально с нареза низя стало вроде, и опять же - есть места где с равным успехом есть и заяц и глухарь ( зайца поболе) . карабин одно теряет .

да и есть ли смысл ваще комбинаху, и как качество 94х сейчас в части нарезного ствола . может качесто такое , что и брать не стоит ?
 
глухарь, бобр , тетерев
яб не заморачивался , ибо подойти под пестню к петушку , истинное удовольствие
на птицу официально с нареза низя стало вроде
вроде как бэ наоборот развязали руки глухаринногусиннорябчего варминтерам бенчрестам
чтоб они осенью пели.
ещё как поют
и нетолько утром , а ещё и вечером
 
т.е. советуете карабин в 223м ? птица , заяц , капыта до козы ? вроде подходит ..
 
к 243 калибру присмотрись ещё. 223 скорее лапы (лисьи, например) чем копыта ;)
 
А по поводу 94го - думаю лучше забыть. Из нарезного ствола стрелять сплошная лотерея по точности. Мне только такие в руки попадались. Самое бюджетное, что я в руках держал из комбинашек (приемлемого качества) это сабати. Единственное не знаю как у неё с надёжностью. Но зделана была вполне... да и бой показывала приличный.
 
Денис!
Как ярый сторонник комбинированного оружия скажу, что для одиночного шастанья в лесу вариант лучше "комбинашки" вряд ли придумаешь.
Касаемо Вашего выбора Иж-94. Всё отлично, кроме веса. Мой Иж-94 в исполнении с 223Rem. весит на 200г больше Иж-27! Плюс вес оптики. Придется еще поискать приемлемый прицел под выбранный Вами калибр. Я знаю только про ПУ, но сам его пока не достал. ПО-3.5 у меня ломаются быстро.
308Win. или 7,62х54 по глухарю, тетеревам и зайцам не надо. Либо есть будет нечего, либо ковыряться в изуродованном теле. Для птицы вообще дело противное.
Если выбирать 308Win. или 7,62х54, я только за 7,62х54. Свой 308Win. поменял бы не думая. Клин гильз - дело неприятное.
 
Слава - 243 дорогое все . импорт . и патроны и ствол . отпадает.

Александр Геннадьевич , если такой калибр отпадает по птице - тогда я так понимаю остается тока чистый карабин в 223м.
а 223й в комбинахе будет клинить гильза. да и один выстрел малого калибра для козы , наверное, маловато будет . мнда.... :cs:
 
Слава!
Не наводите напраслину на точность. Отремонтирую прицел? на соревнованиях по нарезному покажу точность в 223Rem. С упора у потенциальной добычи до 100м шансов уцелеть крайне мало.
 
Александр Геннадьевич, с соостностью стволов никаких проблем?
 
Денис , а почему Тайгу в 308 не хотите ? Если выбрать достойную или руки приложить , то вполне подойдет к Вашим требованиям .Для крупной птицы вполне подойдут и свинцовые пули . Посмотрите на Ганзе Тайга глазами владельца и Свинцовая пуля . Для тайги вполне рабочая дешевая лошадка и пулелеечку можно заказать в пендосии ...С уважением ...
 
Денис, у нас комбинашка выпускалась с одной целью - птичку на еду из гладкого, лося и медведя из нарезного. Отсюда и калибры. А 223м только зверей портить.
 
вот этим 223й и смущает в комбинахе. калибр слабоват думаю если один выстрел . подранки хуже всего . если 223й - то имха карабин многозарядный .

PlumBum а у 308 го гильза не клинит при экстракции?
 
Денис , все зависит от качества изготовления ствола и патрона . У одного моего кореша есть такая комбинашка с тремя сменными стволами , он не жалуется. Правда пользует только гладкие и комбинированные стволы( гладко - нарезной), а стволы с нарезными стволами ( оба 308 Вин.) так не разу и не попробовал как стреляют . Правда он ружье брал в Ижевске - имел возможность выбрать .В таком варианте можно и гладкие продать , а иметь на одно разрешение и гладкий ИЖ-27 и гладко - нарезной Тайга - 94 + нарезной штуцер...
 
для бродилок отличный вариант,есть у товарища ходит с ним на тока...а на 150-200м надо брать карабин...
 
На поставленный в начале темы вопрос. Цели для дистанции 150-200 метров вполне приемлимы при наличии оптики и пристрелки нарезного ствола. У меня гладкий не очень хорошо пристрелливается пулей на 100, я грешу на сменные чоки. Был бы простой ствол ИМХО легче бы пристрелял. Нужно сказать что мне видимо везёт, за 6 сезонов ни разу не пришлось добавлять гладким. Очень я доволен х54. В этом году последнего лося как раз где-то близко к 150 стрелял, тот подниматься начал, я даже о гладком не вспомнил, а просто перезарядил нарезной и добавил. Но брал я это ружьё думая, что одинаково буду часто использовать оба ствола, но с трудом вспоминаю около 5 дичин взятых с дробового. У меня вес порядка 75кг и возраст уже немного даёт себя знать и мне оно по своему весу не очень комфортно для ходовой. Так что точно такой же результат наверное получил бы я с иж-18 в этом же нарезном калибре. Однако мне очень нравиться это ружьё при доборе подранка медведя, удобно оно когда на несколько дней в лес уезжаешь и в том числе возможен отстрел копытных. Одним словом ружьё не плохое, но вот цены на него последние (у нас лежат уже более 26 штук) мне кажуться немного завышены.
 
Да упустил. Крон у меня ЭСТовский стоит, а прицел ПО-4х34. И то и другое служат без проблем (особенно прицел,ему уже скоро 20 лет). Я иногда снимаю и сталю Кобру, потом ставлю оптику с кроном обратно, пристрелка сохраняется в допустимых пределах. Конечно перед медвежьй охотой пристрелку проверяю на мишенях. Кобра ксати тоже снимается и ставиться сохраняя достаточный уровень для охоты на лося. Я её иногда на номере ставлю, так как целик-мушку не очень вижу. Ходить с ней конечно невозможно, но на поясе в сумочке таскать вполне неплохо и одевается быстро.
 
я поддержал бы 223!! Коза свалиться с выстрела, попасть по легким козе на 100м 223 не проблема, комфортный выстрел, скорость высокая и маленькая пулка делает чудеса! 243 мощныый дорогой работающий на износ ствола, смысла особого нет!
 
До покупки Иж-94 223Rem. два года мудрил с 308Win., но "путнего" ничего не получилось. Пытался привезти по заказу патроны с легкими в 6г пулями. Предлагал нормальные деньги, но никто официально ввезти такие патроне не согласился. Про упомянутые методы перезарядки патронов от 308Win. Пробовал заряжать и различные самодельные пули,( делал под них пулелейки) и картечь, и пули от ТТ, но полученные мною результаты не позволяют применять такие патроны на охоте по птице и мелкому зверю.
Мой опыт касаемо мощности 223Rem. Оболочечная пуля с запасом пригодна по любой птице, зайцу. т.е. для тех объектов охоты, про которые Вы написали. Для птицы даже чуть мощнее чем требуется, для этого и требуется точная пулевая стрельба. Стреляю только "барнаулом". Не знаю у кого как, а у меня результаты "грех жаловаться". На импортные патроны, узнав их цену, даже не смотрю. Кроме того есть ещё экспансивные и полуоболочечные патроны. Учитывая мой результат случайного выстрела по тетереву экспансивной пулей и рекомендуемый официально вес животных рекомендуемых для охоты в 30кг можно вспомнить якутов стреляющих из 22lr. сами знаете в кого, выводы делать Вам.

Здесь же про сведение стволов. У обоих моих ружей она отвратительная, а стрельба дробью и картечью отличная.
У 308Win. стволы паяные, гладкий - цилиндр (специально долго искал такой под калиберную круглую). Отклонение попадания гладкой пули от нарезной на 50м в 25-30см. Для меня это ствол поддержки. На 25-30м на мой взгляд большее значение для ошибке имеют собственные нервы и "мандраж". Если с ними совладать то в эффективности второго выстрела можно не сомневаться. Стрелять чем на 30м в лесу гладким дальше не вижу смысла.
У 223Rem. стволы в блоке, гладкий с насадками. Отклонение на 50м тоже около 30см, но у меня это ружьё не для зверя, а картечью и нулями оно стреляет прилично. Поэтому заниматься рукоделием со сведением стволов, как об этом пишут в интернете просто не стал.

Ещё ремарка по поводу стрелять в лесу много и долго. Пришлось по жизни много раз видеть такую стрельбу. Практическая польза близка к нулю. Только выброшенные на ветер деньги за патроны. Иногда подранки, которых надо долго и мучительно добирать. Посмотрев на результаты наших соревнований по пулевой стрельбе, лишний раз убедился для себя - не мой путь. По мне лучше подойти тихо и близко, выстрелить раз и немного подождать.
 
Сверху Снизу